Lilkko

Честно сказать, мне очень сложно писать это. Я ушла в прошлом году, но до сих пор вспоминаю о той работе и людях с ужасом, а последствия негативного воздействия на физическое и ментальное здоровье сказывается до сих пор.Прочитайте все отзывы, кроме одного, где отзываются об этом месте положительно. Скажу вам одно, писал кто то из *верхушек*. Остальному можете верить без капли сомнения.Начну с того, что начинала я работать в этом месте ещё при управляющей Ире, думаю многие о ней читали. Скажу кратко, условия были замечательные и как человек она была очень хорошим. Но не выдержав неуважения со стороны начальства, ужасной нагрузки и многочисленных отказов на заявление об отпуске (3 года без отпусков, как вам?), человек сильно заболел, не выдержал и ушёл. После, пришла управляющая Юля. У меня с ней, как с человеком, проблем не было. Но из за неё была давящая атмосфера. И это очень повлияло на всю сеть. Недоверие, иерархия и пози(нега)тив, вот слоган Лилкко. Как человек она не плохой, но к сожалению, управляющий из неё вышел никудышный. Первое время к ней все боялись подходить. Но при знакомстве с сотрудниками она сказала, что ее не нужно бояться и обращаться к ней нужно на "ты". Через некоторое время, эту фразу она сама же и перечеркнула своим отношением, а затем, приказала всем обращаться к ней на "вы" по имени и отчеству. Сначала был чек лист. Знаете, там больше 100 пунктов, которые вы, будучи роботом, должны выполнять (даже робот бы не справился, а нас было двое девушек в смене на весь магазин) . И каждый пункт вычитает у вас определенный процент из зп (от 2 до 16), и конечно же, процент растет при значимости пункта (от 1 до 5). Если вы спросите, почему каждый пункт не отнимает по 1 проценту, то ответа не получите. Если посчитать, то сумма всего штрафа за чек лист получится около 600 процентов (может и больше). На вопросы, почему так странно сформирована система штрафов, почему такие проценты, что будет если не выполнить хотя бы 5 из них, останешься без зп? На жалобы, претензии, поступал... а ничего не поступало, было либо молчание, либо увиливание от ответа. К сожалению, из хорошего, но строгого управляющего, Юля превратилась в надзирателя и карала всех, без исклю...стоп, исключения были, её друзья. Да, это правда, она устраивала своих друзей на роль управляющего магазина или администратора и им почти всё сходило с рук... Её проверки были неожиданными и почему то, так часто попадало, что во время поставок. Поставки были в основном очень большие, а из за нехватки людей (желающих было много, но с такой стажировкой, где в вас вселяют страх и я бы убежала), в магазине было по двое людей. А теперь представьте. У вас очередь на кассе, вы не можете отойти, сразу минус 1 человек, второй либо разгребает поставку (прямо в зале, а что оставалось!?), паралельно следит за залом, консультирует покупателей, либо убирается/ выносит товар/коробочку для товара со склада и т.д. Понимаете какая нагрузка была? Мы сменяли друг друга, бывали дни, что мы даже не могли покушать из за нагрузки, какой уж там посидеть в коморке. (и раньше обеденное время оплачивалось, но позже, видимо, решили, что это не нужно, а с ночных часов я вообще офигевала. Раньше, как положено, всё оплачивали в двойном размере, но потом делали все возможное, чтобы этого не делать, и ты получал даже меньше, а за плохой пересчет был гарантирован штраф).Кстати, это было единственное место, где можно было посидеть, отдохнуть. И то не всегда. Являлось начальство или менчендайзер (о ней позже) и всё, тебя выгоняли в зал или торопили докушать свой несчастный обед. По поводу проверок, все было как в "Ревизорро". Только без белой перчатки для придания процессу эффекта. В магазинах всё очень быстро покрывалось пылью, за день. Если вы хоть раз там были, то представляете, сколько товара/полок нужно было протереть. И если в хотя бы самом отдаленном месте находилась пыль, всё, штраф. И не маленький. Вообще, было дофига того, что вы должны были делать, и прав у вас практически не было. Я точно помню, что ввели правило являться в магазин за 15 минут до открытия (ни минутой позже + это время не оплачивается), и если ты опоздал (смотрят в камеры, в счётчик посетителей и в чат *во сколько ты там отписался*), штраф на 2500 (16%), короче, можно было бы не приходить на работу по сути (это деньги за 3 дня адской работы). Ах да, ещё каждую неделю приезжает поставка с несчётным количеством товара и на каждый товар нужно напечатать, наклеить ценник, поставить