Энергомера, АО: ао «Энергомера» «кидает» на деньги увольняющихся сотрудников

Добрый день всем! Сейчас я Вам опишу ситуацию, при которой ао «Энергомера» «кидает» на деньги увольняющихся сотрудников. Меня зовут [З.] [А.] с марта 2018 по октябрь 2022 года, с маленьким перерывом, я работал региональным представителем ао «Энергомера» в г. Санкт Петербурга. Многие сотрудники федеральных сетей, таких как «этм», «Минимакс» и «Русский Свет» знают меня. В октябре 2022 года, по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в другой город и уволиться из концерна. Добросовестно закрыв квартал, перевыполнив квартальный план продаж и опережая сроки выполнив годовой план продаж, я написал заявление на увольнение, с расчётом, что мне выплатят квартальную премию, в размере 80 000 рублей, и остальные причитающиеся выплаты. При увольнении мне выплатили всё, кроме премии, хотя я и отработал квартал, и она должна была войти расчёт. Обосновали это тем, что квартальную премию считают и подают в конце октября, и ради меня сейчас считать никто не будет. Уверили, что подадут на выплату, а там уже, как решит руководство. Сперва президент концерна [К.] в. не успела подписать всем премии все сотрудники ждали 4 дня, когда она сможет это сделать, а затем в списках на выплату меня не оказалось. Ещё при расчёте я задавал вопрос: «Какие основания будут для выплаты в ноябре, если я не буду работать?». Но меня уверили, что всё будет ок и волноваться не о чем. По результату невыплаты, я написал два официальных письма на имя президента концерна [К.] в.. Первое было отправлено на официальный электронный адрес концерна [email protected] c просьбой прислать номер входящего и подтвердить получение. Через два дня не получив ответа, я отправил повторное письмо уже на электронный адрес [К]. Позже до меня дошла информация, что мне готовят ответ. Действительно, через две недели мне пришёл ответ на электронную почту от исполнителя. В нём, в теле письма, исполнитель дал пояснение, почему и как меня уволили и что расчёт был проведён верно. Ни одного слова про премию не было. Это не было письмо на официальном бланке за подписью лица на которое я посылал своё обращение. Это выглядело, как неформальный ответ, если бы электронные письма нельзя было использовать в суде. Но в принципе оно чётко показывает отношение руководства к рядовым сотрудникам концерна. Руководство считает себя выше рядовых сотрудников, и общаться с ними не их уровень ни при каких обстоятельствах. И «кинуть» работника на деньги, это практика для концерна. Как мен сказали инсайдеры: «Не заплатили, потому что уволился». Поэтому прежде чем устроиться в концерн или уволиться, обязательно имейте это ввиду. Теперь непосредственно о работе в концерне. Высокомерное отношение руководства находит отражение во многом. Это первая компания, в которой не берут регионального представителя, знающего наиболее полно всю ситуацию на локальном уровне, на переговоры в Федеральные сети. Это первая компания, в которой директор по продажам ни разу за все визиты в Санкт Петербург не встретился с региональным представителем и супервайзером по сзфо. В компании с численностью 5000 человек не принято поздравлять сотрудников с днём рождения используя информационного робота, тут вообще не поздравляют рядовых сотрудников. Хотя, казалось бы, в 21 веке уж могли бы, меня даже мтс поздравляет, не говоря уже о других организациях, где я оставляю деньги. В компании принято собирать деньги на дни рождения президента, директора отдела и т.д., хотя не уверен, что это справедливо с учётом информации описанной выше. В компании нет премии за частично выполненный план продаж, либо 100%, либо никак. В компании жуткая бюрократия, выросшая на системе «Бережливого производства» ( кто знает, что это, поймёт весь комизм ситуации). Для примера, 2два с половиной года назад «Минимакс» попросил сделать короткий фильм по продуктовой линейке Энергомеры, для того, чтобы показывать его новым сотрудникам и потом спрашивать с них при сдаче экзамена. Фильм из себя представляет показ слайдов с закадровым голосом за кадром. Он всё ещё в производстве. Уже несмешной шуткой стало получение региональными представительствами новогодних календарей, с дальнейшим распространением