Отзыв на : Музей "Бункер-42" на Таганке

Тема отзыва: бункер-музей времен холодной войны
Несколько лет назад мы с моими друзьями посетили музей-бункер на Таганской. Много раз я проходила мимо и меня манил этот "секретный объект". Немного предыстории. Это реальный бункер времен холодной войны, он был построен с целью укрытия правительства от ядерного удара США. Снаружи он выглядит как обычное здание, только укрепленное. Мы зашли и спустились по длинной-длинной лестнице на 65 метров вниз - и оказались в целом лабиринте туннелей. В одном из залов нам показали короткий фильм, рассказывающий о ядерной гонке тех времен, причинах холодной войны и поводах для строительства бункера. И снова идем по коридорам и туннелям. Экскурсовод рассказывал очень увлекательно. Трудно было поверить, что мы находимся так глубоко. В другом зале были показаны аппараты для посылания секретных сигналов. А в еще одном можно было пострелять из оружия. К сожалению, тогда я этого не сделала. Но есть повод прийти туда снова:) Кстати, вместо билетов выдают очень забавные удостоверения, на которых вместо фотографии изображен человек в противогазе. Я его сохранила себе на память и еще долго буду вспоминать ту замечательную экскурсию. Всем советую!
Margarita_Kravis

28.10.2015 | отрицательный отзыв
Бункер-42

ms_tash:

-18 этажей под землю! Если бы я знала об этом заранее, ни за что бы не пошла туда :) Но на самом деле все оказалось не так уж и страшно. Спускаться не тяжело, наоборот, даже интересно с каждым новым этажом. Сам бункер произвел впечатление именно осознанием того факта - как же мы, простые граждане, на самом деле знаем мало о тайнах наших руководителей. А в физическом смысле - ничего особенного - корридоры, стены, оборудование, формы и средства защиты при ЧП. Посмотрели фильм про холодную войну СССР и США. Экскурсоводы так себе попались, не очень активно рассказывали, причем за такую цену - 700! Единственный плюс - там было прохладно, когда на улице жара, и обратно мы поднимались на лифте, а не пешком :) ... Подробнее>>