Автор:Vyktor Zhuravlev

Когда купил участок за городом, была у меня мысль построить каркасный дом своими силами. Несколько месяцев потратил на изучение технологии и сбор  возможных ошибок. Проект дома Нева - 2к, честно признаюсь, стащил с сайта фирмы ЦНА. К счастью, у них там и поэтажные планы выставлены. А потом началось: где взять материалы, чтобы не подсунули всякую ерунду? Помощники все равно нужны. Начинаю искать: один может, но через месяц, второй хочет, но заболел. А где взять хорошего сантехника? А электрика нормального кто знает? Короче, плюнул, обратился в "обворованную" мной ЦНА, и за считанные месяцы получил готовый, со всеми коммуникациями, дом по тому же проекту Нева, из нормальных материалов, с правильной подводкой коммуникаций. Это я к тому, что часто мы не на том сэкономить пытаемся.

04.07.2021 | положительный отзыв
Строительная компания ЦНА - положительный отзыв

Мы в фирму ЦНА пришли со своими эскизами.У фирмы есть хорошие проекты, но муж настоял на своем варианте. И я  благодарна менеджерам и проектировщику за терпение, понимание и заинтересованную работу по проекту. От и до получилось то, что мы хотели. С монтажом дома - отдельная тема. Я знала, что каркасные дома собирают быстро, но не думала, что настолько: считанные недели, и вместо пустыря стоит симпатичный двухэтажный дом. И еще порадовало, что земля на участке не испорчена. Место для складирования комокомплекта и др. мы определили, а тяжелая техника и материалы, типа ... Подробнее>>

29.03.2021 | положительный отзыв

Николай Анатольевич:
Думал покритиковать ЦНА за то, что на сайте в проектах выставляют такой минимальный набор услуг и материалов, что не знаю, кто их и берет. Потом подумал: пусть ребята рекламируют себя, как хотят, а я помогу им другим способом. Они мне в прошлом году построили дом Днепр и, конечно, цена отличалась от той, что была на сайте. Окна я сделал пластиковые, двери заказали хозяйские, с теплоизоляцией. Утепление стен, крыши и потолка усиливали. Много, чего добавили, что увеличило стоимость дома. Но работы сделали отлично, домокомплект изначально был  правильный, из хорошего дерева. В общем, кто реально хочет строиться, понимает: на сайте цены - чтобы от чего-то оттолкнуться. В реале дороже будет. Но работают хорошо.

30.01.2020 | положительный отзыв

Dim Dim:
На «каркасный» вариант согласился после долгих уговоров брата. Он два года как построился и уже обжил такой дом. Работал с компанией ЦНА. Только потому, что я дом брата, как свой знаю, решился на такое строительство. Двухэтажный  каркасный  коттедж Амур  с отделкой построил за 3,5 месяца. Внутри еще кое-что из оформления доделываю по мелочам, но семью уже перевез, живем. Когда всю отделку закончу, вообще конфетка будет. Планировка очень удачная получилась. Как в «Покровских воротах»: «Такой простор, хожу и жмурюсь!»

10.10.2021 | положительный отзыв

alexej khoroshilov:
В нашем поселке ЦНА два дома в прошлом году строила. Это моего не считая. Посмотрел, понаблюдал, как работают, почитал на сайте, что фирма с опытом, и производство домокомплектов у них свое. Заключил договор, проект утвердили. Но вот с началом работ была заминка. Я начал общение с фирмой в мае, не подумал, что летом будет наплыв заказчиков, особенно, учитывая сегодняшнюю ситуацию. Короче,начало работ фирма мне немного сдвинула. Потом, правда, все наверстали, работали ночь заполночь. В общем, рекомендую тем, кто будет строиться, начинать суетиться зимой: и цены у фирмы ниже, и очереди ждать не будете. Строят, кстати, отлично. Подробнее>>

