Детский досуговый центр «Южный»

Детский отдых

Аноним
Сегодня последний раз заехали к ним на улицу Красного маяка, 15а, стр.1. Ничего не изменилось, подол бились в дверь, ни кто не открыл, хотя свет горит и их слышно. Развернулись и поехали, написали заявление в МВД на Каширке дом 32. Чего и вам всем желаю. Нет смысла больше ждать! Да и групповые дела быстрее рассматриваются и больше наказание для них. Не затягивайте. Можно и через интернет им написать, и по телефону заявить, вас после рассмотрение заявления вызовут на беседу.
Наталья
Сегодня были на Красном маяке 15.  Дверь была закрыта, ждали минут 20. Потом появился один сотрудник, который принимал заявку на возврат денег. Сначала явно собирался пройти в офис, но, увидев нас, начал бормотать что-то в роде: ой, тоже не могу дозвониться, получить свою зарплату. И прошел в соседнюю дверь.Потом проходящий мимо человек, шедший в свой склад, открыл нам дверь со словами: "Южный давно отсюда съехал уже, посмотрите сами" Мы прошли, посмотрели и... Сюрприз!.. нашли Л..нова, который собственноручно подписал и принял заявление о возврате денежных средств. Никуда они не съехали, а сидят в тех же кабинетах как к..сы за железной дверью. Только никому не открывают и телефоны отключили.На вопрос: когда будут возвращены деньги, он ответил сначала, что они были отправлены давно. Если вы их не получали, то идите в суд-это были его последние слова!  Советую всем пострадавшим подавать в суд по месту жительства или писать на адрес: [email protected]. Организована инициативная группа по этому вопросу. На этот адрес пишите свои данные для передачи уголовного дела в окружной ОВД
yulia2557939
скажите, люди добрые, к кому можно примкнуть в дело, мы заплатили, а не уехали из-за травмы. Денег конечно этот не вернул Сейчас все четыре их телефона выключены.  Куда идти, кому жаловаться? мы из подмосковья
Ольга
Доверились школе, думали, что здесь априори не может быть подвоха. Но все проблемы начались за неделю до отъезда. Собрали с нас по 28 т.р. за путевку и 5500 за дорогу. За неделю звонит сопровождающий педагог и сообщает, что надо доплатить еще 3500 за дорогу и 3000 за экскурсии. И, кроме того, отъезд состоится только 3 числа!!!Оказывается, дорога входит в двухнедельный интервал поездки! Таким образом, "съелись"3 дня. Начала читать договор и тут начался шок. Уважаемые родители! Договор не оказания умлуг, а "участия в целевой программе", не подпадающий под Закон о защите прав потребителей. Читайте его внимательно! С него-то все и начинается. В нем ни слова ни рол слова про Ваши оплаченные деньги. И заплатили мы все дураки так называемый "благотворительный взнос", который в случае Вашего отказа никто не возвратит.В инете много судебной практики оказалось по этой организации. Отъезд был тоже очень "веселым": практически до момента отбытия поезда не было билетов у организаторов. Они появились буквально за 10 минут до отправления. Детей кое-как запихнули в вагоны, не дали помочь занести вещи и устроиться. Кроме того, детей привезли в другой лагерь, а не в тот, который был озвучен перед отъездом. В договоре, кстати, о месте пребывания ребенка не сказано ничего! Единственное, пребывание в самом лагере ребенку очень понравилось: насыщенная поограмма, хорошие вожатые, неплохое питание. К слову, путевка в лагерь наррямую с его сайта обошлась бы в 22500 плюс 10000 дорога с горячим трехразовым питанием. надеюсь, мой отзыв поможет.
Яна
Добрый день, хотела сказать в целом база Морская волна на 4. Кормили 5 раз, но не всегда вкусно. Вожатые занимались с детьми, ставили номера, но не всегда могли разрулить конфликты. Некоторые впервые в лагере в этой роли. Море чистое, но каменистое. По сравнению с городским пляжом, у нас было лучше. Что насчет трансфера, он не был предусмотрен для детей: душный поезд, обычный туалет, питание не было горячего. По деньгам, если покупать путевку напрямую от Морской волны, может и ничего. А вот от ДЦ "Южный" дороро. Я,как сопровождающий,главное привезла здоровых детей обратно и в дороге ничего не случилось. Для меня уже хорошо.
Александра
Добрый день,хочу тоже оставить свой отзыв. Я, к сожалению, отзывы прочитала поздно. Отправляла ребенка 25.07 в 23.50  с КАзанского вокзала, я прочитав,что бывают проблемы с поездом,заранее поинтересовлаась у сопровожатой, она сказала,что у нее все посадочные талоны есть. На следующее утро звонит она мне и говорит,что моего ребенка нет в списках и она за него доплатила 1,100р.Говорит езжайте разбирайтесь в ЮЖный. Я им не могу дозвониться ни вчера ни сегодня по всем имеюимся телефонам. Не советую никому ехать с этими прохиндеями. У всех остальных групп было все хорошо, кроме нашей. А да и еще, за билет в одну сторону мы заплатили 2750р, а в итоге оказалась цена на ребенка 1100р. Готова присоединиться ко всем кто пострадал. Мой номер +7-9..-41..8-..5
