Компания "Россети" (Россия, Ростов) - Не видела такого ни разу.

Анюся:

Быстрое и качественное выполнение работ.

12 мая 2017 года нашим соседям по даче ставили электрический столб. Соседи приобрели участок, 1мечтают поставить на нем домик с терассой и уже ведут в этом направлении работы, разбили огород, распахали участок под картофельное поле, в общем, обживаются. Но у них на участке нет электричества, последний электростолб (ЛЭП) стоит на нашем участке и по нормам им до него далековато, нужен свой столб. Сейчас они берут электричество у нас. Так как дача у нас находится в Ярославской области, Ростовском районе, то соседям для подачи заявки необходимо было поехать в город Ростов Великий в отделение Ярэнерго (располагается по адресу: Ярославская область, Ростов, Сосновая улица, дом 20. Часы приема: пн-пт 8:00–17:00, перерыв 12:00–13:00). Организация "Ярэнерго", как и многие компании подобного типа, входит в состав ПАО "Россети". ПАО «Россети» - крупнейшая в России и мире энергетическая компания, обеспечивающая нас с вами электроэнергией. Через некоторое время, как раз когда мы приехали с малышом на дачу, во время прогулки мы увидели лежавший возле дороги бетонный блок. Посмотрев на нем дату изготовления, мы поняли, что он был изготовлен буквально 2 недели назад. О назначении блока мы долго размышляли и решили, что кто-то из жителей деревни решил им перегородить какую-то из многочисленных дорожек возле своего дома "чтобы тут всякие не ездили". И вот 12 мая, когда наших соседей не было на месте, приехала бригада для установки столба. Мы сообщили, что соседей нет на месте и тогда по согласованию с хозяевами участка (у нас есть их номер телефона) было принято решение об установке столба на границе их участка. Я спросила разрешения на съемку. Мне любезно разрешили сфотографировать проводимые работы, но просили не показывать лица людей и номерные знаки автомобилей, поэтому я все заретушировала. Бригадир предупредил, что для соблюдения техники безопасности подходить и фотографировать близко мне нельзя, поэтому я использовала zoom. Вообще, что касается техники безопасности, то вся бригада одета в спецодежду. При этом спецодежда выглядит новой, аккуратной и чистой. На ногах спецобувь, перчатки, каски. Приехали они на двух машинах. Машины тоже новые, вымыты (я даже удивилась). Одна из машин была с установкой БКМ (Бурильно-крановая машина) при помощи нее производится бурение скважин и последующая установка ЛЭП. Вторая - это аварийно-ремонтная машина или передвижная мастерская, в ней есть все, что нужно для монтажа и ремонта, а также для устранения аварий: специальные инструменты, приборы, станки, из этой машины был извлечен кабель и тросы для буксировки. На дверях машин имеется эмблема ПАО "Россети". Итак, приступаем к работе. Для начала водитель бурильно-крановой машины паркуется на точке. В это время остальная бригада готовится к работе и подгатавливает тросы и кабеля. После чего башня на БКМ поднимается вверх и начинается бурение скважины. Тем временем аварийно-ремонтная машина при помощи троса буксирует столб (мы сразу узнали в нем тот самый блок который видели на прогулке, а значит его привозят заранее). После этого, когда бурение скважины завершено, столб цепляется к БКМ тросами и далее его поднимает и опускает в скважину сама установка. Дополнительно столб никак не фиксируется, только засыпается отстатками земли. Во время проводимых работ бригадир заполняет документы и маркирует столбы. После установки столба я подошла к бригадиру и спросила нужны ли от нас (в смысле от соседей) какие-то доплаты, оплата труда или что-то подобное. На что мне было сказано, что ничего платить не нужно. Далее машины отогнали и припарковали на удалении, лишь за этим подъехала машина-подъемник с люлькой. Эта машина уже была не новой, очевидно, что эксплуатируется уже давно. Один из электриков поднялся на люльке вверх к нашему столбу и обесточил нас. После этого к нашему столбу подключили новый столб наших соседей, а нам подтянули наш уже провисший кабель. Бригадир попросил нас проверить есть ли у нас свет, с этим проблем не было. Только после этого электрик в люльке спустился вниз. Вся бригада расселась по машинам и уехала. Все! Вся эта операция заняла не более двух часов, учитывая звонки соседям. Наш столб: Подключенный столб соседей: Бригада работает слаженно и быстро, все ребята деловые, работа кипит в руках. Ни один из них за время работы не курил и не то что называется "сачковал" или "филонил". На любые вопросы отвечают сразу и очень культурно с шутками, настроение у людей хорошее. Никакого мата. На месте руководства компании я бы рассмотрела возможность начисления премии данной бригаде за качественно и быстро выполненную работу, за чистоту внешнего вида и соблюдение техники безопасности, а также за состояние техники. Но к сожалению, я не спросила имени бригадира, а лиц обещала не показывать, однако по их словам, после установки столба в нашей деревне им еще предстояло установить один столб в деревне Осминино, что совсем недалеко от нас. Надеюсь награда найдет своих героев!

После отъезда электриков нашла пустую бутылку из под воды выброшенную ими.