ЗИЛ

Хочу поделиться опытом работы на ЗиЛе и особенно, предупредить молодых людей, особенно выпускников МГИУ, МАДИ, МАМИ и тому подобных вузов и технических колледжей. Я обращаюсь к тем зиловцам, которые каким-то образом зашли на эту страничку. Также я обращаюсь к людям, ищущим работу и надеющимся заработать деньги. Молчать дальше я уже не могу. Не повторяйте чужих ошибок. Вот моя история. В 1998 году после института я устроился работать на ЗиЛ. Меня пригласили в одно не самое плохое подразделение с не самыми плохими условиями работы. Еще с момента моего первого прихода в отдел кадров мне начали расхваливать предприятие на все лады. Пообещали многое, даже отсрочку от армии. А на дворе был конец августа, грянул знаменитый кризис, работу не найти. На первый взгляд, устроился удачнее некуда. В то время СМИ трубили о поддержке промышленности правительством Москвы. В частности, много говорилось о росте производства на ЗиЛе, о переходе на новую продукцию, и т.п. По началу было в какой-то степени интересно (как и все новое). Периодически мне приходилось сталкиваться с работой, имевшей не самое прямое отношение к моей специальности (по указанию начальства), за которую еще и не платили. Немного ознакомившись с деятельностью того подразделения, в котором работал, пришел к выводу,что уровень проводимых работ был значительно ниже даже моего дипломного проекта, я даже удивился, неужели ради этого надо было 5 лет вкалывать в институте, как негр. Даже современной (относительно) компьютерной техники на заводе крайне мало. По результатам данных работ никто из начальства (насколько я знаю) не принимал никаких решений, направленных на повышение качества продукции, снижение себестоимости, и др. Работой загружают очень неравномерно: то вкалываем, как негры, то месяцами груши околачиваем. Стимула к повышению профессиональных навыков нет никакого, скорее можно окончательно потерять квалификацию. Через несколько месяцев начал доставать военкомат. Я первым делом, пошел к начальству на предмет выяснения механизма отсрочки от призыва. А оно тут же в кусты... Далее я выяснил, что ЗиЛ не значится в списке предприятий, где такая отсрочка предоставляется, хотя меня заверяли, что он туда недавно включен. Призвать, правда, не призвали, но от самого факта такого обмана у меня надолго остался неприятный осадок:(. Еще я столкнулся с наплевательским отношением к технике безопасности. Во многих местах грузоподъемные машины, тельферы и т.п. не аттестованы, даты испытаний просрочены иной раз на несколько лет, состояние чалок для подъема грузов не внушает никакого доверия (не дай Бог, оборвется под тяжестью груза, и гарантирован несчастный случай, возможно со смертельным исходом). За все время моей работы никто не занимался проверкой их надежности. Да и на других видах оборудования без опаски трудно работать - его никто не обслуживает (этим тоже уже некому заниматься), самим все приходится делать. На мелкие отказы практически никто не обращает внимания, начальство чешется, когда ситуация близка к аварийной . Само оборудование уже очень старое, требует замены, а денег на это нет (подробно об этом - см. следующий абзац). Ремонт здания не проводился очень давно (не знаю, сколько лет), крыша течет, заливает помещения, из-за этого приходит в негодность оборудование, несколько раз происходило короткое замыкание в электропроводке, в позапрошлом году произошел пожар. Финансовые дела.... Эта тема, которую на ЗиЛе можно обсуждать едва ли не вечно. Задержки зарплаты - настолько обычное явление, что если они не превышают 1.5-2 месяца, на них почти никто не обращает никакого внимания. Правда, как мне говорили, в 1994-1995-м годах они составляли аж 8(!) месяцев. Сама зарплата (в долларах по текущему курсу; данные приблизительные) у меня составляла: в сентябре 1998 года - $40, в сентябре 1999 года - $50, в сентябре 2000 года - $75, в конце того же года - $120. До поры до времени меня это устраивало: вроде как молодой специалист, больше все равно нигде не предложат, тем более после кризиса. Но когда я случайно узнал, сколько получают мои бывшие однокурсники, которые устроились работать не по специальности, то понял, насколько смехотворна моя зарплата. Да еще и выплачивают с такими задержками - за декабрь прошлого года с нами рассчитались только после 8 марта:-(. При таких доходах можно только существовать. Ни о каком самосовершенствовании, ни о каком благосостоянии, ни о каком обустройстве личной жизни и речи идти не может, хотя мне уже "далеко за 20". Девушкам стыдно говорить, сколько я зарабатываю. Даже расчет при увольнении люди не могут получить по 2 и более месяца. Единственное, что спасает - это сокращенный рабочий день - возможность хоть где-нибудь дополнительно подработать, и редкие сверхурочные работы. При всем при этом спрос на зиловскую технику есть, в том числе и на тяжелую, склад готовой продукции на пойме пуст, "Бычки" вообще раскупаются на ура, чуть ли не по предоплате. Но в то же время постоянно на сводках слышна фраза "денег на заводе нет". На зарплату в последнее время часто берутся кредиты. Месячный план выпуска готовой продукции выполняется на 65-70% (в лучшем случае) - на комплектующие денег, оказывается, тоже нет. Для преодоления порога безубыточности требуется выпускать не менее 35-40 тыс. автомобилей ежегодно, в прошлом же году выпущено около 26 тыс. В то же время футбольная команда "Торпедо - ЗиЛ" в конце прошлого года (по слухам на заводе) сменила