Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Альметьевск, Екатеринбург, Краснодар

Дело № 2-324/2020 10 марта 2020 года О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Новиковой Н.В., при секретаре Костельковой В.Н., с участием прокурора Самойленко А.Д., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании исковое заявлениеТомашковой Виктории Робертовны к АО «Микрокредитная компания «Метрофинанс» о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднемесячного заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,расходов на представителя, У С Т А Н О В И Л: 29.07.2019 в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга поступило исковое заявление Томашковой Виктории Робертовны к АО «Микрокредитная компания «Метрофинанс» о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднемесячного заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов на представителя. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Процессуальная особенность истца такова, что именно он возбуждает гражданское дело в суде, должен следить за движением дела, получать судебные извещения, являться в суд, представлять соответствующие доказательства. Вместе с тем, истец Томашкова В.Р. была извещена о слушании дела на 17.09.2019 (л.д.25), на 08.10.2019 (л.д.59,61), на 18.02.2020 (л.д.161), на 10.03.2020 (л.д.184), по месту жительства (указанному ею самой в иске),один раз получила телеграмму, в дальнейшем извещения не получала без уважительных причин, в суд не являлась. В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. В силу положений ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, вкотором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Исходя из указанных выше норм права, следует, что в случае удостоверения доверенности по месту работы доверителя, к ней должны быть приложены документы, подтверждающие данную доверенность. Учитывая требования закона, суд предложил представителю истца представить доказательства своих полномочий, поскольку представитель Федоренко Станислав Владимирович действовал не на основании нотариальной доверенности, а по доверенности (без номера) от 19.09.2019, удостоверенной ООО «Фемида». Суд предложил представителю истца представить на ООО «Фемида»: выписку ЕГРЮЛ, приказ о назначении директора, сведения о данном юридическом лице (свидетельство), что отражено в протоколе судебного заседания (л.д.183). Однако,доказательств по запросу суда не представлено. В том числе, не представлено доказательств, подтверждающих приказ о назначении (приеме) директора ООО "Фемида", который действовал от имени названного юридического лица, удостоверяя доверенность, выданную сотруднику по месту работы. Явка представителя не освобождает истца от явки в судебное заседание, а истец не явился в суд по вторичному вызову, извещения не получает без уважительных причин, интереса к делу не проявляет; по рассматриваемым требованиям суд лишен возможности задать истцу вопросы по обстоятельствам увольнения, которые представитель пояснить не может. Ответчик в суд не является, на рассмотрении иска не настаивает, при таких обстоятельствах суд полагает исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения в порядке статьи 222 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Оставить без рассмотрения иск Томашковой Виктории Робертовны к АО «Микрокредитная компания «Метрофинанс» о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднемесячного заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов на представителя. В соответствии со ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. Судья Новикова Н.В.

- - - - - - -

09.02.2022

Очень большой объём работы
Отзыв скорее не о компании, а о руководителе. Хотя конечно сначала о компании - все белое, адекватные коллеги, возможность роста. Присоединился к команде будучи уже имея опыт в маркетинге, но только во внешнем. Интервью проходило очно, я немного нервничал и ждал руководителя вместе с девочкой из персонала. Не подумайте, что я сентиментален, но я сразу ...

29.10.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - положительный отзыв

Александр:
Я вообще не понял как это случилось, но кто то использовал мои данные и оформил на меня микронам и узнал я об этом тогда, когда мне начали звонить из МБА Финанс и сообщать о том что 70 дней просрочки. Бред, естественно, послал их... но звонки продолжались, заказал проверку кредитной истории, реально на мне кредит!!! 12000 руб смешно даже... естественно направил запрос в банк, официально ответили, что долгов нет и сообщили о том, что звонки прекратятся, но нет... 2 недели ни каких изменений!!!! ничего сделать не могут и за свои слова не отвечают!!!! я раз 5 сказал , что если не уберете меня из списка должников напишу отзыв везде, где можно, вот пишу!!!! Избегайте подобного рода компании... ни чести ни совести ничего... уверен, что тут и к сотрудникам так же относятся... как правило как снаружи, так и внутри...