Светлана
Отправляла своего ребенка в лагерь "ласковое море" 03.07.15.При посадке детей в вагон проводники ни кого не пускали.Билетов на руках небыло ни у организатора ни у сопровождающих детей.За 12 минут до отправления поезда детей заталкали в вагон.Родители не успели попращаться с детьми.Родители все были в шоке.В итоге поезд поехал полу пустой.Видимо организатор д.ц.Южный и ж.д.работают в паре.Все было както темненько.Сегодня ребенок вернулся из лагеря.Ему понравилось но больше туда он сказал не поедет.Вожатые орали на детей.На море возили оказывается на автобусе (хотя разговаривая по телефону с организатором он говорил первая береговая линия).Нам повезло с сопровождающим педагогом Р...жеповой Ю..ией А..реевной.На протяжении всего отдыха была на связи решала все проблемы,внимательная.Большое ей спасибо.Вобщем хочу сказать организация "мутная"Будте осторожны.
Владимир
Понервничали при отправке (а может и правильно - родители в вагонах не нужны). Пока всё ровно, программа насыщенная, ребенок занят по полной и доволен. Есть вопросы в организации отъезда и возвращения, но они оперативно решаются. Семьёй едешь на отдых - и то не всё всегда гладко, надеюсь (и желаю),что у Южного будет только расти уровень организации сервиса. Разводов и кидалова -нет, касаемо сравнений стоимости путёвок и переплат - дело каждого - "не нравится - не ешь..." Альтернатив масса. Но с поехать мелкому отдыхать с педагогом (одним из его любимоуважаемых) от своей школы, для ребёнка - здорово, а для родителей спокойно и доверительно.
Семен
хоть и были на отдыхе не много времени,но отдыхом очень довольны) мироприятия суперские))
Лика
Моя дочь отдыхала в лагере г. Джубга "Морская волна" Быв. " Ласковое море" заезд был обозначен как с 22.06.15 по 06.07.15г. После оплаты узнаем , что заезд перенесли на 23.06 поезд отбывал поздно вечером, т.е в лагерь дети попали только 25.06 после обеда, их долго мариновали больше 4 часов по прибытии на вокзале (типа ждали сопровождения).От нашей гимназии дети ездили с нашим руководителем, остались довольны программой, питание не плохое, лагерь. Даже были заявленные занятия,  но не все, о качестве судить не могу. И лагерь не плохой и педагоги отличные, программы интересная. Но вопрос не в этом, детей уже 05.07 рано утром отправили домой, и уже 06.07 они должны быть дома. Из сухого пайка выдали по 2 пачки лапши , сок и печенья на 36 часов следования поезда .  Дату заезда получается изменили на день позже да еще и выез поздний, таким образом дети находились на отдыхе всего 9.5 дней!!!Мы оплатили 29000 тыс. за путевку и 5500 поезд . Дети находились в лагере 9,5 дней всего. Это очень дорого! Сравнивала цены в этот лагерь от турфирмы С...сие ( у них эта же цена за 14 дней , дорога отдельно, и питанием дети обеспечиваются на весь путь от и до).  РДОО "Досуговый центр "Южный" Это просто развод какой то!!!
Родитель
К сожалению, государство не в полной мере защищает нас от таких проходимцев и м..иков, как РДОО "Южный", поэтому я и пишу свой отзыв!!! Тот сопляк, который управляет всем в этой конторе видимо не понимает, что дети-это огромная ответственность и ехать они должны с вожатым в одном вагоне, а не в разных, все на верхних полках и двое суток на самом дешевом и медленном поезде " Мурманск-Москва" (выезжали мы, как понимаете, из Москвы). На всякий случай: билет на этот поезд стоит 1100 в один конец, при этом Южному мы заплатили за детские билеты 5500!!! О том, на каком поезде мы поедем нам было сообщено за несколько часов до выезда!!!К счастью, мой ребенок ехал не один, а с бабушкой, поэтому мы позвонили в Южный и сказали, что в таких условиях не поедем (хотя бы дети были бы все в одном вагоне!) в ответ чавкающий мужик, попивая чай, сказал:ваши проблемы и бросил трубку, больше мы до него дозвониться не могли-все время бросал трубку! Зато мы позвонили на горячую линюю Правительства Москвы ( ведь Южный заявляют, что работают при их поддержке), там нам заявили, что организация м..ческая и рекомендовали незамедлительно обратиться в правоохранительные органы!Мы купили самостоятельно билеты на поезд и уже через 22 часа были в Туапсе, а наша группа, выехав на 8 часов раньше, приехали позже нас на 9 часов! Что дети ели двое суток и как ехали все по разным вагонам в антисанитарных условиях, видимо Южный не интересует!Сам лагерь ОЧЕНЬ совковый, но хотя бы руководство идет на контакт, а не бросает трубки... Кстати, будьте готовы к тому, что смена всего 9 дней: было заявлено, что смена с 3.07.2015 по 17.07.2015... Дети заехали 5.07 вечером, а  в ночь с 13 на 14- обратно! И еще: заявленная первая береговая линия находится так близко к морю, что надо ехать на автобусе!!! Я завтра иду писать заявление в прокуратуру и готовлюсь подавать иск в суд, обманутые родители, присоединяйтесь!!!
