ТОО "Sachiko-Olzha Products"

Хочу написать отзыв о работе в компании ТОО "Sachiko-olzha products". Все началось с того, что при приеме на работу со мной и двумя моими коллегами был заключен договор на обучение в Японии. Вообще изначально все звучало очень даже заманчиво: "Обучение в Японии", "Карьерный рост как по вертикали, так и по горизонтали", "Своевременная оплата труда, в размере 150 000 тг", "Расширение сети заводов", в общем перспективы зашкаливали. За неделю до подписания трудового договора, работодатель перечислил нам авансом зарплату за 3 месяца испытательного срока в размере 60 000 тг, а так же командировочные, в размере 78 000 тг на 24 дня, что получается 1, 7 МРП в сутки, не смотря на то, что по Республике Казахстан командировочные выплаты составляют не более 6 МРП, а в дальнее зарубежье не более 8-ми. Так как на данную работу я устроился официально впервые, я не знал о правилах выплаты командировочных, а работодатель решил, что мне этого знать и не надо. При подписании трудового договора, работодатель предоставил его не в полном объеме, а всего восемь страниц из одиннадцати, сказав лишь то, что данные бумаги еще пока не готовы, так как начальство занято поездкой на обучение. Недостающие документы, сказали, что дадут после прилета с обучения. Но была предоставлена "справка о заработной плате", в которой было сказано, что я являюсь работником данной компании с заработной платой в 150 000 тг и с оговоренной должностью, только дата стояла 2 июня, а трудовой договор был заключен только 23 июня. Но к сожалению, на это я внимания в тот момент не обратил, а работодатель забрал эту справку себе. Вообще после командировки, нам было сказано, что постройка завода немного задерживается, но строительство идет, и попросили, пока ходить в офис "Головной" компании и исполнять обязанности IT специалиста, как бы вливаться в коллектив. Я исправно ходил на работу, выполнял разные поручения, иногда даже не входящие в обязанности айтишника (возил документы на своем авто, ездил сдавать лишний приобретенный товар, устанавливал камеру видео наблюдения на заводе, а так же принимал участие в прокладке кабелей, покупал разные электрические элементы для строящегося офиса (строительство которого, кстати, совпало со строительством завода, спонсируемым государственным фондом "ДАМУ"). По завершению испытательного срока, 23 сентября, я подошел к заместителю директора, и спросил на счет зарплаты на новый месяц, но ответа я так и не услышал. На следующий день я пошел к самому начальнику и спросил про зарплату. В ответ я услышал только то, что сам директор ничего не получает, денег пока нет, и меня попросили немного подождать, а так же сказали, что в скором времени все компенсируют. Я продолжил выходить на работу, доверяя работодателю. Дважды работодатель просил нас написать заявление на МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь, в размере 20 000 тг. В один прекрасный день мне и айтишнику АО "ОЛЖА" (головная компания) дали поручение съездить в коттедж главного акционера, и проложить кабель спутниковой антенны и интернета. Так же было сказано, что нам нужно будет просто вложить кабеля в подготовленные каналы в стене, а так же объжать их. Но по приезду на место нам вручили перфоратор и сказали продалбливать самим эти каналы. Было обидно услышать, что за эту работу нам никто ничего не заплатит. Честно сказать такое отношения ко мне как к работнику (принеси-подай... ) , меня побуждало написать заявление на увольнение, но контракт на обучение, который обязывал меня работать в данной компании на протяжении 2-х лет, меня останавливал. Через два месяца головная компания начала переезд в построенный офис, тут так же не обошлось без моей помощи. Я помогал спускать в старом офисе и поднимал в новом мебель, сейфы, цветы и коробки. Так же, полностью, по всем 4-ем этажам офиса мне пришлось помогать айтишникам подключать компьютера, принтера, и так далее. После переезда, главный акционер компании ОЛЖА, а так же владелец компании "Sachiko-Olzha Products" сказал: - "ребята из "Сачико" хватит торчать в офисе, с завтрашнего дня выходите на работу на завод, головой поработать вы еще успеете, поработайте руками, лопату-то держать умеете?".