Сервисный центр "MobiLife / Мобилайф" (Беларусь, Минск) - Надувательство со ссылкой на законодательство.

SStassya:

в подробном описании

Спустя полгода использования смартфона ASUS, на экране начали появляться пятна-разводы, переходящие от желтого в сиреневый цвет. Так как телефон еще на гарантии и все документы на него в порядке, решили обратиться в сервисный центр MobiLife (УП "МОБИЛАЙФ" свид. №874 от 24.04.2004 года). Центр этот один из старейших в Минске и самый упоминаемый центр по ремонту мобильной техники, поэтому доверие мое, как потребителя, было выдано уже авансом. Тем более, что при общении по телефону с оператором центра, объяснив ему суть своего обращения, мне было подробно и ступенчато рассказано, что сначала В ЛЮБОМ случае будет произведена диагностика телефона, для выявления заводского брака, поэтому необходимо сохранить/перенести всю нужную информацию, по итогам диагностики будет выдано заключение и принято решение о бесплатном гарантийном ремонте, либо платно ремонте с моего согласия. Оператор в телефонном разговоре уточнил полную модель телефона, проверил, если ли у них в наличии комплектующие, сказал, что в случае платного ремонта мне придется заплатить 57$ за деталь, сам ремонт будет в рамках сервисного обслуживания бесплатный. Сдавать смартфон в ремонт поехал муж - это его зона ответственности в нашей семье, я - ломаю и порчу, а также легко пишу всякого рода обращения и жалобы, он - ремонтирует своими силами, или чужими, давит интеллектом и техническими знаниями...))) В центре товар на ремонт принимает девочка, владеющая терминологией "штучка", "царапинка", "пузырик", муж долго пытался объяснить ей, что деформация в центре экрана возникла из-за внутреннего нагрева телефона, а не из-за царапины в 3 мм на корпусе в левом верхнем углу. Короче, потрепав нервы, телефон сдали на диагностику. Через три дня пришла смска, что в гарантийном ремонте отказано, начали разбираться. Результаты технического заключения: нарушения условий эксплуатации, в результате механических воздействий на аппарате имеются вмятины на корпусе, поврежден модуль жки, что подтверждается заявленной неисправностью. А сейчас самое интересное: заключение было дано без диагностики телефона (!!!), специалист по гарантии увидел ту самую царапину в углу корпуса и на основании этого отказал в гарантийном ремонте и аннулировал гарантию. То есть никто не сбрасывал настройки, не проводил диагностику, его даже не вскрывали, телефон три дня пролежал в сервисном центре, потом какой-то умник покрутил его в руках и понял "о, так это же из-за этой царапины на корпусе, модуль жки повредился". Я не буду описывать как развивался конфликт с сервисным центром дальше. Скажу только, что лично пообщаться с кем-то технически грамотным из сотрудников центра нам не удалось, ни мужу лично, не мне по телефон, главный представитель центра на месте - та самая девочка со "штучкой", мастер по гарантии к общению с потребителями недоступен. Нам было предложено провести платный ремонт, на что им изначально тоже были готовы, но ценник был назван уже совсем другой: от 90$ за китайский жки модуль, от 170$ за оригинал. Это я к тому, что изначально цена за ремонт была названа в 57$. Также было предложено обжаловать заключение сервисного центра и провести независимую экспертизу. Сразу скажу, мы плюнули на последующий ремонт и бодания с центром. Во-первых, как показывает практика, телефоны эти живут два-три года, после чего рассыпаются просто на глазах. Поэтому я не вижу смысла вкладывать 100$ и больше в ремонт, если через полгода-год полетит что-то еще, или телефон в принципе умрет, и придется покупать новый. Во-вторых, при всей защите потребителя на законодательном уровне, этой защиты нужно добиться и на все эти экспертизы и тяжбы, нужно прорва времени, сил, нервов и денег. Мой вывод: берегите свои нервы, оно того не стоит!