Пятерочка (X5 Retail Group)

Доброго времени суток. Начну сразу с плюса: зарплата вовремя. но только на карту сбера. А если вас уговорили или заставили перейти на альфу, то зп может прийти в 10 вечера. Больше плюсов не выявлено. Прежде, чем перейти к минусам работы в данной организации, следует сказать о магазине. За несколько месяцев работы штат был полным 1 раз и продержалось это достижение меньше месяца, ибо все новички убегали со всех ног по понятным причинам. В остальное время в лучшем случае на смене было 2 продавца. Также было негласное разделение коллектива на элиту и низшую касту. Пишу отзыв исходя из всего этого. Работа была два года назад. А теперь подробно о минусах. 1) Не раскрывают все тонкости как можно раньше. Как работать с разными видами тсд, в какие разделы там заходить, как печатать этикетки на принтере всё это объясняется не в дни стажировки, а в процессе работы. Как правило, со злостью и агрессией из за того, что я это автоматически не знаю с рождения. Вся стажировка тупое обслуживание на кассе. Ну и чуть чуть выкладка товара. Не оплачивалась стажировка. Хоть и не полный день она была. Кстати, решать проблемы с кассой не учат сразу. А кассы старые и глючные были. Особенно глючили весы. 2) тсд разные. Может быть и старый, который глючит и разряжается быстро. Повезло, что хоть 1 современный был. Сенсорный, но пользовались им дм, адм и элита. [Р.] сотрудникам и приходящим работникам торгового зала доставалось то, что осталось. Если вообще не заберёт мерчендайзер какой нибудь. Принтеры тоже старые. В моём случае было 2 принтера, один из которых не работал, а второй часто плохо пропечатывал информацию. По сути за приборы чуть ли не драться надо было, либо чтобы 1 несчастный ценник распечатать, нао бегать по всему магазину и искать того, кто взял принтер и тсд. 3) В вакансии два года назад было что то сказано про то, что будет компенсация обедов. И что есть корпоративный транспорт. По факту не было такого. Ешь то, что из дома принесёшь или купишь в магазине. Выбор готовой еды в магазине скудный был, кстати. Не было своей пекарни у них даже. А готовые бутерброды в основном разбирали покупатели. А корпоративный транспорт вообще миф. На инвентаризацию в другие и далёкие магазины ездишь сам за свой счёт. И обратно тоже. 4) Инвентаризация огромный минус. Если в своём магазине инвентаризация, а у тебя в этот день и на следующий выходной выпал, то ты с 10 утра прийти обязан и до конца учёта будешь находиться. И если ревизор ответственный, то до 5 утра учёт может продлиться. Получается, порой 19 часов ты наводишь порядки и считаешь товары. А в документах ты должен расписаться, что ты с 20:00 на инвентаризации, а не с 10. И это всё не оплачивается. Либо прям вообще копейки в расчётке были. Смешные суммы не более 90 руб. И не понятно, каким образом всё вот это проворачивали там наверху, ибо ночные часы по закону оплачиваются больше. И вообще переработка должна оплачиваться. Не во всех магазинах кормят во время инвентаризации. 5) К вопросу о переработке. Каждое 1 число новый месячный каталог, каждый вторник недельный. И всегда ты должен приходить к 7 утра. Админы с костями сожрут, если опоздаешь. Если выходной в этот день у тебя, то полдня ты можешь провести в магазине, выставляя ценники. Потому что те, кто на смене, мало помогают, ибо на кассе покупателей надо обслуживать. Либо вообще всё на тебя сваливают. А ценников порой очень много, особенно перед нг. А если смена у тебя в этот день с 10 до 22, то всем и подавно плевать на это. Ты будешь работать бесплатно лишние 3 часа. Повезёт, если отпустят поесть пораньше. И вообще разрешат потом второй раз вечером поесть. 