Россельхозбанк

Работаю в РСХБ уже более 10 лет, работать в этом банке мне и моим коллегам раньше очень нравилось, мы работали и получали достойную зарплату и премию, но в конце 2014 года началось твориться невообразимое: была снижена заработная плата, перестали платить нормальную премию, более 2000 сотрудников подверглись сокращению, многие офисы были закрыты, некоторые даже работали сокращенный рабочий день, сотрудников заставляли брать по несколько дней каждый месяц без содержания и все это объяснялось руководством, вынужденная временная мера в связи с тяжелым финансовым положением в стране и банке. Кризис как говорится, о это заморское, не понятное и в тоже время все объясняющее слово. Короче зарплаты стали просто смешные. Однако я решил проверить так ли все плохо на самом деле как нам рассказывает руководство, я зашел на официальный сайт rshb (это может кстати сделать каждый, это открытая информация) и в разделе отчетность, проанализировал годовые бухгалтерские отчеты (в составе аудиторского заключения) за 2013-2016 годы, сделал выборку информации о расходах на содержание персонала: в 2013 году на оплату труда сотрудников банка потрачено 18 591 369 тыс. руб.; в 2014 году на оплату труда сотрудников банка потрачено 19 294 991 тыс. руб.; в 2015 году на оплату труда сотрудников банка потрачено 18 129 337 тыс. руб.; в 2016 году на оплату труда сотрудников банка потрачено 18 655 064 тыс. руб.; Как мы видим из этих цифр, они из года в год остаются неизменны, за исключением небольшого увеличения в 2014 и небольшого уменьшения в 2015, но это я думаю было связано с досрочной выплатой выходного пособия сокращенным в конце 2014, на эту же сумму уменьшен расход в 2015, а в остальном расходы из года в год остаются стабильно ровными, из чего можно сделать вывод, что можно было ежегодно платить одинаковую зарплату не снижая ее размера и не сокращать людей. Однако материальное довольствие сотрудников почему-то снижалось с каждым годом и скатилось на уровень 2011 года, а у некоторых на уровень 2007 года. Ну вы все видели данные о размерах зарплат представленные на сайте (это тоже кстати открытая информация) и при подсчёте средняя зарплата составила 18 000 рублей, эта сумма равна, а где то чуть меньше средней пенсии по стране, т.е. по уровню дохода нас уже обогнали пенсионеры, боюсь если так будет продолжаться то по уровню доходов нас обгонят безработные получающие пособие по безработице. Однако если взять размер расходов за любой из годов и тупо разделить на количество работающих сотрудников (18 655 064 000 /27 111=688099), а потом получившееся разделить на количество месяцев в году (688099/12=57498), мы получим размер оплаты труда который может получить любой сотрудник и уборщица и водитель и любой специалист и который при подсчете составил 57341 рублей. Вы представляете, 50 тысяч рублей, а теперь сравните это с тем, что вы получаете в регионах, а? как вам? Эту зарплату мог бы получать и был бы счастлив каждый сотрудник, и в Тамбове и в Твери, а получают по факту только 10 % сотрудников и они являются начальниками. А как же остальные сотрудники? Кстати можно произвести обратный расчет, он тоже очень интересный получается, взять среднюю зарплату, умножить на 12 месяцев и умножить на количество сотрудников, (1800*12=216000*27111= 5 855 976 000) то получится что на зарплаты рядовых сотрудников потрачено 5,8 миллиарда. руб., а на что тогда вопрос потрачены остальные средства? (18,6 мл. – 5,8 мл. = 12.8) только задумайтесь неизвестна судьба почти 13 миллиардов рублей. Может их получило руководство, которое составляет 10% от общего числа сотрудников в виде премий? Это остается загадкой!!! И вот в связи с этой, вышеперечисленной информацией напрашивается несколько вопросов к банку. Как в банке при размере статьи одних и тех же расходов на оплату труда, сотрудники в 2013 году могли жить сыто и достойно получая высокую зарплату, а в 2016 практически голодать и трудиться за копейки? Как вообще это возможно в банке со 100% государственным капиталом? Что это, результат неумелого руководства или намеренное одурачивание рядовых сотрудников? И вообще, где наши зарплаты, где наши деньги? Так что уважаемые коллеги, получается, что нас жестоко обманули и продолжают обманывать, прикрываясь отговорками, что нет денег, хотя мы все видим, что они есть в достаточном количестве и не было никакой необходимости: ни снижать зарплаты и премии, ни закрывать офисы, ни сокращать людей, ни работать сокращенный день, ни ходить без содержания за свой счет, это все можно объяснить только одним, если зарплаты были снижены у одних, а фонд оплаты труда остался в прежних размерах, значит зарплата выросла у других и эти другие просто начали жить за наш с вами счет, это законная схема отъема денег у одних и передачи другим, как говорится деньги никуда не исчезли, а просто поменяли карманы. И этот произвол невозможно остановить, поскольку у нас в банке даже нет профсоюзов которые могли бы за нас с вами уважаемые сотрудники заступиться, а нам соответственно остается только молча все это терпеть и существовать в бедности, наблюдая как за наш с вами счет жируют отдельные личности, поэтому действующие сотрудники понимая что происходит и не получая должного материального стимулирования вынуждены трудиться без особого энтузиазма, или искать другие места работы, а банк соответственно топтаться на месте, вместо того, чтобы развиваться. А денежки продолжать утекать, в не известном направлении, с мотивировками, что во всем виноват мифический кризис.

