Отзыв о работодателе «Тиенс Орел»

Юлия:

Я работаю дома (и в целом меня это устраивает), но время от времени просматриваю вакансии своего города. Если вакансия интересная, хожу на собеседования. Вот так я и познакомилась с лохотроном «Тяньши», «Тиенс» или как там еще его называют. Оказалось, что в Орле липовых вакансий СТОЛЬКО, что волосики под мышками шевелятся. Побывав на одном из tiens-собеседований, я решила подробно рассказать вам, как происходит «прием на работу». Не попадайтесь мошенникам!
Интернет заполнен противоречивыми сведениями об этих сектантах, но что бы вы ни прочитали и не услышали о них, знайте, что Tiens это обычная финансовая пирамида. Сейчас их гордо именуют МЛМ (MLM) и с пеной у рта доказывают, что МЛМ – наше будущее и тот, кто этого не понимает – печальный г…дон. Но суть обмана от этого не изменилась.
Итак, в ответ на мое резюме мне прислали приглашение на собеседование. Я позвонила, записалась у парня с наиприятнейшим голосом (а-ля секс по телефону). Секси-мальчик сообщил мне точное время собеседования, адрес (на тот момент это был адрес ул. Посадская, 23, деловой центр «Регион», но мошенники все время скачут по городу, меняя адреса) и что директора зовут Левина Наталья Вячеславовна. В означенное время я явилась, получила на ресепшене анкету, которую нужно было заполнить в специально отведенном «зале ожидания». Там стояли стулья, как в лектории, работал телевизор, над учебной доской висели фото Путина, неизвестной дамы, претендующей на роскошь, и двух предобрейших пожилых азиатов. Сидела одна тетка средних лет и не отрываясь смотрела телевизор. Там шел фильм про каких-то змеевидных тварей, очень яркий и красивый. Но я его смотреть не стала, а вместо этого огляделась. Зал был увешан сертификатами и фотками очень-успешных-людей, в углу стоял стенд со спортивными призами и кубками. На многих сертификатах я заметила надпись Tiens, после чего мне стало уже точно понятно, что я попала к сетевикам. Ну что ж, раз попала, надо приобретать полезный опыт, будет что рассказать другим. Стала заполнять анкету. Анкета очень интересная, там были вопросы о том, каким имуществом я владею (личная квартира, съемная квартира и т.д.), есть ли у меня авто (собираюсь ли покупать) и сколько мечтаю зарабатывать через год (или три, не помню). Замечательная информация для того, чтобы манипулировать человеком и чтобы знать, что у него отжать.
Тут в зал вошла еще одна соискательница, девушка явно очень молодая и сильно деревенского вида. Мне стало смешно за свой деловой костюм (напялила же, блин), идеально зачесанный конский хост, шпильки и маникюр. Тут же всех берут, и пожилых теток, и юных пастушек. Я набралась наглости и спросила у нее, куда она пришла устраиваться. Оказалось, названия наших работодателей разные! Но тут пришла моя «директорша» и увлекла за собой.
«Наталье Вячеславовне» было от силы лет 25, симпатичная, красивое платье, каблуки, маникюр. Сказала, что вкратце расскажет об организации, а потом ответит на мои вопросы. Ну шож, послушаем. Суть ее рассказа сводилась к тому, что у нас тут учебный центр, мы обучаем людей. Ничего не продаем. Потом она начала у меня выспрашивать про мои мЯчты, увлечения и цели в жизни. Меня это, честно сказать, забесило, так как в моем резюме было очень подробно все написано, и про мечты, и про цели. Понятно, что мое резюме она не читала, как и другие. Пока она усыпляюще бубнила про прелести работы, я огляделась. Очень полезно оглядываться при устройстве на работу. Кабинет был крохотный, три малюсеньких столика. На столе у моей дамы НИЧЕГО, кроме листка с моей анкетой. Ну разве так работают, а? Хоть бы пару папок положила, что ли… Ручек, скрепок бы накидала… Зато стены увешаны наградами и сертификатами. Понятно, что это не рабочий кабинет, а комната «для обработки лохов». Кстати, в кабинетике сидела еще одна такая же директорша, которая буквально в полутора метрах от меня обрабатывала вторую лохушку. Их дружный бубнеж мог бы усыпить медведя по весне.
А потом, как мы и уговаривались, я начала задавать вопросы.
«Вы занимаетесь продукцией Tiens?». До этого про Тиенс не было сказано ни слова, но дама была готова к такому повороту. «Да, это корпорация с мировым именем, а вы что-то знаете о нас?». «Да так, просто слышала, не помню что». Она, облегченно: «Это хорошо». Спохватившись: «Хорошо, что наша замечательная компания Вам знакома».
«В какую организацию меня оформят на работу?». Неуверенно: «В корпорацию Tiens». «А почему тогда объявление было от рекламного агентства «Вершина?». Смотрит на меня как на дурру: «У нас ОЧЕНЬ много направлений работы, что вас удивляет?».
«Вы что, набираете новое подразделение, почему так много вакансий?». «Да, мы международная корпорация (да я поняла уже), постоянно расширяемся, сейчас нам нужны сотрудники».
«В чем заключается работа?». «Обучение групп до 15 человек, в учебных классах, иногда с выездом на природу. Учебные материалы мы даем, работаем по графику». Она довольно подробно рассказала про обязанности, но сразу скажу, что все до последнего слова было враньем. Остается удивиться, как бойко дама отвечала на все мои вопросы (на ходу выдумывала?). Впрочем, у нее наверняка немалый опыт обработки лохушек.
«Мне нужно заниматься продажами?». После этого вопроса моя «директорша» изменилась в лице, строго воззрилась на меня и четко произнесла: «Вы что, СОВСЕМ меня не слушаете?». Но меня НЛП-эшными ужимками не возьмешь, я спокойно и с улыбкой ответила, что очень внимательно ее слушаю, однако есть вопросы, которые всегда стоит прояснять особенно тщательно. После чего она еще раз почистила мне мозг про учебный центр, который занимается только обучением и ничем иным.
