Фонд социального страхования (Россия, Москва) - Мои советы по взаимодействую с этим фондом

Jollika:

Фонд работает и это главное

В силу специфики работы мне приходиться взаимодействовать с ФСС и есть что рассказать об этом заведении, как лучше общаться с представителями данного фонда. Я не буду вдаваться в сугубо профессиональные дебри, в мелкие подробности, расскажу те моменты которые вам помогут если вы обычный наемный работник, но возник вопрос когда надо уточнить свои права и возможности. С какими вопросами вам там помогут: - всё что касается оплаты больничных; - всё что касается так называемых "декретных" и связанных с ним пособий; - с вопросами по пособию на погребение. Что вы можете узнать по больничным: как считается страховой стаж, какую форму справки брать при увольнении (сейчас она 182Н), сколько оплачиваемых больничных в год можно брать на себя и на ребенка и так далее. По "декретным" возникает множество вопросов, начиная от того кто имеет на эти пособия права, какие документы собирать, вопросы по замене лет и так далее. Посредником между вами и фондом обычно выступает бухгалтер, но это не значит что вы не можете обращаться с интересующими вопросами в ФСС напрямую. Более того, иногда это лучше делать работнику самому и не потому что бухгалтер плох! Потому что зачастую у него нет сил и времени воевать в ФСС по поводу ваших законных выплат. Объяснюсь. Если у вас какая-то спорная и сомнительная ситуация, когда нет однозначной трактовки по её поводу в 255 ФЗ (это закон, регулирующий правоотношения по поводу всех вышеперечисленных пособий) или в связанных подзаконых актах, то зачастую бухгалтер, в целях минимизации возможных рисков может решить ситуацию, так сказать, не в вашу пользу. А почему?! Потому что когда ФСС будет его проверять, то снимут излишне, по их мнению начисленное и залепят штраф. А раз нашли ошибки и влепили штраф, то что об этом бухгалтере будет думать его начальник? Правильно, плохой, в учете не разбирается. Но выход есть. Нужно отправить письменный вопрос в ФСС по поводу сомнительной ситуации и ждать когда они дадут ПИСЬМЕННЫЙ ответ. Звонить и спрашивать тоже можно, но звонок "к делу не пришьешь". Звонить можно, если на ваш вопрос есть ответ в существующем законодательстве. Вот так завернула, да. Например, вы хотите знать, имеете ли вы право на оплату больничного листа после увольнения с места работы? Вам ответят что да, в если на момент заболевания вы не трудоустроились на новое место и если этот больничный лист открыт в течении 30 дней со дня вашего увольнения. Тогда вам должны оплатить больничный если вы его принесете по старому месту работы в течении полугода после закрытия этого самого больничного. И если возникнет спорная ситуация - звоните в ФСС. На "старой" работе этот больничный принять и оплатить обязаны. Но это так, отступление, вернемся к ситуации выше. То есть, если прямого ответа нет, со ссылками на статьи, то надо писать! И получать письменный ответ. Тогда, при проверке, если у проверяющих возникнут какие-либо сомнения по поводу правильности начисленной суммы пособия, то в качестве парашюта будет письменный ответ из ФСС. В целом, могу сказать: 1) если у вас возникли сомнения или вопросы по поводу пособий ФСС, то не бойтесь им звонить, они не кусаются. Проверено на себе многократно))); 2) если ситуация сложная, неоднозначная, то обращайтесь ПИСЬМЕННО чтобы получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ и тогда вам сразу же начислят сумму верно и не будет потом никаких незапланированных снятий. Отвечают они в течении месяца.

Сколько людей, столько и мнений, нужно получать ответы письменно

28.08.2015 | отрицательный отзыв
Фонд социального страхования

Обходите стороной это учреждение, работать в нём невыносимо! Одно назварие только что государственное. На этом всё хорошее собственно и заканчивается. Вас просто растопчут как человека. Ну и конечно же бабский коллектив со всеми вытекающими. А что себе позволяет начальство словами просто не передать! Будьте осторожны Подробнее>>

30.08.2015 | положительный отзыв
Фонд социального страхования

Всё написанное чистая правда, я к сожалению тоже работаю в этом фонде. Издёвки и переработка там в порядке вещей, стукачество процветает, приветствуется и поощряется. И нет на них никакой управы. Кто хочет почувствовать себя рабом - милости просим!!!!!!!! Подробнее>>