Издательство РООССА - подарочные издания (Россия) - Надо постараться, чтобы так испортить впечатление!

Tan_66:

Иллюстрации не вдохновляют, глянцевая бумага мешает погрузиться в чтение

Обожаю «Мастера и Маргариту»! Первый раз прочитала еще в школе, в самиздатовском исполнении, втихаря от родителей. Потом началась эпоха «макулатурных» изданий. Для молодежи поясню – можно было сдать 5 кг макулатуры и получить талон на покупку дефицитной тогда книги. В числе многих в обязательном порядке была выкуплена и эта книга. Потом я собирала контейнер для отъезда из родного дома и имел место грандиозный скандал, когда мама нашла в одном из ящиков «Мастера и Маргариту», которые я собиралась умыкнуть. Пришлось уехать без этой книги и потом с рук купить другое издание… Сколько раз я ее перечитывала – не счесть. И каждый раз нахожу что-то новое, незамеченное раньше. Каждый раз книга предстает в другом ракурсе и с другими эмоциями… Но всегда я читала обычный текст, без украшательств и иллюстраций. Тем интереснее мне было узнать, что существует подарочное издание «Мастер и Маргарита» М. Булгакова издательства РООССА. Услышала случайно от знакомой, которой подарили эту книгу на прощание, при увольнении с работы. Конечно, я напросилась в гости, чтобы посмотреть на эту диковину. Экранизации видела, а вот иллюстрированную книгу – нет. К сожалению, не все фото получились качественными. Наверное, в этом тоже своя мистика – сколько было загубленных кадров и сцен при съемках, сколько изменившихся судеб… Вот и у меня, как ни крутила, снимок обложки никак не выходил. Книга стоит дорого – от 1000 до 1200 рублей. Суперобложка, мелованная бумага. Впервые увидела то, что называется «трехсторонний серебряный обрез» - книга своими торцами переливается жидким серебром – красиво… Но на этом мои восторженные эмоции закончились. Может быть, я не настолько современна и профессиональна, чтобы оценить работу художника Антонины Максимук. А может быть, каждый имеет право на свое вИдение героев и свои предпочтения в полиграфии. Но отзыв-то мой, поэтому и отношение к этому изданию исключительно мое. Ну не такой я представляла себе Маргариту, не женщиной, танцующей стриптиз с метлой, как представлена она на обложке. Маргарита глубже, тоньше и мудрее, чем на этих иллюстрациях. Мне даже стало как-то обидно за читателя, который будет рассматривать ее образ с заявленной позиции эротоманки. И не увидит тех душевных терзаний и сомнений, той мучительной борьбы и страсти (а не эротики) за свою любовь к Мастеру. Ведь не секрет, что иллюстрирование произведения – очень ответственная работа, влияющая на формирование отношения читателя. Все страницы книги обрамлены веселенькими виньеточками «а-ля сказки о царе Салтане», только в более мрачных тонах. К чему – непонятно. Произведение глубокое, умное, думательное – к чему все эти завитушки… Да ладно бы стиль бы был «демонический» и прорисованный, чтобы персонажи выглядели живыми и «рядом живущими», как в романе. Тогда бы и мороз по коже, и восхищение мастерством как автора, так и иллюстратора. А тут – то ли гротеск, то ли абстракция, какие-то мультяшные кошки – до мистики ли, до мурашек по коже? Да и вся галерея портретов и интерьеров в этой книге – сплошная фантасмагория. Я не спорю, каждый автор имеет право на собственное видение. Но тиражировать этот нестандартный взгляд, да за такие деньги, да для массового читателя, а не ценителя на вернисаже – не понимаю… И Воланд смахивает на Синюю Бороду из отечественного давнего мультфильма, а не на фигуру ключевую, загадочную и всемогущую… Ко всему прочему – в минусах печать на глянцевой мелованной бумаге. Страницы бликуют как при дневном свете, так и при чтении под настольной лампой – минус глазам, ослабление внимания и постоянная ориентация книги, чтобы можно было читать дальше. Это в иллюстрированных альбомах такая бумага уместна – повернул, как тебе удобно – и смотри. Но тут-то – процесс чтения. Причем увлекательный, интригующий и не терпящий отвлечений – чтобы не потерять нить повествования, чтобы не растерять свои эмоции. А тут – крути-верти текст, чтобы «зайчики» в глаз не били… Вообщем, «обзавидоваться» мне не удалось. Может быть, ценители подобного жанра рисунка и осудят меня. Но мне «не вкусно» держать в руках такую книгу. Не интересно, не волнительно, не трогательно. Никак…. Только цена и серебряный обрез. P.S. Придя домой, с удовольствием взяла с полки обычный неиллюстрированный томик Булгакова и немного перечитала любимые главы. А вот сейчас еще раз зашла на рекламный сайт: «Величайшее произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - в роскошном подарочном варианте. Откройте издание – и перед вами предстанут мифические иллюстрации, воссоздающие атмосферу булгаковского произведения. Шедевр классической литературы в достойной оправе». Сомневаюсь, что воссоздают… И что в достойной оправе – тоже. Вряд ли Михаил Афанасьевич видел их такими. А ведь писал о них… Вообщем, хочу сказать, что в случае с классическим произведением М. А. Булгакова издательство РООССА очень "промахнулось" - недостойные иллюстрации и непродуманная полиграфия испортили впечатление от подарка. P.P.S. Прошу прощения у всех, кто уже читал этот отзыв. В связи с перемещением его в другую категорию, скорее всего, будут утрачены ваши ценные комментарии и замечания.

