Нашёл вакансии на HH.ru, оператор на чаты, откликнулся, через некоторое время позвонила рекрутер, спросила о прошлых местах работы, рассказала подробнее о вакансии. Сказала, что пригласили на собеседование через пару дней, на 10 утра. Сразу предупредила, что занимает до 1,5 часов (что сразу как-то показалось очень большим временем). В день собеседования все созвонились, было 10 кандидатов и 3 человека от руководства, собственно сама рекрутер, девушка из HR отдела и мужчина из профильного отдела. В общем рассказали подробнее о вакансии, об оплате, графике, как будет проходить обучение и т.п. Спросили 3 вопроса о профессиональных качествах, как бы я понял через месяц работы, что хорошо работаю (глупый вопрос), а также рассказать в какой среде мог бы быть рост у меня как у оператора или просто человека. В общем вопросы может часть и нормальные, но когда 10 человек на одно и то же отвечают, и в принципе отвечают очень похоже, крайне странно было такое слушать. Нормально было бы ещё с одним кандидатом или 2-3 послушать, но когда 10 человек спрашивают, последние уже и не знают, что сказать даже... 2. Далее спросили вопрос: В 03:15 тебе, как оператору, приходит сообщение в чате от клиента: "Здравствуйте! У меня возникли проблемы с перелетом. Я летела в Минеральные Воды с пересадкой. Первый рейс задержали, из-за чего я пропустила свой стыковочный рейс. А на следующем рейсе не было мест в бизнес-классе, за который я изначально платила. Что мне делать?" Нужно было ответить, как бы я, со стороны оператора помог бы человеку. Тут тоже не без странностей, так как не знаю внутренние регламенты сервиса ТУТУ ты просто затрудняешься в ответе, мало кто из обычных граждан использует перелёты, а тем более обращался в поддержку по таким вопросам, чтобы ждать ответ. В итоге в ответах все написали примерно одно и то же, с небольшими исключениями, далее они спрашивали нас, придумывали новые условия, якобы самолётов с бизнес классом не будет целую неделю и кто бы, что бы придумал. Как по окончанию все просто гадали и созвон превратился в шоу ЧТО ГДЕ КОГДА, где все накидывали свои варианты. 3. Далее спросили следующий вопрос и последний: "Список предметов: Охотничий нож. Карманный фонарь. Летная карта окрестностей. Полиэтиленовый плащ. Магнитный компас. Переносная газовая плита с баллоном. Охотничье ружье с боеприпасами. Парашют красно-белого цвета. Пачка соли. Полтора литра воды на каждого. Определитель съедобных животных и растений. Солнечные очки на каждого. Литр водки на всех. Легкое полупальто на каждого. Карманное зеркало. Нужно распределить предметы по важности использования, если я оказался в пустыне в рухнувшем самолёте с группой людей." Здесь все в принципе распределили и написали цифры, у многих они отличались, исходя из личного опыта, мировоззрения и ситуаций. Хочется подметить, что на все "задания" даётся до 5 минут времени, что я считаю мало, так как пока ты это прочитаешь и начнёшь сопоставлять всё, уже 3-4 минуты пройдёт, а пока начинаешь составлять ответ, руководитель УЖЕ сообщает, что осталось 30 секунд до отправки. Как по итогу многие отправляли спустя пару минут после выхода времени или не до конца всё продумывали и были странности. Далее предложили из 15 предметов выбрать 10 в дискуссии. Разрешили всем говорить свободно (как я понял, что хотели посмотреть навыки командной работы и всё такое), говорили в основной человека 3-4 постоянно, другие немного корректировали, кто-то вовсе либо молчат, либо пару слов успевал вставить, опять же, странная ситуация, так как на всё про всё дали 5 минут и естественно, кто первые начал ребята говорить, они и продолжали, а если пытаешься что-то говорить дополнительно, всё превращается в балаган и времени на задание не хватило бы. В итоге мы распределили все 10 предметов по важности, включились "экзаменаторы" и начали у некоторых спрашивать какие-то моменты, которые они заметили. Особенно глупый вопрос был: "Как считаете, были из вас в этой процессе лидера, если да, назовите их. Все ребята сразу ерошились от этого, то есть если ты кого-то определённого назовёшь, другие могут обидеться, в основном говорили, что кого-то особенно выделять не хотят, всё вносили вклад в дискуссии примерно в равных объёмах. Про некоторых вообще ничего не сказали, в том числе и про меня, хотя я бы рад был свою точку зрения на всё ответить, но нет. Сказали, что собеседование закончено, с обратной связью постараются прийти в ближайшее время. Я ещё успел вставить, что "Если вы про меня ничего не сказали, это что-то значит или как?". Она как-то странно ответила, достаточно холодно, точно не помню, что, но вроде бы "ну, сами должны догадаться". У одной девушки также спросили, почему она ничего не говорила на обсуждении групповом? Она справедливо ответила, что уже несколько человек обсуждали всё, она была согласна со всем, поэтому в принципе и не знала, что сказать. По итогу вечером мне пришёл отказ, написали, что уже набрали нужное количество кандидатов, хотя я изначально спросил, сколько вам конкретно человек нужно на вакансию? Сразу 10? Или только часть пройдут успешно? Мне дали понять закрытым ответом, что якобы все могут пройти, "ну да, ну да" сказал я себе)) Сказали, что даже во время обучения группы могут в 100% объёме проходить, что явно ложь. В общем, что могу сказать, приглашать по 10 человек на собеседование крайне странно, таким образом компания, возможно, экономит деньги на соискательстве, но эти "тесты", явно не отражают картину по навыкам и способностям соискателей. Все ребята из претендентов показались достаточно способными, а по факту части их нас пришли отказы. В отказах, как и везде, не говорят конкретную причину, чем человек им не подошёл, если бы сообщали, соискатель мог бы, возможно, подкорректировать свои нарративы для будущих вакансий.