Сначала это показалось шуткой, но по приезду на завод, все оказалось действительно так, как было сказано. Девушек отправили на соседний завод по производству пенопласта, упаковывать готовую продукцию, а меня с сотрудником, отправили сначала убирать от мусора цех по производству пенопласта, так как начальство ожидало приезд какой-то делегации, затем доверили покраску старого ангара того же завода. Всю эту работу приходилось делать только лишь потому что завод только начали строить. Хотя уже было 6 ноября 2014 года, не смотря на то, что работодатель обещал запуск завода еще вначале сентября. На мой вопрос у старшего по заводу, о том, почему я должен выполнять данную работу, я услышал лишь: - "Это же тоже завод шефа, так иди и работай". После 3 дней такой работы, я не выдержал и написал заявление на увольнение с перечислением все пунктов трудового договора, которые работодатель обязан был выполнить, но не выполнял, а именно:- Осуществление контроля по безопасности труда;- Предоставление работнику рабочего места, обусловленного трудовым договором;- СВОЕВРЕМЕННО И В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ РАБОТНИКУ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ;- знакомить работника с актами работодателя;- вести учет рабочего времени. В тот же день меня попросили приехать на завод (в город Каскелен), как мне сказали на собрание. На собрании собрали всех кто был на обучении в Японии для беседы с директором и владельцем компании, так как начальство видело всеобщее недовольство. Разговор состоял из того, что меня всячески пытались уговорить, при этом запугивая и моих коллег, именно контрактом и судом, работодателя даже не пугал тот факт, что он полностью нарушил условия трудового договора, единственное, что он сказал перед уходом было: -"Пусть тогда все решит гуманный Казахский" суд. Так же мне было сказано, что я поступаю не как мужчина, и что директору самому не трудно взять в руки молоток и забить гвоздь, и это несмотря на то, что я с сотрудником в его коттедже пробивал стены для прокладки кабеля. По завершению разговора всех сотрудников попросили удалиться подписать документы, якобы за то, что нам дважды давали материальную помощь в размере 20 000 тг. Когда мне дали эти документы, то я увидел, что один из них - недостающая 9-ая страница, в которой стоит дата 23 сентября 2014 года и сказано, что я согласен на зарплату в 23000 тг в период с 23 сентября по 1 ноября, а второй - это лист учета испытательного срока, в нем сказано, что я успешно прошел испытательный срок и в моей дальнейшей работе не возражают, документ так же имел дату 23 сентября. Я отказался подписывать их. В течении 2-х недель я не выходил на работу, так как там мне так и не предоставляли рабочего места, по факту его еще не существовало. Через 2-е недели меня попросили приехать в офис и забрать какие-то документы, как оказалось это была претензия компании ко мне, на счет возврата денег за обучения. Я так же отправил им заявление о том, что пока мне не выплатят всех причитающихся мне денег я не смогу им ничего вернуть. Через два месяца мне пришло письмо о том, что меня вызывают в суд. Вот уже на протяжении полугода я сужусь с данной компанией. А мои сотрудники, которые под страхом суда остались в данной компании, получили от начальства предложение спустя два месяца после моего увольнения, написать заявление по собственному желанию, с условием, что ничего не будут с них требовать за поездку. В первой инстанции судья решила, что я не прав и обязала меня выплатить часть денег, только то что эта компания смогла доказать, а именно это билет на самолет, который компания оплатила для перелета и обязала вернуть деньги, которые были даны на командировочные расходы. Теперь, по мимо этого, на мое новое место работы пришел адвокат ТОО "Sachiko-Olzha Products" и начал рассказывать моему начальству, какой я плохой сотрудник и т. д. Благо я работаю в этой компании уже 7 месяцев и успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Так что я Вам советую, если вы ходите работать в честной компании, где Вам будут вовремя выплачивать заработную плату и требовать от Вас только то, что входит в Ваши обязанности, то эта компания не для вас. Мне тоже много всего обещали, но к сожалению работодатель своих слов так и не сдержал.