29.01.2020 | положительный отзыв

Faryt:
Я реальный владелец каркасного дома, построенного ЦНА. Хочу сказать, что зимой в доме зашибись, тепло. Газ ставлю на самый минимум, система притока и вытяжки работает на ура (спасибо ребятам). Никакой плесени не появилось, окна не текут, все замечательно. Стены собрали хорошо, ни одна обоина не треснула.  Повезло нам, что выбрали именно это фирму.   Подробнее>>

30.04.2018 | положительный отзыв

Маничка:
Для дачи решили строить каркасный домик. Считаю, что это самое то. Во-первых, строится за считанные недели, во-вторых, по стоимости нам подходил, ну и в третьих, присмотрели один проект, который нам очень понравился. 63 квадрата, два этажа – маленький, аккуратненькийС менеджером Мишей Козаченко обсудили проект. Из дополнительных услуг выбрали внешнюю отделку сайдингом. Дом нам построили весной. Летом мы в нем кайфовали. Все ок, но нужно было ставить таки окна пвх, а мы оставили те, что в проекте деревянные. Слышно улицу хорошо) Птицы не дают утром спать( Подробнее>>

15.07.2021 | положительный отзыв

Славик:
ЦНА могу рекомендовать из-за отличной организации стройки и из-за материала, который они используют. Доска с низким содержанием влаги (замерял нанятый нами эксперт технадзора). По качеству строительства ничего не могу сказать плохого. То ли нанятый эксперт, так подействовал на рабочих,))) то ли они всегда так хорошо строят. Но никаких критических претензий не было. Ну не убрали мусор за собой после окончания строительства, ну ничего страшного…мы сами убрали) не переломились) Да) Изменений в проекте по перепланировке, как таковых не было, но вот дополнительную огнебиозащиту архитектор по нашей просьбе внес в проект.  Подробнее>>

26.06.2017 | положительный отзыв

Edukov Maksim:
Отстроились за 3 недели(!). Дачный дом в "осеннем комплекте", подробнее можете посмотреть на сайте. Чуть изменили планировку и сменили деревянные окна на пластиковые, остальное нас полностью устроило. Строились в кредит(4.9% годовых на 3 года) от одного из банков партеров. К качеству строительства претензий никаких, к скорости уж тем более. Прораб и бригада тоже нормальное впечатление оставили, видно что работы не боятся.  Подробнее>>

28.12.2021 | положительный отзыв

hovorich:
Строили дом Нева 2к для круглогодичного проживания в комплекте «Зима». Дом под ключ, со всеми коммуникациями. Если коротко о качестве – на 4.6/5. За бригадой рекомендую присматривать. Оптимально, если позволяют деньги ставить спеца ну или находиться на участке самому, если руки не из одного места. Все таки, человеческий фактор. Рабочие - не роботы, лишний контроль не помешает. У нас вот чуть с коньком напортачили, доставили видимо с царапиной, заметили уже после монтажа. Попросили поменять - сразу согласились и сделали. На мой взгляд, в такой большой стройке, 1 косяк - это ерунда. Сроки соблюдены, зимуем вот, пока что все ок. Смело обращайтесь. Подробнее>>

28.10.2019 | положительный отзыв

Inga Sokolova:
Если бы я знала, что строительство каркасного дома пройдет просто на одном дыхании, то давно бы уже решилась. Участок приобрела давно, а вот какой дом строить не знала. У соседей каркасник. Живут уже 4года круглогодично. Очень довольны. Взяла у них контакты фирмы. Посетила их выставку, выбрала проект и заключила договор. За 2 месяца на моем участке появился дом! Спасибо ЦНА за то, что с материалом не обманули, действительно сухой и качественный, мы контролировали каждый завоз. Прораб все время на месте. Не бухает никто! Ни рабочие, ни прораб. Дом построили. А вот мусор за собой убрать забыли. Мы конечно все сами убрали, но вот этот момент хотелось бы, чтобы фирма учла. Подробнее>>

02.03.2014 | положительный отзыв

Семен Семенович:
Что касается качества жизни в каркасном доме, то оно нас полностью устраивает. Перед  тем как заключить договор, мы приобщались  с менеджером по строительству и материалам, которые они используют. Ну в принципе все норм. Во процессе стройки от проекта не отступали. Мы наняли человека с техндзора, чтоб он и материал сверял (толщину, количества, качество) и саму технологию сборки контролировал, сами нулевые в этом вопросе. Разборок не было с фирмой. Строили на совесть.