защиту, подумать, куда разместить, протереть пыль, протереть товар или помыть (да да, они часто приходили все в пыли!), параллельно обслуживать покупателей. Так же требовалось быстро убраться на складе, или опять штраф. И вроде бы несчастные два человека еле справились, все под контролем, и тут она. Все берет со склада, без ценников и защиты выносит товар в зал, ходит по залу с кофе, едой, портит товар, швыряет его, ходит по нему, мешает покупателям, вечно греет уши, знатная сплетница, грязнуля, вечно после нее туалет весь в г*вне и/или м*че, ест вашу еду с вашей посуды и за собой не моет! Камилла, не икай сильно, пожалуйста. После неё обязательно приходит Юля и угадайте. Половина или больше товара в зале без ценника! А соответственно штраф, минус 2500 и больше. Ну что, как вам система? Мы просили, можно сказать умоляли с ней провести беседу, что то сделать, но нет, ничего не менялось. Приходилось уже самим с ней ругаться, потому что отношение к вам, вашей работе, трудам и магазину свинское. И знаете что? Она жаловалась Юле (они ведь были подругами!) и вам за это влетало! И всем было плевать на то, как добросовестно вы работаете. Мы забыли, что такое мотивация, ходили на работу как зомби с мечтами об увольнении, но куда деваться, когда ты живёшь на съемной квартире? Об остальном подробно написали в предыдущих отзывах, скажу так, всё правда, абсолютно всё. И то, что вы будете уборщицами, сантехниками, грузчиками, продавцами и дворниками, короче рабами, все правда. Я удивлена, что магазин, с такими ценами на такую хр*нь и с такими условиями для сотрудников, ещё на плаву. Это была моя первая работа и когда я спросила у более опытных, бывали ли они на таких каторгах, все отвечали НЕТ.Скажу так, проблемы с ногами меня не обошли, а про девочку, на которую упал потолок, из за которого она получила множество травм, а за ними последствия, и говорить страшно. Очень часто на наши головы падали лампы (тяжеленькие, стеклянные), но это было нормой. Охранная кнопка во многих магазинах была для вида, так что чуть что, не рассчитывайте на полицию. Полки могли в любой момент упасть и вам и покупателям на головы вместе с товаром. Все разваливалось, оборудование было ужасное! А если твой магазин не выполняет эти невозможные планы, то на вас забивают. И т.д. Надеюсь, вы примерно поняли, как начальство относится к здоровью и безопасности своих сотрудников и покупателей.Всё открываются новые магазины, сотрудников там нет, поэтому людей выдергивают в их выходные. Если раньше спрашивали, кто хочет помочь и тебя за это ещё награждали бонусами, то потом тебя могли разбудить в час ночи (серьёзно), и сказать что сегодня у тебя смена на другом конце города (плевать что ты живёшь очень далеко). А про оплату больничного вообще молчу. Её даже не знали как выплачивать (потому что люди, даже больные, ходили пахать, надо было на что то жить и помогать команде).Теперь о самом главном. О магазине на Васильевском. Начну с того, что именно в том магазине реально плавает частенько г*вно. И работники этим дышат, выслушивают жалобы людей, а руководство ничего не делает. Было даже такое, после нг, во время засора, из унитаза выплывали мандаринки, с г*вном*, короче, сумашедший дом.Придя туда, я работала с администраторами по имени Саша в. и Вика м.. С виду строгие, но очень ответственные и хорошие. Так я думала... Таких истеричек нельзя подпускать к руководящим должностям. Манипулируют, угрожают, хамят, давят, оскорбляют, не соблюдают субординацию, чуть что срываются на вас и поливают своим нажитым г*вном. А если вы им воспративетесь или тыкните на их ошибки то всё, забудьте о спокойной работе. На вас будут орать по всякой х*рне, что в смене с той, что с другой (даже если вы испортили случайно несчастный конверт за 5 рублей, напечатали лишнюю страницу или позвонили утром и предупредили о том, что ночью вас увезли на скорой в больницу и вам очень плохо, ещё и будут вам это потом припоминать и упрекать ), жаловаться на вас начальству, угрожать увольнением, во всех своих проблемах винить вас и только вас. Захочешь перейти в другой магазин, так по их словам, там работают люди ещё хуже, т.