Издательство "Usborne" (Великобритания, Лондон) - Разнообразие книг и пособий

Gooseberry:

отличные книги, профессионально и качественно проработанные

И вот я решилась написать еще об одном англоязычном издательстве. Отзыв обещает быть большим, поэтому начало я посвящу сериям книг, середину - отдельным изданиям, а конец отзыва - пособиям и карточкам, которые просто нельзя обойти стороной. Почему Usborne может быть интересен? Потому что учить английский язык можно весело. И неважно в каком возрасте начинать, у Usborne просто невероятно количество изданий для детей, но эти книги вполне могут быть интересны не только малышам, но и подросткам (ах, "Король Артур" в середине отзыва) и взрослым, чей уровень английского находится на среднем уровне. Начнем с детских книг. Серия Usborne Very First предназначена для самых-самых маленьких, у нее, помимо азбуки и книги 1-2-3 (счет до пяти), еще входят книжки про ферму, про дом, про машинки. Но у нас только эти книжечки. Вот развороты. Плюсы серии: - качественный картон, - понятная подача материала, - милые, но не слишком "сладкие" иллюстрации, - возможность найти не один, а несколько ответов. Серия Peep Inside предназначена для детей от трех лет (если не ошибаюсь, то значок 3+ выставил официальный сайт Usborne), но книга о зоопарке появилась у нас, когда ребенку исполнился год, с года и читаем ее, возвращаясь к ней до сих пор время от времени. Это развороты все четырех книг. Видно, что в книгах много "открывашек" разных размеров и форм. Вот пример вблизи - Плюсы серии: - познавательные книжки для детей, - много интересных "открывашек", дающих возможность заглянуть в чашечку цветка, в пекарню ночью, в бассейн к пингвинам или в пчелиный улей, - забавные иллюстрации, - страницы из плотного картона, "открывашки" из тонкого картона, что сохраняет книгу и развивает мелкую моторику у ребенка. Серия книг Farmyard Tales - одна из известнейших в издательстве, переиздается уже много лет. Вот разворот книжечки Camping Out. Плюсы: - минимум текста (три строчки на каждой странице), - занимательные законченные истории, которые интересно слушать и читать самостоятельно, следовательно книга рассчитана для детей от 2-3 до 7-8 лет, - приятные иллюстрации Стивена Картрайта, - на каждом развороте можно найти желтого утенка, что тренирует внимание, - серию можно купить отдельными книжечками (есть издания в разных форматах) или сборником. Первая серия книг Phonics Readers - В каждой книге - отдельная история. Слов очень мало, каждая книга дает слова, читающиеся по одному и тому же правилу. Есть несколько "открывашек". Книги подойдут детям, как сказки, а затем уже - для чтения и отработки произношения. Эти же книжки вполне можно рекомендовать и взрослым, работающим нам своим английским произношением. Серия книг Phonics Readers, диктофон и соответствующая программа (как "Доктор Хиггинс") помогут отработать базовые слова. Плюсы: - простые тексты-упражнения, направленные на запоминание правил прочтения сочетаний букв или определенного звука, - несколько открывающихся сюрпризов в каждой книге, - истории можно купить отдельными книжками или сборником. Вторая серия книг Phonics Readers (у меня нет всех книг, сфотографировала то, что имеется). Плюсы - все те же самые, что и у первой серии. Серия книг для маленьких детей (у нас только две). Вот развороты обеих книг - сказка о рыцарях и история о Моисее. Есть в серии и отдельные истории перед сном, сборники сказок, истории для мальчиков и для девочек. Плюсы: - очень мало текста, крупный шрифт, чтобы ребенку было удобно читать, - большие развороты, - приятные иллюстрации, которые передают настроение истории, - пухлая обложка, отличное качество бумаги. Серии книг Young Reading. Серия с фиолетовым корешком - для тех, кто уже уверенно читает, условно для подростков 12-14 лет. Серия с синим корешком чуть проще, для подростков 10-13 лет подойдет. Плюсы: - книги познавательные, исторические события и герои описаны просто, но емко, - книги