Irina Zavedeeva:

Уважаемые коллеги, этот пасквиль полностью вымышлен И. Аверченковым. В этом велеречивом послании, написанном в стилистике публичных разоблачений сталинских времен и нашпигованном шаблонными громкими фразами и восклицательными знаками, достоверной информацией является только то, что я, Заведеева Ирина Евгеньевна, являюсь начальником музейно-просветительского отдела ПКиО «Сокольники», и что Иван Михайлович Аверченков работал в означенный период по договору ГПХ на полставки (2.5 дня в неделю). Все остальное – подтасовки или просто дикий вымысел. Поскольку задета не только профессиональная репутация – моя и моего сотрудника М. Ивановой – но и репутация созданного мной в 2016 г. музея в парке «Сокольники», я решила преодолеть брезгливость в отношении публичных разбирательств и публикую подробную опровергающую информацию. Кроме того, если после моей публикации в течение трех дней не последует публичное извинение со стороны И. Аверченкова — как минимум в виде удаления всех его постов на эту тему — я утверждаю, что не поленюсь обратиться в суд с заявлением о публичной клевете с привлечением сфальсифицированных доказательств. Завязка и развязка: г-н И.А. в январе 2018 г. был принят мной на работу для проведения экскурсий по музею и парку «Сокольники». В прошлую пятницу, 2 марта, г-н И.А. неожиданно устроил скандал, обвинив сотрудницу музея М. Иванову в сокрытии от него данных (давно лежавших у него на почте), после чего заявил о своем уходе со словами «деньги на бочку и баста». А два дня назад г-н И.А. разразился многостраничным опусом, в котором обвиняет меня и М. Иванову в самых разнообразных и экзотичных грехах, начиная с гомофобии и заканчивая вооруженным нападением в ночное время с участием привлеченных лиц. Начну с фальшивых доказательств. Г-н И.А. уверяет, что мной лично к нему домой «были подосланы неизвестные ряженые «полицейские» с автоматами». Из текста неясно, что конкретно произошло и каким образом эти люди «разыскивали недавно уволившегося из Музея сотрудника». В качестве доказательства приводится не видеозапись и не фото, а самопальный коллаж из моих смс разного времени. «Убийственная» смс про «гостей», которую И.А. вклеил в скрин-шот от 2 марта (на фото ниже: мастер фотошопа забыл добавить перед текстом со временем дату – 3 марта), была послана в рабочее время, задолго до описанных событий и касалась экскурсии для группы детей-инвалидов, работы которых сейчас экспонируются в Музее. В детализированном отчете (на фото выше) показаны все звонки и смс на номер И.А. (8-964-643 07 83) в период 2–5 марта, когда, по его словам, я забрасывала его «угрожающими» смс и звонками (к сожалению, имею привычку удалять старые смс). Ни звонков, ни смс, кроме утренних от 2 марта, там нет. Итак, вся эта, как и остальные его истории – подлая ложь. Что касается оплаты работы: уже несколько дней, как г-н И.А. получил оговоренную договором оплату за февраль, как своевременно получил за январь. На март был подготовлен договор, г-н И.А. его подписал, намереваясь продолжать работу, но на подпись директору договор так и не попал, потому что скандальный уход И.А. произошел раньше. Прочие обвинения личного характера в адрес меня и М. Ивановой (интерес к сексуальной ориентации и публичные оскорбления сотрудников, табуирование контактов с другими отделами и проч.) настолько нелепы и голословны, что на них не считаю приличным останавливаться. Сообщу только, что, основываясь на многократных, весьма эмоциональных жалобах г-на И.А. на сотрудников ПКиО, я лично обращалась к руководству и сотрудникам двух отделов с просьбой смягчить отношение к И.А., в чем теперь искренне раскаиваюсь: сейчас мне очевидно, что за его необоснованными жалобами стояла примитивная жажда до интриг и скандалов. Как о работнике могу сказать об И.А., что он достаточно исполнителен и старателен. При этом И.А., называющий себя «Иваном Кулибиным, гением-самоучкой» отличается крайней степенью чувствительности в отношении любых рабочих замечаний-предложений. Сам автор опуса называет это свое свойство «переживательностью», но за ней просвечивают большие, нереализованные амбиции. И конечно, после выполнения любого задания простого «спасибо» или «большое Вам спасибо» г-ну И.