Отзыв : Петр Пономарев

Если вы это читаете, значит я точно не зря потратил время и (надеюсь) смогу уберечь еще одного беднягу от огромной ошибки.

Побудило к этому меня не самое приятное и далеко не самое успешное сотрудничество с Петром Пономаревым.

КОРОТКО

Для тех, кто не любит читать длинные отзывы, сразу в трех предложениях почему считаю Петра Пономарева прохиндеем. Наша компания полгода тому назад заключила с Петром договор об оказании консультационных услуг на сумму 175т. р., в котором он гарантировал возврат денег, если качество его услуг нас не устроит. Хотя услуги оказаны так не были, пытаемся вернуть деньги четвертый месяц. В настоящее же время назначен суд, поскольку в досудебном порядке Пономарев денежные средства не возвращает, кормя лишь обещаниями.

НЕ КОРОТКО

Прежде всего хочу обозначить, что я не тролль, но человек, который хотел бы вас просто предостеречь от ненужных (поверьте) трат времени и денег.

Отмечу, что восхищаюсь искусством Петра писать потрясающие тексты …. и всё … больше ничего положительного.

Слишком часто мы учимся на своих ошибках. Сейчас мне жаль, что перед тем как перевести деньги этому шарлатану, я не удосужился потратить несколько часов времени и не ознакомился с личностью Петра Пономарева более досконально. Кстати, все материалы, на которые я ссылаюсь далее по тексту в данном отзыве вы без труда найдете в интернете.

Итак.

Более года я был подписан на рассылку Петра Пономарева, и, когда мы решили выделить деньги на бюджет интернет-маркетинга, то, купившись на шикарные и убедительные тексты из его рассылки, решили обратиться именно к нему. Оплатили установочную сессию (35т. р.), на которой Пономарев в течение первых пяти минут предложил вместо сессии приобрести трехмесячную коучинг-программу (175т. р.), доплатив оставшиеся 140т. р., где он гарантировал за три месяца наладить лидогенерацию. При этом Пономарев пообещал стопроцентный возврат денежных средств, если качество оказанных услуг нас не устроит, закрепив свое обещание соответствующим пунктом в договоре.

Супер? Супер!

Далее началось самое интересное… Общение проходило один раз в неделю-две посредством аудиосвязи (скайп без видео). Общение длилось от 15мин., но не более часа, поскольку у Петра все расписано. С самого первого общения Пономарев стал настаивать, что нам необходимо обратиться в его маркетинговое агентство к профессионалам. На вполне резонный вопрос: «А за что же мы тогда заплатили деньги вам, Петр, причем немаленькие?», он сразу «съезжал» и нехотя начинал рассказывать какими-то размытыми формулировками, что нам необходимо сделать за неделю. Чтобы не томить долгими рассказами, скажу, что это длилось три месяца. Всё, что Петр от нас требовал, мы выполняли, но конверсия через обещанных три месяца оказалась «0». Когда я спросил у него про обещанный результат, он ничего не смог ответить. Когда же наша компания попросила вернуть выплаченные ему денежные средства, он пропал, и с нами начала общаться исключительно его помощница Татьяна Нечаева, отвечая, что может быть когда-нибудь нам деньги они и вернут. Через два месяца разговоров и переписки «ни о чём», мы подключили наших юристов и в настоящий момент дело находится на рассмотрении в суде. Хорошо еще, что мы переводили деньги по безналичному расчету, а не платили наличкой или с карты через платежные системы, тогда даже в суде было бы сложно что-либо доказать (это тоже вам на заметку).

Когда началась вся эта история с возвратом денег, я решил более детально изучить Петра Пономарева и его методы ведения бизнеса, что, собственно, излагаю ниже.

Сам Петр на своем же сайте позиционирует себя так:

«Меня зовут Петр Пономарев. Я вижу свою миссию, как помогать предпринимателям….

…Я создал этот проект, чтобы помочь, как минимум 500 предпринимателям сформировать для своего бизнеса осознанную миссию, большую цель и реализовать свою мечту, достигнув этой цели, используя правильные инструменты.»

