Ветеринарная клиника ОДО "Антистресс" - Стресс, а не работа. Не желаю такого работодателя никому

История работы в ОДО «Антистресс» Василевской Е.М. 31 октября закончила аспирантуру УО ВГАВМ. Т. к. в дальнейшем собиралась жить в Минске решила найти место работы там же. Пришла на собеседование в ОДО «Антистресс» на Филимонова, его мне проводила Паркалова, бухгалтер. Она, конечно, мне предлагала сначала администратором и санитаром, но я сразу сказала, что хочу работать только фельдшером, работа с животными, да и на тот момент и в другие клиники тоже требовались фельдшера. Меня согласились взять на должность фельдшера с зарплатой 4 млн. Я взяла направление для распределения. 1 ноября распределена в ОДО «Антистресс» на должность ассистента ветеринарного врача. Пришла на работу вовремя 1 ноября, администратор мне сказала приходить 3 ноября, т. к. в выходные никого нет. Пришла 3 ноября, но мне сообщили, что я должна поработать сначала администратором год или два и кроме того установили мне неоплачиваемый испытательный срок 2 недели. Я не хотела портить отношения с нанимателем и решила попробовать поработать администратором. Написала заявление о принятии на работу с 1 ноября администратором. 3-5 го ноября работала администратором без оплаты. Но работа мне не понравилась, администратором в Антистрессе просто невозможно работать, нужно заключать договора, отвечать на звонки и кроме того еще набирать лекарства в шприцы для врачей, как будто врач сам этого сделать не может, как в других клиниках. 6-го ноября сообщила нанимателю, что хочу работать фельдшером и без испытательного срока, т. к. я молодой специалист. Наниматель мне отказала. Сообщила мне, что у них все сначала работают администратором. Значит на собеседовании меня обманули и пообещали работу фельдшера. Я предложила перераспределение и сказала, что сама найду себе работу и перераспределюсь. Наниматель согласилась и пообещала, что подпишет все необходимые документы. Нашла работу в клинике «Альфа-Вет» 19 ноября. Работала там 4 дня, меня уже включили в расписание. Но когда обратилась к нанимателю, то узнала что отправлено письмо в ветакадемию о том, что я не явилась на рабочее место. Мне сообщили из академии, что на меня подают в суд на основании этого письма о взыскании денежных средств за учебу. Пришлось мне уйти из клиники «Альфа-Вет» и подписать контракт с Антистрессом. Наниматель стала отрицать тот факт что я когда либо работала у них администратором. Стала настаивать, чтобы я явилась на место распределения. Причину этого я не знаю, наверное у нее кто-нибудь уволился и срочно понадобился работник, но вместо того, чтобы связаться со мной и позвать на работу, она послала письмо в ветакадемию. После того как мне угрожали судом, я решила больше не рисковать и обратиться к юристу. Работать я там уже не собиралась, т. к. от такого человека во время работы не знаешь, что ожидать. К сожалению доказать то, что я была на работе вовремя можно только через свидетелей, которые работали вместе со мной 3-5-го ноября. Подписала контракт 26 ноября, мне сообщили, что зарплата будет 2 млн. 400 тыс. Сообщила Нанимателю, что если она меня не отпустит, то за малейшее нарушение ТК РБ я буду обращаться в комиссию и увольняться. На что мне юрист ответила, что у них нет нарушений. Я почти месяц искала себе другую работу, а когда нашла, директор Шляхтина З.В. по непонятным мне причинам уже стала клеветать на меня в академию. От директора всего лишь требовалось разрешение на перераспределение. С 26 ноября мне не предоставили график сменности, сказали, что я могу начать работать с 1 декабря. В дальнейшем Шляхтина З.В. пыталась поставить мне прогулы в этот период времени и уволить по статье 42 по вине работника. В этом случае мне пришлось бы возмещать денежные средства за обучения. Меня спасло лишь то, что я сразу же после подписания контракта обратилась в комиссию по труду. Далее в кавычках цитаты из моей характеристики, которую Зоя Викторовна рассылает по всему минску. «За время работы в ОДО «Антистресс» Василевская Е.М. зарекомендовала себя как специалист среднего класса.» Я думаю, что любой молодой специалист без опыта работы, не может все знать и уметь. «Опыт работы и знания недостаточны для того, чтобы успешно справляться со своей работой и самостоятельно решать большинство практических вопросов (выполнять внутривенные инъекции, катетеризации и другие подобные процедуры), нуждается в постоянной помощи, подсказках и указаниях со стороны ветеринарного врача.» За время работы в ОДО «Антистресс» я выполняла все поручения ветврачей, но делать внутривенные инъекции и катетеризации мне не поручали, поэтому директор не может знать о том способна ли я выполнять эти манипуляции. Это говорит о том, что врачи и сама Зоя Викторовна были не заинтересованы в том, чтобы я чему-нибудь научилась. «При этом не проявила стремления к развитию и росту. Сославшись на полученное образование, отказалась от поэтапного обучения для достижения необходимых практических умений. Свободное время на смене, предполагаемое для изучения материалов по лечению и профилактике заболеваний мелких домашних животных, использовала исключительно для отдыха.» За время моей работы был уволен фельдшер Коток Костя по 42 ст. ТК РБ. Дабы не попасть в такую ситуацию я проявляла стремление, лишь к увольнению. В свободное время находилась в комнате отдыха врачей, читала книги по болезням мелких животных в электронном виде, изучала лекарственные средства, применяемые в