Центр реабилитации позвоночника "Eurospine" (Украина, Днепр) - Легкие упражнение, много строгих ограничений, дорого и не помогло, а только навредило

Sasha-R-92:

Много ограничений и рекомендаций, отсутствие профессиональных консультаций, нет врача в зале, бывают очереди в зал

Я обычно не пишу плохих отзывов, всякое бывает, но позже объясню, что заставило написать этот отзыв про центр позвоночника Евроспайн.Несколько лет беспокоили боли в пояснице и шеи, а также сколиоз. Лечение в местной поликлинике и домашними средствами не дали никакого результата.Причина выбора центра позвоночника EUROSPINE (ЕВРОСПАЙН)Я всегда очень трепетно изучаю любую информацию про услуги, товары, прежде чем что либо купить, так как я отдаю свои же деньги. Изучив огромное количество отзывов про клиники по лечению позвоночника я решил остановить свой выбор на Клинике Eurospine (центр позвоночника, Евроспайн, Центр хребта Eurospine), в частности фото якобы до и после сделали свое дело.И уникальная методика, которая уже 10 лет якобы доказывает свою эффективность.С начала купил скидку за 999 грн вместо якобы 4430 грн, включала скидка:-- 3 консультации врача невролога-вертебролога.-- 10 занятий на устройстве-тренажере Eurospine (Патент №126016).-- 1 лечебный массаж.-- МРТ одного отдела позвоночника.Интерьер центра позвоночника ЕвроспайнВ холе экран с бесконечной рекламой EUROSPINE (ЕВРОСПАЙН) и фото до/после, журналы, где напечатано их рекламу, статья и книга отзывов, где вклеены фото до/после. Кто писал эти отзывы – не скажу. В продаже есть носки. На стене разные сертификаты, дипломы про однодневные тренинги, семинары и конечно же патент на устройство-тренажер Eurospine (Патент №126016).Длинный коридорРаздевалкаИ позитивные рекомендации про подмышкиПервая консультация в клинике EurospineВ телефоном разговоре сказали, что никаких МРТ, рентгенов не надо, зато уговорили пройти некую 3Д диагностику, которую делает лучший врач в Запорожье, которая в сто раз лучше всяких МРТ, рентгенов, которая стоит всего лишь 300 грн.Этим врачом оказался [ФИО вырезано модератором], который также работает в Центре «Sano Roller», который занимается безоперационным лечением суставов и позвоночника. Основниым направлением лечения в центре является лечение болей в спине с помощью роликов «Sano Roller».[ФИО вырезано модератором] кроме как нахваливания клиники EUROSPINE (ЕВРОСПАЙН) и своего чудо-иуда устройства внятных консультаций не оказал – не обратил на мои жалобы, конкретные боли, а сказал идти заниматься, рекомендовал 45 занятий и 15 массажей, сказал что за 10 консультаций все будет тип топ, что уже за 1-2 занятия увидите улучшение и т. д. и т. п.Результаты этого исследования ничего не показали! Ок, я не доктор, но сами врачи ЕВРОСПАЙН никакого внимания на эти результаты не обращали, так как не знали как это использовать, в руках крутили-вертели, но как это использовать для коррекции не знали.Также вас будут фотографировать на каждой консультации.В чем прикол фотографированийВ первый раз, когда меня фотографировали, то просили полностью расслабиться, то есть живот расслабляется, как бы округляется, спина сгорбливается, голова и шея выдвигается вперед и т. д. и фотографировали с очень близкого расстояния, где по сути видно недостатки: горб, складки, жир.Фотографирование происходит без штатива и поставленного света.Но уже в последующих фотографированиях говорят: "Нет-нет, зачем вы расслабляетесь, давайте стойте прямо, ровно, не горбитесь" ))Кстати фотографирование всегда происходило после массажа и часового лежание на тренажёре-доске! И как уже поняли с отдаленного расстояния, что мешает реальному сравнению с первым фото до лечения. Но зато врачи каждый раз радуясь показывают фотографии, что смотрите и здесь стало лучше, и здесь бока уменьшились и т. д.Повторюсь я не Док, и в первую очередь меня интересовало отсутствие болей, а не бока)Про устройство-тренажер Eurospine (Патент №126016)Обычная дугообразная доска с валиками. Также вам как бы фиксируют голову манжетам на подобии петли Глиссона (в гугл), страшновото, когда тебе вытягиваю шею, но реабилитологи сказали, что случаи удушья, повешенья не было )).