Аноним
Сегодня отправили детей. При посадке в вагон возникла ситуация, что проводники не пускали нас родителей с детьми в вагон, так как не было билетов. Появился некий мужчина, стала говорить, чтобы садились. Проводники стояли на защите вагона. В итоге детей посадили, помахали поезду вслед. И только потом выяснилось, что билеты оформлены с ошибками и РЖД имело полное право не пускать детей в вагоне. Потом нам предложили написать заявление на имя этого мужчины, фамилию я не помню. Ему предъявляют мошенические действия. Не знаю, чем всё это закончиться.Честно говоря, мы все родители были в легком недоумении, так как инициатором этой поездки была школа. А кому как не родной школе доверять?
Михаил
Отдыхал с сыном в лагере "Морская волна",сын доволен,хочет снова туда поехать!Мне очень понравился отдых,а те,кто там не был,не пугайте желающих тоже съездить на море.
Саша
Это бывшая РОО ЦВЕ В...ория, которыя кинула в прошлом году огромное количество детей с поездкой. Мы одни из пострадавших, до сих пор пытаемся деньги вернуть. Будьте внимательны! Лоб..ов как обманывал детей,так и продолжает это делать. Видео с М24 можно посмотреть здесь www.m24.ru/videos/54758 На сайте pr..golosa.net можно о В..тории найти подробные отзывы.
Анита
Здравствуйте! Хочу предостеречь всех от общения с данной организацией, сейчас мой ребенок возвращается с вокзала, потому что он просто не уехал, денег быдо заплачено за все 37500, дети приехали на вокзал, а билетов в наличии не оказалось. Возврат денег предлагают делать через суд. Дети расстроены...Представитель фирмы говорит о том, что нас просто забыли предупредить
Олег
Ребята!!!!!! Фирма, организация (как хотите)- развод!!! Опишу почему, в том году 2014, пытались отправить ребёнка на море от организации РОО ЦВЕ "Виктория" центр "Единство" пишу полностью чтоб прочитали в инете, мы на море не попали, обещали Бердянск, потом Ейск в итоге отвезли в Таганрог где стреляют, он говорил что у него три территории куда будут выезжать отдыхающие, мы проверили, из 3-х территорий только одна была в курсе и это было в Таганроге.Мы отказались, деньги нам не вернули, принимал деньги Л....ов В.С., сумма уж поверьте не маленькая, особенно за 4 человек, сначала была одна сумма, потом другая, потом доплачивали за все и всех, в итоге не поехали, так как стало страшно за детей. Потом про эту организацию показали по телевизору в Москва 24, показали целый сюжет о том что Л....ов м...ик. Мы пытались добиться разрешения ситуации, но он пропал...в этом году 2015, не поверите, опять набор детей, но уже РДОО Детский досуговый центр "Южный", мы решили рискнуть...На том же месте, спустя пол года, тот же Л....ов собирает деньги только от другой организации... да к тому же ещё и расширился, видимо за наши деньги. С правительством эта организация никаким боком не связана! Директора организации никто не видел. Нас обманутых очень много, представьте 3 заезда пострадало, а то и больше, просто не выехали., их бухгалтер пропал, общался только по почте, возможно его вообще не существует, администрация торгового центра ничего не знала. Наши знакомые в том году доехали до Таганрога, реально никакой программы нет, условий обещанных нет, тупо детский лагерь да и обещали 2 недели, на самом деле "отдыхали" дети дай бог 11 дней.Я просто понять не могу, как может человек такими делами заниматься и не подозревать, что школы, педагоги, отдыхающие общаются между собой и информация расходится, разлетается очень быстро... Мы родители с педагогами пытаемся добиться справедливости. И хотим предупредить всех!!! Как мы выяснили, каждый год,ну на протяжении 3-х лет точно, Л....ов В....р С.....вич таким образом вывозит детей на море, в этом году привлёк к работе больше людей чем в том году, жена видела двоих разводил, как она сказала один из них похож на смазливого алкоголика (от него пахло перегаром), ну понятно всякое бывает, видимо с ним она вела диалог, и пару девочек на побегушках. В Общем, доверяйте, но проверяйте. Не известно,что ждет детей и родителей в этом году.....Соответственно эта организация существует меньше года, и территория у них одна.. Будьте бдительны. Страдают не только дети , но и репутация педагогов.
Катя
М...ики! 29 тысяч за 10 дней! 9 тясяч жд билет для школьника! Договор составлен ужасно, абсолютно не ясно, кто и за что несет ответственноть, порядок расчетов и возврат денег не регламентируется в принципе. Кто и в какой мере отвечает за жизнь и здоровье детей? А за организацию экскурсий и занятий???
Любовь
Я мама двоих 9-ти летних детей. Выезжали от центра Южный в этом году, в августе на чёрное море, рядом с Туапсе. Нам очень понравилось, мы выезжали с сопровождающим педагогом, с детьми занимались каждый день, я могла отдохнуть. Вкусное питание, дети счастливы,спасибо Н..лье Г..надьевне за помощь, это очень хороший педагог,а так же центру Южный тоже хотим сказать спасибо за организацию нашего отдыха. Планируем поехать в следущем году ещё на 2 заезда.
