Центр компьютерной поддержки "Ай Ти Клиник" (Россия, Санкт-Петербург) - Страшен русский сервис от ООО ""Ай Ти клиник"

olikgus:

организованная группа мошенников, работающая по всей России

Редакция отзыва от 01 февраля 2015. Не могу не дописать несколько слов в этой истории. Если хотите избежать компьютерного мошенничества и развода на деньги - прочтите до конца. Для тех, кто не любит длинные тексты: пролистайте вниз отзыв - к пункту ИТОГО. Центр компьютерной поддержки ООО "Ай Ти Клиник" (Россия, Санкт-Петербург). Юр. адрес: 198207, г. Санкт-Петербург, ул Зины Портновой, д. 20, лит. А., пом. 3-Н ИНН/КПП 7805632735/ 783543001 ОГРН 1137847380725 Причина моего обращения в компанию: ноутбук временами уходит в самопроизвольную перезагрузку во время работы на нем, сильно нагревается в районе клавиатуры 1) Мастер не смог сделать диагностику проблемы (выяснить, почему ноутбук временами уходит в самопроизвольную перезагрузку): чего-то там посмотрел в BIOS, пару раз перезагрузил. Так как я довольно хороший пользователь и все программы ставлю всегда сама, то мне не стали, как многим другим потерпевшим (это я уже сейчас выяснила, ссылка на источники ниже по тексту) внушать необходимость переустановки операционной системы, драйверов, антивирусника (как я теперь знаю — это их основная схема). Мне же мастер сказал, что надо чистить систему вентиляции ноутбука от пыли, чтобы не грелся и «тогда все будет хорошо», плюс — поменять защитную пасту на элементе питания (другая их распространенная схема «развода» клиента на деньги). Мастер целый день проковырялся с ноутбуком (6,5 часов) и не мог его даже толком разобрать (ноутбук HP pavilion dv6700 разбирается очень трудоемко: в нем больше винтиков, чем во многих других моделях — это заставляло мастера сильно нервничать, настолько, что в попытках разобрать ноутбук сервисный инженер отковырял приклеенную декоративную панель, обрамлявшую тачпад). Чистка ноутбука и замена термопасты не помогла (после чистки система через раз включалась). Было видно, что сервисный инженер растерян (он несколько раз выходил на лестницу, чтобы позвонить — возможно, что его убедили в том, что на мне еще можно заработать, так как, само собой, что за такую чистку я бы ему не заплатила). Мне предложили забрать ноутбук в их сервисный центр на аппаратную диагностику. Я, увы, согласилась. В акте, который мне оставили — написали, что «система не видит жесткий диск» И были ещё сигналы стоп, на которые я тогда не обратила внимания. То, что они попросили предоплату в размере не менее 3-х тысяч рублей (ну, что типа я не откажусь в последний момент от их услуг, когда диагностика будет сделана и работы будут уже в процессе; точную стоимость работ обещали назвать после диагностики). Так получилось, что у меня в наличии было только 5 тысяч рублей, сдачи мне не дали. Дали расписку на 5000 рублей. Но вначале клиентский отдел хотя бы отзванивался в дни, на которые была установлена договоренность и информировал о состоянии заказа и причинах просрочки. 2) Когда было установлено (как мне сказали по телефону), что необходимо проводить замену графического чипсета на материнской плате и жёсткого диска – я спросила: насколько этот ремонт целесообразен и какова будет итоговая стоимость работ. Озвученная мне стоимость работ составила 12480 руб. (это половина стоимости нового ноутбука по рыночным ценам). Насчет целесообразности меня уверили, что это целесообразно и обеспечит работу ноутбука еще минимум на год. Я согласилась на ремонт, но потребовала гарантию на выполненные работы. Мне дали гарантию на полгода. Возврат ноутбука из ремонта: 7 марта 2014 г. При окончательном расчете я доплачивала 7480 руб. и в выданном акте у меня фигурировала именно эта сумма, а уплаченные ранее 5000 руб. нигде не фигурировали. Но в акте была указана скидка в размере 8130 руб. (в которую и были заложены мои уплаченные ранее 5000 руб. и установка базового комплекта программного обеспечения на 3130 руб. — типа в подарок от фирмы) Я, увы, вернула расписку на 5000 руб. Чего тоже нельзя было делать категорически, так как в акте не была отражена полная сумма, уплаченная мною за ремонт 3) Через три месяца начались проблемы. Возможно, что и раньше. Но это не было очевидно. В самом начале работы, сразу после загрузки, ноутбук зависал минут на 5, не реагируя ни на какие нажатия клавиш. Потом проблема стала усугубляться тем, что после зависания ноутбук шел в произвольную перезагрузку (то есть повторилась первичная ошибка). Затем, во время перезагрузки, он перестал видеть операционную систему. То есть постоянный рестарт при запуске. Через раз – вижу, не вижу. 4) Я позвонила по номеру (812)385-58-62, указанному в гарантийном талоне. Звонила в разные дни недели и время, оставляла заявку на гарантийное обслуживание. Мне потребовалось сделать заявку 4 раза. Про меня просто забывали. Говорили, что передадут заявку мастеру и все – пропадали на 2-3 дня. Ни отзвона, ничего. Пока я уже в бешенстве не стала эмоционально давить на менеджера, принимавшего заказ – тогда мне четко сказали, что подъедет курьер завтра с утра и заберет ноутбук в гарантийный ремонт. В итоге - прошла неделя с лишним, пока мне удалось сдать ноутбук по гарантии. К работе курьера претензий нет. Мне оставили документ, приехали в точно оговоренное время. Курьер сказал, что примерно в течение 1-3 суток мне отзвонятся и скажут причины поломки и длительность ремонта. Это было 1 июля 2014 г. 5) 8 июля – не отзвонился никто ни разу с 1-го июля. Я сама дважды звонила по ТЕЛЕФОНУ, УКАЗАННОМУ В ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ (812)385-58-62 – мне отвечали, что сегодня “не работает гарантийный отдел”или “у нас не работает база”. 