Внешняя эстетика

08.09.2018
Издательство роосса

Здравствуйте дорогие друзья.я тоже работала в рооссе только гОдесс аУкраина.просто сказать ,что там сложно работать это значит не сказать ничего,т. К.мало того что скотское отношение к людям со стороны менеджера кособуцкой м .а ещё и невыносимо тяжелые условия туда , кособуцкая Марина сволочь скатина дрянь .не советую вам туда идти Подробнее>>

20.12.2013 | отрицательный отзыв
Издательство РООССА - подарочные издания (Россия) - Я за золотую середину

Тяжёлая работа,пошловатость и скабрезные анекдоты на собраниях,полулегальный бизнес Подробнее>>

03.05.2015 | отрицательный отзыв
Издательство РООССА - подарочные издания (Россия, Санкт-Петербург) - И страшно и смешно

Полный обман от начала до конца, ужасные условия работы, прямые продажи, денег не платят, идиотские мероприятия по утрам в "офисе", отсутствие личного времени и выходных. Подробнее>>

13.10.2015 | положительный отзыв
Издательство РООССА - подарочные издания (Россия, Кемерово) - Очень хорошие и недорогие книги с фиксированной ценой.

Недорогая фиксированная цена, ни одной бесполезной книжки, отличная полиграфия, книги на все возраста, обходительные продавцы. Подробнее>>

08.07.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «Издательство РООССА»

В данную организацию (по телефону мне сказали что называется "Мир Книги", причем такой организации я не нагуглил в Красноярске) пошел по вакансии курьера. Непонятно правда изначально было, откуда столько заказов книг, что рабочий график с 8 до 18 часов, 6 дней в неделю. Ну да ладно. На следующий день после собеседования. Приехал к 9 часам, минут 40 толпа таких же как я ждала когда кончится некая планерка в соседней комнате. Когда стали слышны возгласы типа "Спартак!Спартак! Поздравляем!" я вспомнил про секты Amway, Тяньши и прочие. Ну да ладно. Дали мне "курьера-консультанта", показывать работу. Через пол-часа бесед выяснилось, что на самом деле он ДИСТРИБЬЮТЕР. Задача - искать кому бы впарить книги издательства "РООССА". Детские, исторические, духовные. Что характерно - вы не найдете в интернете юридический адрес издательства, даже на официальном сайте. Не берусь судить качество книг, отзывы можете ... Подробнее>>

05.10.2015 | отрицательный отзыв
Отзыв о работодателе «Издательство РООССА»

СПЛОШНОЙ ОБМАН! Компания «РООССА», принимает людей на должность курьера, на самом деле заставляет их продавать книги в электричках, на улицах, обманывает сотрудников.!!!
НИКАКИХ! ... Подробнее>>