Нотариальная контора на Пролетарском проспекте, метро Кантемировская (Россия, Москва) - Нужный документ оформили, но неприятный осадочек остался.

nelezz:

недалеко от дома, в одной конторе сразу 3 нотариуса (мы прошли без очередей)

С нотариусами за свою жизнь сталкивалась дважды: когда вступала в наследство и когда оформляла согласие родителя на выезд ребенка (Муж не смог поехать вместе с нами в Черногорию). Последний документ - согласие Мужа на выезд Сына со мной в Черногорию - оформляли как раз в Нотариальной конторе, самой ближайшей к нам, находящейся по адресу: Пролетарский пр., д. 21, корп. 2 (м. Кантемировская). В данной конторе работают три нотариуса. Согласие, как я поняла, оформляют все, поэтому мне было абсолютно все равно к кому идти (кто первый придет). До нашего визита позвонила по телефону - уточнила часы работы, нужна ли предварительная запись, какие документы при себе иметь. Мне сказали, что предварительно записываться не надо, нужно явиться обоим родителям с документами (паспортами) и свидетельством о рождении Ребенка. Вся процедура займет минут 30 (для меня было важно, т. к. для этого отпрашивалась с работы). И стоимость услуги - 1000 рублей. На тот момент такая цена была у всех нотариусов, которых я обзванивала. Кстати, по телефону меня консультировали спокойно и вежливо (встречала отзывы о хамских и нервных ответах по телефону). Мы с Мужем пришли к 10 часам утра (к открытию). Народа было мало и все сразу разбрелись по комнатам. Нам достался нотариус Цымбаренко Н. И. (ВРИО Цымбаренко А. Г.). Для оформления документа нас пригласила помощница (сама нотариус Цымбаренко Н. И. чуть припоздала), начала оформлять документы. После подачи всех необходимых документов нас попросили подождать. Я сразу уточнила, сколько по времени придется ждать. Мне сказали, что не более 30-ти минут, но в принципе я больше не нужна, нужен только Муж (кто дает согласие). Прикинув, что 30 минут, конечно, долго, но в крайние сроки укладываются, я решила остаться и собственноручно проверить документ. Однако, через 30 минут нас не позвали. А позвали спустя 45 минут. Причем только Мужа. Я зашла в кабинет с ним, но Цымбаренко Н. И. мне резко сказала: "Я звала ТОЛЬКО вашего Мужа". В кабинете на тот момент находились еще клиенты. Наверно, в связи с этим и была задержка. Но почему мне не разрешили войти вместе с Мужем для проверки документа, я не поняла. К слову, документ оформили без претензий со стороны паспортного контроля при пересечении границы РФ. В Черногории его даже не смотрели. Нужен ли такой документ для Черногории, как согласие одного из родителей (например, папы) на вывоз ребенка за пределы РФ, если с ребенком едет только один из родителей (например, мама), я не уверена. В каждой стране требования могут быть разными. Но для своего спокойствия я решила его все-таки сделать. Тем более, что у нас с Сыном разные фамилии, а в загранник сейчас дети не вписываются. На паспортном контроле в России его посмотрели лишь мельком (наверно, у нас с Сыном такое внешнее сходство, что никакие дополнительные документы не требуются:) ). Я решила не прерывать свой рассказ фотографиями, которые я конечно сделала, т. к. отзыв был запланирован заранее:), оставив их на "дижестив". Нотариальную контору найти достаточно просто: со стороны двора висит большая вывеска. Часы работы не удобные, на двери сказано, что по будням с 10 до 17, в интернете - с 10 до 18. Поэтому лучше предварительно уточнять по телефону. В выходные не работают. Есть обед: 13-14. Внутри все без пафоса: ковров, плазм на стенах и мягких кресел. Однако есть где посидеть, полистать журналы. Ознакомиться с информацией по стоимости, перечню требующихся документов, лицензиями нотариусов можно на стендах, находящихся на стенах холла. Информация конкретно по согласию: Как можно заметить, согласие желательно прикреплять к конкретной поездке, а НЕ на НЕопределенный срок ("года на три" или "до совершеннолетия"), т. к. это может нарушить права Ребенка, а также породить конфликтные ситуации. Хотя было бы очень удобно оформить единожды такое согласие до совершеннолетия Сына)). Мы оформили на время поездки, т. к. больше разъездов не ожидалось. Да и 1000 р. - не такие большие деньги. Правда, конечно, процедура занимает время. Пусть не много, но тем не менее нужно отпрашиваться с работы... Так выглядит согласие. С обратной стороны также есть текст. Солидный документ получился. В общем и целом нужную услугу я получила, недалеко от дома, практически уложившись в определенные временные рамки. За обещанные деньги. Правда, не очень понравилось, что чуть задержали (обещания надо выполнять, либо вместо "не более" говорить "примерно" ;) ). И не поняла, почему нельзя было зайти и проверить документ вместе с Мужем (прихоть нотариуса?). Еще не удобные часы работы - самое рабочее время основной массы населения! Считаю, что организации, работающие в сфере услуг, должны иметь более гибкий график. Почему, например, нельзя работать хотя бы по одному нотариусу из 3-х, скажем, в субботу? Спасибо за внимание.

неудобные часы работы, некоторые личные претензии