«Кто ваши клиенты? Кому вы продаете свою продукцию?». Дама рассказала, что продажи исключительно оптовые и только крупным клиентам, так как корпорация очень большая и очень международная. От предложения назвать хоть одного «крупного клиента» она открутилась (мы же тут в учебном центре не занимаемся продажами), да я и не настаивала, все и так уже было понятно. После чего мы распрощались. Директорша сказала вечером позвонить их секретарю (секси-мальчонке), чтобы узнать, прошла ли я собеседование. Звонить я, конечно, не стала, но абсолютно уверена, что такой ценный кадр, как я, прошел испытание. Так же, как и унылая тетка с юной деревщиной из «зала ожидания» и все другие лохи независимо от опыта работы и умений.
Наша дружеская беседа закончилась сообщением, что нужно пройти трехдневное обучение. Что такое это обучение, я уже знала – психологическая обработка впечатлительных граждан и попытки вытянуть из них деньги. И никакого официального трудоустройства. Глядя на эту милую девушку, я понимала, что она, как и многие, когда-то тоже «вляпалась» в Тиенс и теперь занимается обманом таких же наивных. Хотя никто ее не заставляет это делать.
К чему весь этот очень длинный рассказ? К тому, что рынок труда – это нередко базар с цыганками, мошенниками и предсказателями. К тому, что число желающих заработать на нас с вами с каждым годом только растет. Особенно от этого страдают люди на «распутье жизни», потерявшие ориентиры, находящиеся в сложных ситуациях, например, ищущие работу и нуждающиеся в деньгах. Именно таких людей и ловят сектанты в свои сети. Пожалуйста, будьте внимательны! Целая свора мошенников в каждом городе нашей страны только и ждет вас!
А теперь я хочу дать несколько советов, как соискателю избежать встречи с липовыми работодателями. Неважно, Tiens это или другая сказочная секта. Для начала надо знать методы, которыми они втираются в доверие:
1. предлагают самые популярные вакансии пачками (одна из них наверняка вам нужна!): секретарь, консультант, оформитель документов, менеджер по персоналу, помощник руководителя, администратор, заместитель директора, тренер личностного роста, педагог, психолог, архивариус и т.д.;
2. предлагают реальные и очень приятные условия работы: офис, центр города, возможность частичной занятости, при этом должностные обязанности могут быть прописаны очень подробно и в полном соответствии с вакансией так, что не возникает никаких подозрений. Ну и зарплата, конечно, чуть выше средней по городу;
3. Самые хитрые «работодатели» (если можно так называть мошенников), зная о том, что разумные люди всегда смотрят отзывы о компаниях в интернете, присваивают себе названия известных компаний, имеющих хорошую репутацию. Например, ООО «Деловые линии» (популярный перевозчик грузов по России) на сайте «Моя реклама Орел» именуется оптово-розничной компанией, занимается торговлей бытовой химией и в данный момент набирает целый штат сотрудников из 10 персон. Только руководству настоящих «Деловых линий» ничего об этом неизвестно.
4. Офис, обращение с соискателями и прочие церемонии – все очень солидное. Неопытный человек обманется и решит, что попал в приличное место. Если Вас зазывают и чрезмерно облизывают при приеме на работу, это должно настораживать не меньше, чем если вас кроют матом.
А теперь советы, как не устроиться на «лохо-работу».
Шаг первый: исследуем само объявление. Звучные названия («Вершина», «Сияние», «Саншайн», «Опта», «Кварта», «Пятница», «Северный кристалл» - только сегодня переписала из «Моей рекламы» и с «Авито»), приписка «оптовая компания», расплывчатое описание сферы деятельности, только мобильный телефон для связи и отсутствие адреса не всегда означают, что это фэйк, но нужно быть начеку. Ип-эшники среди фэйков тоже встречаются.
Шаг второй: исследуем интернет. Нет никакой информации о конторе? На 90% это фэйк. Любая, даже мелкая организация стремится оставить о себе информацию на местных порталах, досках объявлений, ну хоть где-нибудь. А у более серьезных есть свой сайт.
Шаг третий: нашли информацию об организации, телефон, адрес и прочее? Проверьте, имеет ли ваш работодатель к ней отношение. Позвоните в контору по ГОРОДСКОМУ номеру и узнайте, действительно ли они ищут работника.
Шаг четвертый: как правило, после выполнения первых трех шагов у фэйкового работодателя уже нет шансов с вами встретиться. Но если вам стало жутко интересно или вы любите есть кактусы и колоться, продолжаем. Отправьте резюме. В тот же день вы гарантировано получите ответ примерно такого содержания: «Рассмотрев Ваше предложение, наше руководство сочло нужным именно Вам предоставить эту работу. Запись на собеседование по телефону ХХХ (дан еще один мобильник)». Звоните, записывайтесь. Скорее всего, вы получите четкое время приема, так как у вашего директора ужасно много претендентов и нельзя, чтобы они пересекались.
Шаг пятый: идем в гости. Я уже описала офис и разговор с моей «директоршей». Советую задавать много конкретных вопросов, желательно неожиданных. Знаете приемы НЛП (нейролингвистического программирования) – применяйте их безбожно, будет весело. И не забывайте, что в нормальной конторе ВЫ предлагаете себя, а не наоборот, и вам ничего не впаривают и не врут.
Шаг пятый: скорее, пожелание. Не принимайте решение сразу! Даже если вы одурманены перспективой прекрасной работы и быстрого заработка, скажите, что вам надо подумать и посоветоваться с близкими. И драпайте, драпайте, унося с собой бесценный опыт общения с бессовестными людьми.
Удачи и хорошей работы!