6) К вопросу об обеде. Из 12 ти часов смены 1, 5 часа не оплачивается. Потому что это якобы выделено на обед и отдых. По факту, если ты 30 минут ел, то дм и адм смотрят на тебя как на врага народа. Это повезёт, если тебя в этот момент не будут дёргать на кассу. Иначе ты не поешь нормально вообще.Но элите позволялось есть и по часу. Помещение для обеда было маленькое. 7) Очень глупое обязательное правило, что каждый час на каждой из имеющихся касс нужно пробить 1 чек. И вот вечно надо подстраиваться, бегать туда сюда. Пока одного человека по быстрому пробить решишь, то ещё 10 подойдут. И нормальное количество купюр и монет для размена находится только на главной кассе, где стоишь большую часть времени. 8) Очень мало места за кассой даже для худого человека. Особенно если рядом какой нибудь мерчендайзер решит навести порядок в сигаретах марки, которую представляет. 9) Сигареты и пакеты головная боль для кассира. Их постоянно кто то ворует.Либо неправильно считают админы при приёмке. Вечная недостача. За недостачу должны платить продавцы. Если пакеты можно спрятать внизу кассы, то сигареты порой просто выкатывали в тележке к кассе, на которой стоишь. И ты должен успеть в корзины сложить их, поставить под кассу, чтобы никто из людей в очереди не украл ни пачки. Потом успевать выставлять на полку. А сигарет очень много. Потом ещё и в ящик на второй кассе надо успеть выложить, при этом вечно бегая на первую, чтобы обслуживать покупателей. А если кто то недобросовестный из приходящих продавцов из других магазинов сетей оставил корзину с сигаретами под кассой? Тогда уборщицы могли воровать сигареты, потому что под кассой не видно, кладёт ли человек что то в карман. 10) К вопросу об уборщиках. За всё время лишь 1 раз приходил профессиональный клининг. В остальное время уборщицы, присланные из кадровых агентств. Большая часть из них алкоголички, живущие неблагополучно, которые также могут не выйти на работу. И продавцы сами должны выносить мусор из урн под кассами. А полы никто не моет. В грязное время года покупатели очень много топчут. 11) Неудобная одежда. Да, выдают бесплатно, но при увольнении возвращаешь. Кофта на флисе, жилетка тонкая. А куртки были все огромные. Нет размеров 42 46. А работать в холодильниках в куртке с длиннющими рукавами крайне неудобно. Приходилось без куртки работать, было холодно. На кассе вообще сквозняк был из за того, что покупатели зимой дверь не закрывали часто. 12) Надбавки за стаж смешные. 5%, 10%, 15% вроде бы. Зависит от количества отработанных месяцев и прохождения тестов. За любую ошибку угрожают лишить стажа. И если ты отработал много лет в этой компании и твоя надбавка максимальная (3 тысячи), то после лишения стажа ты снова должен начать работать как новичок за 24к. Выслуги лет нет. За неотгуляный отпуск возвращается неполная сумма. Премии для продавцов низкие. Была смешная 1 тысяча руб. Хотя по сути кассир мучается, впихивая покупателям товары с касс. А нормальные премии были только у руководства. 