Отзыв клиента Михаил о компании РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ

Медцентры

Адрес: Ташкент

Автор: Михаил

не найдены

Статья в журнале: Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. №5-2 2015 г. Табачников М. М. © К. х. н., г. Инта ТИОЦИОНАТЫ В СЛЮНЕ, КАК МАРКЕРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Аннотация в статье показано, что тиоционаты вырабатываются щитовидной железой, особенно когда на неё воздействуют внешние неблагоприятные факторы. То есть, когда по щитовидной железе наносится «удар», она начинает «кричать», т. е. усиленно выделять тиоционаты. Тиоционаты можно предложить использовать в качестве маркера на состояние щитовидной железы. При анализе тиоционатов в слюне можно выявлять не только курильщиков среди школьников, но и выявлять и вовремя направлять к врачам пациентов, страдающих заболеванием щитовидной железы. Ключевые слова: тиоционаты, маркеры, слюна, щитовидная железа, неблагоприятные факторы. Keywords: thiocyanates, markers, saliva, thyroid, adverse factors. Литературный обзор. Из литературных источников [1 - 9] известно, что тиоционаты (роданиды) обнаруживаются в слюне человека, особенно у курильщиков. Поэтому у курильщиков очень часто появляются проблемы со щитовидной железой. Тиоцианаты изменяют поступление и усвоение йода в щитовидной железе, а также способствуют утечке йода из железы. Развитие зоба находится в обратной зависимости от отношения йод/SCN-, то есть чем меньше экскреция йода и чем больше тиоцианатов, тем чаще встречается зоб. Соотношение йод/SCN- < 3, 5 является фактором риска развития зоба [2]. Повышение поступления йода даже при продолжающемся поступлении тиоцианатов в организм является надежной профилактикой развития зоба [3]. Тиоционаты наблюдаются и у грудничков. Механизм действия до настоящего времени полностью не изучен. Поскольку содержание тиоционатов в слюне превышает их содержание в других биологических жидкостях, принято считать, что слюна концентрирует роданиды. Вообще, слюна является наиболее удобным объектом для проведения научных и диагностических процедур, легкодоступная, не требующая стерильного оборудования для сбора и т. п. Слюна – это сложная биологическая жидкость, вырабатываемая железами и выделяемая в ротовую полость. За сутки у человека выделяется от 0,5 до 2 литров слюны [4]. Слюна выполняет ряд важных функций, а именно: пищеварительную, минерализующую, защитную, регуляторную, экскреторную и буферную [4]. Повышенное содержание тиоционатов в слюне курильщиков как объясняют многие авторы [1 - 4] - есть продукт обезвреживания синильной кислоты содержащейся в табачном дыме, и который выводится из организма со слюной. Если у некурящих концентрация тиоционатов в слюне составляет 10 – 30 мг/л (0,01% SCN-), то у курильщиков в несколько раз больше 60 – 120 мг/л [1 - 4]. Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки — вяления, сушки, ферментации и др., а в готовых изделиях от сортности. По данным фармакологов [10], при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20 г образуется: © Табачников М. М., 2015 г. 0,0012 г. синильной кислоты, приблизительно, столько же сероводорода, 0,22 г. пиридиновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,64 г (0,843 л) аммиака, 0,92 г. (0,738 л) оксида углерода (II), не менее 1 г. концентрата из жидких и твёрдых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачным дёгтем. Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества (аммиак, кислоты и др.) раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны, которую курильщики вынуждены сплёвывать. Часть слюны они проглатывают. Ядовитые вещества дыма (анилин, сероводород и др.), переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка, что не остаётся бесследным [10, 11]. В данной статье, согласно, литературному обзору, автора заинтересовал вопрос о содержании тиоционатов в слюне курильщиков, так как автор сам был заядлым курильщиком. Экспериментальная часть Анализ тиоционатов: В чистую фарфоровую чашку помещают примерно 0,3 - 0,5 мл слюны испытуемого. Туда же добавляют такой же объем 1%-ного подкисленного водного раствора хлорида железа (III). В момент соприкосновения слюны с хлоридом железа (III) появляется окраска. Пробу перемешивают (встряхивают) и при наличии тиоцианатов появляется краснооранжевое окрашивание, поскольку происходит реакция: 3KCNS + FeCl3 = Fe (CNS)3 + 3KCl Получившаяся соль – роданид железа (III) – имеет кроваво-красное окрашивание. Интенсивность окраски зависит от концентрации роданидов. Само тестирование сначала проводилось еженедельно, а затем ежемесячно с ноября 2008 года по 27 марта 2013 года. Исследования показали, что интенсивная окраска кроваво - красная держалась, пока автор курил по 2 пачки в день сигареты марки «Тройка».

04.12.2015 | положительный отзыв
Отзыв клиента Кульзира о компании РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ

Нужна консультация больного с дифф. токсич. зобом 3 степени.

