Сеть бутиков BABOCHKA

Общение с этой фирмой не принесло мне удовлетворения. Не знаю насколько хорош ассортимент данной компании, но отношение к человеку здесь унизительное! Никому не рекомендую рассматривать эту компанию в качестве работодателя! На портале Head Hunter (Санкт-Петербург) была размещена вакансия «Продавец — консультант в бутик Babochka». Была приглашена на собеседование очень приятной девушкой (по голосу) Эвелиной. Собеседование было назначено на вторник, 18:00. Несмотря на высокую температуру, я все-таки отправилась на собеседование, потому как хотела получить это место работы. У меня есть опыт работы управления персоналом магазина одежды, есть опыт подбора коллекций, в общем, я считала себя готовым к работе профессионалом. Приехала, возле кабинета ожидала вместе с девушкой. Собеседование проводила Иванова Елена Александровна. Перед нами залетел в кабинет молодой человек, которого собеседовали, как я поняла, вне очереди. Весь разговор можно было слышать, несмотря на закрытую дверь. Из хода собеседования было ясно, парень принят на работу:) Может родственник, а может знакомый, об этом мы можем только догадываться. Настала наша очередь, думала пригласят меня одну, а попросили зайти вдвоем. Елена достала 2 белых листа формата А4 и задала вопрос «Как Вас зовут?». Я так поняла, мое резюме вообще не было просмотрено данным человеком. Затем прозвучал вопрос «Кто первый? Расскажите о себе». Я спросила, что именно рассказать, о предыдущей профессиональной деятельности или о фильме, который вышел 3 дня назад. Мне дали понять, что я могу рассказать обо всем, то есть не было конкретики. Я начала рассказ о своей деятельности в предыдущей компании, о том, что имею опыт продаж качественной одежды и до сих пор этим занимаюсь благополучно. Елена задала мне вопрос была ли я в их магазине, на что ответила, что не заходила, но в полном объеме владею информацией о бутике Babochka. На что Елена сказала, о чем может быть речь, если я даже не была в их магазине. Для чего это было сказано до сих пор не ясно! Какую она преследовала цель в своем вопросе в отношении к собеседуемому и какое это имеет отношение к моей профессиональной деятельности в этой компании. Значит, стоило бы мне зайти в их магазин и 50% уверенности в том, что я принята на работу?! Елена грубо прервала всяческие мои доводы касательно данного вопроса и переключилась на девушку, сидящую рядом. Ну что я могу сказать, 21 год, на голове дреды, нет опыта работы. Елена сообщила о недопустимом внешнем виде собеседуемой, на что девушка как бы упрашивая ответила желанием избавиться от этих косичек ради работы! Елена улыбнулась, хотя уже была готова нас выставить за дверь и сказала: «Тогда продолжим». То есть, с человека было взято обещание избавиться от своих кос и только в этом случае с ним продложили общение. Это как минимум унизительно. Я сидела рядом, слушала и мне было не удобно за девушку, находящуюся рядом. И тут напрашивается вопрос, почему собеседование проводилось коллективно?! Их разговор был не продолжительным. Елена сообщила, что мы обе not format. Я поинтересовалась, почему? Елена ответила, что я ростом не вышла, что у них работала маленькая девушка и цитирую «Было ужасно, как она доставала и держала костюм Brioni». Накануне собеседования я по телефону Эвелине задала вопрос, не будет ли мой рост помехой при трудоустрйостве, на что та ответила: «Это не помеха, у нас работают миниатюрные девушки». Но выходит так, что Елена не согласна с Эвелиной или видимо не знает, что в их бутиках работают невысокие девушки, что наталкивает на мысль о том насколько хорошо она знает свою фирму, и персонал, подбором которого она занимается… Я была внутри себя глубого возмущена, скорее даже оскорблена подобным отношением. Ведь мне было заявлено, что я приехала в Петербург дабы «переконтоваться 2-3 месяца», ростом не вышла, хотя по телефону было сказано обратное… Поведение Елены возмутительно, это ни в какие рамки не лезет, жаль потраченного времени на подготовку к собеседованию (потратила на это около недели, так как знала, что это мое), жаль, что не осталась дома для продолжения лечения и очень жаль, что есть еще такие люди, которые судят о других, не имея на то никакого права. Подведем итог: из выше сказанного становится ясно, что для того, чтобы пройти собеседование в бутике Babochka, Вам необходимо подрасти со времени первого звонка до первого посещения, посетить бутик Babochka (их 6 по городу), срезать дреды и иметь глакдие блестящие волосы, коими я обладаю, и ни в коем случае не говорить, что Вы приезжий взрослый человек (мне 27) и пусть даже россиянин, дабы не услышать фразу, что Вы устраиваетесь на работу, чтобы переконтоваться здесь какое-то время. О себе: тактичная, вежливая, образованная, имею огромное желание работать в успешной компании, симпатичная, умная, стройная, пропорциональная — идеальный продавец-консультант одежды класса LUX:) P.S. И еще, может кому пригодится: Статья 64 Трудового кодекса РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (приеме на работу — прим.автора). Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Еще один нормативный документ: Пленум Верховного суда Российской Федерации. Постановление от 17 марта 2004 г. 2 «Применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» Заключение трудового договора (т.е. оформление приема на работу — прим.автора) 11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющим гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или месту нахождения работодателя, является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом РФ от 25 июня 1993 г. 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также противоречит части 2 статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора (приеме на работу — примеч.автора) по указанному основанию.

