DBJ (DORDA BRUGGER JORDIS Rechtsanwälte GmbH)

Гость:

Продолжаю описание с некоторым перерывом, всё руки не доходили, а дело это НУЖНОЕ: А теперь о том, КАК же я работала. За месяц до вступления в должность маг Драбек позвонил мне и спросил, не могла бы я помочь им в одном деле, нужно съездить в другой город и там проконсультировать клиентов, а у них как раз обе сотрудницы в этот день в отпуске. Я, добрая душа, согласилась. То есть по доброй воле в своё личное время я проделала для них эту работу. Для этого мне нужно было: 1. приехать в канцелярию, 2. прождать там почему-то 40 минут, пока маг Драбек освободится, 3. взять всё дело, 4. получить задание в устной и письменной форме, 5. получить соответствующие законодательные акты по этому делу, 6. приехать домой, изучить дело, изучить всю правовую базу, 7. поехать на вокзал, купить билет на поезд, 8. в указанный день встать в три утра, поехать на вокзал, сесть на поезд и ехать около 300 километров в другой город — в городе в первый раз, ничего там не знаю 9. в указаном городе сесть на такси, приехать к клиентам 10. уладить все вопросы клиентов, попутно, есессно отвечая на их вопросы, — консультируя их. 11. после улаживания всех вопросов попрощаться вежливо с клиентами, поехать на вокзал, сесть на поезд и вернуться в Вену. 12. в другой день привезти докуметы и сдачу от налички обратно в канцелярию. Задание было изумительное, получила массу удовольствия от общения с клиентами, от того, что масса моих знаний была востребована. Слава Богу, и клиенты, как и мне показалось, так и обо мне говорили, были довольны. Я, конечно очень старалась. Опыта работы с клиентами у меня масса. У меня была ещё своя фирма в Вене до этого, я могу в принципе ответить по делам в Австрии на любой вопрос. Я вообще не знала, как себя вести, поскольку первый раз с клиентами чужими, как принято у них вести себя, я понятия не имела, работала на своё усмотрение. Так было приятно с ними, что я бы вообще осталась ещё до вечера и погуляла бы с ними по городу, пообщалась, кучу всего рассказала, душевно вобщем было.:-) Мне уходить вообще не хотелось. Просто я подумала, что может там по подсчётам не положено больше часов уделять, мало ли. Поэтому после улаживания их дел, вежливо попрощалась. Сказка, короче. Прекрасная атмосфера, всё сделала, все вопросы ответила. Всё уладила успешно. Ушло у меня на этот проект в общей сложности часов 25. Потом эти часы были засчитаны в то время, что я уже по контракту работала. Через месяц я начала там работать. Работала я неполный рабочий день, 25 часов в неделю, по 5 часов в день чистыми. То есть всего я там была 25 дней по 5 часов чистыми, не считая обеда. За это время у меня была ещё одна клиентка, остальное время я составляла документы в самом офисе. Учитывая, что канцелярия очевидно пыталась сообщить всему миру, как они были недовольны мною, будем опираться на те задания, где у меня есть свидетели. Итак вторая консультация клиентов: моя задача состояла в том, чтобы сопроводить клиентку в госорган и там представлять её интересы. Сначала мы занесли все документы и мирно беседовали в фойе, пока ждали приёма. Вроде всё шло по плану. Когда нас попросили на приём, то тут мне стало понятно, что таки работа у меня не совсем скучная — компилировать документы в офисе до этого мне было немыслимо скучно, скажу честно. Служащая госоргана неожиданно возвратила мне все те документы, которые я составила и заявила, что они ВООБЩЕ не будут рассматривать вопрос из-за таких-то параграфов. Пока она говорила я под столом набрала номер канцелярии, одновременно делая движения, что госслужащая де что-то не то говорит. Эта женщина была однако в таком разгоне, как автогонщик формулы один на финишной прямой. В темпе