ООО УК ЖЭУ Ангарский

Дело № 2-864/2020РЕШЕНИЕименем Российской Федерации29 января 2020 года город КызылКызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Монгуш Х.А., с участием помощника прокурора г. Кызыла Хертек С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора г. Кызыла в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания Жилищно-эксплуатационный участок «Ангарский» о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы,УСТАНОВИЛ:Заместитель прокурора г. Кызыла обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что прокуратурой города по обращению ФИО1 проведена проверка, которой установлено, что ФИО1 работает у ответчика, и в нарушение норм Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель не выплатил ему заработную плату за август 2019 года.Просит взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 8662 рубля и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 200,67 рублей.В судебном заседании помощник прокурора г. Кызыла Хертек С.Ч. иск полностью поддержала, просила удовлетворить.ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.Представитель ответчика ООО ЖЭУ «Ангарский» ФИО4, действующая на основании доверенности, на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, указав, что заработная плата за август 2019 года оплачена в полном объеме.Выслушав помощника прокурора, изучив материала дела, суд приходит к следующему.В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.Частью 4 статьи 21 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), гарантировано право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.Согласно ч.6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего Трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.В соответствии с ч.1 ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Пункт 6.1 раздела 1 Положения об организации системы оплаты труда работников ООО ЖЭУ «Ангарский» предусматривает выплату заработной платы 2 раза в месяц: 10 и 25 числа месяца, следующего за текущим.В силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Судом установлено и следует из материалов дела, истец работает в ООО УК ЖЭУ «Ангарский», и на момент подачи иска у работодателя перед истцом имелась задолженность по заработной плате за август 2019 года в размере 8662 рубля.Между тем, согласно представленному ответчиком реестру денежных средств с результатами зачислений от ДД.ММ.ГГГГ указанная задолженность ответчиком истцу выплачена.Поскольку требование заместителя прокурора по выплате истцу задолженности по заработной плате ответчиком удовлетворено добровольно до рассмотрения дела по существу, то иск в этой части не подлежит удовлетворению.Вместе с тем, в силу приведенной нормы закона, так как заработная плата выплачена с нарушением установленного законом срока, то требование заместителя прокурора о взыскании с ответчика в пользу истца денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы обоснованно и подлежит удовлетворению.Согласно расчету истца, сумма компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 200,67 рублей. Данный расчет судом признается правильным. Поэтому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию указанная сумма в счет компенсации за задержку выплаты заработной платы.Поскольку прокурор при подаче иска в силу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, то согласно ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва».На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,199 ГПК РФ, судРЕШИЛ:Иск заместителя прокурора г. Кызыла в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания Жилищно-эксплуатационный участок «Ангарский» о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы удовлетворить частично.Обязать Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания Жилищно-эксплуатационный участок «Ангарский» выплатить ФИО1 в счет компенсации за несвоевременную выплату заработной платы 200 рублей 67 копеек.В удовлетворении остальной части иска отказать.Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания Жилищно-эксплуатационный участок «Ангарский» в доход бюджета муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва»государственную пошлину в размере 400 рублей.Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд.Мотивированное решение изготовлено 05 февраля 2020 года (с учетом выходных дней).Судья А.Е. Сат

Россия, Кызыл

04.11.2014 | положительный отзыв
Жэу № 1 в ухте - Где ваша совесть начальник жэу №1?

Уже который год ЖЭУ № 1 в ухте забывает подключить отопление в доме на Первомайской 4а вот и в этом году "забыли" .Все дома в округе подключены, а сегодня 07.09.12 обещали подключить и этот несчастный дом . Уже одиннадцатый час ночи, а люди до сих пор замерзают. Позвонили в администрацию города, и там нам сообщили, что ЖЭУ №1 уже отчиталось Подробнее>>

07.07.2015 | положительный отзыв
Отзыв клиента Ольга (Джессика) о компании АНГАРСКИЙ ОПТИМАЛИСТ

Уважаемая Людмила Ивановна! Люсоль! Позвольте поблагодарить Вас за то, что вы помогли мне стать стройной и научили жить в этом состоянии, за то, что у вас хватает сил бороться с моими предрассудками и ленью, за то, что Вы разбудили во мне желание бороться с нынешним всеобщим пофигизмом и научили быть счастливой, жить сегодняшним днем и с уверенностью смотреть в будущее. А также выразить восхищение уровню Вашего профессионализма, целеустремленности и лидерским качествам, благодаря которым Вы смогли донести и разжевать многие прописные истины настолько гармонично, что на многие вопросы ответы теперь не только

Иркутск

21.03.2019
АЗКиОС, ОАО Ангарский завод катализаторов и органического синтеза - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Предприятие,имеющее перспективы,только при полной замене руководства на людей знающих и компетентных. Бездарная кадровая политика.Неумелое руководство,опирающееся на людей с подорванной психикой из-за неустроенной личной жизни.

