ООО "Максима" / ТД "Отопительные системы" (Камины, печи)

Компания "Максима" торгует отопительной техникой в СПб. Камины, печи, дымоходы. Названа в честь директора Максима Николаевича Бокач. Моя трудовая деятельность там была около года в должности "продавец-консультант/менеджер". Оклад неплохой, есть % с продаж и % с монтажей. Но условия работы эта зарплата не перекрывает. Директор страдает деспотией и неадекватностью! Орёт на подчинённых, материться, называет "дебилами". Если монтажник на объекте напортачит - виноват менеджер, если клиент "недоволен" - виноват менеджер, чтобы ни происходило - виноват менеджер. Как пример: монтажник ошибся при замере и расчётах необходимых материалов для работы - штрафуется менеджер со словами "значит у тебя плохие отношения с монтажником". Штраф - это невыплата % с монтажа. После 5 штрафов уже нет стимула работать с монтажами, а это достаточно сложная работа, с постоянными переговорами с клиентом, монтажниками, складом, поставщиками и прочим. По сути, это основная трата рабочего времени. В салонах стоит видеокамера и микрофон. В любой момент может позвонить директор и сказать, что "не так разговариваете с клиентом", при этом никакого обучения не проводится в принципе. Предложение лишь заниматься "самообучением". Иногда помогают семинары у поставщиков, но на них можно не попасть, потому что кто-то должен работать в этот день. Также директор читает всю вашу переписку в соцсетях или на личной (не рабочей) почте. Компьютерная система так устроена, что всё, что вы вводите записывается. Узнали об этом через уволенного сисадмина. Он так и сказал, что при администрировании видел, как "в ваши аккаунты заходят с офисного компьютера, в то время, как вы сами в них заходите из салона", также рассказал, что вводимые нами пароли Вконтакте или в Фейсбуке отображаются в специальной программе и директор точно заходил на наши странички и читал нашу личную переписку, рассказал, как это делается. Все были в шоке! Сисадмин предположил, что у директора мания преследования или что-то в этом роде. При этом директор считает себя "верующим" и даже продаёт иконы в салонах. Отдельный разговор о "крысятничестве"! Есть такой человек "Альберт-Алексей" (двойное имя). Постоянно вклинивается в ваши разговоры с клиентом и пытается перевести внимание на себя. Даже если вы говорите всё правильно, вклинивается в разговор со словами "тут не совсем верно" начинает консультировать клиента, а позже произносит то же самое, что говорили вы сами. При попытке не уступать и продолжить разговор с клиентом, получается просто балаган и цирк - вы вместе одновременно говорите, потому что этот Альберт тороторит без умолку и делает вид, что не замечает, как вы пытаетесь вернуть себе разговор с клиентом. В итоге, шокированный клиент со словами "идиотизм какой то у вас" разворачивается и просто убегает из салона. Когда спрашиваешь у этого Альберта, зачем он так делает, он отвечает: "Я почувствовал, что ты уже потерял(а) этого клиента". Это лишь отговорка. Он просто хотел у вас его увести. Бывает, что после консультации, клиент готов купить очень дорогой товар и буквально уже достаёт деньги, но в этот момент Альберт начинает говорить клиенту, что ему такой дорогой товар не нужен, что "на самом деле ваш дом отопит печь в два раза дешевле, зачем тратить лишние деньги" и предлагает более дешёвый товар из серии "бюджетных". Если клиент не уйдёт в этот момент, потому что возникает недоверие к вам - получается, что вы хотели ему втюхать дорогое, а оказывается достаточно и дешёвого, то тут 2 нюанса: 1й - клиент будет считаться клиентом Альберта и деньги с продажи вы не получите, 2й - если печь не отопит клиенту дом и он придёт жаловаться, то виноваты будете вы и получите штраф, потому что "клиент ваш". Т.е. когда клиент остаётся доволен, Альберт любыми способами будет доказывать директору, что именно благодаря ему клиент сделал покупку, а когда клиент приходит жаловаться, что у него холодно и печь "не греет", Альберт говорит, что клиент не его, а он только продал то, что другой менеджер якобы нарекомендовал. Если ваш клиент придёт не в вашу смену, а в смену Альберта - вы клиента потеряли. Максимум, чего можно добиться, это продажу на двоих, и то, не всегда. Альберт может играть на опережение - в его смену ваш клиент пришёл просто оплатить товар, Альберт делает продажу, звонит директору и начинает говорить, что клиент был недоволен вашей консультацией и почти передумал делать покупку, но благодаря ему (Альберту), он всё же купил товар. Зачем клиент тогда вернулся? Чтобы пожаловаться другому продавцу? Выглядит странно, но доказать ничего не удастся. Количество потеряных из-за Альберта ваших клиентов так велико, что "план продаж" вам сделать очень трудно. Обсуждая это с коллегами мы прищли к выводу, что Альберт делает всё это с подачи директора, потому что: 1- директор его не штрафует за это и даже не участвует, если вы жалуетесь, типа "разбирайтесь сами", 2- вы теряете продажи, в то время, как сами не уводите клиентов Альберта-Алексея и не вклиниваетесь в его консультации, так как это просто невоспитанно. Чаще всего план делает только этот Альберт. И ещё один нюанс: Альберт единственный, кто работает с открытия компании, т.е. уже лет 6 или 7. Остальные продавцы больше года не работают - либо сами уходят, либо их увольняют. Некоторые сбегают через месяц. Директор никогда не бывает доволен вашей работой. Если вы даже сделали большой план, похвалы вы не услышите. Наоборот, всё ваше дальнейшее пребывание в этой компании директор будет упрекать вас, что когда-то вы так много продали, а теперь ленитесь и не хотите зарабатывать. В разговорах создаётся впечатление, что кроме денег у директора нет интересов в жизни. Директор может также попросить вас сделать коммерческое предложение для его личного клиента, проконсультировать, сделать заказ у поставщика, проконтролировать монтаж, в общем, провести полную работу с клиентом... за бесплатно. Потому что клиент директора. При этом бывает вам придётся бросить работу со своими клиентами, если вы ей заняты в этот момент. Никакие увещевания не помогут. На вас наорут "мне плевать на твоих клиентов! мой должен быть обслужен". Кстати, директор бывший работник милиции, что подтверждается его чувством безнаказанности. В фирме есть монтажник Асеев Евгений. Он может приехать на монтаж, поработать часа 2 и пропасть на неделю. Клиенты не довольны, но монтажников на объекты назначает директор. Виноваты, естественно, будете вы и получите штраф. Если вы хотите получать неплохую среднюю зарплату ценой унижений и приобретения дёргающегося глаза, вам в эту фирму. Чувствовать вы себя там будете, как никчёмный неудачник, который нигде больше работу не найдёт, а это единственная компания, которая вас жалеет и предоставляет работу. Примерно такой посыл вам постоянно будет делать директор. Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет.