Это вранье…к сожалению.

Поскольку вот что при этом сам Петр говорит о своих проектах сторонним людям (интервьюерам):

«Через рассылку я продаю свои тренинги и разные инфопродукты. А через эти тренинги идут новые продажи. Сейчас расскажу, как работает эта модель…

… Мы берем и рассказываем, например, как делается реактивация. Реактивация делается так, так и так. Вот шаблоны готовые, вот пошаговый алгоритм, вот вам домашнее задание, а если вы хотите, чтобы мы ее сделали за вас, то нажмите на эту кнопочку.

Вот как настраивается стартовая серия, девятка. Вот такие есть девять писем, вот шаблоны по ним, вот последовательности, вот так это настраивается, вот так сегментируется. Хотите мы это сделаем за вас, нажмите кнопочку.

То есть человек пришел, 5 дней поработал в тренинге, понял, что это такое, как это работает, насколько сложно это делать. В итоге он понимает, что наши услуги стоят своих денег, что ему проще купить, чем возиться самому и покупает их. Вот так это работает. Я изначально это так задумывал.»

Я это не придумал, ссылку на это интервью можно без проблем найти в интернете.

То есть перевожу на общедоступный язык вышесказанное Петром Пономаревым: вы (клиенты) платите Петру Пономареву деньги за то, чтобы он (вроде) научил вас, как в вашем конкретном бизнесе, сделать всё правильно и, главное, самостоятельно, но вместо этого вы отдаете кровнозаработанные за то, чтобы вам показали, что на самом-то деле сами вы ничего сделать не в состоянии и за ваши же деньги(!!!) плавно подводят вас к тому, чтобы для вас это сделали профессионалы (за совершенно другие деньги). Ну разве это не достойно восхищения?! Остап Бендер был бы в восторге

На самом же деле Петру Пономареву глубоко плевать на вас и на ваш бизнес. Просто он очень любит путешествовать и проводить время с семьей, но для этого, к сожалению, нужны деньги …. ваши деньги, если быть точным. Вот что об этом говорит сам Петр Пономарев:

«…При этом я стараюсь организовывать все так, что бизнес не сжирал у меня 100% времени. Большую часть времени я провожу с женой и сыном и в путешествиях. Ради этого я, собственно, все и затеял.»

Как вам такое? Всё затеяно не ради того, чтобы кому-то помогать по-настоящему, но чтобы проводить максимум времени с семьей в различных местах нашей планеты. При этом хочу особенно подчеркнуть, Петр во многих своих тренингах утверждает, что бизнес, затеянный не ради высокой цели, а ради банальных денег, обречен на провал.

Чтобы никто не подумал, что я завидую этому человеку, вынужден сообщить, что мы с другом запустили IT-бизнес, не имея ни копейки. Это было четыре года назад. Сейчас стоимость нашего бизнеса составляет более двух миллионов долларов, и это при том, что всё это время не было никаких вливаний денег «со стороны». А обратились к этому проходимцу лишь по причине того, что, поскольку сейчас у нас прямые каналы продаж, хотели привлечь аудиторию еще и из интернета. Но, несмотря на то, что с Петром Пономаревым, мы действительно «обожглись», наш бизнес при этом работает и продолжает быстро развиваться. А что же касается бизнеса Петра Пономарева, он во многих интервью сообщает, что у него куча проектов, а на самом деле, если вы досконально покопаетесь, то увидите, что у него кроме его лжетренингов ничего и нет. Его сайты (кроме основного) все давно закрыты, продающие страницы в соцсетях уже очень давно не обновлялись, а на его главном/основном сайте вы не найдете ни одного живого человека, только фотографии «себя любимого», даже физического адреса нет, только телефон и формы запроса (куда вы будете обращаться в случае чего, на форму обратной связи???).

Это вы можете проверить сами, в интернете всё есть. Мне для этого хватило потратить пару часов, но, в чем я теперь точно уверен, лучше потратить пару часов времени на более детальное изучение информации, чем затем тратить его в разы больше в попытках вернуть потраченные деньги. Если у вас есть голова на плечах, то «А» плюс «Б» вам не составит труда сложить.

