нпо старлайн - Контролер качества пластиковых изделий

dfghjkl:

В компании плохо настроена коммуникация между рабочими группами (касается подразделения П4): каждая тянет веревку в свою сторону. Так я не смог добиться отливки образцов для моей дополнительной работы по испытаниям стекол ни от технолога, ни от начальника цеха литья. Возможно, мое руководство считало, что в этом случае я должен был сообщить высшему руководству в офис о моей проблеме и, будучи еще на испытательном сроке испортить отношения с коллективом цеха литья из пластмасс? ---- По факту контролер качества – это простой рабочий, он не участвует в анализе причин брака, самая неблагодарная должность. Мыслительный процесс тут не поощряется руководством, скорее наоборот! Вопрос к моей начальнице: зачем тогда отбирать среди кандидатов на должность контролера молодежь: студентов и выпускников ВУЗов? Может быть малоопытному руководителю легче будет управлять ими? По моему мнению, портрет контролера таков: это безамбициозный человек с улицы, не способный или не желающий мыслить логически и креативно, которому больше некуда пойти, кроме как на тупую монотонную работу. За все время моей работы, я получил ежемесячный отчет по качеству только один раз, меня ни разу не приглашали на совещание по качеству, но при этом требовали предлагать новые идеи по улучшению производственных процессов. ---- В отделе качества на пластиковом производстве наблюдается бардак с документацией. Летом работал по просроченным инструкциям. Перед аудитом эти даты на скорую руку все же поменяли. Подход к выяснению причин брака на этом производстве – не современный: логика такова, в первую очередь находят и вешают вину на сотрудника, допустившего ошибку, почти всегда – это контролер, а не выясняют «какая логическая цепочка событий привела к браку?». Зачастую, после таких происшествий руководство отдела качества даже не пыталось внести дополнения в документацию по качеству и утвердить их. Начальница в последние месяцы моей работы давала совершенно бесполезные задания по разбраковке визуального дефекта, который будет попросту скрыт белой наклейкой на последующем этапе сборки. Мне приходилось подчинятся ее заданию, но я прекрасно понимал, что в данном случае теряет деньги компания, а не я. Зачастую приходилось работать вопреки регламенту моей должности, потому что так захотела начальница. ---- В цехе литья, а это основная точка работы, очень часто было тяжело дышать. Дело в том, что сжигать пластмассу в ТПА в цехе с неработающими (ну или слабыми и бесполезными) вытяжками тут считается нормой. После работы зачастую плохо себя чувствовал, также болели глаза от перенапряжения. На выпускаемых изделиях регулярно присутствует перхоть, которая падает с голов наладчиков и прилипает к изделиям. Контролеры тратят рабочее время на ее удаление, при этом рискуя заразиться этой же перхотью. ДМС в компании, кстати, не предусмотрено. Неужели начальство не замечает, что в соседнем здании работает персонал в защитных головных уборах? Тоже самое касается потожировых следов на деталях-стеклах, которые контролеры так усердно оттирают при проверке качества: неужели сложно закупить соответствующие перчатки? ---- В компании наблюдал отвратительное отношение с коллегами рабочих специальностей. Видимо, никто не желает контролировать культуру поведения рабочих цеха литья. Среди контролеров процветает доносительство во всех возможных проявлениях и даже предательство. Другие примеры: во время занесения информации в сменный отчет ко мне подошел наладчик, вырвал из рук мышку, объяснив это тем, что ему попросту нужен компьютер. Другой наладчик изъявлял желание ударить меня по лицу, по причине того, что у нас возникли разногласия по вопросам качества. Мат с завидной частотой в общении, постоянные оскорбления, агрессивное поведение рабочего персонала – это норма для цеха литья под давлением. Неужели в компании нет регламентов/ этики поведения в коллективе, а может быть, руководству выгодно закрывать на это глаза? Машина ТПА кормит наладчиков, а наладчики кормят руководство, все логично. Вот только людям, попавшим сюда из культурного общества, будет, мягко говоря, не легко. Поэтому, я не советую сюда, устраиваться людям, не умеющим/не желающим работать в среде рабочего класса, нередко принятого на работу с улицы, без образования.

У компании много сильных сторон. Советую записаться к ним на экскурсию по производству, но тщательно подумать, прежде чем устраиваться к ним на работу. Компания уделяет внимание корпоративному обучению новых сотрудников. Только вот лекции в офисе слишком поверхностны, их объема недостаточно для их успешного применения в будущем.

22.06.2022 | положительный отзыв
НПО СтарЛайн( ИНН 7802728654) - негативный отзыв

20 лет работаю в компании. Почему? Да потому что интересно, впечатляюще, охватывает чувство гордости за производство, коллег и свою страну. Подробнее>>

13.07.2016 | отрицательный отзыв
НПО Старлайн отзыв сотрудника Олга Викторовны

Рабочий коллектив в фирме отличный.Работается с ним легко.Начальство слегка деспотично.Постоянно принижает своих рабочих,угрожает увольнением и обвиняет во всех смертных грехах(думаю чтобы работали и были более покорными).Очень сильно развит "человеческий фактор".Любимчикам всё,кто не нравится-быстро "зажимают".Могут штраф несоизмеримый выписать.могут премию не дать(премия 50% всей зарплаты).Так же "человеческий фактор" влияет на дополнительный заработок . Если не нравишься ,то никаких доп.выходов на работу не будет,соответственно денег больше не заработаешь.Штрафы в размере 3-5-ти тысяч рублей.даже за маленькую провинность,хотя процент брака от производства никто не отменял.Зарплата при трудоустройстве обещана одна,по факту совершенно другая.По документации причём всё будет в порядке :-"Вы отработали столько то,косяков столько то.Премии лишены Подробнее>>