Лежать больновато и потом действительно остаются синяки, но для меня это ничего не значит. МОИ боли были в десятки раз сильнее.Есть ряд упражнений со странными названиями, с каждым разом количество добавлялось.Занятие длится до 70 минут.На потолке часы и надо по ним отмерять время для выполнения упражнений, время отдыха.Рекомендации и ограничения, обязательные для выполнения1. Ограничить вес тяжестей до 2 кг.2. Ограничить активные физические нагрузки (уборка, занятия спортом, физкультура в школе, длительная ходьба и др.)3. Не сидеть на рабочем месте неподвижно более 10 минут.4. Исключить употребление кофе и алкоголя.5. Первые 5-10 занятий проводятся ежедневно, после 10 занятий делается 2 выходных. После выходных график непрерывного посещения минимум 5 раз в неделю. После 45 занятий минимум 4 раза в неделю. После 55 занятий – 2 раза в неделю.Про массажиОБЫЧНЫЙ РАСЛАБЛЯЮЩИЙ массаж с уделением внимание на жалобные зоны. Заметил, что большая текучка массажистов. За мои 15 массажей 5-6 человек сменилось.У каждого своя техника, не знаю хорошо это или плохо, но хотелось бы иметь какую ту стабильность.Цена и длительность массажа все время менялась – было 40 минут за 300 грн, а теперь 30 минут за 350 грн, дальше покажу прейскурант клиники EUROSPINE.После массажей действительно хорошо какое-то время, но вот что я скажу: после любого расслабляющего массажа, не важно, даже профессионального или сделанного женой, детьми, самомассажа доступных зон становиться легче и хорошо) без комментариев. Прочитайте предыдущее предложение еще раз.Итак, прошли 2-3 дня – появились какие-то незначительные улучшение с сутулостью, но это скорей всего от дыхательных упражнений и диафрагмального дыхания, напряжённого пресса.Боли оставались.Прошло 10 дней – без улучшений, боли оставались и даже стали сильнее (мои подозрение пали на этот манжет).Про врачей центра позвоночника ЕвроспайнНа консультации кроме рекомендаций продолжать заниматься и ходить на массажи ничего предложено не было. Мои предложение сделать мрт (которое кстати входило в скидку) было отвергнуто в ненадобности. И также опять нахваливание клиники EUROSPINE, методики ЕВРОСПАЙН и т. д. не буду повторять.Основными врачами у меня были:Главврач ЕВРОСПАЙН была [ФИО вырезано модератором] –Вертебролог, РеабилитологВторой врач ЕВРОСПАЙН Невролог - [ФИО вырезано модератором]Остальных не помню как звать.Взвесив за и против…решил продолжить. Купил уже без скидки еще 15 массажей (чек не дали) и 35 занятий (чек дали). Но все только начинается)Я продолжит заниматься и ходить на массажи. Становилось все хуже. Боль в шее и голове была не выносимая. На внеочередных консультациях на это никто не обращал внимания, только говорили продолжай заниматься, но можно снизить нагрузки. В результате дошло до того, что я занимался вообще без манжета и делал элементарные упражнения.На консультациях опять фотографировали, говорили какие потрясающие результаты, которых я не видел, не чувствовал, а то что боли и бессонные ночи, так это норм, временные проблемы. Опять фотографировали, опять нахваливали методику EUROSPINE, говорили врачи, что мол до этого они работали много где, пробовали разные методики, но это – самая эффективная, супер-пупер. (и дальше расскажу почему)Не понравилось, то что одного «лечащего» врача не было, было 3-4, которые не знали толком моих проблем, жалоб, постоянно приходилось все объяснять, начиная с того, как я чувствовал себя несколько лет назад.Кстати в зале врачи не появляются!!!В зала шесть тренажеров, но бывало, что из за новых клиентов (в день обращения после консультации дают попробовать позаниматься) небыло мест, была очередь и приходилось либо ждать или идти в соседнюю комнату, где тренажеры немного не настроены, не удобно и + часы были не настроены (это мелочь но все же). И это все при том, что у меня все было расписано на одно и то же время на неделю-две вперед.Время шло…отходил уже прилично занятий, становилось хуже, мрт никто не предлагал, хотя на каждой консультации, при каждой встрече с любым врачом я спрашивал про дополнительное исследование.А мне опять хвалили клинику ЕВРОСПАЙН, методику EUROSPINE. Добавилось то, что типа я просто по характеру чувствительный к боли и в этом духе, потом, что может это я сам не хочу быть здоровым, сопротивляюсь методике EUROSPINE и в этом духе, а до этого, что не выполняю рекомендации клиники ЕВРОСПАЙН (диета, тяжести до 2 кг). Думаю это не профессионально? Ноу коммент.