Что ж, на примере Петра Пономарева, я лишний раз убедился в правоте старого утверждения – Не умеешь что-то делать, тогда учи других, как это делать.

В конце хочу объяснить почему я так заморочился. Просто не нашел практически ни одного негативного отзыва о Петре Пономареве и, в силу всего изложенного выше, просто не мог позволить данному лжегуру продолжать безнаказанно творить подобное.

Буду очень рад, если помогу хотя бы одному человеку не попасться на ту же удочку, что и мы.

P.S. Название своей компании я не стал указывать намеренно, поскольку, в разрезе такого отзыва, в рекламе не нуждаемся (ни в плохой, ни в хорошей).

2018-12-18  Sun

Псевдо «бизнес-тренер» Петр Пономарев или о том, как учить тому, чего сам не умеешь. Всем здравствуйте. Начну с того, что цель моего отзыва не сведение личных счетов с бизнес-тренером из Санкт-Петербурга Петром Андреевичем Пономаревым (он свое еще найдет), а попытка предостеречь тех, кто, как и я в свое время, возможно, купится на красиво написанные тексты и решит попробовать стать частью «команды, меняющей мир» и «делающей бизнес со смыслом», либо тех, кто будет в процессе размышлений о том, сотрудничать ли с данным индивидуумом. Теперь к сути. Находясь в поиске работы, на сайте ХедХантер (там компания Петра Пономарева зарегистрирована как клиент № 1153661 Свежие решения) я нашел интересную вакансию ассистент руководителя. В вакансии красочно описывалась миссия компании, что цель –менять мир, страну и прочее в лучшую сторону. Что хорошо работая в компании, все сотрудники обретут финансовое благоденствие, научатся массе новых вещей и «в десятки раз увеличат свою стоимость на рынке труда». Выглядело очень интересно и заманчиво. Вбив запрос «Петр Пономарев» нашел его компанию GreenSales по данному адресу: http://greensales24.ru/ Посмотрев сайт компании, (компания сама находится в Санкт-Петербурге юридически) оказался в полном восторге и решил попробовать устроиться на работу. Поискал отзывы в сети. Нашел вообще только один, где кто-то у Петра Пономарева заказал консалтинг, результатов никаких не получил, потребовал назад деньги, Пономарев деньги отказался возвращать. Был суд, в итоге Пономарев проиграл. Сказано-сделано. Отправил резюме, написав сопроводительное письмо с ответами на какие-то возвышенные и прекрасные вопросы. Практически сразу получил смс, что «ваше резюме очень интересно работодателю». В хедхантере пришло письмо от помощницы Петра Пономарева Татьяны Владимировны Нечаевой с предложением пройти тест на данную вакансию. Ибо, как гласило в сопроводительном письме, желающих очень много, отбор будет крайне непростым, но мое сопроводительное письмо очень интересно и поэтому меня просят пройти тест на данную вакансию. Потратил время, заполнил ответы на тест (забегая вперед скажу, что это фишка Петра Пономарева – всякие там тесты, опросные формы и прочее. Работая уже в компании, я также рассылал все эти стандартные тексты, про то, какое у вас уникальное сопроводительное письмо, «вы нам крайне интересны» и т.д. Хорошо хоть посредством меня никто не пришел туда работать, больше чем на 3 дня никто не задерживался). На следующий день со мной связалась помощница Петра Пономарева Татьяна Нечаева и сообщила, что моя кандидатура интересна и предложила пройти скайп интервью с Петром Пономаревым. Назначили время, и вот я на собеседовании. Собеседование было какое-то странное. Он спросил какая у меня мечта, сколько я хочу в месяц зарабатывать для начала. Потом долго говорил про миссию GreenSales, второй его компании FreshSolutions, http://fresh-sol.ru/ которую теперь возглавит Татьяна Нечаева. Сказал, что первые три дня – испытательный срок, если я его не прохожу, то ничего не получаю и мы прощаемся. Если же прохожу, то через месяц меня зачисляю в штат компании официально. На следующий день со мной опять связалась Татьяна Нечаева, спросила, когда я смогу выйти на работу. Я был готов на следующий день, о чем с ней и договорились. На следующий день утром мне предоставили корпоративную доменную почту, доступы в электронные