хороший коллектив, хотя профессионалов остается все меньше и меньше

Москва, Йошкар-Ола

08.08.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Стабильный государственный банк. Всё основательно. Коллектив хороший, много опытных сотрудников, всегда готовых помочь. Зарплата немного отстает от конкурентов, но думаю наверстаем

09.08.2024 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Аноним о компании Россельхозбанк

1. Тебя не спрашивают, хочешь ли ты в командировку, отправляют и всё. 2. Премии можешь и не ждать, её заработать не реально. 3. Вечно зависают программы. 4. По поводу обучения: его много и часто, если ты чего-то не поняла, могут и унизить. 6. Отпуск? Можешь про него и не вспоминать, отпускают не охотно, могут вообще не отпустить, либо ищи замену (хотя это не работа сотрудников) 7. Очень, очень много бумажной волокиты, на всё свои бумажки.
Есть обучение З/п вовремя Соц. Пакет

07.08.2024 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Лана о компании Россельхозбанк

Обман начинается с оформления, премию хорошую не ждите, создают такие условия, чтобы её не получать, мне не дали премию потому что я была на больничном, и её нужно было отработать, а отработать её некогда было, они считали её, и сказали ну извини, ты без премии, но в следующий раз, у тебя все будет хорошо. Обучение ужасное, цель не научить, быстрее посадить, и чтобы похали, соответветсвено инфы много, люди путаются начинаются ошибки, работодателю все ровно, у них цель, чтобы работали, но не платили, поэтому в этом банке текучка. Программы не работает, ...
Коллектив с кем общалась

01.08.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Хороший банк, где отличные условия для сотрудников. Расширенный ДМС, частые конкурсы и тренинги для повышения навыков. Достойная и конкурентоспособная заработная плата, ежемесячные премии. Коллектив хороший, лояльное руководство.

30.07.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Мое мнение о работе в Россельхозбанк является положительным. Россельхозбанк является одним из крупнейших банков России и специализируется на обслуживании сельскохозяйственного и аграрного сектора. Я считаю, что работа в Россельхозбанке может быть интересной и перспективной для специалистов, заинтересованных в развитии данной отрасли. Кроме того, Россельхозбанк предоставляет разнообразные услуги как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц, что делает его привлекательным местом для работы как для опытных специалистов, так и для молодых специалистов, желающих начать карьеру в банковской сфере. Таким образом, мое общее впечатление о работе в Россельхозбанке является положительным и я бы ...

26.07.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Работаю в банке достаточно давно, впечатления положительные, банк заботится о своих сотрудниках, хорошо развита система социальных льгот, хороший ДМС и вполне конкурентный уровень заработной платы.

24.07.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Работа интересная, возможность приобрести качественную продукцию от производителей, возможность участвовать в кредитовании АПК

18.07.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Стабильная зп, хороший пакет дмс, возможности для карьерного роста, интересные и разнообразные задачи, гибкие условия работы - ключевые плюсы, за которыми стоит идти в компанию.