13.12.2021 | положительный отзыв

Виктор Федорович:
Цитата: Осипов П.Послушайте, мы купили участок и прям горит в одном месте, как хочется построить дом, во  прям щас . Выбрали один из проектов на сайте ЦНА и вот думаем начинать строить в зиму или нет? Поделитесь своими впечатлениями, кто строился зимой? Как сам дом? Может стоит все-таки лета подождать?Мы строились зимой и вообще не жалеем. Дом стоит уже четыре года. Никаких косяков не появилось в нем. Можно подумать что только вчера въехали. Одно из преимуществ каркасника, что его можно строить в любое время года. Поэтому, если вы надумали строиться, то не откладывайте. Жить в деревянном доме одно удовольствие, тем более, когда его построили, как положено.

09.12.2021 | положительный отзыв

Осипов П.:

04.06.2021 | положительный отзыв

Телицына С.:
Мой дом – это просто шедевр! Спасибо за него хочу сказать ЦНА. Проект называется Нева-К. Дом для всесезонного проживания. Двухэтажный. Мы рады, что наш выбор по строительной фирме оказался правильным. Сроки, качество строительства, материал – нас полностью удовлетворили. Мусор правда за собой не убрали от слова совсем. Но мы простили этот косяк. Дом наш  впервые мы увидели на выставке в Заворово. И поняли, что вот это именно оно. Екатерина Бородаенко была нашим менеджером. Сопровождала нас от начала и до конца. На созвоне с ней были. Прорабу тоже спасибо, фото строительства присылал ежедневно.

05.07.2015 | положительный отзыв

Настюша Битуцкая:
Очень довольна , что дом у меня каркасный. Строила фирма ЦНА, живем в нем полтора года. Не слушайте тех, кто говорит, что в таком доме все ходит ходуном, если хлопнешь дверью. Абсолютная ерунд! . Дом как дом. Правда, межкомнатную звукоизоляцию мне сделали,  только между комнатами на этажах (у меня их 2). Но она и в некоторых кирпичных домах не помешала бы. А так - никто из  гостей даже не догадывается, что дом каркасный.  Подробнее>>

17.11.2021 | положительный отзыв

Denis Kukh:
Мне фирма ЦНА сделала каркасный дом на ленточном фундаменте. Дом  лёгкий,  нагрузки на фундамент как таковой не будет. Снаружи обшили стены плитами OSB, покрыли специальной штукатуркой, которую наносили на  сетку из стекловолокна. Окрасили дом  в персиковый цвет, получилось нарядно. Внутри стены отделаны гипсокартоном, под ним - слой звукоизоляционного материала. Пошел на эти затраты, потому что на форумах много писали, что звукоизоляция в каркасниках - на троечку. Ну, у нас получилось на четверку с плюсом: если очень громко включать, например, музыку, то в соседних комнатах слышно. Но так, по- моему, в любом доме.

06.10.2017 | положительный отзыв

Серж Белый:
Когда начал разбираться в технологии каркасного строительства, понял одно: причина недоверия к этой технологии исключительно в недостатке информации. Вот реально, не собирайте слухи, разберитесь в технологии сами. Каркасники - стоящая вещь. А вот на поиск надежного застройщика стоит потратить время. Мне дом строила ЦНА, по своему фирменному проекту, под ключ. Исключительно отлажена у компании работа, график  по дням расписан и соблюдается.  Четко работали. За лето сделали дом с внутренней отделкой, в конце сентября мы уже новоселье отметили. Подробнее>>

15.07.2019 | положительный отзыв

Герман Силивинский:
Когда готовился к строительству дома, анализировал всю информацию на эту тему, которую удалось выловить, и пришел к выводу, что нужно обратить особое внимание на теплоизоляцию пола и потолка. В проекте дома Волга -2К фирмы ЦНА, в которую я обратился, на сайте утепление потолка не нашел, поэтому особо обращал внимание  проектировщиков на этот момент . В компании работают грамотные и вменяемые люди, учитывают не только просьбы клиентов, но и на многие моменты, которые неподготовленный заказчик может пропустить, обращают внимание. Вполне конструктивная работа у нас получилась. В итоге и дом удался. Подробнее>>