сервисы, в которых работал коллектив компании (я пришел, было еще 4 человека). Теперь о работе в компании. В первый же день со мной связался Пономарев и сказал, что ежедневно у нас с ним будет обсуждение дня в 7.30 утра (ни разу не состоялось, он все время переносил, потом как-то после его отъезда на тренинг и забылось). Рабочий день в компании официально начинается с 10 утра и до 19 вечера. Сотрудники на удаленке с разных городов страны. Полистав корпоративный портал обнаружил, что до нас было еще несколько команд, одна из Белоруссии. Почитал их рабочую переписку, удивился, почему такие толковые ребята ушли, но счел, что их нанимали на какой-то один проект. В компании заведено ежедневное онлайн-совещание в 10 утра, которое длится минут 30-40, где все рассказывают о своих планах, а Петр Пономарев и изредка Татьяна Нечаева дают комментарии. Сильно утомляет то, что планы у Пономарева постоянно меняются, практически ничего не доводится до конца, начинаем делать что-то другое, не доделывая предыдущее. Пономареву надо отдать должное – он неплохой продавец мечты. Сделать так, чтобы люди работали, получая свои деньги раз в месяц (аванса в компании нету, в ГринСейлс (официально ООО «Грин-Маркетинг» действуют свои законы, отличающиеся от законов Российской Федерации). Система проста и гениальна. Новому сотруднику начинает задерживаться его выплата (которая и так-то раз в месяц). Первый раз на неделю, потом еще больше и т.д. Затем, получается, что работодатель тебе должен уже за полтора месяца и ты боишься уволиться, опасаясь, что вообще ничего не получишь. Официально меня в компании так и не оформили, хоть и обещали. В момент моей работы другие сотрудники также не были официально устроены. Платит Пономарев крохотными кусками по 5.000-10.000 рублей. Зарплата высчитывается Пономаревым произвольно по показателям KPI, которые составлены настолько лукаво, что трактовать их можно практически, как угодно. Потом Пономарев придумал новую штуку. Объявил сотрудникам (техподдержка, клиентская поддержка, куратор курсов и я, ассистент), что делим доход на две части: все что зарабатывает контора (его консалтинг, продажи онлайн курсов, продажи онлайн обучения) и то, что зарабатывают непосредственно сами сотрудники (хотя, все делают одно дело, улучшая проект). Каждый день на утреннем совещании истерика, что компания заработала, например, миллион, а вы все только 15.000 за месяц. Что он платит нам из милости, из своих денег, а прибыли от нас никакой. Я вел учет финансов, в среднем ежемесячно проходило не меньше миллиона рублей – куда все время девались эти деньги осталось загадкой. Смена лиц сотрудников в компании весьма большая. Пономарев на своих тренингах любит говорить участникам, что, нанимая сотрудника, надо уже начинать искать ему замену. Единственное, я так и не понял, зачем нанимать сотрудников, если не можешь построить их работу. С одной стороны – пропагандируется «оплата за результат», который Пономарев трактует очень своеобразно, с другой – он сам ничего не может довести до конца, нанимает следующего человека, надеясь, видимо, что повезет, и сотрудник окажется «звездой» принося миллион в месяц и получая в рассрочку свои заработанные копейки. Принцип в компании – «пойди туда, не знаю куда, принеси прибыль». А как- придумай сам. Татьяна Нечаева выступает с ним заодно, эдакий верный Цербер. На совещаниях всех и вся критикует, хотя сама как надо сделать пример показать не может. Сейчас они с Пономаревым запустили «Школу бизнес-ассистентов Татьяны Нечаевой». Чему в этом проекте смогут научить – вопрос открытый. Только если как постоянно нанимать новых и кидать при увольнении старых сотрудников. У Петра Пономарева очень странная система оценки сотрудника. Отрабатываешь месяц, сколько за него получишь ты узнаешь только 10 числа следующего месяца, а деньги получишь вообще, как повезет. За первый месяц свои деньги я получил на 32 дня позже крайнего срока. Отработав второй месяц и еще десять дней следующего, я получил от Пономарева письмо, где он пишет, что недоволен моей