13.07.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Хорошая белая зарплата, удаленный формат работы, интересные задачи, сплоченная команда профессионалов

28.06.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Полностью белая зп и своевременная выплата. Очень радует программа добровольного страхования

14.06.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Замечательный коллектив, понимающая управляющая, удобный график работы, своевременная зп, мед. страовка

12.06.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Как работодатель считаю Россельхозбанк хорошим. Имеются льготы для сотрудников, ДМС, корпоративные мероприятия. Саоевременная оплата труда + имеются ежеквартиальные премии. Есть возможность карьерного роста.

18.04.2024 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника Нина о компании Россельхозбанк

Белая зарплата, условия хорошие, соц пакет
Индексация з/п хромает

16.04.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Конкурентноспособная белая заработная плата , офис в центре города , папкрвка

Россельхозбанк

Отличный коллектив, стабильность, ДМС, хорошая зарплата. Возможность карьерного роста. Обучение, дружный коллектив.

Отзыв сотрудника Сергей о компании Россельхозбанк

Условия труда, возможность работать удалённо, ДМС, белая зп, соц.пакет, хороший коллектив, карьерный рост. Продукты банка для сотрудников. Обучение.
Отсутствует периодическая индексация зп

Россельхозбанк

Я работаю в Россельхозбанке почти 3 года, и могу с уверенностью сказать, что это хорошее место для развития карьеры. Банк предлагает множество возможностей для профессионального роста, включая обучение и развитие навыков. Коллектив здесь дружный и поддерживающий, а руководство всегда готово помочь и поддержать в трудную минуту. Кроме того, условия работы в банке вполне достойные (дмс, белая зп, премии, удобный график, отсутствие переработок). Есть конечно над чем работать и развиваться тоже есть куда.

05.04.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Стабильность, достойная оплата труда, соц. пакет, ДМС. Возможность карьерного роста. Обучение, дружный коллектив.

04.04.2024 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника Алексей о компании Россельхозбанк

Стабильность, хорошие условия труда, грамотный руководитель и интересные задачи.
Строгие правила и требования, но это и понятно, банк же.

04.04.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Работаю в этом банке уже больше 10 лет. Очень нравится стабильность данной организации, а также интересные задачи и грамотное руководство, которое помогает развиваться.

Отзыв сотрудника Вера о компании Россельхозбанк

Своевременная оплата труда, соц.пакет, ДМС, дружный коллектив. Отличное место для начинающих специалистов, возможность карьерного роста, обучение(курсы, вебинары). Удобный график работы.
Не существенные

Отзыв сотрудника Ирина о компании Россельхозбанк

Полный соц пакет, возможность карьерного роста, дополнительное медицинское страхование
Недостатков нет

Отзыв сотрудника Анна о компании Россельхозбанк

Доброжелательный коллектив, месторасположение, своевременная белая зарплата, премии, дмс
Размер оклада ниже рыночного, увеличения нет длительное время

Россельхозбанк

Все устраивает, хороший стабильный Банк.

Россельхозбанк

Надёжный работодатель, белая зп, без задержек. Комфортный офис, рабочее место укомплектовано всем необходимым. Есть хороший ДМС, квартальные премии, возможность обучения на по внутри корпоративным программ.

28.03.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Нравится наличие ДМС, уютный офис, достойная зарплата, дружный коллектив, готовность руководства обсудить любой возникший вопрос

27.03.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Белая з/п вовремя два раза в месяц, соц.пакет, ДМС, хороший коллектив в моём случае. Продукты банка для сотрудников. Постоянное обучение. Мотивация. Современный офис, полностью оборудованное место для приема пищи.

20.03.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Хороший стабильный банк. Рабочий процесс организован максимально понятно. Всё регламентировано. Банк постоянно развивается. Новые сотрудники легко входят в рабочий режим благодаря наставничества. Оплата труда всегда вовремя.

20.03.2024 | положительный отзыв
Отзыв сотрудника Роман о компании Россельхозбанк

Стабильный и надёжный банк. Сотрудники приобретают хороший опыт работы с нормативной документацией и клиентами. Банк постоянно развивается и стремится повышать качество обслуживания.
Изначально предвзятое отношение к банку со стороны клиентов и соискателей.

17.03.2024 | положительный отзыв
Россельхозбанк

Работаю не так давно, коллектив отзывчивый, помогают во всем. Руководитель четко ставит задачи, помогают выполнить порог, выйти на мотивацию. Заработная плата достойная, выплачивают вовремя