А. было, как оказывается, недостаточно. Да, есть еще две курьезные и отталкивающие черты — сочетание бахвальства с приторным изъявлением верности начальству, коим на этот раз, к несчастью, оказалась я сама. Игнорирование этих пустословий, видимо, тоже складывались в копилку затаенных обид непризнанного миром масштабного человека. В том, что касается музейного хранения, я пущусь в подробности, потому что Музей и есть главная мишень г-на И.А., никогда прежде не имевшего дела с музейной организацией, а его «пытливый» глаз толкует факты, мягко говоря, неадекватно. По порядку: г-н И.А. обвиняет меня в том, что «утрачены многие исторические экспонаты… Их просто сгноили во влажном подвале, поросшем плесенью». Так вот, в подвале хранится только монтажный инструментарий и материал. ВСЕ ЭКСПОНАТЫ хранятся в закрытом и охраняемом офисе, оборудованном железным сейфовым и деревянными шкафами, а также в складском охраняемом и отапливаемом помещении, оборудованном новыми стеллажами. Г-н И.А. справедливо считает, что «приклеивать газету от 9 мая 1945 года на ПВА» это кощунство, но увиденная им газета в раме – это поздний тиражный репринт, приклеенный на органический клей, который позволяет бумагу открепить. Что касается темы Победы, то ей была посвящена отдельная выставка в Музее парка («Приближая Победу», 2016 г.), и если бы патриотически настроенный И.А. действительно интересовался музейной коллекцией, ему была бы показана хранящаяся в шкафу большая группа предметов и материалов по ВОВ, переданных в музей жителями Москвы из разных районов, а также из других городов. Что до температурно-влажностного режима, то во временных выставочных залах (в здании Дирекции) он контролируется с помощью приборов, но действительно, не всегда полностью соответствуют музейным нормам: в отопительный сезон температура иногда доходит до +24%, а влажность падает до 30%. Именно по этой причине музей парка НЕ ПРОВОДИТ выставок с привлечением музейных собраний, а использует на экспозициях КОПИИ и предметы МАССОВОГО производства, а также предметы из частных коллекций на основании возмездных договоров с владельцами, предуведомленных об условиях хранения. Если г-н И.А. действительно проводил замеры, как он утверждает (видимо, в ночное время, потому что никто этого не видел), то он должен был бы понять, что на приборе (гигрометр+термометр) сигнал LL% означает не 11%, а «ниже нормы» (то есть ок. 20%). Это случалось, но чаще именно во время или вскоре после дежурств г-на И.А., который регулярно забывал включить специально установленную «мойку» воздуха. То, что г-н И.А. за время работы в Музее «не увидел никаких реестров фондов», ни о чем не говорит, кроме того, что это направление его не интересовало и вообще не имело отношения к его рабочим обязанностям. «Слабыми попытками описать хотя бы что-нибудь из картографических материалов, наваленных просто горой в офисном помещении» г-н И.А. называет свою собственную деятельность, которую он так и не смог завершить за два месяца работы, и это единственное, с чем я полностью согласна в его тексте. Несколько папок с документацией технического отдела ПКиО «Сокольники» были переданы в музейно-просветительский отдел по акту на 3-месячный срок. В силу своей склонности бесконечно усложнять процесс там, где это не требуется, И.А. так и не завершил работу по составлению реестра на эти несколько папок. Заодно он перепутал документы, оставив по себе ту самую «россыпь» документов, на которую он сетует в своем лживом сообщении. Г-на И.А. деятельно поддержали администраторы группы Музейный критик, разместив его пост без всякой проверки и поручившись за автора, ссылаясь на давнее знакомство с ним. При этом они в оскорбительной форме удалили комментарий Марии Тереховой, музейного сотрудника с большим стажем безупречной работы, которая некоторое время сотрудничала с музеем по договору. Администраторы этой группы «потребовали» у меня отчет об учетной системе и фондах музея. Скрывать тут совершенно нечего, рассказываю. На данный момент существует общая опись предметов, находящихся на хранении в Музее парка, а также полный корпус договоров о передаче на временное хранение предметов на безвозмездной основе (такие договоры заключаются только с согласия дарителей, которые нередко отказываются от этой процедуры, требующей предоставление паспортных данных). Музейная коллекция на 80% сформирована силами музейно-просветительского отдела, созданного в 2016 г. Только весной 2017 г. после долгих ожиданий были внесены поправки в Устав ПКиО «Сокольники», в результате которых было официально признано право организации на осуществление музейной деятельности всех видов. В декабре 2017 г. в Департаменте культуры Москвы был утвержден список членов Экспертно-фондово-закупочной комиссии, которая должна была принять решение, как систематизировать коллекцию — что принять в Основной фонд, что во Вспомогательный, какие принять условные обозначения при занесении в Инвентарь и т.