РекомендацииСкажу лишь, что свои деньги на ветер не выкидываю, если уж пошел куда-то или купил что-то, то использую это по максимуму. И многим жертвовал. Так как нельзя поднимать больше 2 кг, то не мог помогать своей семье в первую очередь: покупки, дети, хлопоты.Про реабилитологовДа, действительно молодые люди работают реабилитологами, но хочу сказать, что они только по началу нужны, чтоб показать упражнения. Многие пациенты обходились легко без них. Упражнения понятные, а над душой стоять тоже напрягает. Мне все понравились. Красивые девушки, поддерживают разговор, интересные истории рассказывают, про лечение, про другие (лучшие) методики, делились опытом, упражнениями…от реабилитологов я получал больше информации, чем от врачей EUROSPINE.На очередной консультации, после фотографирований, и нахваливаний EUROSPINE, после уговоров все же решили провести дополнительную диагностику – мрт и другие исследования. Как оказалось, срок действия скидки, который включал мрт уже закончился (совпадение?).Пришлось платить со своего кармана за все. Обнаружили извитость, протрузии, смещение. Но план лечения, коррекция не изменились. Рекомендовали только продолжать заниматься по методике ЕВРОСПАЙН.Позанимавшись еще пару дней, проанализировав ситуацию, пообщавшись с реабилитологами и массажистами мне порекомендовали другие методики более эфективнее. Я понял что в ЕВРОСПАЙН мне лежать нечего, так как:-- ответы на свои вопросы я не получил-- если за 35 занятий и 15 массажей мне стало только хуже. Я понял, что в том темпе, в котором я якобы лечусь – я потрачу 1,5-2 года и десятки тысяч гривен.Добавились другие проблемы: боль в коленях, тяжело было ходить, хруст.Внятные ответы на свои вопросы по лечению я не получал, мне давали инфу реабилитолаги ЕВРОСПАЙН и массажисты ЕВРОСПАЙН, мне приходилось самому искать инфу в интернете, книгах, на форумах. походив на консультации в другие клиники, понял опасность вытяжения, таких методик… и принял решение разорвать договор и вернуть деньги за не посещённые сеансы.Пришлось конечно повозиться, не буду долго расписывать. Скажу, что резко сменилось отношение ко мне со стороны администрации…денег решили вернуть намного меньше, чем то, сколько реального не использовано. Имея юридическое я нашел лазейку – отсутствовал пункт про то, что в случаи разрыва договора возвращается только часть суммы. Как я понял у меня был договор старого образца, насколько мне известно сейчас новый образец со строгими условиями и вас заставят не один раз подписать это и обратить на это внимание.Конечно никто по закону мне отдавать деньги не хотел, администраторы (Ольга, Александра) начали давить на жалось и на моральную составляющую, что так нельзя, нас накажут и т. д.Контакты главного офиса, директора никто не дал и сам на сайте не нашёл. Дали только эл. адрес киевского филиала EUROSPINE [email protected] и просили туда написать. Я то написал, но мне никто не позвонил, не написал ответного письма, на связь не вышел.Свое законное я то забрал, но вот такое отношение к клиентам в общем я увидел.В планах составить коллективный иск в суд от пострадавших клиентов, но пока скудно люди отвечают из других отзывов и не хотят в общем, связываться с этой клиникой.Да и EUROSPINE жёстко ограничивает себя от всех последствий связаных со здоровьем клиентов.ДА-Да. Они даже в договоре это пишут и заставляют подписать этот пункт.Как у меня сейчас дела? Я пошел в рекомендованную работниками ЕВРОСПАЙН, с которыми были хорошие, доверительные отношения, другую клинику. За месяц кинезиотерапии и гимнастики мне стало в сотни раз лучше. Боли уменьшились до минимума, суставы успокоились. Меня научили правильным движениям, упражнениям. Делаю каждый день дома. Мне это стоило всего лишь 3000 грн. )))Как теперь знаю, вытяжение позвоночника вредно. Уверен нарвусь на много комментариев от довольных клиентов. Постараюсь объяснить и дать полезную информацию.Так как на мои вопросы в клинике никто не отвечал из врачей, томне пришлось самому искать ответы, перечитать множество книг и публикаций.