среди клиентов. Раньше они приходили в марте, в 2022 году они вообще не пришли. В компании действительно очень всё трудно с инструментами продаж, надо над этим работать и работать. В 2021 году, во время локдайна уменьшили оклад в 2 раза на пару месяцев, предложив подписать допсоглашение. В противном случае бы уволили. Если ты решишь уйти к конкурентам, то никто тебя удерживать не станет и улучшать условия работы. Многие сотрудники «Энергомеры» так нашли новые места и помогли развиться конкурентам «Энергомеры». Уверен, что конкуренты очень благодарны службе персонала концерна. Зарплату повышают редко, объясняя, что если что то не нравится, то вас не держат и можете увольняться. Твой автомобиль берут в аренду, но на нулевую ставку. Оплачивают только бензин Но есть и хорошие стороны работы: Отличные рядовые сотрудники, которые понимают отношение компании к ним и старающиеся помогать своим коллегам. Хороший продукт. Конкурентные цены. Хотя сейчас уже конкуренты дают и цены лучше и продукты идентичного качества и оснащения, а то и выше. Очень хорошая электронная библиотека деловой литературы. Если ты наладил работу со строителями, дистрибьюторами и федеральными сетями, то у тебя появляется свободное время, которое ты можешь потратить на семью и на другие дела. Это, пожалуй, самый жирный плюс. Я бы понял, если бы эти невыплаченные 80 000 рублей как то сказались на себестоимости, и спасли бы положение, но нет. В компании куда больше возможностей сэкономить. Вот ряд примеров: В июле я летал в командировку во Вьетнам. Билеты на самолёт в кассах авиакомпании стоили 200 000 рублей, а по факту их купили через билетного оператора «Горизонт» за 350 000 рублей. 150 000 рублей заплатили «прослойке». А я летал не один, таких, как я было четверо. Вот уже и 600 000рублей переплаты. А командировочных в компании много, и все билеты и гостиницы покупаются через «Горизонт», вы только представьте сколько денег уходит в пустоту и которые включаются в себестоимость. В другом месте бы поручили бы это одной девушке за зарплату в 50 000 рублей и экономили бы деньги. А ту все наёмные сотрудники, плодородная почва для взращивания коррупции. Затраты растут и из за разделения обязанностей в отделе продаж. Для примера, региональный представитель работает с [Ф.] торговыми сетями, дистрибьюторами и магазинами. С крупными электросетевыми организациями, которые теперь устанавливают счётчики в обязательном порядке сами, работает человек из Ставрополя. Последний ездит в командировки, участвует в тендерах без локальной поддержки. Как результат, ни ЛенЭнерго, ни лоэск не берут Энергмеру в пул крупных поставщиков. А нужно то было взять на работу человека из сзфо, чтобы он каждую неделю ездил в вышеупомянутые организации. Конкуренты, в отличие от «Энергомеры» и более гибкие и более рациональны и в затратах, и в освоении рынка. Пожалуй, это всё. Если вы дошли до этого места, то можете спокойно взвесить все «за» и «против». Главное, если у вас в условиях Предложения о работе есть упоминание премии, в обязательном порядке требуйте включения данного пункта и условия в Трудовой договор. Можно делать это допсоглашением каждый год, по мере изменения мотивации. Но делать обязательно, иначе вас легко будет потом лишить данной премии. Я повторю, в работе есть и минусы и плюсы. Тем же, кто собирается увольняться из Энергомеры, рекомендую дождаться выплаты премии и только потом уходить. Можно время до премии скоротать в неоплачиваемом отпуске. Всем удачи и тепла!

15.07.2022
энергомера: Молчи и не говори, подчиняйся.

[Д.] встретите, бегите конченый человек . Будет вам обещать золотые горы))) не ведитесь, враньё [К.] директор конторы, живет в своём замке.. даже не думайте Царевне жаловаться. На вас всем плевать Подробнее>>

08.11.2015 | отрицательный отзыв
Энергомера

Проработал в компании достаточное время... Всего, чего добился - подняли категорию с 0 на ступеньку выше. ЗП первое время повышали. Потом на год заморозили... просто так, ничего не объясняя.. Все навыки приобретал сам. Пытался пробивать новые знания через более опытных сотрудников из других подразделений. Начальник - пополиз. Лижет руководству. Хотя мозгов... тьфу! Проработал он в компании лет 10. Я проработал Подробнее>>