classic
Я думаю с таким подходом Вы вряд ли устроитесь на работу в хорошее место!
Sergeevna
С «подходом» вообще никуда не устроишься! Не объективное суждение очевидно, с подходом становятся в очередь!
umnica
Да… и Вы видимо в этой очереди- последний человек)! Вам в «оджи» устраиваться нужно, туда бы Вас взяли без церемоний!
Ulster
Ну, Вам-то, «умница», пора уже занимать место в очереди за крайним. )))
После того, как Вы сдуру прилюдно запалили свою контору со всех сторон, имея самые благие намерения — опорочить сотрудника, оставившего отзыв на этом сайте — даже не знаю, что скажет Вам Ваш работодатель… )
Даю ссылку: spb.rab2rab.ru/blog/organizations-in-st-petersburg/751.html#comment1152
kamvan
Мадам, искренне извиняюсь если нижеизложенное Вас чем либо обидит либо возмутит. Я директор крупной консалтинговой компании в Санкт-Петербурге и не преследую рекламирования таких мест как Бабочка. Кроме того что я их клиент, меня с ними ни чего не связывает. Прочитав ваш отзыв, могу сказать следующее: причина того что Вас не взяли на работу, это то, что вы не подходите им под их стандарты обслуживания клиентов. И пусть Вы продаете одежду класса Люкс, но, судя по тому что Вы написали, Вы просто не знакомы с таким понятием как «Стандарты обслуживания». Конечно это не Ваша беда, Вы просто не обладаете информацией об этом. Поверьте мне, это целая наука. То чем Вы возмущаетесь показывает уровень Ваших знаний (не обижайтесь пожалуйста), но пока Вы не поймете в чем отличия Европейских стандартов от Российско Советских, Вы не поучите работу ни в одном серьезном заведении. И пожалуйста, не приходите в следующий раз на собеседование к кому либо с температурой, подумайте, таких как Вы, желающих устроиться на работу приходят по 20 человек в день (я это знаю по собственной компании), не снижайте себе шансы неподобающим внешним видом, Вы поймите, для работодателя вы все не более чем бизнес… такова жизнь. Спасибо Вам что написали интересный отзыв.
Ulster
И хорошо, Sergeevna , что Вас не взяли в этот отряд чешуекрылых! Радуйтесь!
Если уже на собеседовании кадровик заявляет: «Вы устраиваетесь на работу, чтобы перекантоваться здесь какое-то время» (чего бы в голову никому из представителей стабильных компаний не пришло В ПРИНЦИПЕ)- это означает, что были прецеденты.
Значит, САМ персональщик давно подозревает, что его глубокоуважаемая СуперПуперКонтора может быть просто «перевалочным пунктом»… Значит, не платят обещанное, или еще что-нибудь, раз народ уходит. У эйчара информации всяко больше, чем у соискателя.
Вам, фактически, намекнули: «Вы слишком хороши, как специалист, для того, чтобы тут задержаться надолго.»