работой и готов мне заплатить только 25.000 рублей (в первый месяц я заработал 65.000 рублей и с большим промедлением их получил). Я попросил расчет, так как за такие копейки по 11-12 часов не вижу смысла работать (переработки в компании не оплачиваются, все оценивается мифический «результат»). Петр Пономарев обещал полный расчет через неделю. Вот уже полтора месяца, как я покинул компанию, но свои деньги я так и не получил. Получил какие-то жалкие крохи, Пономарев 8 (восемь!) раз переносил сроки выплат и пропадал, даже не предупреждая, что денег не будет в этот день. Мне никто не позвонил, не предупредил и не извинился. Когда терпение мое лопнуло, то я пригрозил Петру Пономареву заявлением в трудовую, прокуратуру, налоговую и суд. В ответ я получил наглое письмо, что я могу делать все, что захочу. Что он со мной рассчитается, но, когда точно не знает. Насколько я знаю, деньги на счета компании поступали, речь при расчете со мной не шла не о миллионах. Обычно, уходящему сотруднику расчет делается в первую очередь. Удивило то, что Пономарев категорически отказался платить за часть отпуска (по закону за 2 с лишним месяца платится часть отпускных при расчете) Я подал заявления, хотя сам не люблю выяснения отношений через государственные инстанции. Просто считаю, что непорядочный человек, мошенник - должен понести наказание, предусмотренное законодательством. Пусть даже сейчас он выберется сухим из воды, но следующий человек, которого он кинет и который оспорит его действия, достигнет успеха. Петр Пономарев пользовался тем, что нанимал на удаленную работу людей с разных городов страны, а сотрудники не пытались привлечь его к ответственности (так как Пономарев из Санкт-Петербурга). Плюс суммы не миллионные, никто не хотел начинать эту бумажную волокиту, проще забыть и в другом месте заработать. Уже после своего ухода я узнал, что Петр Пономарев кинул на деньги всю предыдущую команду из Белоруссии, никому не заплатив сполна. На него пытались жаловаться, но из другой страны это сделать непросто, тем более, что дело не уголовное. Вот такая грустная история моей работы вместе с «бизнес-тренером» Петром Пономаревым, владельцем компании GreenSales. Для меня так и остаётся загадкой, чему может учить в консалтинге человек, у которого в компании творится полный хаос и бардак, которому, как кораблю, не знающему куда плыть, ни один ветер не является попутным. Я знаю, что он помогает своим подопечным в коучинге выстраивать систему найма. В каком-то своем тренинге Петр Пономарев хвастался, что сделал «китайский отдел продаж» - брал менеджеров по продажам на пробные три дня, в конце срока говорил, что человек не подходит, брал других на три дня и также затем увольнял. Петр с удовольствием заявил о том, что в том месяцев компании были прекрасные продажи, благодаря его «креативу». Хорошо это или нет – решать каждому, в соответствии с его внутренним человеческим содержанием и пониманием жизни. Результат деятельности этого «бизнес-тренера», думаю, для многих людей, работавших с ним и теми, кто научился по его системе «делать эффективный найм» печален. Тем, кто хочет у него работать – советую прочитать этот отзыв еще раз и трезво подумать - готовы ли вы к подобным событиям. На мой взгляд, с ним можно пытаться иметь дело только на условиях фриланса и немедленной оплаты за сделанное и при заранее оговоренной сумме. Человек крайне непорядочный, убедился уже не я один. Чему можно у Петра Пономарева научиться на тренингах? То, что я проходил, имея рабочий доступ к ним, меня не сильно впечатлило. Может он хорош тем, что прочитал десятки чужих книг и затем пересказывает их содержание. Ведь информации новой крайне мало, все новое – это хорошо забытое старое. Покупать ли у Петра Пономарева коучингконсалтинг – советовать не могу, каждый решит сам. Но одно могу сказать точно, человек, пытающийся учить предпринимателей бизнесу, созданию и наладке бизнес-систем, бизнес-планированию – ничего сам сделать в своем бизнесе подобного не может, являя собой яркий пример «сапожника без сапог».