ОлегИванов71
Подали в СУД на РДОО ДЦ ЮЖНЫЙ. В суд ответчик не явился.
Обращение ко всем пострадавшим
Была у дознавателя по нашему уголовному делу N 88235 от 02.07.15г. Дознаватель- Г....н М...а В...вна. Новости такие: всего семь человек из нашего списка дали показания на ДЦ "Южный". Был допрошен также и Л...ов В.С. Уголовное дело будет в работе до 30.09.2015, как сказала Г...н М.В. она еще продлит на срок до 3 месяцев, т.е до 30.12.2015. Всем нам нужно дать показания. Я передала список потерпевших Г...н М. В. Она предложила вам самим с ней связаться и назначить время и дату, когда вы сможете подъехать для дачи показаний.Записываться для дачи показаний нужно только после подачи заявления в полицию!!!Кто еще не обращался в полицию- надо это сделать!Запись на дачу показаний по телефону (495) 3..-2.-9. адрес: ул. Чертановская д 25А. При себе иметь оригиналы и копии ( их отдадите) всех документов (договор, квитанции, школьную рекламку, листок с указанием суммы аванса, информацию по доплатам) в общем всё, что есть.На сегодняшний день в списке около 70 пострадавших. Общая сумма ущерба более 2 500 000 руб.Не все ранее поданные заявления приобщены к делу! Не ждите когда вас вызовут - не дождетесь! Звоните и записывайтесь сами!
Светлана
Добрый день! Так и не стала отправлять своего ребенка с данной организацией. За 1 неделю до отдыха нам пришла информация, что мы должны доплатить еще к уже оплаченным 34 500 порядка 10 000 рублей. Так же вместо заявленных 14 дгней по факту выяснилось что дети там будут всего 10 дней. Обещанные включенные экскурсии  также предложили оплатить дополнительно. Поехали пообщаться в офисе встреитили нас по хамски . Попутно бранными словами ыптаясь разыскать педагогов в лагере. Наши педагоги (школьные) ни на один вопрос ответить не могли(( Посмотрев на все это я приняла решение не пускать своего ребенка с этой непонятной организацией. Так как прикрываясь сотрудничеством с Мин образованияч (написала запрос туда они мне официальным письмом ответили, что никакого отношения не имеют к этой организацией) ввели в заблуждение родителей, педагогов и детей.
Маргарита
А мы с этим центром уже второй год судимся. Который год они обманывают людей и все им сходит с рук. В этом году поменяли ИНН название и юр.адрес. Не связывайтесь с этой организацией!Ходили и писали в Ропотребнадзор, Министерство образования, Департамент г.Москвы.
Юлия
Смотрите сегодня репортаж о Южном на Москва24, также можно увидеть на сайты в утреннем эфире в 8.15
Наталья
Ну вот, наконец то появился реальный отзыв.
Александр
Наша поездка была замечательная))) положительных эмоций куча, много всего узнали нового и интересно, подружились, нашли новых друзей. Играли, веселились, общались, купались, много развлекательных и познавательных мероприятий. Экскурсии интересные. СЧпасибо большое за организованный отдых)))
Александр
Вчера мой ребенок вернулся из лагеря. Очень доволен ( сказал что готов ехать опять)! кормили очень хорошо, важатые занимались ими постоянно. море было теплое , правда нырять им не разрешали (но это и правильно). спасибо большое за хороший отдых!
его фамилия - Л...в В...р С...ч, 19... г рождения
Юлия
Может быть создать группу В контакте для пострадавших от деятельности ДЦ Южный? Просто отдельные жалобы никакой пользы не принесут. Люди в прошлом году судились, выиграли суд, но деньги не получили. Может быть если нас соберется достаточное количество - мы будем наконец-то услышаны???
Анастасия
Все положительные отзывы написаны 27 июня , начиная с 11 утра интервалом в 5 мин)))
Анастасия
Его фамилия - Л..в В..р С..ч, 19.. года рождения.Он этим промышляет с 2011 года.
Ролитель 3-го заезда
Уважаемые родители, если вы еще не успели заплатить всю сумму за поездку, не делайте этого.  4 и 5 заезды, если вы заплатили только 8 000, то не платите больше и отказывайтесь от поездки. Лучше потерять 8 000, чем всю сумму. Деньги не возвращают. А чем ближе дата отъезда, тем больше проблем: то билетов не зватило, то доплатить надо, то еще что-нибудь придумают. Это м...ки.
Елена
Документы на организацию детского отдыха ДДЦ Южный не имеет. До последнего момента нет никакой информации. Денег за отказ от поезки не возвращают.
ульяна
всё понравилось отдохнули и душой и телом, всё организовано проживание, питание, досуг. Не верте недовольным ,везде есть свои плюсы и минусы, но плюсов всёже больше.
Саша
Очень много эмоций от поездки, все понравилось
Юрий
Отправил сына в лагерь "Морская волна",встретил его счастливым,загорелым,веселым!!!От его рассказов я тоже захотел с ним туда съездить,в следующий раз поедем вместе
Нурия
мне с моими детьми все понравилось, дети были в восторге от живых дельфинов, от купания в аквапарке,...!!!