москва

22.08.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Анютка Михалец о работе в компании

Анютка Михалец:
Мне нравится руководство, которое помогает решать все возникающие проблемы. При этом никто на тебя не орет и не обвиняет в некомпетентности. Некоторые клиенты, считающие что я им должна.

21.08.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Крисаныч о работе в компании

Крисаныч:
Обычная работа, не мечта конечно, но и не шахта. Нормальный офис, нейтральное руководство, незлобные коллеги. Не скажу что работа моей мечты, но платят исправно и условия устраивают.

20.08.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Влад84 о работе в компании

Влад84:
Работа со своими плюсами и минусами, но нормальная. Должники, которые считают, что я должен войти в их положение. При этом отказываются действовать официальными методами, например, продлевать договор.

19.08.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Светлана Песенко о работе в компании

Светлана Песенко:
Все организовано, оборудовано и комфортно. Здесь всегда есть канцтовары. Я никогда не думала, что это так важно, но работая в других организациях постоянно сталкивалась с проблемами – то ручек не хватает, то бумаги.

17.08.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Сергей о работе в компании

Сергей:
Нормальная работа! Нормальная зарплата, удобное кресло, чистые окна, вкусный кофе, доброжелательные люди.

15.08.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Лиля о работе в компании

Лиля:
Мне тут нравится в целом. Зарплата, сверхурочные оплачивают, хоть иногда и с задержкой. Коллектив нормальный, удобный офис. Мне нравится здесь. Работала в МФО – вот где ужас, в клетке на проходе сидела.

14.08.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Владислав о работе в компании

Владислав:
Хорошая работа. Дружный коллектив, периодические бонусы от начальства, удобный офис. На прошлой работе карандаши и бумагу выдавали под отчет – бред какой-то. Здесь все канцтовары, все необходимое для работы всегда под рукой. Кажется мелочь, но на самом деле это важно.

22.07.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Евгений о работе в компании

Евгений:
Мне тут норм Белая заработная плата. К окладу есть масса бонусов и премий, поэтому хорошо можно заработать. Работать вполне комфортно, а главное интересно и весело. За зарплату как у них можно не только прожить, но ещё и отложить часть.

18.07.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Алексей о работе в компании

Алексей:
Руководство фирмы «MetroKredit» требовательное, но это и понятно, ведь пустить на самотек работу любой компании нельзя, особенно той, которая занимается финансами. Все сотрудники сначала проходят бесплатное обучение, потом должны показывать результат. Я считаю, что все правильно. Работать в такой компании одно удовольствие. бесплатное обучение, хорошее рабочее место, приятный коллектив

08.07.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Екатерина о работе в компании

Екатерина:
Устраивалась на работу в «MetroKredit» честно говоря, с небольшим опасением, не знала что ожидать. Но когда пришла на собеседование была приятно удивлена. Просторный офис и комфортное рабочее место, которое показали сразу перед трудоустройством. Собеседование прошло очень быстро. Осталась с хорошими впечатлениями после него. Работа очень нравится. В самом начале пока училась было немного трудновато, ведь нужно было охватить и запомнить большой объем информации, которая пригодится для работы.

05.07.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Даниил о работе в компании

Даниил:
Белая зарплата. Полностью понятный расчет заработка. Дружный коллектив и комфортный офис. Руководство очень лояльное, но если не выполняешь свою работу, то не нужно занимать чужое место, ведь придут люди, которые хотят зарабатывать. А с этой фирмой – это вполне реально сделать. Здесь можно не только иметь хороший доход, но и приличную должность. Работы много, иногда приходится выходить не в свою смену.

04.07.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Семен о работе в компании

Семен:
Попал я в «MetroKredit» случайно, просто увидел объявление в интернете о вакансии. Устроился, чтобы немного подзаработать. Уже здесь 2 года и уходить не собираюсь. У нас собрался очень веселый и дружный коллектив. С начальством сложились дружеские отношения. Часто проводятся интересные тренинги. К зарплате практически всегда есть премии и бонусы. Компания развивается и усовершенствуется очень быстро, поэтому всегда в напряжении – много нового. Зато не скучно.