д. Предварительно могу сказать, что по моим оценкам около 150-200 предметов можно отнести к Основному фонду и около 300-350 – к вспомогательному. Итак, Музею только предстоит сложный период создания полноценной учетной системы с целью последующей регистрации в негосударственной части Музейного фонда РФ. Однако, в январе, когда архитектурный проект постоянного здания был отклонен, по общему решению членов ЭФЗК заседание было перенесено до окончательного определения судьбы здания. В случае перенесения капитального строительства на неопределенный срок решение о судьбе музея будет принимать дирекция парка и ЭФЗК. Варианты развития событий при этом сценарии могут быть самыми разными, вплоть до ликвидации музея как подразделения парка и возврата предметов их владельцам. Так что ждем решения Гос. Экспертизы, которое должно стать известно во второй половине апреля 2018 г. Г-н И.А. обвиняет Музей в том, что «совершенно не ведётся научная работа, ни прикладного, ни фундаментального характера». Похоже, автор поста употребил эти слова только для того, чтобы рассказать о своих достижениях на этом поприще. Итак, все без исключения материалы выставок и экскурсий добыты сотрудниками парка из разнообразных архивов и музеев Москвы, с которыми ведется непрерывное сотрудничество. К каждой выставке пишутся авторские тексты, основанные на изучении документации, печатных изданий, а также свидетельств старожилов района. У Музея нет финансовой возможности публиковать буклеты и тем более каталоги выставок, но все тексты печатаются в удобном для посетителей портативном виде, а обобщающая информация распечатывается на принтере для раздачи посетителям. На сегодняшний день собран основной корпус материалов по дореволюционной истории парка, результаты представлены на экспозиции «Портрет на фоне пейзажа. Старые Сокольники в лицах» (сент. 2017 г.). Продолжается работа по изучению истории парка 20 века.Мной лично совместно с к.и.н. А. Бугровым и к.и.н. С. Рябовой ведется работа над путеводителем по парку и району. Именно в этой работе поучаствовал г-н И.А., частично составив реестр технической документации. В настоящее время подготовлен и передан в отдел, отвечающий за сайт ПКиО «Сокольники», обновленный текст по истории парка и большой блок новых исторических заметок. В соц. сетях Музея не менее одного поста в неделю посвящен различным фактам и сюжетам из истории парка. Что до «полноценного взаимодействия с населением», которое почему-то г-н И.А. вменяет Музею в обязанность, то все претензии по качеству ее ведения можно адресовать только к нему, если он игнорировал мои рекомендации в этом отношении. Другие сотрудники Музея (в том числе, упомянутая автором поста К. Сыроваткина-Сидорина, которая с июля 2016 г. до ноября 2017 г. числилась штатным сотрудником парка, и совсем недавно перешла на договор ГПХ) помимо ведения экскурсий заняты в проекте «Встречи старожилов парка «Сокольники». Кроме того, все сотрудники проводят на выставке записи воспоминаний посетителей в аудио-, видео- и письменном форматах, постоянно ведут социальные сети Музея и взаимодействуют с соц. сетями местных сообществ и т.д. В частности, именно к этой работе мы привлекаем практикантов, а совсем не к монтажу выставок, как утверждает вконец изолгавшийся г-н И.А. Что именно побудило г-на И.А. на подобный шаг, меня интересует только в свете той меры ответственности, которая может быть к нему применена. Допускаю, что причина относится к области психиатрии, поскольку в пространных рассказах о своих былых победах и достижениях г-н И.А. несколько раз рассказывал, как на предыдущем месте работы (насколько помню, имелся в виду Центр по проблемам продуктивности лесов РАН), руководство угрожало физической расправой его матери за некую справку, которую он подготовил. Вполне возможно, что поставленный мне г-ном И.