8 июля, разговаривая с менеджером клиентского отдела, меня почти обхамили. Далее цитата ответа про причину поломки: “Ваш ноутбук, я вижу в базе, в ремонте и пока не работает. А причину поломки: зачем Вам это знать, Вы ведь все-равно же ничего не поймете в терминах. Технические специалисты наши с клиентами разговаривать не будут и объяснять Вам ничего не станут”. Интонацию, увы, передать трудно. Я попыталась выяснить, почему он позволяет себе так разговаривать с клиентами, как его зовут и как мне поговорить с управляющим менеджером. На что мне сказали, что по адресу пункта приемки заказов в СПб, Старопетергофский 35 – я не застану руководство, дескать у них там только пункт приема-выдачи. Назвали юр. адрес: ул. Зины Портновой, д. 20, литер А, помещение 3-Н и телефон (812)478-27-60. Звонить по телефону 478-27-60 бесполезно: “набранный Вами номер не доступен”. Это побудило меня провести более детальное расследование местонахождения фирмы. Изначально, когда возникла проблема и я искала центр по ремонту компьютеров, я нашла контакт по ремонту ноутбуков на сайте remont-cpu, телефон (812)438-12-23, и оставляла заявку на выезд мастера именно по телефону: 438-12-23 Потом оказалось, что ноутбук мне ремонтировала другая компания “Ай ти Клиник” – как мой заказ там оказался – непонятно. После возникновения проблемы с гарантийным обслуживанием, когда я не могла получить ответа о состоянии моего ноута по телефонам, указанном в гарантийном талоне компанией “Ай ти Клиник” (385-58-62), я звонила в Remont-cpu по телефону 438-12-23 и выяснила (мне сказали по телефону), что они сотрудничали когда-то с “Ай ти Клиник”. А сами они являются другим юридическим лицом: Промгарант (так мне сказали на момент моего звонка 8 июля 2014). [Теперь я знаю, что названия юр. лиц у них меняются постоянно. Вот тут целая группа Вконтакте об их работе, найденная мною, увы, только сейчас. Сейчас они представляются как «ДисКом» (это уже по состоянию на 13.01.14)] Мною было установлено, что, обращаясь по телефону, указанному на сайте remont-cpu (812)438-12-23 и по телефону, указанному на сайте megabook-spb, (812)643-23-81, я попадаю в один тот же контактный центр, который распределяет заявки каким-то загадочным для меня образом. Предполагаю, что некто создает кучу «фейковых» сайтов, за которыми стоят одни и те же учредители. Возможно, что создано множество разных юр. лиц в разных городах России В результате собранной информации — во время очередного звона по тел. 385-58-62 — я заставила оператора переключить меня на лицо, принимающее решение в их сервисе ООО «Ай ти клиник». Лицо это представилось мне как [персональные данные удалены модератором]. От него же по телефону (в результате моих расспросов) я узнала о том, что номинальным директором фирмы «Ай ти Клиник» является Опарина Светлана Вячеславовна, а учредители находятся в Москве. ООО «Форт», тел. (499)408-03-33 (так это было в июле 2014 года). Сейчас этот номер телефона уже не доступен, я пробовала по нему звонить. 6) Ноутбук, забранный по гарантии 1 июля 2014, мне так и не смогли починить. Заменили на аналогичный по функцональности. Причем эта канитель затянулась до 29 октября 2014. С 1-го июля. Это куда больше 45 суток предусмотренных законом о защите прав потребителей. Есть документы, подтверждающие срок сдачи в ремонт и срок возврата. Мне говорили, что несколько раз перезаказывали графический чипсет из Китая (пешком видимо его доставляли) - а так как чипсет этот уж снят с производства, то... долго искали (по помойкам видимо). А я их спрашивала в самом начале о целесообразности ремонта. На замененный ноутбук тоже дали гарантию 6 мес. 7) 11.01.2015 замененный ноутбук не включается: писк длинный и два коротких, история продолжается. На их договоре написано, что они работают без выходных с 10-00 до 20-00. Дозвониться по гарантийному телефону (812)385-58-62 не могу. 12.01.2014 - дозвониться не могу, на дозвоне играет мелодия "Катюши", что уже просто издевательством отдает. 13.01.14 – такая же ситуация. На 30.01.2014 — аналогично. Уже после того, как не смогла дозвониться по гарантии: начала раскапывать информацию о фирме теми способами, что мне доступны как пользователю интернета. ИТОГО, что удалось найти: 1) Куча "фейковых" сайтов, заявки с которых стекаются в единый колл-центр, находящийся, судя по всему, в Москве на ул. Складочная д. 1, который перераспределяет звонки с этих сайтов на разные юр. лица. Я сама звонила по телефонам, указанным на сайтах remont-cpu и megabook-spb— в результате разговора с операторами удалось выяснить, что это один и тот же колл-центр. Вот тут еще приведен список сайтов, по звонкам с которых попадаешь на этот московский колл-центр. 2) У них есть отлаженная система обучения тому, как разводить клиента на деньги (это видео раскопали и выложили на ютубе тоже одни из тех, кто пострадал от их работы).