Mindbox

Всем привет!Хочу пополнить эту копилку плохих отзывов еще одним :)Когда я собралась устраиваться в Майндбокс и изучала отзывы, я долго думала, почему они практически все такие негативные, можно ли на них опираться или их пишут обиженные люди, которым отказали.Теперь отказали и мне :) и я поняла, почему люди пишут эти отзывы о Mindbox. Я не чувствую себя обиженной, но я чувствую себя использованной. Именно поэтому я первый раз в жизни пишу отзыв о собеседовании.Я посещала разные собеседования в жизни, и видела разные ситуации, например, на которых отказывали, но делали так, что тебе хотелось вернуться и ощущал ты себя после собеседования совсем по другому (отлично).В Майндбоксе все было не так. Расскажу по порядку. Я устраивалась на проджект менеджера (откликнулась на hh.ru).Собеседование проходит у них в 3 этапа:тестовое задание;техническое собеседование;командное собеседование (такого я раньше не видела).В тестовое задание я вложила душу и потратила силы, чтобы выполнить его четко, красиво и полно. Mindbox посмотрели тестовое и назначили созвон по Zoom (на дату через 1,5 недели). Никакого фидбека я по тестовому не получила, поэтому понимания все ли я сделала правильно не было. Готовилась я к собеседованию дня 3, очень основательно: пересмотрела огромное количество роликов о компании на ютубе, почитала статьи на их сайте, изучила руководителей. В общем, еще разок хорошенько вложилась в это дело. Подготовила рассказ о себе.Собеседование проводил "директор по счастью клиентов" и старший руководитель менеджеров. Каким образом началось собеседование меня "немного" поразило. Оно началось не со small talk'а, не с рассказа о себе, не с приветствий. В меня просто бросили задание, которое я должна выполнить за 15 или 20 минут (что то типа "Здрасте, Анна. Вот задание, у вас 15 минут, отсчет пошел"). Если честно, стрессую я от собеседований и от оценок, которые мне должны дать люди, кошмарно. Даже хуже, чем стандартный человек. Это связано, наверное, с моим детством. У меня затуманилось в глазах и мозг просто отказывался думать, хотя задание простое. С горем пополам я выполнила одно с половиной задания из 2х. Мне было не по себе, что со мной не поговорили, не спросили кто я такая вообще, полный пофигизм, важнее поставить галку, что задание выполнено. Комментарием по выполненному заданию я не получила. Далее пошло собеседование. Но это было не похоже на разговор, это было похоже на тест: вопрос ответ, вопрос ответ. Казалось будто чувак, который проводил собеседование, робот. Он читает по бумажке и сверяет ответы, разговор не был интересным, он был пустым. Я чувствовала себя максимально некомфортно. Собеседование закончилось.Я уже тогда начала сильно сомневаться, что хочу работать в Майндбоксе (где трудятся роботы, у которых видимо нет времени на нормальный разговор)....На следующее утро меня позвали на командное собеседование (он должно быть через неделю). Это собеседование, на котором собираются человек 20, и все задают вопросы. Для меня это предел стресса, но я решила пойти.Думаю, что прошла его очень плохо, т.к. психологически нагрузка сильная, я не готова была стать оратором перед 20 людьми. Вопросы были из разряда: а что если тебе станет скучно, а что если тебе не понравится, а если тебе не будут платить столько, сколько ты хочешь итп. Вопросы, мягко говоря, были странные. Я ожидала, что меня спросят про их продукт, про его полезность.На каждый мой ответ пытались меня вывести:Почему вы уходите? Хочу в маркетинг.А здесь мало маркетинга, что вы будете делать? Я проджект менеджер, я буду заниматься своей работой.А если вам не заплатят столько денег, сколько вы хотите? Я найду мотивацию в успешности проектов.А если не будет успешных проектов? Я найду интерес.А если не будет интереса? Если будет скучно? Фак.....Что вы хотите на новом месте? Роста и развития.А если через год не будет роста и развития?.....В общем, все собеседование я должна была убеждать 20 человек, что я действительно хочу работать в Mindbox, что я не сдуюсь, что я не сгорю, что я не заскучаю....получилось у меня, видимо, не очень.Сказали, что дадут ответ до конца недели. Через пару дней написали сообщение вида: "команда не готова вас принять, подпишитесь на наши вакансии, часто бывает что берем людей через год два".Вы действительно думаете, что такой ответ побудит меня снова придти к вам?!?я, в сумме, потратила около недели подготовки и изучения культуры и продукта. Изначально я действительно горела майндбоксом.Но я разочарована..... я не получила даже минимального, хоть какого то, фидбека обо мне. Я заслужила только: "команда приняла решение не..."....Больше всего поражает знаете что? Что компания кричит о бирюзовости, о свободе, о заботе о людях. Бирюзовая компания — значит компания о счастье сотрудников и продуктивной работе. Но все это, в Майндбоксе, пустые красивые слова, на деле им срать. Они просто перебирают людей без всякой души и человеческого отношения, без лояльности. Собеседования не должны быть такими пустыми (будто общаешься с запрограммированными роботами), я была hr ом, я нанимала людей и чтоб действительно понять, что это за сотрудник, человека не надо вводить в стресс, устраивая сборища кучи людей (и вообще отвлекая их от основной работы, это даже просто дорого по деньгам для компании) и ведя одностороннюю беседу (про первое собеседование). Людям стоит давать фидбек при отказе, они потратили немало времени и заслужили получить обратную связь, чтобы стать лучше.В конце концов я выпросила фидбек. Мне сказали, что меня не поняли, что я криво выражала свои мысли, что они мысли были не структурированы. Но главное, сказали они, то, что на предыдущей работе я была партнером и они сочли, что мне может стать скучно. Как вы можете знать это лучше меня и решать за меня? Да что вам нужно было? Зачем все это? Что вы хотели понять, задавая эти вопросы на собеседовании? Вы сами понимаете, чего вы хотите и чего вам нужно?Я ответственный, разносторонний человек, умеющий работать руками, умеющий справляться с выгоранием, имеющий опыт в куче разных направлений, и человек, которого заинтересовала компания, сфера и продукт. Человек, которому не нужен статус Партнер, а нужна интересная работа, приятная команда. Человек, который умеет зарабатывать деньги и приносить пользу. Только они ничего этого не услышали из за дурацких вопросов.Я разочарована и ни за что не вернусь туда. Более того, никому не посоветую туда идти.Mindbox, вам надо поменять ваши процессы по набору. Собеседование должно раскрывать людей, а ваши процессы устроены так, что все происходит наоборот. Сейчас вы упустили подходящего сотрудника, который знает чего хочет. Поэтому желаю Вам перестать кричать о бирюзовости, а задуматься о людях и наладить процессы.До свидания.