помогают пополнить словарный запас, - каждая книга была доработана консультантами - историком и лингвистом. Серия First Reading - для детей до 10 лет, это серия книг с зеленоватым корешком. В серии много познавательных книг о животных, современные сказочные истории, сказки народов мира и классические сказки. Плюсы: - мало текста, - понятные слова, - книги дают уверенность в своих силах, т. к. прочитать их очень легко, - написаны с редактурой консультанта-лингвиста. О книжке про мышат я писала в отзыве - Книга "The Town Mouse and The Country Mouse". О сериях книг все, теперь немного об отдельных книгах. Книги о короле Артуре есть, наверно, в каждом доме. Но устоять перед такой мне лично было сложно. Текст интересный, захватывающий, новые слова, если они и попадаются, понимаются как-то сами собой, т. к. идут в контексте. Пухлый том в дутой обложке. Было непривычно увидеть имя иллюстратора - Анна Куричева. Шрифт увеличенный, расстояние между строк - больше обычного, то есть все сделано для детского/подросткового комфортного чтения. Еще одна картонка, на сей раз о Рождестве. Если вы не слишком религиозны, но хотели бы, чтобы ребенку были знакомы азы христианского вероучения и история праздника, то эта книга вам подойдет. "Открывашек" очень много, есть большие, как на фотографии, есть среднего размера, в есть просто микроскопические, например, открывающие сумы, навьюченные на верблюдов волхвов - не больше ногтя. А вот книжка о Лондоне из серии Look inside. Книжка дает возможность заглянуть и в Лондонский Тауэр и на Трафальгарскую площадь. "Открывашек" здесь не просто много, а очень много, ребенок читает и рассматривает эту книгу уже больше месяца и время от времени находит новые. И еще одна совсем малышовая картонка. Помимо того, что она очень милая, здесь есть задания на внимательность, на счет, на сравнение. А теперь - о том, что можно отнести к пособиям. В этой книжке можно найти "рецепты" поделок, простейших физических и химических опытов, а также массу идея для времяпровождения дома. А это скорее рабочая тетрадь с подсказками и и отличным дидактическим материалом для начинающих писателей. Эта книга-тетрадь была переведена на русский язык и вышла в свет несколько лет назад в издательстве "МИФ". И, конечно же, картина была бы неполной без карточек издательства Usborne. Азбука от A до Z, на каждую букву приходится по две двустороннике карточки. Карточки "Счет", здесь карточки от 1 до 20, карточки тоже двусторонние, таким образом, ребенок видит, как обозначается цифра (например, 4), может посчитать, сколько на картинке курочек, затем - видит, как пишется цифра словом (four), что цифре соответствует определенное количество желтых утят (визитная карточка художника Стивена Картрайта, о котором я уже говорила). Здесь же есть карточки со знаками +, -, =. А вот карточки Phonics. Мы уже видели серию книг, карточки служат дополнением или начальной ступенью во время изучения чтения тех или иных букв в слове. Каждому слову соответствует одна карточка, на одной стороне имеется картинка и слово, разбитое на составляющие его звуки, на другой стороне - слово целиком. Карточки для изучения времени на английском языке. С одной стороны карточки указано время - оно есть на картинках, изображающих обычные часы со стрелками и электронные, время написано еще и словами, на обратной стороне- некое действие, логично совершающееся в это время. К набору карточек прилагается фломастер. Книги и пособия Usborne переводились и переводятся на русский язык очень часто. Иногда, бывает, идешь по книжному магазину или получаешь в подарок что-то такое очень знакомое по стилю и думаешь: "Это же Usborne". И эта догадка непременно подтверждается, в выходных данных активити для малышей или карточках значится Usborne. Вот переведенные активити издательства "Клевер" и набор карточек (в центре) издательства "Робин". И выводы. Издательство Usborne буду рекомендовать - это отличные книги и пособия, профессионально и качественно проработанные.