КУП "Бобруйское архитектурно-планировочное бюро" (Беларусь, Бобруйск) - В начале вам нужно пройти через АД! А потом нормально)

Рагнеда:

много лишних "обязательных" услуг, в первом кабинете нет специалистов, неудобно работает

Бывают хлопоты приятные и неприятные. И первые зачастую бывают сопряжены со вторыми. Так получилось и у нас - мы купили дом. Какое счастье! Нам с мужем очень понравился и дом, и участок. Но была одна проблема: неоконченное строительство, которое предыдущий хозяин не успел оформить (и умер). Наследники продавали дом, как он есть. Т. е. нам нужны были новые документы, новый проект (потому что проекта, по которому все делал старый хозяин, не было). Так что из БТИ нас прямиком отправили в Архитектурно-планировочное бюро. Суть переделки пристройка. Она была деревянной. Старый хозяин сделал ее газосиликатной, хотел сделать там летнюю кухню, но оставить как неотапливаемое помещение. Мы хотели сделать в пристройке столовую и санузел. Понятное дело изменение назначения помещения (делается отапливаемым). Это реконструкция. Первое место, куда попадает посетитель бюро кабинет №1. Там сидит двое «специалистов» (позже вы поймете, почему это слово написано в кавычках). Молодая девушка посмотрела техпаспорт, спросила, какое расстояние между нашей пристройкой и ближайшим соседским строением. Оказалось, что расстояние это 5,5 м. А чтобы не было проблем, нужно не менее 10 м. И тут эта девочка Божий одуванчик говорит: «У вас есть 2 варианта: делать противопожарную стену или пытаться делать противопожарные расчеты. Хотя расчеты вам никто не сделает у нас, это в Могилев надо ехать. А противопожарную стену вы, разумеется, не хотите». Вы когда-нибудь слышали про противопожарную стену (если вы не строитель или пожарник по профессии)? Я лично нет. Поэтому спросила, что это такое. На что получила потрясающий ответ: «Я не знаю, как вам объяснить…» Сразу возникла мысль, а какого рожна она вообще там сидит, если не может объяснить. На фото позади ее рабочего стола были компьютерные картинки домов и гаражей, но ни одного с противопожарной стеной. И это странно, т. к. у нас в городе много частной застройки, достаточно большое количество домов переделывается в старом городе (как у нас). Т. е. противопожарные стены должны быть востребованы… Ну, мне так кажется. Зато нам в тот день дали перечень документов, которые нужны для дальнейшей работы с бюро. Это документы: 1. Технический паспорт дома. 2. Регистрационное удостоверение на право собственности на землю и недвижимость (гербовая бумажка из БТИ). 3. Разрешение горисполкома на реконструкцию (или новое строительство что угодно). 4. Нотариально заверенное разрешение соседа на постройку. Это в нашем случае, т. к. между пристройкой и соседским забором расстояние меньше 3 м. 5. Съемка местности (тоже заказывается в КУП «Бобруйское архитектурно-планировочное бюро). Со съемкой тоже был прикол. Я заказала съемку, мне сказали, что когда дойдет наша очередь, мне позвонят. Позвонили. Ребята были очень расстроены, когда я попросила назвать их более точное время приезда (т. к. мы в доме, понятное дело, не жили пока, а мне нужно было минут 30, чтобы добраться от квартиры до дома. А в квартире у меня маленький ребенок и дедушка, которых я не могу оставить наедине на полдня, как на то рассчитывали геодезисты). В итоге выяснилось, что проще забрать меня прямо от дома и вместе доехать до точки съемки. Это просто здорово! В итоге я собралась, жду. Раздается звонок, мужичок, который со мной разговаривал ранее, говорит: «Ваш дом белый такой, а калитка красная?» «Да» - говорю. «Ну, мы уже все сняли, что нам надо было. У вас калитка не закрывается». Занавес! А если бы она закрывалась??? Они бы позвонили и ругались на то, что я не на доме? Это вообще как называется? Незаконное проникновение, не? В итоге мы с мужем решили все-таки разобраться, что же такое противопожарная стена. Муж нашел архитектора, завез его на дом, показал, что и как. В итоге выяснилось, что в противопожарной стене нет ничего страшного, кроме некоторой архитектурной несуразности. Как вам объяснить? Представьте себе дом. Обычный дом, только его боковая стена выше и шире остальных сторон как будто приставлена от другого строения. Да к тому же глухая без окон и дверей. Это нужно для того, чтобы огонь в случае пожара не перекинулся на соседние постройки. Все! И никаких дорогущих расчетов делать не надо, только положить пару кубов газосиликата и немного разобрать крышу, чтобы убрать ненужные стропила (т. к. стропильная система не должна выходить за стену). Решили, что будет у нас противопожарная стена ничего ведь страшного! Когда уже шли с документами в надежде писать заявление на выполнение проекта, решили, что молодую девочку в первом кабинете нам не надо обратились к даме в возрасте. Ну, как же пожилая, значит опытная. Ага, щаз!!! Тут оказывается, что мешает нашему счастью не только соседский гараж, но и соседский сарай. И предлагает нам эта дама сделать противопожарную стену еще и