Мария
поездка до моря была спокойной. нас встретили провожатые,расселили в уютных номерах, питание тоже было очень хорошим. все по высшему разряду!!!класс!
Денис
Очень интересная экскурсия получилась в Сочи.  Первый раз в жизни увидил живых дельфинов.
Зинаида
Здравствуйте, мне как педагогу все очень понравилось, все экскурсии весь отдых, чистое море, чистый пляж
Ангелина
нам все понравилось, хорошее обслуживание, интересные экскурсии, массаж.
Анастасия
Здравствуйте. Я бабушка одного из детей который посейщал ласковое море, моему внуку все понравилось. Надеемся на следующий год поехать еще раз.
Татьяна
Отдых получился великолепным,уйма позитивных моментов, красивых пейзажев. Больше всего понравилась экскурсия в дильфинарий!!!
Елена
Люди, а почему возникает такая двуякая ситуация. Кто-то ни куда не уехал,кто-то уехал и вполне доволен. В принципе меня все устроило и дочку тоже. Не может ведб быть такого что бы когото обманывали а когото нет... В чем вообще проблема то? Может кто обьяснить.
Таисия
Я отправила своего ребена на отдых и осталась в полне довольна. ребенок приехал довольный веселый. преводователи хорошие. там им были предоставлены экскурси, массаж уроки единоборств
Семья Кировых
Здравствуй, мы с семьей ездили в Ласковое море, приехали только вчера, не знаю кому что не нравиться, но лично мы остались давольны, кормят отлично с детьми занимаются, по вечерам дискотеки, пенные вечеринки, вообщем мы остались давольны!
Елена Р
25.06.2015 на телеканале 360 Подмосковье в программе Большие новости смотрите сюжет о Д.Ц. Южный (приблизительно в 20.50). Родители расскажут почему их дети не уехали отдыхать на море.
Анна
Отправляла ребенка с первой группой на море. Во время всего отдыха поддерживала с ним постоянную связь. Ребенок отдыхом доволен, не жаловался. С отправлением вопросов тоже не возникло, приехали на вокзал, там нас встретил представитель компании и наш педагог. Качество отдыха вашего ребенка в первую очередь зависит от организации родителей и педагога!!!
андрей
Для вас, души моей царицы,Красавицы, для вас однихВремен минувших небылицы,В часы досугов золотых,Под шепот старины болтливой,Рукою верной я писал;Примите ж вы мой труд игривый!Ничьих не требуя похвал,Счастлив уж я надеждой сладкой,Что дева с трепетом любвиПосмотрит, может быть украдкой,На песни грешные мои.У лукоморья дуб зеленый;Златая цепь на дубе том:И днем и ночью кот ученыйВсё ходит по цепи кругом;Идет направо — песнь заводит,Налево — сказку говорит.Там чудеса: там леший бродит,Русалка на ветвях сидит;Там на неведомых дорожкахСледы невиданных зверей;Избушка там на курьих ножкахСтоит без окон, без дверей;Там лес и дол видений полны;Там о заре прихлынут волныНа брег песчаный и пустой,И тридцать витязей прекрасныхЧредой из вод выходят ясных,И с ними дядька их морской;Там королевич мимоходомПленяет грозного царя;Там в облаках перед народомЧерез леса, через моряКолдун несет богатыря;В темнице там царевна тужит,А бурый волк ей верно служит;Там ступа с Бабою ЯгойИдет, бредет сама собой;Там царь Кащей над златом чахнет;Там русской дух… там Русью пахнет!И там я был, и мед я пил;У моря видел дуб зеленый;Под ним сидел, и кот ученыйСвои мне сказки говорил.Одну я помню: сказку этуПоведаю теперь я свету…Песнь перваяДела давно минувших дней,Преданья старины глубокой.В толпе могучих сыновей,С друзьями, в гриднице высокойВладимир-солнце пировал;Меньшую дочь он выдавалЗа князя храброго РусланаИ мед из тяжкого стаканаЗа их здоровье выпивал.Не скоро ели предки наши,Не скоро двигались кругомКовши, серебряные чашиС кипящим пивом и вином.Они веселье в сердце лили,Шипела пена по краям,Их важно чашники носилиИ низко кланялись гостям.Слилися речи в шум невнятный;Жужжит гостей веселый круг;Но вдруг раздался глас приятныйИ звонких гуслей беглый звук;Все смолкли, слушают Баяна:И славит сладостный певецЛюдмилу-прелесть, и Руслана,И Лелем свитый им венец.Но, страстью пылкой утомленный,Не ест, не пьет Руслан влюбленный;На друга милого глядит,Вздыхает, сердится, горитИ, щипля ус от нетерпенья,Считает каждые мгновенья.В унынье, с пасмурным челом,За шумным, свадебным столомСидят три витязя младые;Безмолвны, за ковшом пустым,Забыты кубки круговые,И брашна неприятны им;Не слышат вещего Баяна;Потупили смущенный взгляд:То три соперника Руслана;В душе несчастные таятЛюбви и ненависти яд.Один — Рогдай, воитель смелый,Мечом раздвинувший пределыБогатых киевских полей;Другой — Фарлаф, крикун надменный,В пирах никем не побежденный,Но воин скромный средь мечей;Последний, полный страстной думы,Младой хазарский хан Ратмир:Все трое бледны и угрюмы,И пир веселый им не в пир.Вот кончен он; встают рядами,Смешались шумными толпами,И все глядят на молодых:Невеста очи опустила,Как будто сердцем приуныла,И светел радостный жених.