симпатично внешне, но опытного человека это не обманет

г. Орел, 1 Посадская, 23

06.09.2015 | отрицательный отзыв
Тиенс-групп, Тиенс, Tiens, Тиенс групп

Дзержинского 65, оф.202 - Тиенс групп, обзову сектой. Нечестная компания, вы можете попасть туда на собеседование, не подозревая, что это именно тиенс групп, потому что по телефону не говорят, что это за компания, а только то, что это крупная развивающаяся компания и тому подобное, что это работа за компьютером, с документами, с людьми. Отличается тем, что тебе могут присылать смс о Подробнее>>

27.01.2019
ООО "Консультационный центр Орел", он же "Телетрейд Орел"

Устроившись в эту компанию, Вы либо будете вкладывать свои кровные в сомнительные финансовые операции, безусловную выгоду от которых, получит фирма, но не Вы. Либо разводить на это потенциальных клиентов. Скорее всего, просто будете звонить людям с навязыванием услуг, сертификатов и тп, короче заманивать лохов)) Учитывая, что звонить Вы будете не только лохам и, в большинстве случаев, доставать человека звонками далеко не первый раз, Вам будут высказывать все, что думают о Вас и этой "замечательной" фирме! Будьте внимательны: ООО "КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ОРЕЛ", ранее было ООО "ТЕЛЕТРЕЙД ОРЁЛ", теперь стало - ООО "Белфорт". Руководители одни и те же, схемы развода населения прежние. Нормальная фирма открывает новые офисы, развивая свой бренд, а не создает каждый раз новые конторы на новых местах. При этом они никак не офишируют из какой фирмы образовалась новая. Вероятно, когда доверие к очередной конторе основательно подорвано, и ...

