Борьба с домашними муравьями, дезинсекция, вызов санэпидемстанции "Дезфлор" (Россия, Москва) - Наконец-то вздохнула с облегчением, эффективный, быстрый и нервосберегающий способ борьбы с домашними муравьями

Betty:

Муравьи исчезли! Быстро, эффективно, сберегло кучу нервов. Это стоит того!

К сожалению, в свое время я столкнулась с проживанием муравьев в своей квартире. Причина -наличие муравьев во всем доме. Их излюбленными местами обитания служили кухня и ванная комната. Квартира была без ремонта уже не один десяток лет и кроме негодования по этому поводу я особо ничего не предпринимала. Ну вот пришло время ремонта, и мы были уверены, что после ремонта они исчезнут. Но, к моему великому огорчению, этого не случилось! Через некоторое время после ремонта они снова начали возвращаться и обживать нашу квартиру, причем стремительными темпами. Сначала я начала замечать по одному пробегавшему по ванной комнате муравью раз в несколько дней, а через 2 недели их уже было достаточное количество, они уверено ходили по многочисленным дорожкам в ванной и на кухне! В то время у нас в семье как раз только появился малыш, и мне хотелось, чтобы в доме была идеальная чистота. У меня началась мания преследования, я изучала советы интернета на эту тему, начала давить муравьев, мазать дорожки подсолнечным маслом, мыть содой, раствором уксуса, от чего они примерно на день два переставали ходить по обработанной поверхности, но потом снова возвращались. Это все было чревато резким запахом уксуса, измазанной кухней в подсолнечном масле и белом налете соды и дополнительным ежедневным объемом работы. Меня начинало трясти, когда я приходила и видела толпу муравьев, бесцеремонно шагавших по моей новой кухне, забиравшихся в продукты питания, например, крупы и контейнер с грязным бельем. И тут я наткнулась в интернете на дезстанции - компании, предоставляющие дезуслуги. В интернете в соответсвующих темах и форумах по борьбе с муравьями почему-то не нашла отзывов людей, обращавшихся в подобные организации. Все боролись самостоятельно подручными средствами и потихоньку сходили с ума. Я стала выбирать компанию для обращения за помощью, так как ни сил, ни времени на самостоятельную борьбу не было, да и результатов особых она не приносила. Меня, конечно же, волновал вопрос безопасности средства обработки, так как в доме маленький ребенок. Многие уверяли, что средство безопасно, и мне достаточно покинуть с ребенком квартиру на время обработки и еще пару часов после нее. Другие говорили, что желательно все-таки оставить квартиру на сутки. Кто-то говорил, что можно присутствовать при обработке, кто-то, что необходимо покинуть помещение, а тому, кто останется наблюдать, обязательно одеть распиратор. Большинство уверяли, что убирать необходимо только продукты и предметы личной гигиены. Но спросив в одной компании, попадает ли средство при обработке на окружающие вещи, мне сказали, что попадает. Я решила не рисковать и убрала все вещи лежащие на поверхности в шкаф и полиетеленовые мешки. Основательную обработку проводят в местах скопления, в моем случае на кухне и в ванной, в остальной же части квартиры обрабатывают только по плинтусам и дверным проемам. Гарантию дают год или два года, в зависимости от фирмы. Это означает, что клиент при обработке заключает договор, который гарантирует, что в случае повторного появления муравьев после обработки в течении гарантийного периода фирма по звонку приезжает и проводит повторную обработку помещения. Повторное появление не исключено, так как средство действует 2 недели, в течении которых муравьи в квартире погибают, но другие муравьи могут снова прийти в квартиру извне- например, по системе вентиляции, через окно, их можете занести Вы сами с продуктами, вещами. Чтобы была гарантия говорят, что необходимо подвергать обработке все помещение, все комнаты, даже если в них, по Вашему мнению, не проживали муравьи. После обработки мы несколько дней провели на даче. Муж, присутствовавший во время обработки, сказал, что запах был очень резким. После обработки рекомендуют провести влажную уборку мест обработки, можно раствором уксуса, перекиси водорода и, кажется, еще соды, после чего можно вернуться к прежней жизни. Кроме того, при выборе компании необходимо обратить внимание на наличие документов и сертификатов на средства обработки, а также врачей в штате санэпидемстанции. Так понимаю, существует ряд средств, с различными характеристиками, и разные компании прибегают к разным средствам. Например, есть с более сильным запахом, которое уничтожает быстрее в течении пары дней и с менее сильным, но с более медленным действием в течении 2-х недель. В итоге, я предпочла ООО "Дезстанцию "Дезфлор", так как они сообщили о наличии врача в штате, были готовы предьявить документы на препараты. Они не стали заранее называть конкретное средство, обосновав это тем, что на месте оценив обстановку и учтя наличие ребенка, выберут наиболее подходящее, что показалось мне рассудительным. Оператор в принципе вполне доходчиво объяснил мне все, что касается данной процедуры. Уровень стоимости был средним и гарантия 2 года, плюс наличие договора, гарантирующего выполнение своих обязательств по гарантии. Обработку мы проводили в мае, сейчас декабрь, и я очень довольна результатом! Когдавернулись домой, их уже практически не было. Повторных случаев пока не возникало. Вспоминаю соседство с муравьями как страшный сон! Мое мнение, что намного проще и дешевле доверить борьбу с нежелательными соседями профессионалам. Ввязываться самим в это дело- обойдется дороже, учитывая совокупную стоимость средств борьбы, длительнее, да и погубит кучу бесценных нервных клеток.

Пришлось убрать вещи, уехать из квартиры с ребенком на пару дней, потом все помыть