ветклинике. Поэтапное обучение мне не предлагали. «Отличается исполнительностью, но нуждается в постоянном контроле. Избирательно относилась к поручениям дежурного ветеринарного врача на смене, часто немотивированно отказывалась от них выполнения. В отсутствие наблюдения со стороны ветеринарного врача допускала невыполнение или некачественное выполнение того или иного поручения.» Выполняла все поручения ветврача, касающиеся моей должности, но когда директор уволила санитара Котка Костю по статье 42 ТК РБ из-за нарушения со стороны работника, на рабочем месте отсутствовал санитар. Директор пыталась поручить эти обязанности другим работникам, но все они отказались бесплатно их выполнять, с просьбой о замещении ко мне никто не обращался. Но придя на смену, увидела в расписании, что я еще и санитар. Я сказала имеющимся на смене врачу Велинец и администраторам, что приказа о переводе или о дополнительной нагрузке не было, и мне директор ничего не говорил, следовательно, я не буду работать на двух должностях. Они, конечно, сообщили об этом директору, но от директора ко мне никаких просьб и приказов о дополнительной работе не поступало. Мне, конечно, было бы не трудно вынести мусор и закинуть халаты в машинку, но с учетом вышеизложенных событий и отсутствие просьбы со стороны директора, я отказала в просьбе ветврача вынести мусор, помыть пол и постирать спецодежду. Администратор тоже отказался это делать. «При исполнении своих должностных обязанностей не использовала накопленный в клинике опыт, чем ставила в недоумение постоянных клиентов, осведомленных о существующей в клинике практике. Проявила неготовность нести ответственность за самостоятельно принятые решения. Не готова к дополнительной (сверхурочной) работе.» В клинике Антистресс никакого опыта не набралась, меня ведь там ничему не учили. Весь опыт приобрела в клинике «Альфа-Вет» за 4 дня. За полтора месяца работы в клинике ОДО «Антистресс» ничего нового не увидела, из-за отсутствия клиентов. На моих сменах было две вакцинации, несколько стерилизаций и кастраций, две рваные раны, 3 кесарево сечения, один синтез, промывание желудка, и в основном капельницы и уколы. Т. к. Я являлась помощником врача, то и не могла самостоятельно принимать никаких решений. От сверхурочной работы отказывалась только потому, что она было неоплачиваемая. «С первых же дней зарекомендовала себя как конфликтный работник, неспособный к спокойному диалогу с руководством.» Директор с первых же дней распределения отказала мне в трудоустройстве, а затем написала письмо в ветакадемию, о том, что я не явилась на рабочее место. Вот и весь конфликт. «Имеет хорошее представление о своих правах, обязанностях и ответственности, в том числе обладает необходимыми правовыми знаниями. При этом наблюдается слишком большая требовательность, иногда вплоть до придирок.» Если мне угрожают судом, то конечно я буду обращаться к юристам, чтобы избежать этого. «Не явилась в установленный срок для трудоустройства по распределению. В связи невозможностью перераспределения или оформления трудовых отношений в необходимый для нее срок (задним числом) обратилась с жалобой в Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда и социальной защиты Республики Беларусь, в которой, помимо прочего, указала на отсутствие фактически организованного для нее спального места.» Об этом я уже писала выше, это наглая ложь. Задним числом, ничего не просила оформлять. Если человек находится на смене 24 часа, то конечно в ночное время, в отсутствие клиентов есть время для сна. Раскладушка, предоставленная мне для сна, была в очень плохом состоянии. Я практически спала на полу. Сотрудники клиники мне сообщили, что уже давно обращаются к директору по этому поводу, но все бесполезно. «Выражала несогласие с устоявшимися в организации методами работы, игнорировала и отказывалась от ознакомления с локальными нормативными правовыми актами, необоснованно или до обращения за юридической консультацией. Своих положительных качеств, за исключением пунктуальности, за период работы не проявила. Не отличается аккуратностью, общительностью, стрессоустойчивостью в нестандартных ситуациях, эмоциональной устойчивостью.» У меня есть ксерокопии матерных локальных актов, где я потом все же расписалась. Рас я уволена по 41 ст. ТК РБ, значит, к юристу я обратилась обоснованно и не напрасно. «Не всегда была достаточно вежлива и корректна в отношениях с окружающими, в том числе с клиентами. Имеется жалоба со стороны клиента о невнимательном отношении при проведении приема животного и сбора анамнеза.» С клиентами я всегда была вежлива и обходительна. Со стороны клиентов жалоб нет, есть благодарность, хотя об этом уважаемая Зоя Викторовна, почему то умолчала, ксерокопия благодарности у меня тоже имеется. «Своим поведением часто провоцировала конфликт и создавала нездоровую атмосферу в коллективе. С коллегами поддерживала исключительно деловые отношения, не имела какого-либо авторитета в коллективе.» С коллегами, за исключением некоторых врачей, отношения хорошие, общаюсь с ними и после увольнения. Директор в общении со мной показала себя нервной и несдержанной, имело место оскорбление с ее стороны. Высказывала мне нецензурные выражения по телефону. Я не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы рассылать характеристику, сочиненную ее юристами, во все клиники и аптеки. Как я узнала от сотрудников ОДО «Антистресс», она со всеми так поступает, даже с теми, у кого просто заканчивается контракт.