06.01.2024 | отрицательный отзыв
Obagi Medical Products

Положительные отзывы – заказные! Контора из прошлого с падающими продажами и бестолковым руководством. Владелец [В.] жалеет деньги на нормальных руководителей и рулит сам как умеет, будете постоянно видеть его угрюмое лицо. Людей он не любит от слова совсем, выше правильно писали что он рыба. В маркетинге или не соображает совсем или специально деньги не хочет на маркетолога тратить но считает себя гением маркетинга. Вместо этого [censored] мозги менеджерам чтобы быстрее бегали и звонили громче. Продаваемая продукция странная
мало. Оклад вовремя всегда

04.12.2023 | отрицательный отзыв
Obagi Medical Products

Kaк вы яхту назовете, так она и поплывет! Компания официально называется ооо Офтадерм, ха ха, а еще точнее Офта [censored] /> Отношение к сотрудникам – [censored] перспективы – [censored] соц пакет и зарплата [censored] Главный [censored] конечно ее владелец Володин Владимир. Он старая жадная и холодная рыба со стекляными глазами, лишенная эмпатии и сочувствия к людям, мастер ссать в уши молодым сотрудникам об офигительных перспективах, надо только поработать несколько лет за малую зарплату. Постоянно режет зарплаты и экономит на [censored] Будет плакаться и рассказывать вам о тяжелых временах и что ...
сомнительные!

22.10.2023 | отрицательный отзыв
Obagi Medical Products

Никаких перспектив и обещанного роста, откровенно мало платят. Все толковые сотрудники быстро понимают что на собеседовании им наврали и разбегаются. Задерживаются в компании или от безнадеги или смазливые девахи которые ездят с владельцем в «командировки выходного дня» Обманывают при увольнении не вздумайте соглашаться на увольнение по собственному желанию, не получите обещанного.
офис норм

18.09.2023 | отрицательный отзыв
Obagi Medical Products

Ищут энтузиастов своего дела. Потом владелец [В.] в.в. долго грузит и гиптотизирует про сказочные перспективы, рассказывает как много ты достигнешь через два три года, типа кем ты себя видишь через три года в его мегакомпании. Это он мастерски умеет. Потом не менее мастерски не платит бонусы под любыми предлогами и режет зарплату плачась о кризисе и что он совсем бедный. А второй владелец [С.] просто люто ненавидит успешных менеджериц и сейлов с которыми надо делиться прибылью.
коллектив хороший

10.02.2023
Obagi Medical Products

На собеседовании а потом на совещаниях свой бардак любовно называют творческим подходом к бизнесу и похоже владельцы сами в это верят. Ну и сотрудники делают вид что верят тоже. Экономят на всем, постоянно режут зарплату. Бонусы как привязанная морковка к ослику, никогда не дотянуться Никаких перспектив роста, только потеря энергии и здоровья. Не видитесь и не теряйте время.

01.04.2016 | отрицательный отзыв
SCA Hygiene Products Russia, оптово-производственная компания - отзыв работника «Сергей Опт» о работе в компании

Сергей Опт:
Похоже все девки ТП из SCA тут уже отписались. Мы то - дистры, нам проще. Что имеем из минусов по гигиене: - полная потеря управления территорией, одно вранье и липовые отчеты; - какие то бредовые нововведения с кратностью паллет и привязкой к другим оптовикам; - местная регионалша на все положила и только матерится, когда заезжает за наличным конвертиком "за лояльность", как мы плохо продаем; - директорам в Москве все это не интересно, или он в доле; - "сливаем" по тихому больше сем продаем на территории; К чему это привело? У нас всем понятно, что будущее все туманней, перспектив нет. Когда недавно объявляли вакансию на регионала в Иваново, никто из наших даже не подал резюме на конкурс, зато все ТП SCA уже украдкой подходили в наш персонал - нет ли возможности перейти на общий прайс. Все локальные сети уже звонят и требуют подобрать другого производителя по бумаге. Скоро так и поступим. Общались с Иваново и Костромой - там та же лажа - откаты манагерам SCA и полный бардак на территории с падением всех показателей. Жаль. так долго ждали контракт,

06.04.2016 | отрицательный отзыв
SCA Hygiene Products Russia, оптово-производственная компания - отзыв работника «Гость» о работе в компании

