Гарсон: Рабство за гроши

Есть хорошие люди, персонал, официальная зп

Обещают одну должность, устраивают на другую, с меньшей зп, аргументируя это тем, что мало опыта и т.д. Работать вам придется и за кассира, продавца, официанта, бариста, на кухне помогать, даже уборщиком! И это дополнительно не оплачивается. Заставляют не только пол в кафе мыть, но и зимой в мороз идти снег счищать со входа в кондитерскую, в одном рабочем платье и в сменной обуви! Если народа много стоит, администратор только тогда выходит помогать, но сами понимаете, что в двоем толпу не обслужить нормально.нужны официанты хотя бы. Клиены постоянно не довольны. В свои выходные заставляют работать. Могут позвонить в 8 утра или накануне в 22.00 и сказать, ты завтра работаешь. На работе вы с 8(9) утра до 21 23.00, в зависимости от точки, куда вас поставят. Но не не думайте, что будете работать только на одной точке, куда удобно работотателю, туда и отправит. Сегодня вы в одном месте, завтра в другом конце города. Обещают удобное расположение к дому если повезет, а так, будете добираться с пересадками. За опоздание, разбитую посуду, за не надетый на голову ободок (хотя вы работаете не в кухне), за забытую форму, в том числе колготки, которые постоянно рвутся и их покупку вам никто не возмещает, хотя по закону обязаны предоставлять форму, штрафы! Даже если косяк ваш, могут администратора оштрафовать, который вообще не при чём. Всю просрочку рассчитывают на сотрудников вычитают из зп. Предираются по пустякам, сегодня одно говорят, завтра другое. Ты не смеешь сказать, что ты не виноват и это ошибка начальства "вы так сказали", виноват всё равно ты, начальство такого не могло сказать. Если пропускаешь свою смену, предупреждая об этом, объяснение причины " По семейным, личным обстоятельствам"их не устраивают, задают личные вопросы, не отвечаешь выходишь на смену, никто тебя не отпустит. Приноси справку. И плевать, что тебе еe не дают, в условиях ковида на прием не записаться с другими болезнями. Если людей в принципе нет в кафе, несколько часов подряд никто даже не заходит, если заходит, то уходят, виноваты сотрудники, это витрина плохо накрыта, пустая, нужно чтобы она была полностью забита, плохо предлагаешь /не предлагаешь.А если ты не первый месяц работаешь и точно знаешь, что продается, а что нет и в каком количестве,приходит хозяйка и сама решает, что и сколько продавать, ей не объяснишь, что это не продается и всё спишется на сотрудников.Это не начальство виновато, что цены до не приличия высоки( вареное яйцо 150р, без ничего, даже подача обычная, салат почти за 500р супер маленькая порция, горячих блюд нет, сплошные сладости, нормальному мужику не то, что наестся, поесть нечего. Скидки есть только на просрочку. Одна маленькая печенька почти 300р, кофе обычное за 300р почти. Может внести исправления хоть какие то самим и люди тогда пойдут?? Кондиционер включать нельзя, летом ты сам жаришься и посетители недовольные. Форма просто ужас, как на похоронах: длинное черное платье, наощуп из обычного материала, чёрная тканевая маска (за которую, к слову, платит сотрудник, опять же, 200р), чёрный фартук, чёрные колготки, чёрная обувь ( и здесь уж не ты выбираешь, в чем ходить, чтобы удобно было 13ч на ногах, а опять же, начальство. Никаких кросовок, балетки, только вот изначально об этом никто не сказал, я купила кросовки. И всем плевать, что у человека может быть плоскостопие, ещё и на стельки прикажут разорится самому, а хорошие 3000р стоят, чтобы такую нагруску осилить и не стереться в первый месяц), а также чёрный ободок часть вашей формы. Есть тряпочный, который постоянно на глаза скатывается и в котором ты как курица выглядишь или ободок обычный, с шипами, от которого голова болит. Всё черное, никаких светлых носочков и пр. Иначе штраф.И как прикажете не жирится в таком одеяние, ведь ткань у платья плотная. Даже посетители часто вопросы задают, как нам не жарко, бедным. А ты стоишь, пот с тебя стекает, ты воняешь и это нормально. А зимой в зале у кассиров нет обогревателя, холодно, отааливается плохо, двери посетители постоянно открывают, холод пускают, ещё и вытяжка холодным воздухом дует. В стенах где то щели. Так и до воспаления лёгких не далеко. Одеться не разрешают, а если сам оденешься оштрафуют. Народа нет, соответственно ты сидишь только на окладе. План месячный не выполняется, потому что начальство ставит завышенный и пофигу, что больше 40000 в кафе в день не бывает, априори, план будет 70000. Если план не выполняется, будут проверки, в которых кадровик, технолог, хозяйка могут с открытия до закрытия находится в кафе и следить за тем, как ты работаешь, предираясь ко всему. Садиться нельзя, даже если несколько часов посетителей нет и у тебя всё чисто, могут отодвинуть шкаф и сказать, что там грязно, а ты сидишь. Заставляют врать посетителям, что продукция свежая, но на самом деле, может четвёртый день стоять. Даже по скидке отдавать не хотят, до самого последнего дня ждут. А если кто то из начальство придет и увидет, сколько это уже стоит, спишет на сотрудника, не на администратора, который сказал кассиру продавать по полной цене и говорить, что сегодняшнее, а на самого кассира, мол он отвечает за витрину, хотя кассира никто не слушает и админы сами делают, что хотят. На кухне работают узбеки, которые постоянно либо в наушниках либо на всю кухню слушают свою узбекскую музыку, поют и на своём языке общаются между собой. Это не прилично! Постоянно опасаешься за сохранность своих вещей и пристально следить за тем, как они готовят. Ведь как мы знаем, они не мытыми руками готовят и в твою тарелку могут залезть ( сама видела). Культуры, этикета, морали у них нет, в раздевалке не переодеваются, а прямо у всех на виду. Хозяйка обанывает, что кафе/ булочная/кондитерская французкая, на которой работает настоящий француз, показывая это в рекламе по телевизору, а на самом деле, одни узбеки там работают. Может быть и есть этот таинственный француз где то на производстве, но его никто не видел, у кого я спрашивала. Еда не вся вкусная. Постоянная тякучка. Мало, кто задерживается. Работа не постоянная, роста нет, подходит студентам. Да и то вряд ли. На сессию отпрашиваться приходится, хотя говорят, что проблем нет. Зп маленькая, 23000р официальная,остальное всё в черную. За 30 000 р в месяц многого хотят, но в замен ничего не дают. Дмс полиса нет, мед книжку с зп списывают. Посетители могут написать жалобу на кондитерскую, за которую вам придется отвечать. Очень долго не хотят говорить, зачем им две кассы, а потом выясняется, что для налоговой. Обычный, как я, человек, таких тонкостей не знает, но как выяснилось, ещё и на вас это повесить могут, как и блюда, от которых клиент отказывается, а вашей вины в этом нет плати. В любых ситуациях, всё вешают на сотрудников, вплоть до увольнения. Если qr кода нет увольняют