А. диагноз – мания преследования – знаком ему по собственной истории болезни. Кстати, документы на оформление в штат (поспешно высланные И.А. еще в январе, когда еще ему не было сделано предложения на этот счет — не так, как он описывает) так и не появилась справка о том, что г-н И.А. не состоит на учете в псих. диспансере. Однако вполне вероятно, что работа над таким длинным сочинением и фальшивыми скриншотами были проведены И.А.только с одной целью – создать себе из обломков Музея парка «Сокольники» табуретку повыше, чтобы заявить о своей одаренной персоне всему миру. Что ж, именно обломки Музея в этой авантюре меня не устраивают. Поэтому, г-н Аверченков Иван Михайлович, буду ждать ваших публичных извинений с удалением поста либо встречи с вами в суде. В любом случае, всех благ, а также хорошего отношения к людям, которому вы так охотно учите окружающих и которого вам с вашими друзьями и приспешниками катастрофически не хватает. Спасибо всем, кто прочитает, одобрит лайком или репостом этот пост. Мне очень печально, что о Музее парка «Сокольники», в который вложили силы так много сотрудников и посетителей Парка, приходится рассказывать в таком непристойном контексте – в ответе на отвратительную для здорового взрослого человека кляузу. Приглашаю всех посетить выставки, а также страницы сайта ПКиО «Сокольники» и соц. сетей Музея и самостоятельно познакомиться с деятельностью Музея, а не со слов интриганов. Информация здесь: park.sokolniki.com/activities/173/

07.03.2018

Аверченков Иван Михайлович:
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ РАБОТАТЬ НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ (эксплейнером, специалистом музейно-выставочного отдела и кем-либо другим) В МУЗЕЕ ПАРКА «СОКОЛЬНИКИ» ПОД РУКОВОДСТВОМ И.Е. ЗАВЕДЕЕВОЙ, ИЛИ МЫСЛИ ВСЛУХ! Господа, я только оттуда, прямо «с корабля на бал», – как говаривал небезызвестный герой пьесы «Горе от ума» А.С. Грибоедова – Чацкий, – из Музея парка «Сокольники»! Впечатлений – море! Сейчас вообще мало кто серьёзно занимается сохранением старины и памяти, истории, природы родного края! А ведь это очень важно! (Наивно думал, что здесь ведётся такая работа. Дурак!) Для кого-то – это сухие датированные исторические справки на пыльных полках хранилищ, отчёты, а для иных – жизнь, чувства, эмоции, ощущение причастности к чему-то очень большому и великому, неразрывности поколений. Вот и решил я как-то внести в существование своё побольше смысла, значимости, что ли, какой-то, заняться чем-то по-настоящему хорошим, правильным, достойным. Благо и опыт есть, и наработки кой-какие (являюсь одним из участников создания последнего издания Красной книги города Москвы, 2011 г., соавтором нескольких научных публикаций о природных территориях Москвы), да и друзья-экологи, если что, не откажут в помощи и поддержке! Но, не тут-то было… «Не всё спокойно в Датском королевстве», а не хотелось бы тратить время вновь и вновь на Подробнее>>

10.03.2018

Stalin0897:
..[]..Irina Zavedeeva, Ирина, у нас в стране свобода слова! На страницах социальных сетей люди общаются, делятся своим опытом, жалуются. Если всё в рамках закона, то это делать не запрещено. Я поделился своим опытом работы с Вами. Рассказал о своей ситуации, чтобы предупредить других. Может это кому-то поможет, избежать всего, что довелось испытать мне (и не только мне). А точнее сказать, что уже несколько людей, которые тоже побывали у Вас на собеседовании, услышали всю ту грязь, которую Вы выливаете на меня, усомнились в Вашей адекватности, и как следствие – отказались работать с Вами. 2. В своем посте я изложил, с приведением примеров и фактов, то, как было со мной. В этом посте я Вас не оскорблял, не поливал грязью. Я писал, как было, и давал всему этому свою оценку. Более того, есть другие люди, которые ранее тоже «пострадали» от Вас, и, которые понимают то, о чем я пишу. Скорее всего, это я должен ждать извинений, за то, что Вы, еще до размещения данного поста, по непонятным причинам начали звонить по всем моим знакомым и коллегам по работе и говорить про меня гадости (и как я узнал, это же участь постигла и другого работника, который тоже от Вас Подробнее>>