Ангарск, Промзона АНХК, 782

30.07.2015 | отрицательный отзыв
ООО ""Ангарский исток""

В гост. комплекс, администратором, я устроилась в самый сезон, заезды, свадьбы... Первые два месяца даже присесть было некогда - ноги болели до слез. Повар - Ирина Мироновна - дьявол в юбке! Постоянно орет на всех без разбора, и директор у нее в подчинении. Я терпела ее психическое неуравновешенное состояние три месяца, когда высказала ей всё - меня уволили, даже не Подробнее>>

02.09.2013 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника о работодателе ООО ЖЭУ Белгородстрой

Ужасная управляющая компания во главе с быдлом. Директором ЖЭУ является обезьяна, сбежавшая из ереванского зоопарка. Кроме того, в компании работают все его многочисленный кавказские родственники. Русскому человеку там делать нечего. Держитесь подальше от этих уродов.
Нет ... Подробнее>>

26.11.2013
Отзыв сотрудника о работодателе ООО ЖЭУ Белгородстрой

Сказать, что директор ЖЭУ быдло - это ничего не сказать. Я общался с ним, когда ему выбили все зубы, поэтому ничего понять не смог. Через некоторое время я вовь встретился с этим уродом с огромными волосатыми ушами и обезьяней рожей. Зубы ему вставили, но я опять ничего не понял, так как это мурло с трудом владеет русским языком. Представте себе, от ЖКХ требуют внедрения новый технологий, в т.ч. энергосберегающих, а внедрять их будет этот неандерталец. Позор, да и только.
НЕТ ... Подробнее>>

10.02.2015 | положительный отзыв
Компания ЖЭУ №19, ООО Паритет

Козиная Светлана Максимовна:
От имени всех жильцов подъезда №1 дома 47/21 хочу выразить слова благодарности нашему дворнику Сагировой Василе.Благодаря ее ежедневным стараниям наш подъезд и весь двор находятся в отличном состоянии.Все и всегда убирается вовремя.Она очень добрый и отзывчивый человек.Спасибо за ее не легкий труд.Побольше бы таких людей.

47-й комплекс, 20 / Кереселидзе бульвар, 2/99 - 3 подъезд

04.03.2017
Компания ЖЭУ №3, ООО УК Коммунальник

Гость:
Компания просто ужас! проживаю по улице Владимерская 30! потекла батарея в поъезде на первом этаже, текла наверное месяц, правда с начала не сильно, но когда потекла сильно решил позвонить в это чудо контору! накануне видимо тоже кто звонил им из соседей! И вы не поверите что сделали! Пробили дыру в подвал чтобы вода стекала, и сделали желобок из листа железа! Если честно такого кретинизма я еще не видел, в место того чтобы просто починить!!! хотя ежемесячно собираются деньги на ремонт который реально не проводится! Вернемся к тому моменту что я позвонил 22.02.17 все записали, приехала аварийка сделала, даже позвонили сказали все готово! Вот уж можно было сказать молодци, но не тут то было!02,03.17 все потекло заново и сколько я не звонил наверное уже раза 4 реакции никакой, динамят и всё тут! Вопрос как бороться с такой несправедливостью, кому жаловаться???? компания конечно большое Г! интересно почему как платить, то ты должен ежемесечно, а как что-то починить мы заняты в носу наверно ковыряют!!! При Сталине давно бы вас к стеночке поставили!

Самара, Карла Маркса проспект, 39

13.10.2015 | положительный отзыв
Компания ДЕЗ СОРМОВСКОГО РАЙОНА ЖЭУ № 11

Мария:
Добрый день! Пишу вам здесь, т.к. дозвониться не могу вам уже неделю переключают на факс. Для чего вы это делаете мне конечно тоже понятно, нет заявок нет вопросов и работы соответственно тоже нет! Т.к. с недавних пор ваши звонки записываются для контроля качества оказываемых услуг. Так вот у нас в доме на 1ом этаже по улице Культуры, дом.6, 1 подъезд очень сильный запах фикалиями из подвала, мы задыхаемся от этого запаха в квартире невозможно находиться...Вы будете принимать меры по устранению данной проблемы или нужно через голову шагать? По моему это неправильно! Мы платим деньги за кап. ремонт, за марафет нашего подъезда, который нам без надобности, такие деньги... а то что нужно сделать вы не делаете. Прошу вас разобраться с данным вопросом. И отписаться по решению на эл. адрес

Нижегородская область, Нижний Новгород г., Юбилейный бульвар, 6