13) Не было охраны. Огромный минус. Только в крупных магазинах сети охрана есть. И ловить воров должны сами продавцы и админы. А ещё не будешь же у каждого человека проверять карманы на предмет кражи товаров. Это как минимум некрасиво. И это опасно! Агрессивные пьяные люди приходили не раз. гбр, конечно, приезжают быстро. Но порой доли секунды хватит, чтобы человек в опьянении напал на кассира. Нет вообще никакой защиты продавцов от нападок агрессивных покупателей. Если на тебя на горячую линию пожалуется покупатель из за любой ерунды, супервайзер разбираться не станет. Сразу штраф, лишение стажа. Либо угрозы увольнения. Просто отношение как рабам каким то. 14) Тесты и обучение на портале, который не работает у большинства сотрудников по всей стране. Лично у меня дома сайт не загружался. Только на работе приходилось за компом сидеть и выполнять глупые тесты. Почему то продавец должен ещё и отвечать на вопросы, которые предназначены для администраторов. В то время, когда он не собирается подниматься по карьерной лестнице. 15) Нет грузчиков чаще всего. Если есть мужчина в коллективе он выполняет тяжелую работу. А если его на смене нет, то паллеты тягают женщины. Неудивительно, что потом грыжа, боли в спине у некоторых. 16) На больничный отпускали элиту. Остальных просили срочно закрыть больничный и выйти на работу. Реальный случай, хотя тогда у человека ковид был. 17) Если ты единственный продавец на смене, то пить воду и в туалет ты будешь редко ходить. Потому что не дай бог ты вызовешь админа для того, чтобы он подменил тебя на несколько минут. Прибегает злое существо, которое вечно недовольно тем, что ты вызываешь его даже просто для отмены позиций каких то. Свою работу выполнять не хотят. 18) Требуют за 5 минут оббежать все холодильники на предмет уценки и просрочки, даже если на смене 2 продавца. И при этом успевать делать эту уценку, когда принтер и тсд вообще неизвестно у кого в руках. То есть надо клонироваться, чтобы быстро это всё делать. 19) Склад маленький, привоз очень часто. Складывать некоторые товары некуда. В итоге впихивается всё на полки. Потому что на склад ничего везти не разрешают. Просто орут как дикие. А потом часть товаров теряется где то за стеллажами или за другими товарами. И портятся. 20) Одни и те же песни и рекламные ролики играют в магазине. Это надоедает. Ты словно под каким то гипнозом находишься, слушая одно и то же день за днём. А после увольнения если придёшь в эту сеть и услышишь ту музыку, то вообще паника начинается. На мгновение кажется, что ты снова там работаешь. За 2 года некоторые треки так и не убрали. 21) По мирному уволиться вряд ли получится. дм будет пытаться манипулировать тобой, пытаясь убедить тебя, что в мире нет работы лучше, чем эта. Что везде обманывают с зарплатой. Что никуда тебя больше не возьмут. Ну не хочет дм прикладывать усилия, чтобы набрать полный штат. И держится за любого оставшегося продавца. На курсах в офисе, кстати, тоже пытались вбить в голову, что нет работы лучше. И что покупателя нужно целовать в одно место. Ты даже обязан следить, чтобы с крыши ни одна сосулька не упала на машину покупателя, которая стоит на парковке у магазина. А ты продавец, а не наблюдатель за сосульками. 22) Продажи товаров с касс. Каждую неделю новый ассортимент товаров, которые нужно втюхивать покупателям. Если до санкций люди ещё покупали там что то, то потом никому не нужно это стало. Потому что импортозамещённые товары не обладали качеством. А ты как хочешь, но продавай невкусный чай, кофе, шоколад. Либо покупай сам. И супервайзер угрожал, что магазин не закроется, пока не будет какой то там процент продаж товаров с касс. А это не оплатилось бы. Такая вот информация. Работать или нет решайте сами. В основном на этой работе держались те, кого больше никуда не берут. Либо те, кто думал, что нет работы лучше, чем эта. Для меня это был временный вариант из за близости к дому. Возможно это тоже плюс, что магазины этой сети разбросаны по всему городу. Но нельзя назвать это работой мечты. Так что не советую эту компанию.