2020-05-05  Руслана Гураснова

Я прочитала внимательно предыдущий отзыв, хочу сказать как работник компании, который работает с Петром ровно год, что очень много неправды в отзыве. Факты задержки зп бывали, но всегда нам компенсировали задержку процентами, даже большими, чем положено по закону. Увольнялась в прошлом мае сотрудница, c которой мы много общались и хорошо знакомы, ей выплату сделали, по моему в течение недели, врать не буду, дня через 3 или 4, не помню. Слухи ходили сто лет назад о какой - то проблемной истории, но опять таки, ее сто лет как решили по обоюдному согласию.

2020-05-08  Аня Анугина

Интенсив “Маркетинг машина” - просто лавина знаний. Еще и с кучей конкретных примеров. Мне очень понравилось что Петр очень подробно отвечает на все вопросы участников интенсива. Эти вопросы очень важные. Потому что разобрали конкретные ситуации и случаи. Очень впечатлили советы про гарантии и про работу с “хвостом” после покупки. Очень непривычно было услышать про позиционирование. При этом разложили по полочкам как это работает. Очень понравилось! Спасибо. Исписала 2 тетради за 3 дня интенсива. План по внедрению большее чем 100 пунктов.

2020-05-18  Лариса Дистрянова

Петр Пономарев отличный специалист, который может порвать шаблон и изменить видение ситуации. Вот я считала себя маленькой самозанятой, но Петр показал мне другой масштаб проиходящего. Это открыло мне новые ресурсы. Это пугает, не совсем приятное чувство, но без этого невозможно развитие. Ну и модели бизнеса разбирали интересные, постоянно размышляю над ними.

12.03.2023
Петр Пономарев: Мошенничество

Я проходил у [П.] несколько тренингов в 2018 2019годах. У него необычная манера вести тренинг. На нем почти нет каких то активностей в группе, просто [П.] излагает свою авторскую точку зрения на тот или иной вопрос. И точка зрения эта, как правило достаточно парадоксальна и интригующа. Как то сам собой включается собственный мозг и тоже начинает выдавать неожиданные результаты. Этим

08.07.2022
Отзыв : Петр Пономарев

Накипело. Не поместился отзыв в одно поле, буду заканчивать его во втором.Приведу немного цифр. на 2020 год все его группы в фейсбуке практически мертвые. В нашей закрытой группе Элита иногда было про 150 лайков и 40 комментов на 1 пост. Сейчас в его группах 2-6 лайков на пост. Это великий бизнес-гуру?? Да у него ни одного реального бизнеса за последние 5 лет. Один раз он сам случайно на перерыве на живом тренинге проговорился: «Я вот все время рассказываю как заработал миллион (в начале 2000хх). так ведь больше рассказывать не о чем.» Проект его жены по пошиву детских пальто сдулся

08.07.2022
Отзыв : Петр Пономарев

Пономарев — это профессиональное кидалово. Давно хотела написать отзыв, но везде надо регистрироваться, да и по началу эмоции зашкаливали. Прошло полтора года с июля 2018 и я до сих пор хочется плюнуть в него и в Нечаеву ядом в сети. Очень жалею, то не написала свою историю раньше, может быть это кого-то предостерегло бы.Отвечаю на вопрос, как люди ведутся.У меня крошечный магазин. 8 лет с 2009 года я была подписана на его емейл рассылку по совету знакомой. Только она сразу предупредила еще в 2009 году! ничего не покупать у него. К рассылке я привыкла и вроде советы были полезные.Постепенно

28.01.2022 | положительный отзыв
Отзыв : Петр Пономарев

Первый месяц в клубе Challenge был невероятно сложным. Но насыщенным. Спасибо Татьяне и спасибо Петру за терпение за невероятное количество материалов, шаблонов, за поддержку и обратную связь. И главное - спасибо за людей, которых вы собрали вместе. Это невероятно классно даже просто общаться с ними.

