Отзыв : Курс строительства собственной династии Виталия Трофимова-Трофимова

много времени провел за книгами и в поле:

Я посетил несколько встреч авторских курсов личностного роста некоего Виталия Трофимова-Трофимова и хочу поделиться своими впечатлениями, так как среди них есть и плюсы и минусы.

В целом мне все очень понравилось, тема создания собственной династии мне и раньше была близка и понятна, но теперь я получил настоящую обозримую цель, понял с какой стороны подступиться. Тем более, что мое строительство и отделка квартир набирают обороты, и пора задумываться о том, что после меня останется. И тут я еще услышал то, о чем не задумывался даже. Но были и недочеты. Поэтому я изложу все как есть.

Я посетил открытую встречу, несколько т.н. "больших разговоров" с автором курсов и несколько встреч одно из его подмастерьев.

Что хочу сказать по поводу сильных сторон?

1) Тема потрясающе проработана и проработана глубоко. Сразу видно, что не с интернета скачана. Автор много времени провел за книгами и в поле, и это ощущается сразу же. Сейчас такое бывает редко. Обычно тренеры только со школьной скамьи, лепят в белый свет то, что сами не понимают.

2) Курс оригинальный, ничего подобного не видел. Все, с кем я работал по теме психологии семьи, просто пересказывают старика Фрейда и старика Юнга в вольном изложении, практически ничего своего.

3) Хорошо если на курсе 30% нового материала и 70% адаптированных вещей, которые и так все знают. Это хороший стандарт и для книг и для групповой работы. Здесь акцент смещается. 60% нового, 40% старого в новом изложении. Это приятно. Иногда даже возникает ощущение, что за встречи можно брать денег и побольше.

Слабые стороны таковы:

1) Курс славный, но организация пока что так себе. Спишем на то, что начали недавно. В Петербурге ознакомительные встречи организованы на троечку. Недавно одна прошла в Москве, там тоже особо не блистали. Автор очень силен, эрудит, но подмастерья очень сильно ему уступают. В Москве этим занимается некий Павел, в Петербурге еще Сергей. Слушал на записи обоих. Они высокую планку не тянут. Частично эта проблема решена административно: подмастерья дают общий материал, а автор во время "больших разговоров" помогает адаптировать к собственной ситуации слушателей. Но все равно это плохо.

2) Автор человек, который хорошо пишет, но говорит не очень. Ну то есть есть куда стремиться, и тут стоит сделать какую-то скидку, а самому автору потренироваться перед зеркалом. Книга по материалам курса написана блестяще, куда лучше ознакомительных встреч.

3) В основу курса легла прорва каких-то мемуаров, но большинство из них это европейские династии, российских примеров мало. Оно и понятно - СССР. Но все равно большой вопрос - применимы ли их технологии на нашей почве. Ответа на этот вопрос я не получил.

Нейтральные факты, к которым я не знаю как относиться:

1) Когда я задал вопрос есть ли у автора и его подмастерьев какие-то дипломы. Кто может подтвердить их компетентность, то мне ответили: "Кто может подтвердить компетенцию в теме, которой до нас не существовало?" С одной стороны справедливо. Иные обвешаются дипломами, и не факт, что что-то умеют и знают. Но с другой задаешься вопросом: а и правда, кто вообще может хоть как-то подтвердить, что они это УМЕЮТ?

2) У автора по прошлым делам сомнительная политическая репутация. Движение "Наши", связи с некоторыми людьми, которые сели. Тему курса это никак не характеризует, но осадочек, как говорится, остался.

17.09.2017
Отзыв : Курс строительства собственной династии Виталия Трофимова-Трофимова

В январе с подругой посетила открытую встречу "Как учредить свою династию?" на Проспекте мира. Думала будут рассказывать, как строиться генеалогическое древо, как искать потомков, но ведущие капнули тему еще глубже.Объясняли, что можно к этому отнестись как элементу личностного декора и гордости,рассказывать родственникам и детям. Оказывается рассказывать стоить далеко не все, и древо - это лишь малая часть айсберга. Информации было много, причем ее интерпритация и логика изложения материала, иногда вводила в ступор.Употреблялись разные термины,в которые не всегда получалось сразу вникнуть. Вначале это вызывало внутренний протест,но переварив, я сидела и понимала,что кругом одни иллюзии. Приобрела книгу,стоит не дешево,и поехала домой. По

Россия, Москва, Проспект мира