PS: Мне, конечно, оч. интересно, что делает «директор крупной консалтинговой компании в Санкт-Петербурге» на форуме о черных работодателях в половине третьего ночи. Причем, еще и регится исключительно для ответа в эту тему. )))
Но Вы на kamvan не обижайтесь. Задета честь конторы, вот они и стараются.
Впрочем, отзыв пользователя датирован мартом 2012 — так что все эти ответы в этом треде, скорее, адресованы руководству сети бутиков BABOCHKA. )))
Sergeevna
Благодарю за встречный комментарий! Прошло полгода и только сейчас я прочитала Ваш отзыв. Кто ищет, то находит! После данной компании я работала еще в двух местах — в аутсорсинговой компании не официально, почему и ушла, и в визовом центре, о котором может быть и напишу, там история была еще хлеще! Но сейчас не об этом… Я решила, что мне хватает мозгов, чтобы работать на себя, чем собственно и занимаюсь. Да, тяжело, но это стоит того! Предприимчивость в наше время не помешает))) Благодарю Вас за отклик!
n9249
меня тоже в свое время очень сильно унизили на собеседовании в " бабочке". Я устраивался на должность продавца, давно это было в 2007-2008 году… точно не помню… итак я пришел на собеседование, начал рассказывать о себе, опыте, и тд. и тут менеджер по персоналу задала на мой взгляд довольно странный вопрос:
-ваша сексуальная ориентация,
я ответил: какое это имеет отношение к работе и собеседованию
ответ- для нашей компании большое!
ну я как честный человек сказал что я гей ( поверьте я обычный человек и выгляжу как обычный молодой модный парень не более того)
самое удивительное что я услышал в ответ высокомерным тоном, что «в таком случае я вам вынуждена отказать » до свидания!

поверьте очень неприятно это было услышать и к тому же она просто могла промолчать закончить собеседование и сказать знаменитую фразу «ваша кандидатура будет рассмотрена и при благоприятном решении мы с вами свяжемся» не мог не написать этот отзыв… так как прошло много лет с тех пор… но неприятные воспоминания остались!
Nonyma
Работая в Бабочке, столкнулась с разными неприятными ситуациями. Для начала, стоит рассказать о собеседовании. Лично убедилась в том, что собеседование успешно проходят те, кто демонстрирует абсолютную беспрекословность и послушание и К МЕСТУ проявляет «коммуникабельность» и прочие качества для позиции продавца-консультанта. Слишком упорных и целеустремленных отметают сразу, подавляя инициативу и забивая голову всяким мусором. Собеседования проходят чуть ли не каждый день и рассчитаны на лохов, не проверяющих информацию. НЕ ВЕРЬТЕ обещанным золотым горам и досконально проверяйте и уточняйте КАЖДЫЙ ФАКТ, о котором упоминает менеджер по персоналу. Особенно, что касается «бонусно-премиальной» части оклада. На деле не выходит НИКАКИХ дополнительных начислений, кроме нищего процента от продаж. Но помимо этого для сотрудников найдут, за ЧТО СПИСАТЬ ДЕНЬГИ. За форму одежды, которая стоит немало, и которую еще сдавать в химчистку за свой счет, за опоздания или не соблюдение каких-то элементарных правил (например, если забудешь закрыть дверь на склад, то влетишь на ощутимую для месячного оклада сумму). ШТРАФУЮТ за все, что могут, якобы чтобы у сотрудников была хорошая мотивация. Чушь это все. Система штрафов не прописана в договоре или в приложениях и весьма сомнительно, чтобы списания денег были законны. Трудовой договор действует только 2 месяца с «возможностью продления». Сразу по ТК не оформляют никого. Если сдаешь какие-то непонятные тесты на «аттестацию», то вроде оформляют по ТК. Если не сдаешь, увольняют и набирают новых сотрудников, которые готовы работать за оклад в 2 раза ниже того, что после оформления. Сама система аттестации сотрудников очень неорганизованна и не имеет четкой структуры, поэтому после прохождения обычно вызывает нарекания. За новыми сотрудниками внимательно наблюдают и докладывают обо всех промахах руководству. Жаловаться тет-а-тет на кого-либо и заниматься доносами — нормальное явление в компании. Для того, чтобы удержаться и иметь ничтожно малые шансы на повышение (после приблизительно 4-5 лет работы), нужно целовать ж**у всем сотрудникам и клиентам и быть постоянно начеку.
По поводу оклада… У стажеров на испытательном сроке он равен средней зарплате обычной уборщицы где-либо. Потом можно заработать 28-35. Не больше. Бухгалтерия всегда обсчитывает и не может толком объяснить по предоставленному документу, за что были начисления/отчисления, поэтому ищите свои методы фиксирования результатов продаж, чтобы сражаться за честность.
Оклад колеблется в зависимости от расположения и специализации бутика. При этом нужно учесть, что в основном он серый. Официальная часть сохраняется почти как стажерская, хотя не во всех бутиках. При учете отпускных, больничных, в пенсионный фонд и т.п., сумма выходит незначительная, так что подумайте об этом. ДМС предусматривается, но после 2 лет, которые исчисляются с момента оформления по ТК.
Работа все время разной интенсивности. ТО ее много, то нет, раз на раз не приходится. Плюс в том, что хотя бы друг другу никто не хамит и кое-где, но не везде есть взаимная помощь от коллег. Планы продаж ставят высокие, выполнить сложно, но можно. В целом, по пятибальной шкале поставила бы бабочке 3,5.