Условия
Москва
Плюсы в работе:
Мне работать здесь нравится по нескольким причинам. Во-первых, хорошая зарплата. Во-вторых, коллеги – нормальные парни, могут подменить если что, можно с ними пивка попить после работы. Ну и еще один приятный бонус – нам дают скидки на сервис собственных машин. ... Подробнее>>
Плюсы в работе:
Отлично подобранный коллектив, со всеми очень приятно работать. Компетентные, доброжелательные, отзывчивые, неравнодушные, болеющие за свое дело. Большое спасибо HR за их труд. Компания быстро растет, но атмосфера в ней сохраняется благодаря тщательному отбору будущих коллег.
Забота о сотрудниках также на высоком уровне: прекрасно оборудованное рабочее место ожидает каждого вновь пришедшего + кухня с вкусняшками + теннис + корпоративные мероприятия и просто
Отрицательные стороны:
Пока еще нет своего спортзала. Но это только пока :) ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Pешила приобрести билеты на семью из нн в Евпаторию. Так как живём в пригороде и ближайший ЖД вокзал за несколько десятков километров,Обратилась на популярный сайт онлайн билетов ТуТу.ру
Выдал: без проблем,только с пересадкой в Краснодаре.
Стала оформлять - затребовали, чтобы сначала оплатила билеты до Краснодара, потом смогу зарезервировать и оплатить билеты до Евпатории. Оплатила.
И сайт выдаёт: билеты от Краснодара до Евпатории можно приобрести только в кассе ЖД вокзала....
Стала созваниваться с ЖД вокзалом. Оказалось,что полный пакет от Нижнего Новгорода до Краснодара можно купить только у них. И я далеко не первая,кто вот так попал с ТуТу.ру,когда дело касается пересадки.
Мало того,оказалось что билеты намного дешевле,и 40% билета,оплаченного ТуТу.ру - это сервис сайта- возврату не подлежит. Т.е.даже если мне удастся оформить возврат, я потеряю ~4 т.р.
Так что, благодаря сайту ТуТу.ру, на вокзал мне ехать все равно придется,но без 4 т.р и уже не просто купить ...
Москва, Нагатинский 1-й проезд, 2, строение 34
Подробнее>>
Плюсы в работе:
Постоянно пользуюсь сайтом. Смотрю расписание электричек, билеты на жд и автобус для родителей, авиабилеты для себя. Однажды купил тур в Турцию для бабушки. Есть сервисный сбор на услуги, но он окупается качеством сервиса. Порадовало, что есть мобильные приложения, к тому же за покупки в которых идут дополнительные бонусы, которые также можно потратить на билеты.
Служба поддержки очень отзывчива, чувствуется что хотят помочь.
Москва, Нагатинский 1-й проезд, 2, строение 34
Подробнее>>
Аноним:
Коллектив отзывчивый, настоящие профессионалы своего дела. Компания делает все для комфортной работы и отдыха своих сотрудников - есть даже стол для настольного тенниса и репетиционная комната с барабанной установкой и гитарами для корпоративной музыкальной группы.
Москва,
Подробнее>>
Ольга:
Очень позитивно настроенная и улыбчивая девушка Валерия проводила собеседование. От разговора осталось много положительных эмоций.
Москва,
Подробнее>>
Плюсы в работе:
Недавно надо было срочно вылететь по делам в Москву.Покупали авиабилеты через компанию ТУТУ.РУ, чем остались очень довольны.
Очень обрадовала и стоимость авиабилетов, и наличие рейсов, которых нет на других сайтах. Спасибо за прекрасный и понятный алгоритм покупки онлайн-билетов!)Спасибо за сервис
Москва, Нагатинский 1-й проезд, 2, строение 34
Подробнее>>
Положительные стороны:
Работаю в компании менеджером по продажам. Отличный офис. Обучение продукции от компании, наставничество. Коллеги всегда готовы помочь. Экскурсии от компании, ДМС, частичная оплата фитнеса от компании и т.д. ЗП выплачивают вовремя и как положено. Начальство лояльное. Задачи и цели ставятся адекватные и выполнимые.
Отрицательные стороны:
Не нашла
Подробнее>>
Плюсы в работе:
Для покупки авиабилетов выбрали компанию ТУТУ.РУ, и не ошиблись с выбором. Очень удобный интерфейс сайта, быстро приходят маршрутные квитанции. Был небольшой инцидент, который решили в течении нескольких минут, при чем с дозвоном по указанным номерам проблем нет! Спасибо огромное! Будем работать! На Новый год летим через вас на Самуи!
Москва, Нагатинский 1-й проезд, 2, строение 34
Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Первое впечатление от дороги к офису: от м. Нагатинская до набережной, но это только первое впечатление подчёркиваю. Так-то дорога всегда подсвечена светом.
Положительные стороны:
Невероятно домашняя атмосфера, созданная и поддерживаемая коллективом на каком-то интуитивном уровне.
Руководство, которое всегда поддержит, поймёт, поможет.
Отличное организованное рабочее место: ..стол, необходимое железо, вся канцелярия... и т.д.
Кухня. Свежие фрукты, овощи. Сладости к чаю, кофе. Холодильник по-домашнему: йогурты, творожки, колбасы, сыр, яйца (есть плита, посуда).
Развитие. Всегда готовы научить. Чтение книг по тематике поощряется.
... Подробнее>>