за углом ту стену, где у нас вход в дом расположен. Потрясающе! когда мы не согласились, она предложила… барабанная дробь… ПОЙТИ К СОСЕДУ И ПРЕДЛОЖИТЬ ЕМУ ПЕРЕДВИНУТЬ ЕГО САРАЙ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ!!! Нет, представляете, приходит к вам сосед и говорит: «хочу дом построить, а мне твой сарай мешает. Можно я его передвину?» Что вы ему скажете? Нет, я догадываюсь что, но сомневаюсь, что ответ будет приличным и цензурным… Когда мы посмотрели на очередного «Божьего одуванчика» непонимающим взглядом, она трагически произнесла: «Ребята, у вас ситуация патовая, вам никто не пойдет на встречу, я не знаю, что вам делать!». В доказательство своих слов она предложила обратиться к человеку, который возглавляет комиссию по приемке домов. Угадайте, что он нам сказал? «А какие у вас проблемы? Я не вижу никаких проблем! Просто с этой вот стороны противопожарная стена будет шире сантиметров на 20 и все!» Нормально? Нет, нормально, я вас спрашиваю? Если ты не разбираешься в вопросе, просто отправь людей к тому, что разбирается, зачем нервы посетителям портить? А я там, между прочим, чуть не расплакалась… Чтобы сделать проект, нам нужно было еще сделать схему размещения. Это не та геодезическая съемка, которую нам делали до этого, это типа генплана, но не совсем (не знаю, если честно, в чем между ними разница, но стоит дешевле). Забирать схему размещения нужно было в злополучном первом кабинете. Что я увидела? Все картинки с абстрактными домиками исчезли. На их месте теперь висят… та-дам строения с противопожарными стенами! Ура! Девчуля, видимо, разобралась, что это такое))) Когда «специалист» (ну, не могу я писать это слово без кавычек в отношении этих людей) отдавала мне схему размещения, попросила снова заглянуть в технический паспорт. И когда увидела, что расхождение в длине старых и новых стен пристройки целых 10 см, радостно убежала куда-то. Вернулась чуть ли не сияя и с притворным сочувствием сказала, что нам нужно делать новое проектное задание. Мол, размер помещения увеличился. Хотя что такое 10 см? это погрешность! Фундамент-то остался тот же, а дерево и газосиликат все же по толщине отличаются… Все это знают. Я отправилась за разъяснениями к моему проектировщику, на что мне сказали, что это какая-то ерунда. Решили сделать так: проектировщик выполняет проект, отдает его на согласование. Если его завернут с требованием нового проектного задания, будем оплачивать дополнительную услугу. К слову, проект успешно согласовали, хотя когда наш проект уже лежал на согласовании, звонила эта красавица из первого кабинета и елейным голосом спрашивала, не забыла ли я про проектное задание. Очень расстроилась, когда я описала ей ситуацию… В общем, что я могу сказать о такой организации нашего города, как КУП «Бобруйское архитектурно-планировочное бюро»: - Первый кабинет гнать надо в шею в полном составе. Потому что над этими дамами хихикает все предприятие (куда бы мы ни заходили с описанием своей проблемы, все спрашивали, кто нам наговорил таких глупостей. Когда мы отвечали, все махали руками и говорили, что в первом кабинете специалистов нет). список необходимых документов можно вывесить на информационном стенде для разных случаев. И не нужно будет платить 2 лишних зарплаты нулевым специалистам. - Проектировщики там нормальные. По крайней мере, девушка Виктория, которая делала нам проект, нам очень понравилась: милая, спокойная, но очень грамотная и рассудительная. Никаких проблем с ней не было! Несмотря на то, что она была в отпуске во время исполнения проекта, работа была сделана в срок и ушла на согласование в адекватные сроки. - Само архитектурно-планировочное бюро работает неудобно: только до 17.00 в будние дни (а у первого кабинета вообще только 3 приемных дня по несколько часов: 1 раз до обеда и 2 раза после обеда или наоборот, не помню). Т. е. работающим людям нужно уходить с работы. Привожу примерные расценки услуг, которыми нам пришлось (или не пришлось по счастью) воспользоваться в период с мая по август 2016 года: 1. Съемка объектов (геодезическая) около 60 новых рублей (около 2080 российских рублей). 2. Схема размещения объектов на участке около 70 новых рублей (около 2400 российских рублей). 3. Проект реконструкции пристройки чуть больше 200 новых рублей (около 6700 российских рублей). 4. Архитектурно-проектное задание около 30 новых рублей (около 1000 российских рублей). В общем, если бы не первый кабинет, мои впечатления от этой организации были бы положительными. А так могу сказать, что сочувствую, если вам придется воспользоваться их услугами. Потому что все равно вас допустят дальше только после прохождения «специалистов» первого кабинета. Запасайтесь валерьянкой! И лучше пригласите стороннего специалиста для консультации или тихонько пройдите напрямую к архитекторам (наша Виктория вместе с еще парой проектировщиков обитает в кабинете №9. Это на первом этаже налево от входа). Там вам дадут более адекватную информацию, чем… ну, вы поняли.