28.01.2022 | положительный отзыв
Отзыв : Петр Пономарев

Несколько полезных тезисов для себя вынесла из вебинара Петра Пономарева “: ловушек самозанятости”, в основном то что нужно делегировать полномочия, ну это я и так знаю, подтвердила свои домыслы.

Отзыв : Петр Пономарев

Огромный респект Пономареву за вебинар по основам бизнеса. Этому редко уделяют, ну может в каких-то дорогущих бизнес-школах, но я там никогда не был. А ведь бизнес-модель лежит в основе предпринимательства, без этого никуда. Пономарев научил меня зрить в корень любого бизнеса и мыслить, как настоящий предприниматель!

Отзыв : Петр Пономарев

Мощная теория, замечательная практика на реальных кейсах. Тренинг помог сориентироваться в реальных, а не придуманных тенденциях, куда, собственно, надо идти, и главное зачем. . Тренинг открыл глаза на многие нюансы. А жизнь, как известно, состоит из мелочей. мы тоже. Самым значимым, я считаю прозрение от эффекта создания сообщества. Демонстрация зависимостей и причинно – следственных связей в инет-маркетниге, рекомендации по использовании конкретных ресурсов.

14.01.2022
Отзыв : Петр Пономарев

Пономарев начал покупать положительные отзывы, видимо продажи встали. Пётр, сначала оплатите долги и погасите все суммы, проигранные в судах. А всем, кто ищет правды, рекомендую проверить самого пономарева и его компании на сайте судебных приставов, все вопросы отпадут. А так же спросить у него, как себя чувствуют его 17 «бизнесов»

Отзыв : Петр Пономарев

“Первый найм” очень классная программа. Мне сильно помогла разобраться в том, как вообще людей нанимать. Раньше был дикий ступор из-за того, что не понимала как платить заработную плату. В интенсиве очень крутая схема как посчитать кто сколько будет получать. А главное сколько приносить. Это очень ценно для меня.

07.01.2022
Отзыв : Петр Пономарев

Был у Пономарева в личном коучинге. Когда это еще стоило каких то вменяемых денег )) 4 года назад. Я каких то слов красивых писать не умею. Но это реально изменило жизнь. Понял и зачем мне бизнес на самом деле, и нашел время для семьи, второе дыхание появилось. За 3 месяца и бизнес пересобрали по кусочкам, и меня самого. Да, я не скажу что это на 100% заслуга Петра. Я много учился (и кстати, он в отличие от многих тренеров это поощрает. Когда учишься у других). Много работал сам. Но без него этого бы не получилось. Пришел на консультацию, чтобы

13.04.2021 | положительный отзыв
Скользкий, мерзкий тип. Непрофессионал и лжец. Нанимает людей и сливает их, не заплатив после проекта.

УУУУ ребят, да я не одна такая! "Посчастливилось" поработать в недокомпании Provocation и увидеть эту кухню изнутри. Это ужасающе. И вот, почему: 1. Процессы этой недокомпании не налажены никак. "Руководитель", который ссыт всем в уши, как масштабировать бизнес и нанимать команду... Подробнее>>

28.08.2020 | положительный отзыв
Отзыв : Петр Пономарев

Добрый день.Согласен полностью с автором id65691 - Пётр Пономарёв и Татьяна Нечаева лгут без устали.Наша история практически полностью идентична изложенной в предыдущем отзыве.Благодарен его автору.Мы, к сожалению, повелись на рекомендации знакомого, который ( с его знакомого слов) успешно сотрудничал с Петром Пономарёвым.По существу:в декабре 2017г. с "ГРИН-МАРКЕТИНГ" в лице директора Петра Пономарёва нашей компанией "КЭВАЛ-сервис"был заключён договор на оказание консалтинговых услуг с чётким перечнем работ и указанием результатов этих работ и сроками.как можно догадаться, работы сделаны не были. Было достигнуто соглашение о возврате денег по договору - деньги не возвращены.Идём в суд - февраль 2019г.Уважаемые коллеги - предприниматели, толкать