03.07.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Дмитpий о работе в компании

Дмитpий:
Микрофинансовая организация – это всегда разные клиенты. Попадаются вежливые, а есть откровенное быдло, которое приходит за деньгами и хамит менеджерам. Пару раз появлялось огромное желание нахамить в ответ, но это противоречит корпоративной этике. Приходится выслушивать много чего в свой адрес и терпеливо объяснять – но такая работа, куда денешься? Думаю, врачам в больнице тоже приходится туго, но они не жалуются. Тяжело адаптироваться и привыкать к порой неуважительному отношению клиентов, а так все нормально.

30.06.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Никита о работе в компании

Никита:
Если ты хочешь работать и делаешь это хорошо, получаешь соответствующее вознаграждение. К плюсам работы в компании могу отнести стабильные выплаты заработной платы. Если ты хочешь работать и делаешь это хорошо, получаешь соответствующее вознаграждение. В рублях. С премией. Если вы не работаете, постоянно выходите попить, покурить – в общем, не находитесь на рабочем месте, не удивляйтесь, что вас наказывают. Штрафы есть, но не такие, что прям от ЗП ничего не остается. И вообще, не надо косячить, тогда и штрафовать никто не будет!

20.06.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Антон о работе в компании

Антон:
А мне понравилось! Что-то не припомню всех тех ужасов, которые описывают недовольные. Оформили в соответствии с трудовым законодательством, оплачивали и больничный, и отпуск. Как-то приходилось оставаться сверхурочно, тоже оплатили сверху. Столовой нет, это правда, но можно брать с собой или ходить в кафе. Это не самое страшное, что может случиться – в некоторых компаниях действительно невозможные условия и всякие притеснения, а тут все ок рабочее место, зарплата, больничные, отпуск

13.06.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Валентина о работе в компании

Валентина:
Слушайте, оказывается столько неадекваш. У меня достаточно большой стаж работы и на моих глазах было уволено немало работников, но назвать это прям текучкой нельзя. Увольняют тех, кто не справляется с обязанностями. Сами тоже уходят, но никогда не было такого, чтобы работника вынудили уйти, либо уволили просто так. Короче, бредятина полная, что большая текучка. В любой компании работник или приживается, или не приживается – периодические увольнения неизбежны, так что не сгущайте краски. Все нормально, не торопитесь с выводами.

11.06.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Желя о работе в компании

Желя:
Люди, нельзя быть такими злыми! Откуда столько негатива? Компания НОРМАЛЬНАЯ и руководство тоже! Да, текучка кадров есть, как на любом предприятии и этому есть объяснение – в основном уходят сотрудники call-центра с невысокооплачиваемых должностей. Люди приходят, обучаются, получают нужные навыки и находят работу с более высокой зарплатой. ВСЕ! О какой низкой корпоративной культуре может идти речь, если сотрудники сами не уважают друг друга? Причем здесь тогда руководители? Короче, будьте объективны и не ведитесь на провокации! Не самые высокие зарплаты, но компания только развивается, все еще впереди.

10.06.2019 | положительный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Георгий о работе в компании

Георгий:
Редко встречаешь уволенных работников, которые остаются довольными и поют дифирамбы начальству. Это я о негативных отзывах – ребят, давайте будем объективны! Очевидно, что всю ересь о рабочих местах и неадекватном руководстве пишет обиженный человек. Реально обстановка такая: кто хочет работать и зарабатывать, тот это делает. Да, есть кое-какие недочеты, но не глобальные. Рабочие места прекрасно укомплектованы, рабочие условия хорошие, про ручки и мебель – вообще бред! Все канцелярские принадлежности всегда есть, мебель регулярно обновляется, как и техническое оснащение. рабочие места укомплектованы, рабочие условия хорошие, канцелярские принадлежности всегда есть, мебель регулярно обновляется

08.06.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Работала в этой компании 2 месяца. По-началу было все хорошо, неделя учебы, на которой нам говорили, как в этой компании все честно,как они ценят сотрудников,хорошие з/п. Но вот и начали работать, тут и показались "подводные камни". Я работала - старшим менеджером отдела продаж, нам поставили рук-ля Шепелева Анастасия, которая перевелась с Санкт-Петербурга. МАдам, приехала и кричала, что краснодарцы за з/п 20 тыс будут спать на работе. 2 первые недели, она контролировала наши походы в туалет, запрещала нам ходить вне своего перерыва и даже наливать воды,хотя мы работает с 8-2000. Потом она успокоилась, видимо обдумывала что бы еще сделать, и тут придумала - она придумала новое правило - за час до конца работы нельзя ходить в туалет. Видимо туалетный вопрос ее беспокоил, больше рабочих вопросов. Мы скрипя зубами работали, потому что у многих из нас ипотеки, но всему конечно приходит конец. Она прилюдно унижала сотрудников, обзывала их, говорила, что они бестолковые, выкл компы и выгоняла с рабочего места и конечно же пошла волна увольняющихся. Людей набирают и через 1-2 дня они сбегают, и зп уже никого не интересует, лиж бы не работать с ней. Затем она увольняла сотрудников, если они уходили

