Диспансеризация в многопрофильном медицинском центре "СоцМед" (Россия, Москва) - Забота о сотрудниках или справка для галочки? Четыре часа в современной медицинской реальности.

Elena Winner:

Некоторые врачи в джинсах и майках. Подозрительно компактное медицинское оборудование, подозрительно быстрое установление диагноза. Невероятно тесно и долго: 4 часа. Очень много посетителей. Нет оборудованных помещений, анализы оставляют в общем туалете.

В начале прошлого месяца на работе всех сотрудников, в том числе и меня, обязали пройти диспансеризацию. Сразу стало понятно, что отвертеться в этот раз не получится, сверху размахивали государственным приказом под угрозой увольнения. Пришлось отправиться на Шаболовку в медицинский центр "СоцМед".Центр находится в огромном офисном здании, во дворе. Это небольшое строение, внутри невероятно тесно и непрезентабельно. Ясно, что это не медицинское учреждение, а временные помещения для изъятия денег у населения и предприятий за допуск сотрудников к рабочим местам.Сначала нужно пройти в регистратуру: это комната, в которой присутствуют две девушки без мед. формы. Они выдают анкету, в которой нужно ответить на вопросы о вменяемости и непричастности к запрещенным веществам.Отмечают на листе бумаги (это своеобразная мед. карта), каких врачей необходимо пройти в каждом конкретном случае. Вот мой маршрут и мои впечатления.Отмечу для начала, что одновременно в мед. центре находится много страждущих получить заветную справку. Бывалые делают правильно: занимают очередь во все кабинеты и расставляют около них коллег. Практически всегда есть вероятность пройти без очереди и значительно сократить время. Я была в одиночестве, поэтому крутилась, как могла. Во время ожидания сдачи крови удалось просочиться в несколько кабинетов, из них:Флюрография: делают ее за 2 минуты и сразу же! распечатывают результат. Не знаю, возможно ли это, вероятно, техника позволяет. Удивило, то что врач была в джинсах и майке темных оттенков. Сами аппараты для флюрографии немного напоминали игрушечные.Лор: дама очень преклонного возраста быстро проверила нос, горло и слух. С такой же скоростью предположила три варианта возникновения небольшой моей проблемы и три варианта ее устранения. Без дорогостоящих препаратов! Оглянуться не успела, как вышла, а советами обязательно воспользуюсь.Гинеколог: давно не посещала такого внимательного врача, тем более, на диспансеризации. Врач также преклонного возраста сделала внятные не дорогостоящие!медицинские назначения, произвела внимательный осмотр на кресле. Захотелось прийти к ней еще. Она же делает УЗИ молочных желез, но я отказалась, так как делала недавно.Прошел час: подошло время идти сдавать кровь: и тут опять удача: кровь взяли с первого раза, вены у меня проблемные, часто колят зря по нескольку раз, а потом, отчаявшись, берут кровь из запястья. Интересное решение с другими анализами: мочой и подобными, поскольку медицинские помещения отсутствуют, баночки оставляют в обычном туалете. Инновационные решения! От процедурного кабинета рванула сразу к психиатру - наркологу. Он спросил, кем работаю и сколько лет в этой организации. Ответы совпали с реальностью, указанной на бумаге. Заметила краем глаза, что врач внимательно следил за моими реакциями. Но отпустил быстро.Прошло часа два: остались дерматолог и хирург (что очень удивило) в одном лице и ЭКГ. На ЭКГ я застряла: там скопились все, кто бегал между двумя этажами и также уткнулся в этот кабинет. Около часа потратила на сидение перед ЭКГ: сделал мне кардиограмму молодой человек, опять одетый в подозрительные джинсы и темную майку. Очень быстро: минуты 2.Остался хирург, он же дерматолог. Когда я вошла в кабинет, то поняла, что этот доктор недавно брал кровь в процедурном "кабинете". Голова уже подкруживалась: но ясно было, что доктор работает не в двух, а в трех лицах. Осмотр был вежливый, но очень поверхностный. Скажу почти точно, что это не хирург. Может быть, дерматолог, но не уверена до конца.В финале меня ждала милейшая врач терапевт, которая прописала мне одно недорогое! лекарство, которого мне как раз и не хватало для полного счастья.Затем я подошла на ресепшн, где моментально получила вожделенную справку, и теперь могу дальше трудиться.Мнение мое такое: несомненно, организация похожа на шараж монтаж, в которой занимаются собиранием денег за якобы профосмотр. Нет нормально оборудованных медицинских помещений и на некоторых сотрудниках даже нет привычных белых халатов. Однако коллектив мне понравился:+++ вежливые врачи и медсестры: ни в одном кабинете не то, что не нахамили, а улыбались, здоровались и прощались;+++ некоторые врачи за короткий срок посоветовали, как попытаться решить застаревшие проблемы без дорогостоящей гонки по кабинетам и прописывания красивых порой бестолковых коробочек.Это очень порадовало и удивило. Поэтому, хотя я и провела там почти четыре часа, за это время успела поразмыслить, что---врачи не виноваты в условиях, в которых они работают, а просто выполняют по силам и с огромной скоростью свои задачи;--сотрудникам тоже некуда деваться и они вынуждены подчиняться требованиям руководства, а руководство противоречащим друг другу приказам;--мне ни разу не навязали лечение или дорогие таблетки (может, просто не успели)--я получила вожделенную справку и больше мне туда не нужно.Однако общий вывод таков: профосмотр для галочки и по приказу сверху. Буду очень удивлена, что у кого-то таким образом выявят проблемы, которые действительно нужно выявить.

Я со справкой. Получила интересные и новые для меня медицинские назначения. Вежливый персонал: есть доктора старой закалки в лучшем смысле слова.