главного тренера и купила трех игроков, в начале этого года - еще трех. Если учесть, что самый захудалый игрок стоит примерно $700 тыс., а тренер - около $3-5 млн., то можно сделать вывод, что на футбол было выделено по самым грубым прикидкам не менее $7 млн. На территории завода, за моторным корпусом возводятся бетонные заборы непонятного назначения. Кроме того с февраля 2000-го по февраль 2001-го года проходил кругосветный автопробег по маршруту Москва - Якутск - Уэлен - Северная Америка - Европа - Москва (подробности на www.shparo.ru), в организации которого ЗиЛ принимал далеко не последнее участие. Откуда деньги? Напрашивается вывод, что на заводе имеет место нецелевое использование средств и их разбазаривание. Недавно в журнале "Работа&Зарплата" увидел объявление о вакансиях на ЗиЛе. Позвонил (с мобильного телефона) в центральный отдел кадров, спросил, как обстоят на заводе дела. Мне ответили, что все нормально, средняя зарплата по заводу 4500 рублей, выплачивается без задержек, идет рост производства, и др. Мне стало так противно, что я не дослушал до конца и разорвал связь. Наглость, переходящая все границы. Генерального директора (Носова В.Б.) многие рядовые сотрудники ненавидят, считают (весьма справедливо), что он и его команда довели завод до ручки, а ему контракт еще на год продлили, хотя он истек еще в 2000-м году. Он к нам пришел с шарикоподшипникового завода, который при нем дошел до такого же состояния, как ЗиЛ сейчас, а тот завод сегодня вошел в десятку самых динамично развивающихся предприятий Москвы. Стиль руководства совершенно непонятен. На заводе нет ни организационной, ни кадровой, ни финансовой, ни технической политики. Видны только какие-то бессмысленные шарахания из стороны в сторону. Модельный ряд как таковой отсутствует. С конвейера сходят машины, имеющие мало общих признаков, унификация моделей плохо развита, номенклатура комплектующих огромная, накладные расходы - не меньше. Естественно, народ не может на все это безучастно смотреть. То в одном, то в другом цехе периодически вспыхивают забастовки, в основном из-за несвоевременной выплаты зарплаты. Сразу после них деньги на зарплату находятся (откуда?!). Разговор с их организаторами короткий - увольнение. Да и по собственному желанию с завода уходит каждую неделю едва ли не по 800 человек - кому охота все это выносить за такие гроши. Начнешь что-то требовать - начальство говорит: "Не нравится - уходи". Каково людям, проработавшим на заводе 30, 40 и более лет (а таких немало). Многие бюро и участки насчитывают не более 3-4 человек (в годы застоя - на порядок больше), да и те в основном, пенсионеры. Сокращения происходят ежегодно, уже разогнали почти всех, кого можно и кого нельзя. Молодежь в подавляющем большинстве - студенты МГИУ и те, кому деваться некуда. На конвейере работают одни временные рабочие (украинцы, молдаване), которых также обманывают, как и меня. Исходя из всего увиденного и услышанного, я понял, что: На ЗиЛе нет никаких перспектив для дальнейшей работы; Размер заработной платы позволяет разве что не умереть с голоду, и то если платят более-менее регулярно; Через несколько лет такой "работы" запросто потерять квалификацию и соответственно, конкурентоспособность на рынке труда (по основной специальности); Работа на многих видах оборудования сопряжена с большим риском из-за его сильной изношенности и, вследствие этого, невозможности соблюдения правил техники безопасности; Руководство завода ни в чем не заинтересовано и, как складывается впечатление, не способно вывести завод из кризиса (а скорее всего, хочет его окончательно угробить); Молодежь на ЗиЛ практически не идет, через несколько лет пенсионеры уйдут и вот тогда на заводе наступит полный п....ц. Можно еще долго перечислять все, с чем мне пришлось столкнуться на ЗиЛе за неполных 3 года, да не хочется много места на сервере занимать. Я уже сделал для себя соответствующие выводы. Сейчас меняю специальность (на какую - не скажу), что будет дальше - посмотрим. Одно уже ясно: за время работы на ЗиЛе мои личные убытки составили: Я не заработал (по сравнению с тем, сколько можно заработать с моей новой специальностью) от $10 тыс. до $35тыс. За такие деньги не грех и судиться. Те гроши, которые я получал, нередко выплачивались не в рабочее время, иной раз после 8-9 часов вечера; Я не устроил свою личную жизнь, хотя уже давно пора, да не на что. Не всякая девушка захочет общаться с таким молодым человеком, который зарабатывает копейки; Я не сумел раскрыть и развить свой интеллектуальный потенциал, полученный за 5 лет обучения в вузе, работая по своей основной специальности. Более того, я потерял стимул к этому, так как если у человека нет перспектив и его интересует только кусок хлеба (в данном случае - вопрос: "когда будет зарплата") - он становится готов на все махнуть рукой (Адольф Гитлер, "Моя борьба"); На ЗиЛе я не останусь, этот вопрос должен решиться в ближайшие 2-3 месяца. Я намеренно не включил в текст имена, номера, должности, специальности, названия подразделений и того, чем приходилось заниматься, так как ОНИ (руководство) критику воспринимать не способны, их действия в случае, если этот материал до них дойдет, непредсказуемы, ожидать от них можно все, что угодно, а мне еще жить и жить. Еще раз говорю: не рассчитывайте на то, что здесь можно заработать - это иллюзия. Желаю успехов всем в поисках работы! P.S. Обращаюсь к хакерам: взломайте www.amozil.ru