16.11.2020
Мои впечатления по работе в офисе

Посчитала правильным написать отзыв, во многом по желанию реабилитировать компанию и помочь кандидатам правильно сориентироваться при прохождении испытательного срока (офис). В целом у меня был короткий и непростой опыт... Подробнее>>

01.07.2020
BABOCHKA, сеть бутиков

Воистину говорят можно подделать всё, кроме атмосферы. Поэтому на собеседования всегда прихожу на 10 15 минут раньше, чтобы посидеть в офисе компании, почувствовать "фибрами души" и "пятой точкой" атмосферу компании. Ведь очень скоро мне, возможно, будут нагло врать, мило улыбаясь в глаза.Как зашел в офис на собеседование очень неприятные ощущения. "Здравствуйте" не сказали ни на входе, ни сама hr. Тупо Подробнее>>

27.04.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Ксю о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Самый ужасный человек в компании - это женщина, которая выдает зарплату... кто знает о ком я, тот поймет без пояснений, она просто мегера. Оля, которая оформляет документы, тоже мегера. Связываться с ними крайне неприятно. Вообще, в компании сильная иерархия, и те, кто по статусу выше, считаю себя богами, ведут себя по хамски. Все трясутся, когда в магазины заходит кто-то из хозяев. ЗАРПЛАТА смешная, продаж мало. Я работала в галерее в Армани, там очень быдловатый коллектив, который не принимает новеньких никак. Далее меня перевели в Аутлет бабочка в Галерее, там был хороший коллектив,

02.05.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Лиза о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Все в общем один большой недостаток. Ты ценишься только если долго работаешь, отношение отвратительное. Старым работникам можно делать и не делать все, новые работают за всех и постоянно выслушивают недовольство и терпят плохое настроение старых сотрудников. Професианолизма ноль. Стоило бы делать более молодой коллектив, а не закалку ссср

17.06.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Томас о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Пожалуйста, если Вы добрались до отзывов перед трудоустройством в эту контору - молю Вас - БЕГИТЕ! Сэкономите кучу нервов и сил. Хорошие профессионалы в компании надолго не задерживаются, основной костяк, они же «старички», это люди, которые кажется забыли что такое нормальные условия труда. Профессионализма и корпоративной этики тут можете не ждать: никто толком не умеет работать. HR отдел толком не работает с персоналом, бухгалтер Нина просто хамоватая женщина окутанная флером неадекватности, а менеджерский состав в магазинах отдаленно знает об управлении. И компания не торопится их обучать. Зато система штрафов