29.01.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Отзыв пишу, так как в своё время, мною не было найдено ни одного отзыва о данной стажировке. Речь пойдет про «Пятёрочка челлендж» или вакансия «пятёрочка администратор стажёр» или как они любят говорить стажировка на на АДМ и ЗДМ. Сначала ты проходишь два теста онлайн (что то мне подсказывает, что это чисто для галочки). Далее тебе звонят приглашают на ассесмент (групповое собеседование), где вы играете в игру целый час. Потом выяснилось, что Подробнее>>

11.06.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Есть большой минус в виде ревизий в ночь, которые не оплачиваются (со временем просто смиряешься что так надо). Для администраторов минус рабочий день больше 12 часов, а оплачивается 10,5. Ценники меняются каждый день, из за этого постоянные проблемы с покупателями, также раздражают меняющиеся планограммы и бестолковы перенос товара с места на место. Скидка для сотрудников якобы есть, но по факту за 5 лет я ее не увидела ни раз. Подробнее>>

25.03.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Не хотят выплачивать зарплату с февраля месяца! Жаловалась супервайзеру Георгию, а он мне написал я вас в черный список делаю Это вообще нормально? Работала в Санкт Петербурге на ул. кирочная 45. Подробнее>>

28.05.2018 | положительный отзыв
Пятерочка отзывы сотрудников

Валерий:
Хочу дать совет тем кто хочет устроится на работу в Пятёрочку: если хотите поработать бесплатно несколько дней и потом Вас не возьмут на работу - то Вам в Пятёрочку! Из опыта "работы" моего сына: Место работы г. Таганрог маг. Пятёрочка ул. Транспортная (р-н 26 магазина). Начну с того, что Вы будете выполнять работу как минимум за 3-х человек: Вы будете грузчиком, продавцом, кассиром и всем остальным, что потребуется сделать. Только зарплату будете получать за 1 человека, очень большую, даже страшно сказать аж 15000. Пошёл мой паренёк поработал 2 дня с 8.00 до 15.00, через два дня позвонил или написал в главный офис - узнать возьмут его на работу или нет, а директор даже не соизволила подать заявку, что парень уже работает 2 дня на халяву. Поработал он ещё 2 денёчка опять же бесплатно, но там есть местный князёк 2-ой зам директора, почувствовал себя царём - чем то не понравился ему мой сынуля. Ладно позвонил он опять в офис - сказали, что вакансия закрыта. А на самом деле её ни кто не закрывал. Или директор мутит воду, занимается какими-то махинациями, или Пятёрочка Иванушек-дурачков ишет, чтобы работали на халяву. Кстати скажу, что Подробнее>>

25.11.2020 | положительный отзыв
Пятерочка

Уборщица здесь как самостоятельное лицо, которому не фиг делать дома и от скуки пошла помыть «пятёрочку». Своего руководства за 2 месяца работы в глаза не видела! Ни о каком трудоустройстве или договоре речи нет! Все вопросы к начальству по телефону или ватсап! Договаривались работать за ежедневную оплату: отработал — получил. В итоге то «забыла включитьтебя в список зарплат», то трубку не берут, то сбрасывают, то деньги не приходят, то приходят с вычетом комиссии, отработала с 8 до 17, деньги перечислили в 22.30. Несчастные 700 р и те Подробнее>>

13.03.2020 | положительный отзыв
Отзыв : Пятерочка

Являюсь постоянным покупателем в данном магазине. Всегда хорошие акции, большой ассортимент товаров и продуктов. Большой минус, что постоянно очереди на кассе, а работает один кассир, бывает очередь человек 7 стоит, но дополнительную кассу не открывают. Ценники бывают не поменяны, приходится возвращаться и выбирать другой товар.

Россия, Березовский (Свердловская обл.), Ленина 42

02.04.2018 | положительный отзыв
Пятерочка отзыв сотрудника Аноним

Здравствуйте! Хочу выразить свое недовольство к Call center разногласие с адресами и вакансиями! Подробнее>>

10.07.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

В директорах должны работать умные и адекватные люди, а не с коронами на голове, которые реально понаехали и берут только свои национальности. Подробнее>>

20.03.2018 | положительный отзыв
Пятерочка отзыв сотрудника АННА

АННА:
зарплата белая, но лицо синее. это единственное что там "положительного", с тебя будут снимать деньги за все, будут заставлять выкупать тухляк, и это считается нормой. недостача, пожалуйста принеси деньги, сигарет на кассе не хватает, пожалуйста заплати за них из своего кармана, не успела распродать продукты с истекшим сроком годности, твои проблемы, бери и выкупай. Подробнее>>

Пятерочка отзыв сотрудника Чижка

Во-первых, Нат 11:05:2010 г., не бухгалтерия меняет ценники на товар!!!! Вы по ходу не знаете их обязанностей! А с ценниками действительно проблемы пишут одно пробивают другое. во-вторых, Владимир 11:07:2010 г., прожиточный минимум не 15 000 руб , а 4 600 руб. Вы наверно имели в виду среднюю заработную плату. Подробнее>>

24.02.2015 | положительный отзыв
Пятерочка

Я хочу рассказать о директоре Пятерочки. Весь наш коллектив не доволен ей. Она плохой руководитель. В общем нам всем нравится работать коллективом там. Но вся причина в ней в директоре. Она приходит с утра на работу и такое ощущение что срывается на нас из-за личных своих проблем.И тем самым портит все настроение наше на весь день! Грубо отвечает. Подробнее>>

29.04.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

отвратительное хамства со стороны директора и администрации. не ставят тебя ни во что, к тому же заставляют делать чужую работу по залу, когда в твои обязанности входит только работа с заказами. с заказами тоже трудно. работа на время, товар не выставлен в зале, теряешь премию и время. что то не нравится — иди сам выставляй.