Но тень объемлет всю природу,Уж близко к полночи глухой;Бояре, задремав от меду,С поклоном убрались домой.Жених в восторге, в упоенье:Ласкает он в воображеньеСтыдливой девы красоту;Но с тайным, грустным умиленьемВеликий князь благословеньемДарует юную чету.И вот невесту молодуюВедут на брачную постель;Огни погасли… и ночнуюЛампаду зажигает Лель.Свершились милые надежды,Любви готовятся дары;Падут ревнивые одеждыНа цареградские ковры…Вы слышите ль влюбленный шепот,И поцелуев сладкий звук,И прерывающийся ропотПоследней робости?.. СупругВосторги чувствует заране;И вот они настали… ВдругГром грянул, свет блеснул в тумане,Лампада гаснет, дым бежит,Кругом всё смерклось, всё дрожит,И замерла душа в Руслане…Всё смолкло. В грозной тишинеРаздался дважды голос странный,И кто-то в дымной глубинеВзвился чернее мглы туманной…И снова терем пуст и тих;Встает испуганный жених,С лица катится пот остылый;Трепеща, хладною рукойОн вопрошает мрак немой…О горе: нет подруги милой!Хватает воздух он пустой;Людмилы нет во тьме густой,Похищена безвестной силой.Ах, если мученик любвиСтрадает страстью безнадежно,Хоть грустно жить, друзья мои,Однако жить еще возможно.Но после долгих, долгих летОбнять влюбленную подругу,Желаний, слез, тоски предмет,И вдруг минутную супругуНавек утратить… о друзья,Конечно лучше б умер я!Однако жив Руслан несчастный.Но что сказал великий князь?Сраженный вдруг молвой ужасной,На зятя гневом распалясь,Его и двор он созывает:«Где, где Людмила?» — вопрошаетС ужасным, пламенным челом.Руслан не слышит. «Дети, други!Я помню прежние заслуги:О, сжальтесь вы над стариком!Скажите, кто из вас согласенСкакать за дочерью моей?Чей подвиг будет не напрасен,Тому — терзайся, плачь, злодей!Не мог сберечь жены своей! —Тому я дам ее в супругиС полцарством прадедов моих.Кто ж вызовется, дети, други?..»«Я!» — молвил горестный жених.«Я! я!» — воскликнули с РогдаемФарлаф и радостный Ратмир:«Сейчас коней своих седлаем;Мы рады весь изъездить мир.Отец наш, не продлим разлуки;Не бойся: едем за княжной».И с благодарностью немойВ слезах к ним простирает рукиСтарик, измученный тоской.Все четверо выходят вместе;Руслан уныньем как убит;Мысль о потерянной невестеЕго терзает и мертвит.Садятся на коней ретивых;Вдоль берегов Днепра счастливыхЛетят в клубящейся пыли;Уже скрываются вдали;Уж всадников не видно боле…Но долго всё еще глядитВеликий князь в пустое полеИ думой им вослед летит.Руслан томился молчаливо,И смысл и память потеряв.Через плечо глядя спесивоИ важно подбочась, Фарлаф,Надувшись, ехал за Русланом.Он говорит: «Насилу яНа волю вырвался, друзья!Ну, скоро ль встречусь с великаном?Уж то-то крови будет течь,Уж то-то жертв любви ревнивой!Повеселись, мой верный меч,Повеселись, мой конь ретивый!»Хазарский хан, в уме своемУже Людмилу обнимая,Едва не пляшет над седлом;В нем кровь играет молодая,Огня надежды полон взор:То скачет он во весь опор,То дразнит бегуна лихого,Кружит, подъемлет на дыбыИль дерзко мчит на холмы снова.Рогдай угрюм, молчит — ни слова…Страшась неведомой судьбыИ мучась ревностью напрасной,Всех больше беспокоен он,И часто взор его ужасныйНа князя мрачно устремлен.Соперники одной дорогойВсе вместе едут целый день.Днепра стал темен брег отлогий;С востока льется ночи тень;Туманы над Днепром глубоким;Пора коням их отдохнуть.Вот под горой путем широкимШирокий пересекся путь.«Разъедемся, пора! — сказали, —Безвестной вверимся судьбе».И каждый конь, не чуя стали,По воле путь избрал себе.Что делаешь, Руслан несчастный,Один в пустынной тишине?Людмилу, свадьбы день ужасный,Всё, мнится, видел ты во сне.На брови медный шлем надвинув,Из мощных рук узду покинув,Ты шагом едешь меж полей,И медленно в душе твоейНадежда гибнет, гаснет вера.Но вдруг пред витязем пещера;В пещере свет. Он прямо к нейИдет под дремлющие своды,Ровесники самой природы.Вошел с уныньем: что же зрит?В пещере старец; ясный вид,Спокойный взор, брада седая;Лампада перед ним горит;За древней книгой он сидит,Ее внимательно читая.«Добро пожаловать, мой сын! —Сказал с улыбкой он Руслану. —Уж двадцать лет я здесь одинВо мраке старой жизни вяну;Но наконец дождался дня,Давно предвиденного мною.Мы вместе сведены судьбою;Садись и выслушай меня.Руслан, лишился ты Людмилы;Твой твердый дух теряет силы;Но зла промчится быстрый миг:На время рок тебя постиг.С надеждой, верою веселойИди на всё, не унывай;Вперед! мечом и грудью смелойСвой путь на полночь пробивай.Узнай, Руслан: твой оскорбительВолшебник страшный Черномор,Красавиц давний похититель,Полнощных обладатель гор.Еще ничей в его обительНе проникал доныне взор;Но ты, злых козней истребитель,В нее ты вступишь, и злодейПогибнет от руки твоей.Тебе сказать не должен боле:Судьба твоих грядущих дней,Мой сын, в твоей отныне воле».Наш витязь старцу пал к ногамИ в радости лобзает руку.Светлеет мир его очам,И сердце позабыло муку.