е. тебе некуда деваться, терпи. Так ещё впридачу эти две ненормальные лучшие подружки! С ними если и может кто то поладить, то только такие же змеи, как на тот момент продавец Аня. Ваше мнение мало кто будет уважать в этом месте. Вы никто, вы всего лишь продавец. К сожалению, именно такую политику ввела Юля, а эти девушки ее подхватили, и чуть что говорили: "Наша обязанность вообще просто стоять и смотреть, чтобы вы нормально работали!". Да да. Вообще, до Юли, в их обязанность входила и сама работа, наравне с продавцами, но было побольше ответственности (платят именно за это больше). Но после нововведений, обязанности и всю ответственность, за абсолютно всё, повесили на продавцов (у которых зп понизилась). А зачем нужны такие недоадминистраторы, неясно. Об этих людях вспоминаю с ужасом. Сплетницы, все из себя, закомплексованные люди, которые не знают, что такое руководство. У нас были хорошие времена в этой команде, пока слово "власть* не вскружила им головы. Они ведь тоже были продавцами когда то (Ира их повысила). К сожалению, все хорошие воспоминания закрыли полные ужаса дни, когда у меня началась из за них бессонница, я подсела на успокоительные и не могла без ужаса и страха идти на работу. И ладно если бы это было только на работе, так гневные и полные мата сообщения приходили каждый день в чате для коллег или тебе в лс. Буллинг там процветает. А если ты выйдешь из этого чата и приходишь на работу, после просьбы объяснить, что было и что нужно делать, тебе скажут: "Надо было в чате сидеть и читать, сейчас у меня нет времени тебе всё рассказывать!". Так долго я там проработала, потому что я человек ответственный и не могу оставить людей в беде, а они постоянно давили на чувство вины, что то типа: "Как ты нас бросишь? Как же мы будем работать, людей то нет?"Но я не могла больше выдерживать этот кошмар, прессинг со стороны некомпетентных администраторов и их подружек, поэтому решила уволиться. Серьезно, я каждый день смотрела на заявление об увольнении по дороге на работу и после. А как ушла (как мне передали), да и до этого, они обсуждали меня и говорили обо мне всякое. В общем, не советую идти работать именно туда, если вы не змея. Но зато, после этого кошмара, управляющая Юля уговорила меня не увольняться, а перевестись в магазинчик на Караванной. Там девочки действительно были командой, а администраторы никогда не повышали голос, и если мы косячили, то принимали все на себя, за что мы старались их поддерживать и к ним было действительно уважение! Даже в таких стрессовых и ужасных рабочих буднях, я находила много хорошего благодаря этим людям. Настя, Лена, Маша, спасибо вам большое! Спасибо, что не прогнулись под эту сгнившую систему. С вами было очень приятно и радостно работать! Благодаря этим людям, я ушла с работы с множеством хороших воспоминаний. И это единственное, о чем я вспоминаю с теплотой.По поводу повышения, экзамена не существует, сколько раз мы просили принять у нас его, нас игнорировали или избегали. От добросовестных людей избавлялись. Моего администратора с Караванной вообще по невиданным причинам понизили, а потом со временем повысили обратно, скрепя сердце (сыграла, видимо, личная какая то неприязнь). А Елена, уххх, это жуть. Не лучше. Ужасно относится к сотрудникам. Наш администратор (с Каравана) уволилась спустя почти 4 года работы, по причине проблемы со здоровьем, из за чего Елена напоследок ей наговорила гадостей, наорала, ещё и прямо в зале сказала что думает о ней, что я считаю ужасным поступком. (Администратор была действительно очень хорошим и добропорядочным сотрудником, которая пыталась сделать магазин лучше!) Кажется, Елена была не в трезвом состоянии. И это не единичный случай, когда вас за что то ненавидит этот человек и портит вам жизнь. (Так же было и с другим начальством, кстати.)Меня очень разочаровали люди, работающие здесь. И если ты добросовестный, честный, хороший человек, идёшь работать, чтобы радовать людей, работать с милыми людьми и вещами, то вам не сюда. Отсюда люди бегут и остаются только отчаянные или живучие змеи.Ассортимент в магазине по сей день почти не меняется, зато названия становятся запутаннее, усложняя продавцам жизнь. Я могу книгу написать об этом месте, серьёзно, но хочу всё это забыть как страшный сон. Спустя почти год, мне до сих пор не по себе от этого магазина, работы в нём. И этот негативный осадок никуда не ушёл. Во многом в этом виноваты люди из Васильелстровской. Позже, выходя в другие магазины, я узнала, что многие оттуда бежали в другие, жалею только о том, что убивала свое здоровье ради помощи таким людям и не перешла в другой магазин раньше. Я давно хотела написать этот отзыв и надеюсь, он хоть кому то был полезен. Никого не хотела обидеть или задеть, но все вышеназванное, увы, правда. Всем желаю найти хорошую работу, с дружным коллективом и адекватным начальством!

