Челябинский часовой завод "Молния" (Россия, Челябинск) - Продам часы песочные, с секундной струйкой.

maltis:

Качество, надежность

Как-то так получается, что для меня знакомство с техникой и механикой началось именно с часов... У бабушки с дедушкой дома на стене весели старые-старые часы, еще дореволюционные... Циферблат был украшен РИМСКИМИ цифрами, тогда-то я и узнал разницу между римскими и арабскими цифрами. Гирьки были большими медными цилиндрами, маятник тоже медный блестящий! Часы периодически останавивались, дед снимал их, одевал очки и что-то ковырял внутри, а я смотрел на красивые медные шестеренки и играл с не менее красивыми гирями... Позднее частью моей авиационной специальности стали часы. Вот и получается, что часам я посвящаю немало внимания, это уже мой пятый отзыв о часах. Один из них был про карманные часы "Молния" Челябинского Часового завода. А тут внуки пристали:" Дед, а что у тебя есть интересненького?". Пришлось достать раритетные авиационные часики АВР-М, производства ЧЧЗ. А самому изучить и рассказать историю замечательного советского предприятия, выпускавшего отличную продукцию, во многом превосходящую иностранные аналоги! Историю этого завода принято считать с 1947 года... Однако все не так просто ! Корни уходят в историю фабрики «Дюбер-Хемпден» и 1-го московского часового завода. Первая американская экономическая депрессия позволила советскому торговому представительству "Амторг" купить по-дешевке завод «Дюбер-Хемпден», выпускавшей карманные и наручные часы и «Ансония», выпускавшей будильники и настенные часы. Именно они стали основой 1 и 2 московских часовых заводов. Великая Отечественная война стала и великим передвижением заводов на Урал и Сибирь. !-й МЧЗ трудился в годы войны в Златоусте, там выпускали водолазные, авиационные, танковые часы. После Великой Победы, принято было решение часть производства перенести в Челябинск. Так был основан завод "Молния". Генеральным заказчиком завода всегда было Минобороны, завод выпускал специальные часы для нужд лучших друзей СССР-Армии и Флота! С 1948 года появились те самые АВР-М, что на снимке. Этими часами оснащались такие "дедушки советской авиации", как Су-2, Ил-4, МиГ-1, МиГ-3, Як-1, Як-2, Як-4, Як-7. Я еще застал эти часы на Як-18. При мне эксплуатировались часы АЧС-! и АЧС-1м. Ну и конечно же более 150 наименований карманных часов с различными сюжетами на крышке часов. Несколько слов о первыз часах ЧЧЗ. Это АВР-М часы авиационные рантовые, модернизированные. Механизм часов заводится на ПЯТЬ суток, точность хода сохраняется. Завод часов осуществляется вытягиванием ранта-рифленого круга вокруг циферблата, на себя и вращением его до упора. Стрелки также переводятся рантом. На внутренней стороне ранта есть индекс, позволяющий засечь время. Стрелки и цифры покрыты флюоресцирующим покрытием и светятся в темноте. До 70 годов прошлого века подсвет кабины пилота был ультра-фиолетовым светом, позднее стал красныв и флюоресцирующее покрытие отменили. Вес часов 300 грамм. На задней крышке имеются две клеммы для подключения обогрева часов, т. к. кабины старых самолетов были не очень комфортны для летчика и для приборов и их приходилось содержать в тепле. Вот такое качество и надежность характерно для всей линейки продукции Челябинского часового завода! В наше время советские автомобили часами не оборудовались, устанавливать их стали только после ВАЗ2103, где-то в середине 70-х... Поэтому нередко такие часы попадались установленные на приборные панели советского автопрома! Часов с заводом на пять суток может и не хватить в некоторых ситуациях... — Когда я ночью возвращаюсь домой, жена не говорит ни слова, только смотрит на часы. — Тебе еще везет! Моя смотрит на календарь.

Больше не выпускаются

12.03.2022
Молния, типография

Сотрудники действительно хорошо знают свою работу, готовы помочь и ответить на все вопросы, но коллектив только с виду весь такой дружный и общительный, поддерживает свободное общение. На самом же деле будьте готовы, что вас за спиной будут поливать такой грьязью даже за ваше имя, как это делали с одной менеджеркой, что порой 100 раз прдумаешь, прежде чем задать очередной вопрос Подробнее>>

02.03.2021
Молния, СТО

все перечеркивает человеческий фактор. айтишники, тоже будьте осторожны, требуйте сразу огласить все условия работы, зафиксировать их на бумаге до начала работы. честно говоря, не удалось даже понять, какая зп, потому что мне не заплатили. до этого программисту не доплатили. темнили с зп, при мне обсуждали, говорить или нет про нее. первые 2 месяца не хотели трудоустраивать официально, и вообще

Россия, Челябинск

28.02.2020 | положительный отзыв
ООО МОЛНИЯ

Был заказан большой объем косметического товара. Спасибо, что доставили все в целости и вовремя! Переключаемся в работу с вами ! Подробнее>>

08.05.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя ласточка о компании Молния

не платят зарплату.дают 2-3 т в неделю .как хочешь так и живи.говорят

Видное

14.03.2019
молния, ооо сервис заказов

Ищут [censored] или рабов, чтоб работать в нечеловеческих условиях, в постоянной спешке, стрессе и не то что за копейки, а зачастую даже в минус себе. Мало того что эти паразиты, берут 20% от оплаты заказа яндексом водителю (причем налог они не платят с этих сумм), обложили штрафами за любой пчих, и создали заведомо такие условия, что обогашаешь только их (жирных Подробнее>>

10.02.2015
Отзывы о компании Молния

Одни только недоделки.Очень некачественно и нервы треплют.
не найдены ... Подробнее>>

12.03.2014 | отрицательный отзыв
Молния, группа компаний

Группа компаний «Молния» — электротехническая компания, на территории России и СНГ является одним из ведущих поставщиков светильников и электротехнической продукции. Подробнее>>

27.11.2014 | отрицательный отзыв
Молния

ТЦ Молния - не ходите работать! Потратите нервы и время! Обещают золотые горы, на самом деле максимум 6 месяцев работы. После того как работник наладит процесс, построит планы, работу на перспективу - с ним просто прощаются, т.к. оплачивать его труд просто не выгодно для руководства! Простых продавцов, работников пищеблока используют по 12 часов рабочей смены за копейки. Большая Подробнее>>

29.11.2014 | отрицательный отзыв
Молния

Молния- отстой и по качеству обслуживания и по отношению к людям, работающим у них!!! У них травятся салатами, к работникам отношение как к скоту. Все в городе знают что работа в Молнии достаточно проблематична. Отдельный привет Юлии Сергеевне! И на Тимошку найдется ярмошка! Подробнее>>

31.10.2015 | отрицательный отзыв
Молния

Хочу рассказать о супермаркете молния в городе Копейск, я работал работником зала следил за выкладкой воды пива и сока, время работы 11ч. И 1ч. На обед, все время которое я проработал не разгибаясь буквально встаешь на пару минут следует окрик а ну работать! Почему стоим! Женщины, которые работают на овощах фруктах все время ходят с просьбами помочь загрузить сетки с Подробнее>>

23.02.2015 | отрицательный отзыв
Молния - График работы

Что за ужас в Молнии Южноуральска, время 20.45 в магазин не зайти, стоит у дверей человек сотрудник может нет бейжд отсутствует и просто не пускает в магазин, они уже закрыты, кассы не справляются, Подробнее>>