Вновь ожил он; и вдруг опятьНа вспыхнувшем лице кручина…«Ясна тоски твоей причина;Но грусть не трудно разогнать, —Сказал старик, — тебе ужаснаЛюбовь седого колдуна;Спокойся, знай: она напраснаИ юной деве не страшна.Он звезды сводит с небосклона,Он свистнет — задрожит луна;Но против времени законаЕго наука не сильна.Ревнивый, трепетный хранительЗамков безжалостных дверей,Он только немощный мучительПрелестной пленницы своей.Вокруг нее он молча бродит,Клянет жестокий жребий свой…Но, добрый витязь, день проходит,А нужен для тебя покой».Руслан на мягкий мох ложитсяПред умирающим огнем;Он ищет позабыться сном,Вздыхает, медленно вертится…Напрасно! Витязь наконец:«Не спится что-то, мой отец!Что делать: болен я душою,И сон не в сон, как тошно жить.Позволь мне сердце освежитьТвоей беседою святою.Прости мне дерзостный вопрос.Откройся: кто ты, благодатный,Судьбы наперсник непонятный?В пустыню кто тебя занес?»Вздохнув с улыбкою печальной,Старик в ответ: «Любезный сын,Уж я забыл отчизны дальнойУгрюмый край. Природный финн,В долинах, нам одним известных,Гоняя стадо сел окрестных,В беспечной юности я зналОдни дремучие дубравы,Ручьи, пещеры наших скалДа дикой бедности забавы.Но жить в отрадной тишинеДано не долго было мне.Тогда близ нашего селенья,Как милый цвет уединенья,Жила Наина. Меж подругОна гремела красотою.Однажды утренней пороюСвои стада на темный лугЯ гнал, волынку надувая;Передо мной шумел поток.Одна, красавица младаяНа берегу плела венок.Меня влекла моя судьбина…Ах, витязь, то была Наина!Я к ней — и пламень роковойЗа дерзкий взор мне был наградой,И я любовь узнал душойС ее небесною отрадой,С ее мучительной тоской.Умчалась года половина;Я с трепетом открылся ей,Сказал: люблю тебя, Наина.Но робкой горести моейНаина с гордостью внимала,Лишь прелести свои любя,И равнодушно отвечала:«Пастух, я не люблю тебя!»И всё мне дико, мрачно стало:Родная куща, тень дубров,Веселы игры пастухов —Ничто тоски не утешало.В уныньи сердце сохло, вяло.И наконец задумал яОставить финские поля;Морей неверные пучиныС дружиной братской переплытьИ бранной славой заслужитьВниманье гордое Наины.Я вызвал смелых рыбаковИскать опасностей и злата.Впервые тихий край отцовУслышал бранный звук булатаИ шум немирных челноков.Я вдаль уплыл, надежды полный,С толпой бесстрашных земляков;Мы десять лет снега и волныБагрили кровию врагов.Молва неслась: цари чужбиныСтрашились дерзости моей;Их горделивые дружиныБежали северных мечей.Мы весело, мы грозно бились,Делили дани и дары,И с побежденными садилисьЗа дружелюбные пиры.Но сердце, полное Наиной,Под шумом битвы и пиров,Томилось тайною кручиной,Искало финских берегов.Пора домой, сказал я, други!Повесим праздные кольчугиПод сенью хижины родной.Сказал — и весла зашумели;И, страх оставя за собой,В залив отчизны дорогойМы с гордой радостью влетели.Сбылись давнишние мечты,Сбылися пылкие желанья!Минута сладкого свиданья,И для меня блеснула ты!К ногам красавицы надменнойПринес я меч окровавленный,Кораллы, злато и жемчуг;Пред нею, страстью упоенный,Безмолвным роем окруженныйЕе завистливых подруг,Стоял я пленником послушным;Но дева скрылась от меня,Примолвя с видом равнодушным:«Герой, я не люблю тебя!»К чему рассказывать, мой сын,Чего пересказать нет силы?Ах, и теперь один, один,Душой уснув, в дверях могилы,Я помню горесть, и порой,Как о минувшем мысль родится,По бороде моей седойСлеза тяжелая катится.Но слушай: в родине моейМежду пустынных рыбарейНаука дивная таится.Под кровом вечной тишины,Среди лесов, в глуши далекойЖивут седые колдуны;К предметам мудрости высокойВсе мысли их устремлены;Все слышит голос их ужасный,Что было и что будет вновь,И грозной воле их подвластныИ гроб и самая любовь.И я, любви искатель жадный,Решился в грусти безотраднойНаину чарами привлечьИ в гордом сердце девы хладнойЛюбовь волшебствами зажечь.Спешил в объятия свободы,В уединенный мрак лесов;И там, в ученье колдунов,Провел невидимые годы.Настал давно желанный миг,И тайну страшную природыЯ светлой мыслию постиг:Узнал я силу заклинаньям.Венец любви, венец желаньям!Теперь, Наина, ты моя!Победа наша, думал я.Но в самом деле победительБыл рок, упорный мой гонитель.В мечтах надежды молодой,В восторге пылкого желанья,Творю поспешно заклинанья,Зову духов — и в тьме леснойСтрела промчалась громовая,Волшебный вихорь поднял вой,Земля вздрогнула под ногой…И вдруг сидит передо мнойСтарушка дряхлая, седая,Глазами впалыми сверкая,С горбом, с трясучей головой,Печальной ветхости картина.Ах, витязь, то была Наина!..Я ужаснулся и молчал,Глазами страшный призрак мерил,В сомненье всё еще не верилИ вдруг заплакал, закричал:«Возможно ль! ах, Наина, ты ли!Наина, где твоя краса?Скажи, ужели небесаТебя так страшно изменили?Скажи, давно ль, оставя свет,Расстался я с душой и с милой?Давно ли?..» «Ровно сорок лет, —Был девы роковой ответ, —Сегодня семь