03.10.2017 | положительный отзыв

Павел Кухмиров:
Я живу в каркасном доме, построенном ЦНА, четвертый год. Думаю,  было правильно, что я нанял тогда не просто строителей-частников, а фирму, которая на каркасной технологии специализируется. И то, что у них материалы свои, имеет большое значение. Сказать, что за это время выявились какие-то существенные недостатки дома, так нет, их нету. Единственное, что бы порекомендовал: не делайте очень большие окна, особенно, в пол, как захотела моя жена. У меня неплохие стеклопакеты, но теплопотери через такие окна всё равно существенные. И еще я бы сейчас строил дом в один этаж. мы с женой на пенсии уже, и ползать на второй этаж все труднее. Этим летом, почти не поднимались наверх.

02.09.2018 | положительный отзыв

Palomnik:
Для тех, кто признает каркасную технологию строительства домов, рекомендую компанию ЦНА. Буквально за весну построили мне двухэтажный дом на винтовом фундаменте, в виниловом сайдинге, с энергосберегающими окнами, дополнительным утеплением кровли общей толщиной 250 мм и теплыми полами. Сейчас в доме тепло, летом даже кондиционер не понадобился, было прохладно и комфортно. Конечно, по стоимости вышло немного дороже, чем я рассчитывал, но это того стоило. И по времени строительства - быстрее не бывает. Подробнее>>

16.10.2021 | положительный отзыв

Зверевы:
Хотите хороший каркасный дом, тогда подскажу вам адекватного застройщика - ЦНА. Своим домом Нева-к для всесезонного использования я и моя семья довольны. Были некоторые нюансы в процессе с материалами, но это уже кода пол стелили. Между двумя досками малюсенькую щель заметил. Заменили обе и те уже легли вплотную друг к другу. У нас дом – полный комплект. Заказывали все инженерные коммуникации и вместо деревянных распашных окон, заказали окна пвх. Денег по итогу с нас взяли копейку в копейку, как указано в договоре. Строителей было не 2 человека, ребята приличные. Мы старались почаще заезжать на стройку, работа кипела всегда.

20.03.2021 | положительный отзыв

Валерий Сторчак:
С тех пор, как компания ЦНА построила мне загородный каркасный дом, я не вступаю в обсуждения этой технологии. уверен в одном: если застройщик грамотный, вы никогда не пожалеете о своем выборе. У меня каркасный дом. Проект взяли готовый у фирмы. Подошел на 100%. Фундамент ленточный, Стены дома снаружи обшили плитами ОSB и покрыли сеткой из стекловолокна и специальной штукатуркой. Штукатурку окрасили. Дом выглядит нарядно, радостно. Внутри стены обшили гипсокартоном. Повесить все, что угодно - не проблема.

06.12.2020 | положительный отзыв

Dmitriy K:
Строил дом с компанией ЦНА по  их проекту Нева- 2к. Живем в нем с прошлой зимы. Как любой обыватель, с опасением относился к каркасной технологии, но сейчас я - ее ярый поклонник. Абсолютно полноценный дом получился, а по срокам строительства эта технология ни с какой другой не сравнится. Нам нужно было ребенка- астматика срочно из города вывозить. Участок у меня был, а  быстрее  каркасника построить ничего невозможно. И по цене, если честно, думал, будет дороже дом стоить. Так что, отлично все сложилось.