Светлана 2015-07-10 18:51:41

В который раз замечаю, что руководство больше ценит таких вот крыс, как этот Альберт, чем нормальных сотрудников.Хотя только таким людям будет легко ужиться среди подобных себе моральных уродов.Адекватные люди в таких коллективах долго не выдерживают.

бывший менеджер 2015-07-10 16:03:14

Здравствуйте. Читаю Ваш отзыв и в шоке! То что Вы описали, происходило и в моей организации, только сфера автомобильная - автосалон. У нас такой же был менеджер "крыса", как правило, их создают директора организации лохотрон, для побуждения, других работников максимально вкалывать без выходных, боясь что у тебя украдут клиента или запишут на себя - это самый дешевый и простой метод мотивации персо

24.02.2023 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Обратились в компанию ОГК «Отопительные системы» по многочисленным советам знакомых и не прогадали. Специалисты отличные здесь работают, работу свою знают, помогли нам определиться с отопительным оборудованием, в итоге выбрали Viessmann . В сроки уложились, сделали все качественно. Они зарекомендовали себя как ответственные и компетентные специалисты своего дела. Рекомендую!

04.03.2022 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Решила написать положительный отзыв о компании "ОГК Отопительные системы"но меня удивило то, что прочтя одинаковые, как под копирку написанные отрицательные отзывы, которые на разных сайтах были опубликованы под разными именами, пишет один и тот же человек!!! Ему, что заняться нечем или теперь такой бизнес, написал негатив, а потом за удаление отзыва деньги требует.

11.07.2021 | положительный отзыв
ОГК «Отопительные системы»

У меня позитивные впечатления от сотрудничества с данной компанией. Ее сотрудники в оговоренные сроки установили отопительное оборудование на моем дачном участке. Сейчас пошёл второй месяц от момента сдачи. Никаких недочётов... Подробнее>>

24.06.2021 | положительный отзыв
отопительные системы огк

18.06.2021 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Обещала оставить отзыв о компании «ОГК Отопительные системы», скажу одно, то, что мне обещали, они выполнили! Не стыдно рекомендовать, все у них организованно и без задержек. Ребята вообще супер все очень круто сделали, я вами очень довольна. Мастера и прораб компетентны в этом деле. Цены средние и адекватные. Оборудование смонтировали очень быстро, уложились в сроки и просто идеально. Спасибо!

01.01.2021 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Как и любому человеку, особенно пенсионеру ,хочется жить на даче не только летом, а круглый год. А так как отопления у нас нет, решили обратиться в компанию ОГК «Отопительные системы ОГК» Подход к клиентам и организация всего процесса нас очень порадовало. Все специалисты своего дела! Большое спасибо за терпение, решение наших вопросов и полезные советы. И, конечно же, отдельное и самое БОЛЬШОЕ спасибо бригаде – людям, которые из мечты воплотили реальность – установили нам отопление в наш большой загородный дом!

25.12.2020 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Я довольна, что обратилась в компанию ОГК «Отопительные системы», отзыв о компании пишу положительный, потому как придраться могу только к мелочам. Неплохо работал и менеджер. Провел полноценную консультацию, разложил по полочкам информацию о ценах. Результат оправдал ожидания. Поэтому могу рекомендовать!

25.12.2020 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Профессионалы с большой буквы!Хотим поблагодарить компанию «ОГК Отопительные системы», а так же Грекова Александра Эдуардовича за быструю и качественную установку отопительного оборудования для дачного дома для нашей семьи! Живем, не нарадуемся!! Тепло и уютно стало в нашем доме, можно теперь жить зимой!

18.12.2020 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Всем привет!! Очень долго думала, какую компанию выбрать, мне нужно было установить котел и батареи в частном доме, и в итоге мой выбор пал на компанию ОГК «Отопительные Системы». Я полный профан и мужичка нет, который бы подсказал)) В компании мне все подробно объяснили, рассказали, и объясняли, для чего, что нужно, и подобрали бюджетный вариант. В Итоге у меня теперь теплый дом, все работает, я довольна!!! В компании работают настоящие профи! Молодцы ребята, все для людей!

11.12.2020 | положительный отзыв
Отзыв : ООО Отопительные системы ОГК

Хочу поделиться с вами Компанией ООО «Отопительные Системы». Наткнулись на неё совершенно случайно, когда искали, что нужно для отопления дома. Установили оборудование быстро и профессионально! Теперь на обогрев зимой дома много денег не тратим. Цена всех выполненных работ по факту оказалось вполне приемлемой, ожидаемой и без накрутки. Так, что могу рекомендовать эту компанию своим друзьям.