21.12.2018 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Начальствующая о работе в компании

Начальствующая:
Большая часть, если не все положительные отзывы написаные здесь о Метрокредит – фейк! Так же как и информация о рейтингах компании (топ-10, 20 и тд). Это все недостоверная либо искаженная информация, преподносимая в более выгодном свете, чтобы пустить пыль в глаза потенциальным сотрудникам. Чтобы убедиться, что это ложная информация, достаточно посмотреть рейтинг настоящих лидеров рынка МФО, так же как и членство компании в некоторых ассоциациях, указанных на их сайте. Помимо страшной текучки, хамского и потребительского отношения к сотрудникам, которое расписано на этом ресурсе во множестве отзывов ранее (являясь абсолютной правдой), стоит так же выделить следующее: Отзыв про зарплату – в описании графика выплаты заработной платы намеренно упущены детали: В промежуток с 20 по 25 число каждого месяца сотрудник получает з/плату не за текущий отработанный месяц, а за предыдущий – т.е. задержка зп каждый месяц стандартно минимум на 10-15 раб/дней, и это в порядке нормы для работодателя. Причем, чаще всего

21.12.2018 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Большая нагрузка на сотрудников, лодырям и халявщикам здесь не место.Как и тем, кто пишет всякие гадости про компанию.

22.12.2018 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

в каждой компании есть гандоны и эта не исключение!! постоянно новые руководители потому что владельцев постоянно что-то не устраивает!! денег платят, но перспективы не понятны, максимум можно стать тимлидером

25.12.2018 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Сонечка о работе в компании

Сонечка:
Полностью согласна с предшественниками,шаражкина контора еще та..Кстати реально работники сами убирают свои рабочие места,видимо Директор маловато на займах зарабатывает,цены гнет в тридорога,а позиционирует себя как положительного во всех смыслах,аж смешно!Вообще система штрафов у них разработана буквально на всем,экономят опять же...Вообщем я не советую,не теряйте время зря,текучка ужасная,не даром постоянно народ набирают,да и по зарплате намного не рассчитывайте,ибо руководитель этот еще тот жлоб.Всем удачи!

25.02.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Много плохих отзывов от не понятно кого. В Метрокредит столько людей никогда не работало, сколько тут плохих отзывов

08.03.2019 | отрицательный отзыв
МКК Метрокредит - отзыв пользователя Аноним о работе в компании

Они изверги, руководство пьет кровь девственниц и покланяется языческим богам. Каждое утро встречают и обнюхивают на предмет перегара. Не ходите сюда работать

16.05.2020
МКК Метрокредит

Пол года и больше сотрудники сидят на окладе 25 тыс. с дохлыми портфелями, иногда и без гсм (зависят от активаций, а активации по дохлым портфелям - это вложение своих денег в размере большем, чем гсм), потом постепенно дают средние активы, и можно заработать 30. Оч смешная организация, раб день с 9 до 20.00, по субботам и воскресеньям бывает. Оч смешная организация. Текучка страшная.
Корпоративная симка и кофе есть ...

14.03.2020
МКК Метрокредит

Иногда бывают стрессовые ситуации, много дел одновременно сваливается, надо быть готовым к нагрузкам. Но я думаю так везде во всех серьезных компаниях
Нормально оформляют по ТК РФ, с з/п не обманывают на собеседовании, в принципе з/п чуть выше рынка скорее всего (работал до этого в двух конторах по мфо, там меньше платили). Ребята все прекрасные в коллективе, у меня хоть и был опыт, но в специфике всегда приходили на помощь. Никаких переработок, отпуск оплачивают как обычно. Короче вполне ...