26.12.2023 | отрицательный отзыв
lilkko

А теперь минусы. Очень тяжелая работа. Весь день на ногах, в зале сидеть запрещено, как и облокачиваться на оборудование. Не знаю в чем проблема поставить стулья у касс, зачем заставлять девочек стоять на ногах по 12 часов в день. Ноги, спина, руки будут болеть гарантированно. Будьте готовы выполнять бесполезную работу, например, собирать бесконечные перемещения, не имеющие никакого смысла. Обычно после обеда, ближе к вечеру появляется перемещение (и часто не одно), которое оперативно, в тот же день необходимо собрать и отправить. Позиции, которые находятся в перемещении пропадают из нашей базы, следовательно, ...
Начну с положительных моментов, потому что их немного. В магазинах работают очень хорошие девочки, добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Все очень усердно работают, остаются на переработки, таскают тяжелые полки и коробки, не ходят на обеды, чтобы успеть сделать все дела. Как новенькую меня встретили очень хорошо, все рассказывали и всегда предлагали помощь. Есть скидка для сотрудниц 15%, но точно такая же есть и у посетителей (действует она честь в др). Отпуск 28 дней в год, больничные. Берут без опыта работы.

22.09.2023 | отрицательный отзыв
Lilkko

Бывали дни, когда нет людей в магазине, как и никаких задач, а тебе все это время нужно стоять. Мытьё полов. Тебе приходилось приходить за час до работы зимой, потому что за полчаса ты это не уберешь. Доплаты никакой нет Размагничиватель не работал, люди постоянно приходили потому что в других магазинах они пищат, у нас нет. Неравномерное распределение задач. Один день ты бегаешь как угорелый, пытаясь все успеть, а в другой ты считаешь дни до окончания работы. Работа мерчендайзер тоже под вопросом. Появляется в магазине она очень редко, а когда приходит, ...
Самое главное, что стоит отметить это девочки, с которыми я работала. Просто прекрасные люди. Помогали во время стажировки, всегда всё объясняли. Оплата за час тоже неплохая.

12.09.2023 | отрицательный отзыв
Lilkko

Коллеги в магазине приятные девочки, конфликтов вообще не было на моей памяти, только маленькие и решаемые недопонимания. Отзывчивые девочки из других магазинов всегда можно попросить помощи и получить ее, это касается и интернет заказов, и поисков артикула, например. Подробнее>>

17.12.2020
Lilkko

1) отсутсвие корпоративной культуры обучений, тренингов, поздравлений с др и тд... То есть вообще ничего такого не было! Нет сплочённости структуры и Интереса Проф. развития в ней.2) плохо выстроенная коммуникация и иерархия. Говорят все по разному и у каждого своё видение. Приходится балансировать между управляющим, директором и мамой директора.3) нет ценности товарного наполнения магазина. Товар поступает в грязных коробках и Подробнее>>

25.10.2020
Lilkko

1.зарплата не стабильная от 15 50 зависит от сезона 2. Островок маленький, в поставки негде даже развернуться 3. Постоянные прессинги охраны, за поставки в рабочее время тц ( начальство это не волнует, все решайте сами продавцы, а нам грозят штрафами за это )4.начальство относится к работникам как к расходному материалу, сегодня одна завтра другая 5. Поставки носим сами, тяжелые пакеты6. Подробнее>>

25.03.2019
Lilkko

Никогда не устраивайтесь работать в лилкко! Вас изучают и сделают рабами. За небольшую ЗП продавца до 25к (и это ещё в лучшем случае, так как оклад в этой компании 18к а все остальное это премия, которой вас могут лишить по усмотрению управляющей Юлии) . Вы будете делать все, выполнять функции админа, уборщицы и продавца одновременно.зп наполовину черная, при расчете управляющая Подробнее>>

ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ

О ВАШЕЙ КОМПАНИИ В ИНТЕРНЕТЕ