Вывод сделал только один (цитата из научного исследования):«Вытяжение, как таковое, способствует микро разрывам тканей диска, образованию микротрещин (предвестников появления межпозвонковых грыж) в задних или заднебоковых перерастянутых отделах фиброзного кольца.»Почему некоторым вытяжение помогло?Мне рассказывали киевские реабилитологи, что есть пациенты, которые уже более трехсот занятий отходили. При быстром подсчете они потратили около 40 тыс. грн.:-- курс «годовой» 100 занятий за 99 грн *3 = 29700 грн.-- хотя бы 40 массажей *250 грн = 10000 грн.-- консультации до 1000 грн и другие услуги, форс-мажоры.Метод вытяжения иногда действительно приносит кратковременное облегчение, но вслед за ним наступают серьёзные осложнения, но об этом доктора, зарабатывающие на этой методике свой хлеб, как правило, умалчивают. При перерастяжении дугоотростчатых суставов происходит временная декомпрессия фораминальных отверстий, что и порождает временное ощущение своеобразного облегчения боли. Но, когда процедура вытяжения позвоночника заканчивается, дугоотростчатые суставы опять принимают привычное положение. Это же законы физики!После такой процедуры, когда человек встаёт на ноги, на него по-прежнему будут действовать всё те же нагрузки! В том числе и сила гравитации, которая никуда не исчезнет ни во время процедуры, ни после неё. Как только процесс вытяжения прекращается, то старые проблемы возвращаются, только уже в ещё худшем варианте…Кому я бы советовал заниматься на этих тренажерах--Людям, у которых нету болей, серьезных искривлений, а просто сидячая деятельность--Детям, которых вы боитесь отправлять на баскетбол или плавание и не хотите, чтоб они занимались спортом, а выросли «домашними»--Вы перепробовали много методик и эти тренажеры EUROSPINE ваш последний шанс (как вы думаете)--Вам лень заняться спортом и поэтому часа лежания на тренажере вы считаете что хватитЦены центра EUROSPINEПрейскурант цен EUROSPINE увеличивается почти каждый месяц. К сожелению сохранилось только два прайса, потом добавлю другиеА вот мы и дошли до того, кого ж берут на работу в EUROSPINE.В клинике EUROSPINE часто раздают сертификаты, дарят, разыгрывают на сумму до 1 тыс. грн, но знайте, что другие акции только для новых клиентов и если вы воспользуетесь сертификатом EUROSPINE, то больше на скидки рассчитывать не можете (бывало 50 % на праздники), и в том числе и скидку с сайта покупонов за 999 грн вместо 4000 грн.Отзывы про клинику EUROSPINE, особенно на гугл-отзывах и ФБ EUROSPINE facebook.com/eurospine.com.ua большинство фальшивых и т. д., а на ФБ сами же работники открыто пишут отзывы. Вот доказательства.Я не знаю… до обращения были ли у меня на самом деле… протрузии, остеохондроз…так как никто диагностику не назначил…как потом узучив информацию, понимаю, что очень даже и может быть причиной именно вытяжение, но доказательств нет…Мой совет, если даже вам никто не назначает диагностику, то сделайте ее сами если деньги позволяют.Не видитесь на рекламные лозунги.Для начала прочитайте...Для сомневающихся, прочитайте для начала исследование под названием «Вытяжение позвоночника провоцирует грыжеобразование»И книгу «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова.Причина отзывы не потраченные в пустую деньги, хотя более 10 тыс. грн огромная сумма, а то, что они продают тренажер-профилактор Master Spin (профилактор - для позвоночника, который формирует правильную осанку и избавляет от боли в спине) за 850 грн, хотя на оф. сайте продают за 600 грн.Насколько мне известно, в EUROSPINE продают без коробки и локументов (слышал при разговоре другого клиента с администратором). То, что это китайская подделка или чтото другое утверждать не буду, но то, что на 250 грн дороже факт.Быушный, кстати можно купить за 300 грн.!Я считаю, что этот отзыв максимально правдив, есть фото, хотя если честно, то не было особого желания писать, так как на каждый негативный или нейтральный отзыв, админы пишут три хороших.Задавайте вопросы - отвечу. Пострадавшие клиенты - тоже пишите, найдем выход вместе.

Легкая методика, понятные упражнения, чисто, тихо и спокойно, ощущение безопасности и эффективности, подойдет для тех, кто ленив в спорте