06.05.2020
Детский Досуговый Центр Волчок

Данная компания не выплачивает зарплату. После того как я начала жаловаться в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру, они начали выдумывать о моей не профпригодности. Пока я работала претензий у них не было. Моя задача либо получить свои деньги до того как ответят соответствующие органы, либо пусть их накажут по 136 и 236 статье тк рф Подробнее>>

17.08.2015 | положительный отзыв

Дмитрий Аликин:
О нас вы можете узнать посмотрев видеоролик

Дмитрий Владимирович:
Сейчас работает 7 центров. Филиал из Жулебино переехал на Есенинский бульвар, д. 14 стр. 1. А на Павелецкой нас больше нет :( Но мы есть в АВИАПАРКЕ (Ходынка, метро Полежаевская) и в других местах.

Дмитрий Владимирович:
Спасибо, что с нами! Благодаря благодарным родителям мы развиваемся. В декабря 2014 года мы открыли еще один центр "РОМА" на Ходынском поле в Москве в новом формате на территории крупнейшего торгового центра Европы. 300 метров профессиональных занятий для детей. RUSSIAKIDS.RU

Дмитрий:
Здравствуйте. Я руковожу сетью Досуговых центров "РОМА" Проекта РОССИЯ-МАЛЫШАМ.РФ. Подскажите в каком Центре и на каких занятиях по Раннему развитию Вы были. У нас не может быть не профессиональных педагогов. Мне нужно срочно разобраться в чем дело! Буду очень благодарен за конкретику! Просто у нас сеть центров и каждый Досуговый центр "РОМА" весьма достойное место для наших детей.

04.05.2014 | положительный отзыв

Мама:
Были на занятиях с сыном 1.5 года. Занятие не понравилось совсем. Так как родители не принимают участия,дети носятся как угорелые,орут, педагог тщетно пытается их угомонить, тратя на это немало времени. Задания придуманы таким образом, что его выполняет каждый ребенок по очереди, например не всем инструменты выдаются сразу, а один на всех. Поэтому пока один выполняет, другой дурью мается, а детей человек 7 было. Задания не соответствуют возрасту группы. Например, педагог водит указкой по написанным слогам на доске, а ребенок их должен спеть. Мой сын увел меня с половины занятия, ему тоже не понравилось 4

11.01.2015

Дмитрий Владимирович:
Жаль, что автор не оставил своего имени. Но на сколько я понимаю, это Лилия Анатольевна. Уважаемая Лилия Анатольевна. Ваш "труд" привел к развалу спортивных секций на базе спортивных залов и четыре человека, потом восстановили работу секций, решили запущенные Вами вопросы с оплатой и посещаемостью. Мне жаль, что так получилось. Искренне поверил, что можно на Вас положиться и вместе предоставить ребятам от 4-х лет и старше заняться знакомством со спортом (футбол, большой теннис, черлидинг, волейбол, рукопашный бой) в рамках проекта РОССИЯ-МАЛЫШАМ.РФ... А кадровые ошибки возможны, жаль, что люди, которые приходят выполнять работу не могут оценить свои возможности сами и приходится с ними расставаться. Спасибо всем, кто научил меня выбирать лучших педагогов, администраторов и помощников.

08.01.2015

Гость:
Руководители данного центра - нечестные люди. За полтора месяца работы мне заплатили 7.200, а за последний месяц вообще не заплатили. И это с учетом того, что работала без выходных. Сказали, что работала плохо, денег мало собрала. Вот так, легко и просто. Оформления трудового договора я так и не дождалась, оклада, который мне пообещал Дмитрий Владимирович -тоже. Делайте выводы, господа.

27.06.2017 | положительный отзыв

Дмитрий:
Мы открылись в Жулебино на Лермонтовском проспекте, дом 16 (рядом со старой площадкой на Моршанской ул, дом 4) Ждем ребят в мини детский сад, на занятия и в хоровую студию или научим играть на инструментах

17.08.2015 | положительный отзыв

Дмитрий:
Нам тоже жалко, что помещение, которое мы занимали было передано городу и мы не смогли в нем продолжить работу. Но у нас новые планы вернуться в Жулебино! А сейчас мы можем только пригласить Вас в центр "РОМА" на Есенинском бульваре, д. 14, стр.1 (Кузьминки) +79163687733 russiakids.ru Приходите, записывайтесь https://youtu.be/DuW-TggBpnA