23.07.2024 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Анастасия о компании Гарсон

Их много. Работая hr , приходилось выполнять обязанности, которые не соответствуют должностной инструкции, а ее нет ! Так же как и адекватного договора, с прописанными обязанностями. И графиком. Про выходные вообще можно забыть , при графике 5/2 , работала 7/0. Вечно на телефоне, вечно звонки в 22:00 ( так как кто-то не вышел на смену и тд) . Управляющая -надменная дама,которая имеет много запросов , и много требований к внешности и внешнему виду. Неприятная дама. По отношению к другому персоналу, сотрудников ( кассиров) не ценят, и не предоставляют работу , ...
Компенсация затрат на транспорт

22.06.2023 | отрицательный отзыв
Гарсон

И так, проходила собеседования я на Лахтинской , Женщина Анна показалась мне хорошей и очень вежливой, все обговорило и началась стажировка ( Канал Грибоедова ) . В первый день администраторы были более адекватны , чем в последующие дни) Самое интересное, устраиваясь на работу баристы , делать вы будете все! И официант и уборщик и кассир. Перерывы? Ха ха На них уходят только администраторы ( Елизавета) , и ее «друзья» , с которыми она активно веселиться на работе и шутит над стажерами при них. Дружный коллектив это хорошо, но не тогда, ...
Добрые гости по отношению к тебе! А больше достоинств нет

30.07.2022
Гарсон

Не думала, что в подобной кондитерской будет настолько много недостатков:) Я проходила стажировку в Гарсоне в июне. В первый раз, когда только пришла на собеседование, подумала, что это просто замечательное место для работы и, отбросив другие варианты, согласилась проходить стажировку там. Стажировалась я на канале [Г.] В принципе это довольно спокойная точка, поэтому сильного напряга, как, например, в Подробнее>>

