Автор:[email protected]

Московский Государственный Университет – Старостенко Евгений Юрьевич признал необходимыми меры по внедрению Программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего образования. Евгений Юрьевич Старостенко подчеркнул, что на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 июня 2021 г. № 1494-р утверждена программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» до 2030 года. Концепция развития МГУ им. Ломоносова направлена на реализацию национальных целей развития Российской Федерации, сохранение преимуществ фундаментального образования и реализацию стратегии научно-технологического развития Российской Федерации с учетом глобальных вызовов, стоящих перед нашей страной и мировым сообществом, и является ключевым фактором осуществления миссии Московского Государственного Университета в настоящее время. Старостенко Евгений Юрьевич уточнил, что Программа Развития Московского Государственного Университета определяет стратегическую цель и задачи развития высшего учебного заведения, как уникального научно-образовательного комплекса России и основывается на опыте и полученных результатах реализации Программы развития в 2010-2020 гг. Стратегия развития Московского Государственного Университета на ближайшее десятилетие обсуждалась 5 октября 2020 года на конференции трудового коллектива и учащихся, а также 24 декабря 2020 года на заседании Попечительского совета университета, прошедшего под председательством президента Российской Федерации В.В. Путина. В ходе заседания глава государства отметил, что благодаря реализации предыдущей программы развития «университет, без всякого преувеличения, является одной из наших системообразующих площадок, является одним из центральных научно-образовательных центров страны и, без всякого сомнения, мы всегда об этом говорим, флагманом отечественной высшей школы».

Представляя членам Попечительского совета МГУ проект новой программы развития ведущего университета страны, руководитель – ректор академик В.А. Садовничий сказал, что «программа развития Московского университета до 2030 года – это его будущее. Будущее – это наши школьники, наши студенты. Они растут, взрослеют, выбирают свой жизненный путь. Очень важно всем нам создавать для этого необходимые условия, сохранять историческую память – вместе работать на благо нашей Родины», резюмировал Старостенко Евгений Юрьевич.

2022-03-05  Ольга Грабовская

Евгений Юрьевич Старостенко подчеркнул, что уверенное развитие последних лет позволило Московскому университету создать мощный задел, признаваемый как в стране, так и в мире, по целому ряду направлений высокопроизводительных вычислений, в частности: – разработка и реализация методов решения большого числа научных и промышленных задач с использованием суперкомпьютерных систем; – эффективная разработка и техническая поддержка малых, больших и сверхбольших высокопроизводительных вычислительных систем, начиная от компьютерных систем лаборатории, до суперкомпьютеров высшего диапазона производительности федерального уровня; – создание и внедрение программно-аппаратных средств тонкого мониторинга, обеспечения эффективной работы как отдельных суперкомпьютеров высшего уровня производительности, так и мощных суперкомпьютерных центров в целом; – развитие собственных и адаптация существующих приложений в полном спектре областей фундаментальной и прикладной науки; – формирование и координация деятельности сообщества России; – организация ключевых научных мероприятий национального и мирового масштаба по тематике высокопроизводительных вычислений и цифровых технологий – организация и проведение целого комплекса образовательных мероприятий, охватывающих аудиторию от младших школьников до успешно работающих ученых. Старостенко Евгений Юрьевич отметил, что знаковыми вехами развития компьютерной отрасли России стали установка и эксплуатация с 2008 года вычислителей «Чебышев», «Ломоносов», «Ломоносов-2», предоставивших возможность производить расчёты российскому научному сообществу, на тот момент в большинстве своём незнакомому со стремительно развивающимся инструментарием высокотехнологичных систем. С 2010 года по 2020 год ситуация кардинально изменилась: число пользователей суперкомпьютерных систем увеличилось на порядки (число пользователей суперкомпьютерного комплекса МГУ за эти годы превысило 3000), значительно возросло число научных работ, публикуемых в высокорейтинговых журналах, и научных грантов, появление которых было бы немыслимо без продвинутых электронных систем. Число российских университетов и институтов Российской академии наук, использующих возможности суперкомпьютерного комплекса МГУ, перешло за 200, переведя Центр коллективного пользования сверхвысокопроизводительными вычислительными ресурсами МГУ на федеральный уровень. Выдающийся вклад Московского университета в развитии вычислительной аппаратуры в России стал возможным благодаря сочетанию высокого уровня компетенций сотрудников университета в области вычислительных наук и информационных технологий, с одной стороны и передового уровня квалификации исследователей МГУ и РАН в широком спектре предметных областей естественных и гуманитарных наук с другой, что позволило им быстро осваивать новые вычислительные технологии. Важнейшим благоприятным фактором, обеспечившим достижение столь высокого текущего уровня, послужила активная позиция и поддержка руководства Московского университета на всех этапах планирования, строительства и обеспечения функционирования суперкомпьютерного комплекса. Московский университет активно участвует в развитии суперкомпьютерных технологий и на уровне страны в целом. В настоящее время в Минобрнауки России рассматривается “Концепция создания и обеспечения функционирования национальной высокотехнологичной инфраструктуры”, разработанная НИВЦ МГУ и МСЦ РАН, подвёл итог Евгений Юрьевич.