13.11.2023 | отрицательный отзыв
Mindbox

В который раз убеждаюсь, что прежде чем идти на собеседование, надо почитать отзывы. Долго растекаться не буду, ниже все приколы описаны в точности. От себя лишь добавлю, что появилось огромное желание написать жалобу в Трудовую инспекцию по нарушениям в процессе приема на работу и отбора персонала. А они есть, достаточно прочитать тк и пару разъясняющих постановлений Верховного суда. Хорошо, если такие жалоб будет много серьезнее реакция. А то эти ребята похоже, заигрались
не обнаружилось

25.11.2020
Mindbox

я не люблю писать отзывы на вакансии по итогу собеседования, так как считаю это пустой тратой времени. Но данной компании время уделю, поскольку они и так его уже потратили своим бессмысленным тестовым заданием. И так, старший офис менеджер, функционал как у секретаря, АХО,административного директора, дизайнера, аналитика. зп поделённая на всех)) Ну ок, бирюзовая компания, думаю я, + люблю активную работу, Подробнее>>

18.10.2020
Mindbox

Вакансия скорее всего таже что описанная здесь же от 07.02.19 11:36 Автор: Сергей Выставили тестовое задание из серии "посоветуйте нам как нам решить текущие проблемы" + еще неспецефические вопросы были, подразумевающие что помимо офисного админства придется подтирать сопли разрабочикам, тестерам и девопсам. По заданию впечатление не очень, нужен "мальчик для битья" для затыкания дыр в плохонастроенном технологическом процессе компании По Подробнее>>

31.05.2020
Mindbox

Просят сразу 2 задания сделать, через рекрутеров просят или сами. Задания простые, причём первое это даже не задание, а "покажи свой pet проект или типа того". Второе простой запрос к субд с проработкой схемы под определённую аналитику. Иначе даже говрить не будут. Вроде бы, где тут негатив?Обратная связь. Её просто нет. Ребята ни в коем случае не шлите им примеры Подробнее>>

07.09.2017
MINDBOX

Съездил сегодня на собеседование Техническая часть минут 10 вопросов, очень кратко и быстро ответил, не относится вообще к тому что походу надо делать по вакансии. Второй человек не понравился (Александр), какой-то негатив от него на всем протяжении интервью. Исполнительный директор. Далее 50 минут рассказов и вопросов про деньги, где живу, семья дети и все остальное что к работе не относится никак. Вопросы примерно такие: А почему ушли? А если бы не ушли? А почему не сделали что-бы стало лучше и не ушли? А чем занимались больше всего? А когда вам было очень скучно на работе? А когда вам было очень интересно? А какие у вас достижения были? А что внедряли? А покажите какой план был? А что там было? А какой был самый большой провал? А что принесло из ваших трудов ...