15.09.2016 | отрицательный отзыв
Отзыв клиента Лилия Хван о компании РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ЭНДОКРИНОЛОГИИ

Доброго Всем времени суток! Я вообще-то жаловаться никогда не любила, но вчера с моей внучкой случился приступ гипогликемии прямо в школе. Девочке 8 лет, болеет диабетом уже год. Учительница тут же вызвала скорую и меня известила, что внучку повезли в ближайшую больницу Топовича. Я естественно поехала следом. В Топовича ей оперативно сделали внутривенно глюкозу и с этой же скорой отправили нас по профилю болезни в институт эндокринологии. Но сейчас я хочу сказать о главном. О том, что приемный покой находился на 2-м этаже, в самом кабинете три стола и

16.10.2014 | положительный отзыв
Отзыв на : Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

Здравствуйте! Хочу сказать "Спасибо!" работникам регистратуры Научно-практического центра травматологии за их понимание и хорошую работу.В этот центр я приехала со своей пятнадцатилетней дочерью, которой поставили в г.Слуцке диагноз "Идиопатический сколиоз". Естественно в этом большом здании мы просто бы потерялись, но в регистратуре нам все понятно разъяснили не смотря на занятость. На сколько это квалифицированные работники я поняла, когда мы приехали за документами. Их нужно было отнести по разным кабинетам и больницам. Сначала мне объяснили подробно один раз. Но из-за большой информации, я просто растерялась и практически ничего не запомнила. Тем более, я совсем не знаю Минска. Одна из сотрудниц, видя Подробнее>>

03.08.2015 | отрицательный отзыв
Республиканский научно - практический центр психического здоровья - Второй освенцим

Раньше работала в республиканском научно-практическом центре психического здоровья. Должность, как и своё настоящее имя, по понятным причинам называть не буду. Работать там просто не смогла, пришлось уйти. Существуют нормы этики и морали, клятва Гиппократа, уголовный кодекс. Больше не смогла во всём этом учавствовать. И дело не в деньгах. Деньги, добытые преступным путём, счастья не принесут. Если на деньгах чья-то кровь, Подробнее>>

02.07.2015 | отрицательный отзыв
Республиканский Научно-Практический Центр Психического Здоровья - Вся психиатрия - мошенничество

В психиатрии нет здоровых, есть недообследованные. Вся психиатрия является мошенничеством психиатров. В научной медицинской печати нет подтвержденных отчетов открытия хотя бы одного психиатрического диагноза. Открытие, якобы "заболеваний", в психиатрии, происходит следующим образом: психиатр видит какое-либо явление. Если у него в мозгу зародилась мысль, что это - якобы "болезнь", он пишет об этом работу. В доказательство, что это - якобы "болезнь", психиатр приводит Подробнее>>

04.03.2015 | отрицательный отзыв
Республиканский Научно-Практический Центр Психического Здоровья - В рнпцпз "новинки" - беспредел !

Я из Беларуси. Как-то имел несчастье побывать в РНПЦПЗ "Новинки"(Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» 220053, Республика Беларусь, г. Минск, Долгиновский тракт, 152.). В отделении № 29. Попал туда за попытку суицида. Более ужасного места невозможно представить.Врачи - негодяи и взяточники; санитары - садисты и отморозки, среди которых есть наркоманы и психопаты, на герыче помешанные. Так называемых "больных" там вообще за Подробнее>>

17.03.2016 | положительный отзыв
Отзыв клиента Mulya о компании РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР КАРДИОЛОГИИ

Объективно приведены данные о питании в Узбекистане, много интересных фактов о потреблении соли в монографии "Соль, глютен и эссенциальная гипертензия".

08.04.2019
Городской консультативно-диагностический центр, Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

В этой больнице мой брат лечился год. Остался вполне доволен. Питание, персонал, РЭФ и Тубазид, второй ряд лекарств - норм. Говорит, что больница помогла правильно настроиться на длительную борьбу. В этих же стенах, проведывая брата, познакомилась с удивительным человеком, автором туберкулезной трилогии - «Полуавтобия». Андрей Ивашков, издавший произведение, лежа в больничной койке, написал его в духе Тарантиновского "Криминального Чтива". Имея диагноз фиброзно-кавернозный туберкулез обоих легких, больной, но не сломленный, боролся с недугом 9 лет, медикаментозно одолев 2 каверны, 4 раза отказав хирургам, которые с подобным диагнозом оперировали Софию Ротару. По утрам он пил таблетки на брудершафт с Виктором Авиловым, знаменитым Графом Монте-Кристо, дружил со многими другими, не менее известными людьми, инфицированными этой «заразой». Андрей является владельцем самого крупного сетевого проекта, посвящённого проблемам туберкулёза на постсоветском пространстве «Туберкулез-FOREVER». Он подробно описал в книге свой личный опыт борьбы и выживания туберкулезника, открывая глаза на отношение власти и общества к тем, кто оказывается ненужной обузой государству, предпочитающему утаивать реалии и масштабы проблемы. Книга Андрея помогла многим в борьбе с «зубастиками Коха».

Москва, Преображенский Вал, 19

24.02.2024 | отрицательный отзыв
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОНЕВРОЛОГИИ ИМ. СОЛОВЬЕВА

Бездельница Фёдорова Е. А. Ворует деньги у медучереждения, приписывая себе полставки незаслуженно, она и на ставку бездельничает каждый день, мало того, что сама баклуши бьёт на рабочем месте, ещё и за стукачество и лизоблюдство освободила от работы полностью регистратора Зеленцову Елену. Остальные медрегистраторы молчат бояться тявкнуть об этой ситуации, смиренно годами обрабатывают Зеленцову.