Гость:
Не буду нов в комментариях по РМ (регионалу) территории Ярославль, Иваново, Кострома, Владимир. Довелось побывать на собеседовании с Марией, прошел несколько этапов собеседований с подготовленными, что называется "в теме", HR специалистами. Прочувствовал уровень компании, ожидания от работодателя были на высоте, НО г-жа РМ на финальном собеседовании просто "положила на лопатки", ничего личного, но такой некомпетентности я не встречал на таких уровнях, благо опыт работы в продажах огромен. Очевидно, что основной компетенцией было явно не серое вещество РМ при приеме ее на работу. Уважаемые руководители компании SCA, примите меры!!! В БОЛОТЕ вязнет вся территория!!! Объявите конкурс на замещение должности РМ, хуже не будет точно!!! увидите, придет много классных специалистов, сам с удовольствием приду на ассессмент! Вам нужен результат или позорные отзывы о компании, негатив от сотрудников и партнеров, с помощью таких РМ? Граждане, соискатели на эту должность, не тратьте время и нервы, ставка декретная, Вас точно не оставят, придется уйти. Обзванивает всех подряд, даже уровня ТП, всех адекватных кандидатов два месяца назад отшила, Очень боится вменяемых сотрудников... Делайте выводы

10.04.2016 | отрицательный отзыв
SCA Hygiene Products Russia, оптово-производственная компания - отзыв работника «Андрей Кандидат» о работе в компании

Андрей Кандидат:
Если коротко, то это просто днище! а подробней - прошел я пару разговоров с персоналом. Вроде нормальные, адекватные, знающие и дружелюбные. Воодушевился. Но тут они передают меня непосредственному руководителю территории Политовой Марии, вроде из Яросля или из Москвы. Уже первая беседа по телефону насторожила - говорит грубо, не грамотно, звучит одно "Я". Настало собеседование по скайпу. Жаль запись не включил - такое надо га ютубе крутить. Она же просто неграмотная! Думал рассказать о себе, приготовил вопросы о бизнесе. В итоге час слушал какая она крутая, не услышал ни одного ответа, понимания ведения дел нет и в помине. Одни понты прут и ни капли интеллекта или вдумчивости. Когда она сама поняла, что выглядит тупой, то перешла то на крик, то на шипение. Мне пришлось даже на пару минут прервать разговор, чтобы просмеяться и успокоиться. Осадок от беседы - глупая и бесполезная. Только испортила мне настроение после дня рождения. На выходных решил навести справки (жаль что так поздно)и прозвонил знакомых по оптовикам и сетям. Мне наплевать на то количество коек через которые прошла эта Мария на пути в компанию, но тот факт, что в пяти областях ее

28.06.2016 | отрицательный отзыв
SCA Hygiene Products Russia, оптово-производственная компания - отзыв работника «Павел» о работе в компании

Павел:
Был на собеседовании. Все типично, набор стандартных вопросов и соответсвенно стандартные ответы. И все бы ничего если бы сотрудница HR Олеся не тупила бы все собеседование в айфон Не просто тупила, а практически не отрывалась от него Я допускаю, что это был элемент стрессового интервью но глядя на нее у меня есть большие сомнения, что она умеет проводить настоящие стрессовые собеседования Скорее всего обычная невоспитанность и неуважение Работать в такой компании после этой встречи не было никакого желания Но есть и положительный момент - свое нынешнее место работы стал ценить больше после этой встречи

10.07.2016 | положительный отзыв
SCA Hygiene Products Russia, оптово-производственная компания - отзыв работника «Лео» о работе в компании

Лео:
Читаю негативные отзывы и не узнаю компанию. Видимо, все зависит от должности и места работы. Я работал в главном офисе в Москве на технической должности. Вся бухгалтерия и зарплата белая, отличный социальный пакет, начальство не экономит на оборудовании, ген. директор Тимофей Соколенко просто чеховский русский интеллигент, наизусть цитирует Омара Хайяма. При этом снисходительно относятся к первоначальных огрехам и ошибкам, дают шанс исправится. Несколько раз был на тренингах заграницей. Если есть владение языками и желание, есть шанс попасть работать в отделения в другие страны. Бесплатные курсы английского, на которых мне было скучновато.