позвонила своему начальству и, тараторя, заявляет, что де, не, не будут они такого делать, они такого никогда не делают. На моём телефоне за это время никто не отвечал. Я тут понимаю, что это мой выход, и я тут одна совсем. Мне никто никогда до этого в офисе ничего подобного близко не говорил, что де бывало и прочее. Всё, что я делала потом, — это были МОИ решения, принятые на ходу. Наклоняюсь через стол к госслужащей, говорю крайне вежливо, демонстрирую одновременно едва уловимо, что со стула я без моих разрешений НЕ ВСТАНУ. Ситуация там была серьёзная — напротив меня был человек, УЖЕ принявший решение. Опыта у меня с госорганами МАССА. Надо было сделать элегантный разворот с минуса на плюс. Не ругаясь, есессно. Начинаю цитировать параграфы и обосновывать ясно и чётко. Госслужащая начинает счастливо смеяться мне в лицо, берёт в руки календарь и спрашивает, КОГДА я хочу забрать все документы клиентки, вопрос уже решён ПОЗИТИВНО. То есть мы не ожидаем уже решения, а решение принято и нам надо просто прийти через две недели и всё забрать, нам подготовят. Такого поворота тоже обычно не предполагалось. Предполагалось, что у нас возьмут документы и я договорюсь о кое-каких промежуточных шагах — ВСЁ. Мне разрешили всё и вся СРАЗУ, после того, как я поговорила с госслужащей. Вопрос был улажен, таким образом тоже успешно. И свидетели тому, как госорган, так и клиентка. Около меня в момент, когда я говорила с госслужащей никого из офиса не было, никто мне не помогал, я стратегию защиты интересов клиентки подготовила на ходу и провела успешно. О каком «выполняла успешно после наших указаний», как ДБЙ написали в моей справке о работе может идти речь? Даже уже молчу о том, что это означает «работала из рук вон плохо». Если просто брать дословно, то данный текст грубо противоречит реальности. Кроме того, это ещё и неблагодарность за то, как я им помогла за месяц до начала моей работы у них, в своё свободное время. В том городе же со мной тоже никого не было, я сама всё делала. У меня до этог даже не было обычного введения в курс дела, времени наработки опыта, брифинга, — с места в карьер меня пустили на святая святых — на клиента, — и я блестяще справилась. После этого всего ДБЙ посмели мне трепать нервы с моими документа, остальные прелести деятельности там по понятным причинам я описать не могу, — мне не понравилось, через 5 недель пришлось уйти. Это так относились после того всего, что более пяти недель не выдержала. Всем сотрудникам ДБЙ: НИКОГДА не идите им навстречу. НИКОГДА ничего не делайте до того, как с Вами заключён контракт, типа сделай то сделай это, смотри какие мы тут — это, как видите, того не стоит. Вообще категорически не рекомендую никому там работать, не рекомендую посылать свои документы, обращаться туда за услугами. Любые комментарии типа этого о ДБЙ очевидно тонут в гугле под наплывом сообщений, которые генерирует маркетинговый отдел ДБЙ — там несколько сотрудников и времени они, мягко говоря, НЕ ТЕРЯЮТ. Поисковики кишат позитивными комментариями, сообщениями из прессы о ДБЙ. Это всё целая индустрия по маркетингу. Далее в ДБЙ является обычной практикой в первый же день работы заносить сотрудника на свой сайт. После ухода сотрудников из канцелярии их профили ещё много месяцев висят на сайте ДБЙ — это обычная практика там, мне другие бывшие сотрудники говорили. Все злятся об этом. Таким образом, создаётся впечатление, что в ДБЙ больше юристов, чем там есть на самом деле. Зарплаты для Вены там достаточно высокие. Мне запрещено было разглашать финансовые детали, поэтому не могу написать, сколько. Никому тем не менее не рекомендую этого работодателя, поверьте, те деньги не стоят того. Я молодец, что описала это в сети, с Вас причитается ;-)