17.02.2022 | положительный отзыв
гарсон: Рабство

Если хотите вечные разборки, нищенскую зарплату и работать, когда скажут и сколько скажут вам сюда. Здесь не зарабатывают, не получают карьерного роста. После работы в гарсоне мучаешься с головной болью, болью в ногах, шее, спине. Пытаешься восстановить нервы. Подробнее>>

29.04.2021 | положительный отзыв
Гарсон

и так, пришла я на собеседование, меня приняли в Трц Радугу, там же я в первый день после собеседования пришла туда обговорить все с администратором, я сказала когда приду и все такое, прихожу в тот день в сменке и с колготками как мне сказали и оказывается на меня не налезло платье, которое нужно было потом заказать, тк оно мне мало,

18.01.2021
Гарсон

Технологи вечно штрафуют. Заставляют продавать несвежую выпечку иначе вычтут из зарплаты. Директор та еще фифа, экономит на всем! даже булочки сделала меньше размером под конец года, а цены оставила те же. Никакого корпоротивного духа. Постоянно ругань, никто не обучает, но при этом требуют за 3 дня выучить все меню. Шпуняют, никаких премий, только штрафы, причем за глупости( мало хлеба заказали,

Россия, Санкт-Петербург

11.10.2017 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Аноним о компании Гарсон

Удивительно, что не было еще ни одного отзыва о данной компании. Напишу первый. Не понравилось отношение руководства (администрации) к сотрудникам. Постоянная работа на ногах, негде присесть! Девочки, поберегите свои ножки, я все деньги, что заработала потратила на их лечение. Форма неудобная. Преподносят себя, как премиум-класс. Постоянно приходится врать покупателям, что вся выпечка свежая. На самом деле администрация не списывает вовремя продукцию, потому что вычет пойдет из их и вашей зп в том числе. Пироги стоят больше положенного срока на витрине. Продукция по скидке (50%) и вовсе способна отравить покупателя. Я

23.05.2018 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Анна о компании Гарсон

Отсутствие во время работы коллективом дисциплины и соблюдения стандартов сервиса, упоминаемых на собеседовании. Требование продажи залежалого товара под видом свежего. Недоплачиваемая стажировка. Установка руководства о преподнесении себя и компании как кофейни сегмента ПРЕМИУМ-КЛАСС разбивается в дребезги об антураж заведения, в котором все живо напоминает советскую бабушкину кухню. Не работают вытяжки - форма и волосы воняют чебуреками. После собеседования отправляют на объект в качестве "гостя" за свой счет. Текучка начиная от администраторов и заканчивая поварами: объявления о наборе в эту компанию можно встретить довольно часто и связаны они совсем не

02.01.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Эля о компании Гарсон

Заставляют продавать несвежее; если на кухне помидор падает на пол — никто мыть не будут, так все и порежут; все берется немытыми руками, перчатки для вида надеваются перед посетителями. Пришла работать в сферу обслуживания в первый раз (и в принципе работать — хотелось просто попробовать для себя, т.к. мне только-только исполнилось 18), сразу сказала: не умею и не знаю. Мне ответили «ок, научим» — и ничего подобного. Менеджер, толком ничего не объяснив, орала матом (!), когда у меня не получалось сварить кофе или я путала десерты — работала я четыре

06.05.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Юля о компании Гарсон

Огромное количество, начиная с графика работы и зп , заканчивая деспотичным начальством

15.07.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Маша о компании Гарсон

Не была сотрудником,а только прошла собеседование и стажировку. И я в шоке! Во-первых стажировка 3 дня и НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Во-вторых,обучения нет,сам что-то спрашиваешь, ищешь. В-третьих и что убило меня это то,что меня не взяли по причине .... я слишком тихая!!!! "Как же я буду общаться с людьми?" спросили меня. При этом 7 лет я работаю в общепите с людьми и 2,5 года из них менеджером. И ни какой обратной связи. Отработала три смены и никакого звонка. Только сказали,что мы подумаем и вы подумайте. Полное неуважение и это вперые в

18.09.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Аноним о компании Гарсон

Выполнение работы за нескольких человек, узурпаторское отношение, очень маленькая зарплата, неудобная форма. Сервис вообще не соответствует заявленному. Не ходите туда!