02.09.2017 | положительный отзыв
Отзыв : "Пятерочка" (X5 Retail Group)

Ребята! А из чего делается Русское молоко ?Это не молоко ,а что именно не знаю .Его нельзя кушать . Я в этом убедилась сама .Я купила 5 пакетов молока и попыталась сделать творог . И что вы думаете что у меня получилось ? Ничего подобного. Не полный стакан творога очень подозрительного качества . Так расскажите мне пожалуйста из чего же все таки это молоко изготавливают ?Одно скажу точно - это молоко я больше никогда не стану брать и не посоветую своим близким и знакомым .

Россия, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 28, стр. 4

04.07.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Человеческое отношение к сотрудникам, скидка для сотрудников, зп повысить так как продукты дорогие теперь, чтоб не заставляли выкупать товар, который просрочен (зависит от директора), оплата за переработанные часы и инвентаризацию, в графике чтобы было по 12 часов, а не по 10,5, увеличить штат сотрудников. Подробнее>>

19.04.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Все, надо перестраивать твсю систему, нанимать россиян, увеличивать зарплату, убрать аутсорсинг, когда работают люди из Пакистана без документов, без проверки. Допускать потенциальных террористов к продуктам питания? Куда смотрят проверяющие? Себе в карман.

19.10.2020 | положительный отзыв
Пятерочка

Заполнил анкету. Позвонили с колл центра.. Прошел тесты и заполнил анкету. Через день пришло смс, назначено собеседование. В смс не написано ни должность ни кто будет собеседоваться. Полный абсурд. Ну ладно звоню на их колл линию. Говорю я такой то мне пришло смс, расскажите с кем я должен общаться? На том конце провода пауза… Потом все таки разродились и сказали фио. Я говорю, простите, а у этого фио должность есть? Каковы его компетенции и полномочия. Опять пауза

Россия, Екатеринбург

24.01.2017 | положительный отзыв
Сеть магазинов "Пятерочка"

СБ мутят, HR рулят, Губанов в ссылке (идеологически не подкован, необходимо обратно вернуть в Магнит), Гришин ликвидирован, Медведев утилизирован, Кокая списана, Янкина на реставрации, Почевалова прививает здоровый образ жизни, ДМ шуршат, ЗДМ летают, работяги медленно умирают...
Колонизация Юга - наша стратегическая цель. Первому достанется все! Магниту капут... ... Подробнее>>

Пятерочка отзыв сотрудника Юлия

Аноним работавший в г. Красноярске на ул. Свердловская. Рискуете...не боитесь, что вас привлекут за клевету? А если это правда, то опять же понесете ответственность за то, что продавали в своем отделе тухлых кур и кормили потребителя просроченной колбасой. Работая в деликатесном отделе в ваших должностных обязанностях следить за срокоми годности товара и вовремя оформлять возвраты. Значит так работали! Подробнее>>

14.05.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Работы без труда не бывает, но это не значит что нужно так низко относиться к продавцам. Генеральный директор будьте так любезны поднимитесь с кресла и пройдитесь по магазинам пятерочки МО г Клин ваши подчинённые такие как Супервайзер ноп и т .д никого из вас всех не волнует каким трудом приходиться выполнять работу, если бы за это и платили бы достойно никто бы не жаловался, у вас мизерные зарплаты, бешеная текучка продавцов, из за ужасного отношение к коллективу и ещё раз Подробнее>>

11.10.2015 | положительный отзыв
Пятерочка

Воруют, от директора до VIP кассиров, а недостачу делят на всех поровну. Почему должны недостачу покрывать люди, работающие честно? Вообще надо бы соответствующим органам почаще вести наблюдение и выявлять кражи из магазинов!!! Подробнее>>