удобно расположено, нормальные проектировщики

27.08.2018 | отрицательный отзыв
Архитектурно-планировочное бюро, МП - отзыв работника «Аноним» о работе в компании

Не ходите работать в этот гадючник. Слава богу директора сменили, но остался старый зам., гавбухша и начальник юр. отдела. Эта троица творит там, что им вздумается, сами не работают, занимаются только сплетнями и травлей людей. Сейчас новому директору начнут уши заливать, чтобы как и при прежнем, вместо него все решать. Если нет связей в Администрации, не суйтесь туда на работу устраиваться, обглодают и кости выплюнут.

19.09.2019
МУП "Архитектурно-планировочное бюро"

Организация в которой бардак на всех уровнях. Зарплата мизерная, переработки, никакого уважения. Свинское отношение как к сотрудникам так и к посетителям. После увольнения несколько месяцев не выдавали документы которые обязаны были отдать. Постоянные отмазки "забыли" и тому подобные. Работы никогда не делаются в срок, потому что всем плевать, согласовывать один куст могли по несколько недель, за переработки никогда не платили,

Россия,  Невинномысск

03.10.2015 | отрицательный отзыв
Волгоградское-Архитектурно Планировочное Бюро ( ВОАПБ ГУЗ)

Очень большая текучка кадров. кадровик сразу не оформляет.забираются документы, люди работают, не оформленные ( не зная об этом!!). Соответственно, никто им за работу не платит. Так что, желающим там потрудиться совет: если у вас много времени, то можете сходить поработать за бесплатно.Внимание бухгалтерам! Гл.бух - не профессионал в своем деле, но очень ревностно относится к кандидатам с большим опытом работы.Организация Подробнее>>

17.09.2015 | отрицательный отзыв
ВолгоградскоеАрхитектурно-Планировочное Бюро (ВАОПБ) ГУЗ

25.11.2022 | положительный отзыв
Отзыв : Архитектурно-проектное бюро №1

Заказывал в компанию проектную документацию для согласования перепланировки самостоятельно. Разрабатывали 4 дня, потом подал на согласование и сам получил разрешение на перепланировку. Консультировали как это сделать. Я доволен, рекомендую.

Россия, Москва, 5-ая Кожуховская, дом 33

29.12.2018 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Александра о компании Архитектурно-проектное бюро «Дельта»

Полно. Работала главным архитектором в компании. За пере

18.06.2020 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Станислав о компании Архитектурно-проектное бюро «Дельта»

Виртуальная конторка с печатью, жулик со стажем по совместительству директор Кичигин Евгений Александрович должен всем и вся, договор пустой звук, кто решится поработать совет такой только по предоплате, либо останетесь без денег и с головной болью, есть ещё сообщник Дудина Зоя Евгеньевна. Ребята проектировщики бывшие сотрудники если Вы не боитесь свяжитесь со нужно написать коллективную заявку в ОБЭП, чтобы этих господ признали мошениками, чтобы у них под ногами земля горела, у меня был такой опыт - люди потом извинились и отдали деньги, просто дело не в

14.04.2020 | отрицательный отзыв
Лионлюкс+, архитектурно-проектное бюро - отзыв пользователя Мищенко Анастасия Олеговна о работе в компании

Мищенко Анастасия Олеговна:
Обращалась за узакониванием перепланировки в нежилом помещении. Сотрудники данной компании, сделали все работы под ключ – от разработки проектной документации до внесения изменения в техпаспорт БТИ. Не пришлось лично обращаться в инстанции и тратить время, но в любой момент могла уточнить ход дела по телефону. Обслуживание отличное.

Москва, г. Москва, ул.Люблинская,д.151, офис 308

06.04.2020 | отрицательный отзыв
Лионлюкс+, архитектурно-проектное бюро - отзыв пользователя Абзал Нургалиев о работе в компании

Абзал Нургалиев:
Проект перепланировки офиса сделали в оговоренные в договоре сроке. Изначально говорили, что смогут сделать за 5 дней, но в итоге что-то не срослось. В любом случае доволен сотрудничеством, т.к. оговоренное время строго соблюдено, ошибок и недочетов в документах нет.. Так что в целом рекомендую.

Москва, г. Москва, ул.Люблинская,д.151, офис 308

27.06.2021 | положительный отзыв
Архитектурно-проектное бюро № 1

не увидела
Хороший коллектив, обустроенные рабочие места, всегда когда необходимо могут отпустить по личным делам при условии что потом отработается время. ...