Аноним 2013-12-20 21:46:20

А что вы хотели от зила? Это огромный кусок московской земли...

Аноним 2011-06-12 20:22:47

Эх если бы законы были как в америке, был бы ты уже миллионером.

eddybear 2011-03-16 13:39:33

Сейчас на сайт попытался зайти. Пишет: "Ошибка 404"))))))) Действует?)))

Pain Elemental 2010-06-23 16:16:13

Аминь ! Это ад на земле. Сам тут работаю,пока что )

12.07.2023 | отрицательный отзыв
Зил гарант Южный пр-д, д.8/1 ( ИНН 2225048894) - негативный отзыв

Работал в этой прекрасной компании на должности грузчик, приготовьтесь вас ждут оскорбления и полное обесценивание вашей работы со стороны кладовщиков, в компании процветает стукачество будьте готовы быть виноватым. Из начальства можно отметить персонажа по имени Данил его неадекватность и агрессивность по отношению к вам вы запомните надолго, до сих пор на него заявление в полиции лежит, директору всё равно какие люди работают в его компании.

16.05.2022 | отрицательный отзыв
Собеседование в Леруа Мерлен (ЗИЛ)

Пришла на позицию продавца-консультанта, но мой значительный и успешный опыт в продажах, оказался не интересен, Олег и Руслан в Леруа (ЗИЛ) описали работу как 80% выкладка товара, тогда почему бы Компании сразу не искать, просто работника торгового зала на выкладку... Подробнее>>

04.01.2015 | отрицательный отзыв
ЗИЛ-ГАРАНТ

Незаконное увольнение, "черная зарплата",переработка не оплачивается,нарушение трудового законодательства,текучка кадров,пренебрежительное отношение к работникам,обман при трудоустройстве относительно размера заработной платы, обман при увольнении,налоги в различные фонды (пенсионный) не отчисляют. Подробнее>>

14.03.2015 | отрицательный отзыв
ООО ЗИЛ-Гарант

Не известно, что "гарантирует" этот ЗИЛ, но заработной платы, которую обещали на собеседовании не получал ни разу, даже половину, постоянные штрафы по усмотрению директора, ком. директора. Людей на работу не устраивают, работают через ИП, которое открыть помогают, а вот при увольнении - это твои проблемы, и хорошо если уволишься, когда все налоги уже оплачены, может получиться так, что ты еще Подробнее>>

28.10.2015 | положительный отзыв
ДК ЗИЛ

Услуги:- Организация досуга и обучения в области исполнительских искусств и современной культуры.      Культурный центр развивает программы в области театра, танца, музыки, научно-технического и прикладного творчества. Все происходит в едином архитектурном пространстве и рассчитано на все социально-возрастные категории горожан. Подробнее>>