05.08.2015 | положительный отзыв
Пятёрочка - Опять ценников нет или товар на кассе пробивают по другой цене

В этом магазине часто нет ценников на товары, а если товар заявлен со скидкой, то на кассе требуют уплатить за него дороже. Кассиры, хотя и работают в зале пока у касс мало покупателей, на возражения реагируют, что они мол не в курсе. Бесстыдные люди! Подробнее>>

Пятерочка отзыв сотрудника Нат

А обезьянкам-кассирам могу сказать одно, вы знали куда идете. Или вы думали что без образования и с тремя классами церковно приходской можно получать 10-15 тысяч за просто так? Нет, чтобы ничего не умея нормально получать нужно делать адскую работу, и работать с адским графиком. Подробнее>>

Пятерочка отзыв сотрудника Нат

К сожалению я не представитель компании, просто работаю давно в данной сфере, в похожей организации. И могу сказать что подобным образом дела обстоят во всех мало мальски больших сетях супер-гипер маркетов. Работодателю выгодно брать обезянок (ещё раз подчеркну ЛЮБОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ), которые как попало выполняют свои обязанности, так как ему можно платить меньше, чем нормальному человеку. Подробнее>>

Пятерочка отзыв сотрудника Нат

Как только доберусь до должности хотя бы начальника отдела, обязательно постараюсь исправить подобную ситуцию в нашей организации.:) А пока мне остается только констатировать неутешающие факты - большинство руководителей не думает о долгосрочном вложении в популярность своего заведения, а думают только о сиюминутной экономии на низкокачественном персоонале. Подробнее>>

19.04.2016 | положительный отзыв
Пятерочка - Нет связи с магазинами Ярославль

Для чего работают люди по телефону горячей линии магазинов пятерочка? Ни одного правильного телефона, ни одного соединения с магазином! Информации о товаре нет, никто ничего не знает! Руководство компании наверно ждёт результатов, продаж? А откуда они будут, если все так запущено Подробнее>>

19.06.2020 | положительный отзыв
Отзыв : "Пятерочка" (X5 Retail Group)

Я хотела "поблагодарить" за качество сухариков с изюмом "ЗЕРНИЦА"...Сухарики оказались с песочком... замечательно хрустит на зубах... куплены в вашей" Пятёрочке" в г Нововоронеж, Воронежской области

Россия, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 28, стр. 4

13.04.2020 | положительный отзыв
Пятерочка

Центр подбора персонала не знает ничего про актуальность их же вакансий. Откликнулась на вакансию «Сборщик заказов», позвонила по телефону в центр подбора персонала, назначили собеседование в ближайшем магазине, все ок, подумала я. Пришла на собеседование, заполнила анкету и мне сказали, что в данном магазине вакансия уже не актуальна, сказали отправят анкету в центр подбора персонала и мне найдут еще вакансии. Меня это убило, зачем тратить время соискателя, если вакансия закрыта?! В итоге недавно позвонили и опять

Россия, Москва

Пятерочка отзыв сотрудника anonim

Про Пятерочку согласна - бежит оттуда не только персонал магазинов, а и сотрудники ОФИСА!!! все от того, что задерживаются там безынициативные амебы. Подробнее>>

30.03.2017 | положительный отзыв
Отзыв : "Пятерочка" (X5 Retail Group)

что за суматоха в магазинах пятерочка в россоши воронежской?зачем мне лотарейные билеты заставляют покупать?пристают ко всем.кому надо тот купит.продавци злые и не знают что делать,говорят что их заставляют в конце дня раскупать эти билеты самим.во чудеса да и только..... Подробнее>>

10.06.2021 | положительный отзыв
Пятерочка

Меня отдел по персоналу направлял на собеседование «Сборщик заказов». Когда пришёл на первое собеседование по адресу мне директор магазина ответил что такой вакансии не существует, при этом на всех сайтах и отдел кадров направлял. Второе собеседование меня направили в другой город. Туда я тоже ездил по направлению отдела кадров и там зам директора сообщил что набрал на вакансию месяц назад. Я звонил в колл центр, мне сказали что ответственности не несут. Подробнее>>