11.09.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв сотрудника Я о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Мне сказали, что готовы принять меня на 2-ой этап собеседования, сказали придти в магазин в такое-то время (Armani exchange). Управляющий странная женщина, нехотя мне рассказала, пригласила на стажировку. Я отходила 2 дня по 4 часа. В итоге я была бесплатной рабочей силой. Девушка, которая работает там продавцом, в первый день сказала мне, что я пока не могу работать с покупателями, потому что не знаю ассортимент. Но извините меня, магазин маленький и особо не нужно знать ассортимент, если все рукой подать, и вообще, вы там для чего? Наверное, чтобы помогать,

12.02.2019 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Вова о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Вонючая во всех отношениях помойка начиная с учиредитялей застрявших в 90х.Опомнитесь вы торгуете элитным шмотьем .Начну с руководителя складского комплекса как она же утверждает . Во первых не складского комплекса ,а снимаемого помещение в дай бог 300 кв. А во вторых у нее такой вид и монера общение как будет то Зина из Дикси .Там ей и самое место на самом деле . Зовут ее Оля Федорова . Так себе человек . Неорганизованная работа склада . Нет условий труда . Если вы не женщина товаровед ,а мужчина ,то 100

06.07.2018 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Уля о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Не адекватный и быдловатый коллектив центрального склада.Люди не воспитанные, грубые,тайно враждующие между собой.Маниакально держатся за свое рабочее место,унижая,обсуждая друг друга, за глаза.А всему виной не умная руководитель склада.Постоянно открыты вакансии товароведов. КУДА СМОТРИТ РАБОТОДАТЕЛЬ?

05.04.2017 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Надежда о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Я работала в главном офисе магазинов. Отношение ужасное, коллектив ужасный. Руководство хамское, оплата труда самая маленькая. Не рекомендую там работать

18.12.2017 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Кирилл о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Руководство, считают себя небожителями голубых кровей, а всех остальных ниже себя

12.03.2018 | отрицательный отзыв
Отзыв пользователя Оксана о компании BABOCHKA, сеть бутиков

Очень неприятное впечатление от собеседования. Пригласили на 19.00. Офис оказался в квартире. В 18.45 я Позвонила в дверь - не открыли. Постояла.... решила ещё пару раз позвонить и... о чудо. Оказывается hr была дома!... а я уже хотела уходить. Дальше со словами: "ВЫ пораньше?", - она проводила меня в офис и посадила без света в комнату.... а в Питере то уже темно... тут Я спросила, где я могу включить свет. Мне ответили - "ничего не трогайте и Ждите". Ну ок...Далее она решила совершить звонок руководителю бутика и обсудить соискателя.

24.02.2015 | отрицательный отзыв
BABOCHKA отзыв сотрудника siri_us

совсем недавно устраивалась сюда работать, собеседования прошли удачно, по договоренности с замечательной компанией Babochka уволилась с предыдущей работы - с тем чтобы через положенные 2 недели, передав дела на старом месте, приступить к новым обязанностям. За день до дня икс узнаю, что "контракт по данной позиции уже подписан с другим специалистом". Все мы люди конечно, и я, признаться, не самый порядочный соискатель и отнюдь не человек слова. Но все же подобная выходка весьма неприятно отдает непрофессионализмом... а впрочем - бог отвел, как говорится:)) Подробнее>>

24.02.2015 | отрицательный отзыв
BABOCHKA отзыв сотрудника Ида

На вид очень приличная организация. Но на деле- террариум покажется детской песочницей в сравнении с атмосферой, царящей в фирме.На собеседовании дают одну информацию, на деле- совершенно другое. Не предупреждают о том, что испытательный срок не записывают в трудовую книжку,что зарплата большей частью "серая",о том,что существуют штрафы за всё,даже за общение сотрудников между собой.Страховые мед.полисы можно безуспешно требовать месяцами. Условия труда- в 40 градусную жару по 12 часов в помещении с неработающей вентиляцией и отключенными кондиционерами происходит прием товара. Вы отрабатываете 5дневку, а в пятницу вас вызываютна главный склад помогать принимать товар, и прощай выходной. Отгул можно Подробнее>>