Орел

25.10.2015 | отрицательный отзыв
Консультационный центр Орел (консалтинговый центр Орел)

Уважаемые соискатели, много было сказано об этой "черной" компании, хватит уже наивно верить что они могут дать рабочее место!!!!!! Нет у них работы, и не будет! Менеджеры - есть, директор - есть, секретарь - есть, отдел кадров в лице одного человека - есть... Все остальное обман! Если у вас есть желание расширить знания с области торгов на финансовом рынке, конечно Подробнее>>

23.07.2017
Компания (Корпорация) "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши" - Жалоба на работодателей компании (корпорации) "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши"

Жалуюсь на работодателей корпорации "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши", которые находятся по адресу: г. Самара, ул. Киевская, д. 13. Они меня замучили. Они мне часто звонят, навязывают нелегальную ("чёрную") работу (которая для меня нежелательна) и этим беспокоят меня. Это происходит в связи с тем, что я им не первый раз звонил по ошибке, не спрашивая и не записывая их телефонов, а Подробнее>>

29.03.2017
Тинс, Тиенс, Тинс груп, Тиенс групп, Tiens gr., Tiens group, Tiens Group Corporation, TGC, TG co, ТяньШи, Тяньши

Я нашла вакансию юриста на просторах интернета. То, что эта вакансия будет взаимосвязана с Тиенс груп, конечно, указано не было. В графе "место работы" красовалось какое-то абсолютно "левое" название. Конечно, гугл в помощь, поискав эту компанию и ничего не найдя, я решила всё-таки сходить на собеседование, которое, в принципе, никого ни к чему не обязывает, если ничего не подписывать. Надежда Подробнее>>

10.10.2015 | отрицательный отзыв
ТЯНЬШИ. ТИЕНС. ТИЕНС ОПТИМА И ЕЩЕ МНОГОРАЗНЫХ НАЗВАНИЙ

Так называемая корпорация Тяньши, Тиенс, тиенс-оптима и еще разные названия захватывает Кисловодск. Весь город обклеен обьявлениями о работе. требуются сотрудники, помощники руководителя. руководители отделов и еще многое другое.Человек который действительно ищет работу попадаеться на такие обьявления. корпорация Тиенс находиться по адресу ул.Губина 32. Затем переезжает на Куйбышева 35а. Если это корпорация или такая мощная компания почему такой офис? это первый Подробнее>>

08.11.2015 | отрицательный отзыв
ООО "Прорыв" (Тянь Ши, Тяньши, Тиенс групп, Тиенс, Tiens group, Tiens

Новое лицо давно известных махинаторов и аферистов - продавцов целебного китайского навоза - компании Tiens. Щупальца этой мерзкой гидры растянулись на всю территорию северной столицы нашего государства, включая районы весьма отдаленные от центра. Сегодня мною обнаружен еще один офис му*аков-пожирателей времени умных граждан и пожирателей денег граждан поглупее. Теперь это инферно расположено где-то в районе станции метро Балтийская, телефон указанный Подробнее>>

18.10.2015 | отрицательный отзыв
Тиенс, Tiens GR. Co., Тиенс Груп Компани и т.п.

Замечательная компания просто слов нет как в ней хорошо работать - по мнению тех кто там уже работает. Компания тиенс лохотрон. Работает по принципу пирамиды: ты начинаешь работать в компании, покупаешь их продукцию (чай, биодобавки...) и должен пригласить еще несколько человек, которые также должны купить продукцию, некий % от внесенных денег (покупки продукции) получает тот кто пригласил этих людей. Они Подробнее>>

23.04.2023 | положительный отзыв
БыстроДеньги отзыв сотрудника Семён, Орел

Достоинства МФО радует тем ,что практически не бывает отказов по заявкам. К тому же сама процедура получения займа на дебетовую карточку сделана максимально просто - ввёл свои личные данные , карту привязал и отправил заявку. Уже через 10-15 минут получаешь ответ. Подтверждаешь по телефону часть информации с менеджером и на этом всё - ждёшь поступления средств. У меня на это минут 40 уходит..