30.01.2024 | положительный отзыв
Юристы, с которыми я общался, оказались некомпетентными и не обладали необходимыми знаниями

Я обратился в компанию, чтобы получить консультацию по внесению изменений в порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, который был утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации. К моему сожалению, юристы, с которыми я общался,...

06.09.2015 | положительный отзыв
ПетроИнТрейд отзыв сотрудника инженер по внедрению

Конечно же на хороших должностях все уже давно стали друзьями - работают-то вместе не первый десяток лет. Многие выросли в компании, текучесть очень низкая, зарплата выше средней по рынку, отличный соцпакет - компенсация питания, проезда, ДМС, сокращенный рабочий день (с 9.00 до 17.00, включая час обеда), дополнительный опуск - много всяческих "вкусностей" для сотрудников. Задержек зп за полтора года не было ни разу. Минус только один и только для желающих отсидеться - этого не получится, надо работать, надо планы выполнять, а не курить в рабочее время. Подробнее>>

31.05.2023
Суд не признал меня банкротом в последствии чего я потеряла все свои деньги, не получив никакого результата.

Когда я решила обратиться в юридическую компанию "Федеральный центр банкротства" за помощью в списании жкх долга, я думала, что это будет простой и быстрый способ избавиться от всех моих долгов, по крайней мере они меня в этом так в уверили....

17.08.2020 | положительный отзыв
Суд признал мою правоту

Работаю на ремзаводе, из-за нарушения техники безопасности работодателем, сломал руку. В выплате компенсации мне отказывали, утверждали, что я сам виноват и они тут вообще не причем. В результате мне пришлось... Подробнее>>

19.12.2017 | отрицательный отзыв
Московский университет им. С.Ю. Витте - Никогда не поступайте в Московский университет имени С Ю Витте

Никогда не поступайте в данный университет, ошибочно был мной выбран, не читала отзывы и т. д. Если вы в него поступили, то будьте готовы к тому, что у Вас появится куча непонятных задолженностей не по профессии даже или просто свалившиеся с неба, ответ будет всегда один, мол, образование меняется. Даже если вы заходите сдать данные задолженности, но по какой-либо причине сдать не можете именно в этот день, заявления на пересдачу, как они говорят, на любой день, когда вам удобно. В общем, забудьте. Даты утверждать не будут. В данном

Москва, Даниловский, Кожуховский 2-й проезд, 12, стр. 1

02.04.2019 | отрицательный отзыв
Югорский государственный университет - За последние годы университет деградировал

Сама являюсь выпускником ЮГУ. К моему сожалению за последние годы университет сильно деградировал. Совет родителям и будущим абитуриентам - не поступайте в ЮГУ.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск город, Чехова улица, 16

20.10.2016 | положительный отзыв
Хабаровский государственный университет экономики и права - Лучший университет

Хочу обратиться к родному университету, пожелать успехов, развития и процветания! Вы выпустили меня в жизнь с красным дипломом, дали мне путевку в будущее. Больше вам спасибо! Надеюсь, что ребята-абитуриенты и их родители зайдут, и прочитаю данный месседж. ВУЗ на самом деле очень хороший, интересный и престижный в нашем регионе. Выпускает только высококвалифицированные кадры (троечники - оболтусы есть везде, я считаю). За время учебы у нас только на некоторых предметах были скучные лекции и практики, но в основном остальные практики проходили в форме дискуссий, игр, постановок и моделей. Было очень интересно и увлекательно. Я

Российская Федерация, Хабаровский край, Хабаровск город, Тихоокеанская улица, 134

27.01.2019

Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (Мининский университет), адрес: ул. Ульянова, 1. Устраиваться на работу в этот университет не советую, проректорша - полный неадекват, судит людей видимо по себе, если Вас пригласили и Вы не успели вовремя (пробки или авто некуда поставить - там с этим проблема) - то это Ваши проблемы, приглашают соискателей не читая резюме, а потом Подробнее>>

01.06.2023 | отрицательный отзыв
Московский Государственный Строительный Университет

Впечатление ужасное. Пригласили на собеседование. Оговорили дату и время. Озвучела девушке из отдела кадров Марине, что я буду отпрашиваться с работы. В конечном итоге Марина не просто забыла обо мне, она без угрызений совести сказала, что собеседование не назначала. Что вообще на такое позднее время собеседований нет. Не просто не профессионально, а даже не по человечески.