28.10.2016 | положительный отзыв

Rada:
Ну, что вот и мы наконец-то построили себе дом на даче для всесезонного проживания!. Хочу сказать, что с ЦНА это вообще не стало проблемой. Вел нас Морозов Иван Александрович., это менеджер наш. К нему претензий ноль. Когда началось строительство, то думали, что сейчас начнется долбанная реальность, когда то рабочие пьяные, то материалов не завезли. Но нет, с таким не столкнулись вообще. Возвели дом в считанные недели. Внутреннюю отделку решили делать чуть позже. Постоял дом около трех месяцев. Ни щелей, ни плесени, ни перекосов, ничего этого не случилось. Сделали всю внутри отделку, переехали. Пережили первый дождь. Полет нормальный. Не потекло нигде. Теперь предстоит зимовка, будем проверять, как справится дом. Позже отпишемся.

31.05.2021 | положительный отзыв

Анна Сергеевна Маевич:
Дом нам ЦНА строили летом 2020 года. Прошел уже практически год и вот я хочу написать свое мнение по поводу того, как строение ведет себя через время. Древесина действительно была использована качественная сухая. Помню прораба, который некоторые доски отправлял на замену. Я еще тогда удивлялась зачем, вроде на мой взгляд они были хорошие. Но я ж не специалист))) Дом построили зачетный. Собирали на гвозди, их не жалели, ну и видно они был хорошего качества. Все ровненько, по уровню. Качество утеплителя нас тоже вполне устроило. Мы зимовали в доме, уютно, комфортно, без сквозняков. Крышу делали нам долго и не зря. Пережили не один сильный дождь, все сухо, нигде ни одной капли не протекло. Наш проект – Омолон-К.

30.07.2021 | положительный отзыв

Павловы:
Достался нам в наследство от родителей старенький домик сравнительно недалеко от Москвы - часика полтора на машине. Сам дом уж слишком хлипкий был, а вот участок - что надо - зеленый большой - самое оно под дачу. Решили не затягивать с этим процессом и не медлить со строительством. Из компании по советам выбрали фирму ЦНА. У них просмотрели кучу разных проектов, но больше всего как то приглянулся Терек-9. Он и не большой и выполнен сам в каком-то таком дачном стиле, что ли)) И цена приемлемая. Сейчас как раз идет стройка. Мы строго все контролируем, хоть строительная бригада пока и повода малейшего не дала усомнится в качестве их работы. Но все равно строго бдим)) Подробнее>>

06.06.2021 | положительный отзыв

Tavrik:
Цитата: ArahamiiaСобираемся строится под Москвой и ищем нормальную компанию, какую бы вы могли посоветовать из личного опыта. Хочется чтоб портфолио было внушительное, так как планируем выбрать уже готовый проект. И самое главное конечно - качество. Дом все таки должен быть надежный. Какие будут рекомендации?Лично я бы советовал присмотреться к компании ЦНА. Они нам строили дом, в июле как раз закончили. Тоже выбирали из готовых проектов благо их у фирмы предостаточно и на любой вкус. Строят качественно, я буквально каждый этап держал под своим контролем. По несколько раз перепроверял, замечаний вроде как и не было никаких. Домом очень довольны, уже начали заниматься внутренней отделкой. Подробнее>>

25.05.2021 | положительный отзыв

Arahamiia:

12.09.2021 | положительный отзыв

Royal:
Цитата: МартинПовезло что попали на надежную строительную фирму - ЦНА, участок у на не простой. На территории есть много деревьев старых и мы хотели как можно больше сохранить. Но много пришлось и почисть под стройку - рабочие все сделали максимально максимально аккуратно. Из-за того что пытались насаждения сохранить, пришлось подумать и покрутить чтоб найти самое удачное место для дома. Архитектор старался как мог пока нам стопроцентно не угодил))) Проект делали индивидуальный опять же из-за всех этих ограничений по участку, но вообще в портфолио у компании очень много классных вариантов. Короче, всем довольны и уж с нетерпением потираем руки, когда можно будет сидеть в своем доме у камина))Да, с такими участками работать не просто, сам немного разбираюсь в строительстве, поэтому, поверьте, могу представить сколько дополнительной головной боли вы подбросили и для архитектора и для строителей))) Такое можно доверить только реальным профи, чтобы это потом не сказалось на качестве самого строительства. В ЦНА конечно справятся с задачей а вот фирмы послабее такой проект могли бы и запороть.