Информационный центр для туристов в г. Крушевац (Сербия, Крушевац) - Здесь начинается знакомство с историей города и Сербии

Улыбайсявсегда:

Отличное информирование туристов, прекрасное знание английского языка, дружелюбность и профессионализм сотрудников.

Завершилось наше с мужем еще зимой спланированное автопутешествие по трем балканским странам: Болгарии, Румынии и Сербии (надеюсь, тут меня не станут упрекать в незнании географии – дескать, только часть Румынии, да и Сербия не вся, расположены на Балканском полуострове. Я использую общепринятое, культурно-политическое, объединение этих восточноевропейских стран). В каждой – десятки встреч, множество восхитительных открытий. Но хочу начать серию своих воспоминаний (в ней не будет хронологии или географической последовательности) с рассказа о лучшем информационном туристическом центре из 11 таковых, в которые мы заглядывали. Конечно, мы перед поездкой тщательно продумали – просчитали, прочертили – маршрут и спланировали остановки в красивейших местах с интересными достопримечательностями. Сколько прочитано и прогуглено – не счесть! Но должна признаться, что хороший информационный центр с профессиональными сотрудниками, со свежими бумажными картами и путеводителями ничем не заменить. Потому в каждом городе, где останавливались, мы в первую очередь отправлялись в такие центры. Итак, наше единогласное решение: лучший туристический инфоцентр находится в средневековой сербской столице – небольшом по российским меркам, но очень древнем городе Крушевац, в котором мы остановились, не рассчитывая на особо яркие впечатления. В наших планах здесь значилось посещение несколько монастырей вокруг и отдых перед длинным отрезком дороги до Софии и затем – Несебра. Но гостеприимный, с интересной историей город и его изумительно искренние, дружелюбные люди нас буквально пленили. И мы прожили в Крушеваце два счастливых дня. Среди тех людей, которые будут приходить на память всякий раз, когда мы будем вспоминать о Сербии, очаровательная сотрудница информационного центра Майя Данилович (Maja Danilovic). Прекрасно сочетающая в себе внешнюю изысканную красоту и покоряющую с первых минут общения душевную лучистость, она встречает всех входящих в офис, как дорогих гостей. Майя прекрасно владеет английским языком и даже немного говорит по-русски. Но главное, чем эта большеокая красавица нас сразила – объем информации о своем городе и регионе. Мы, накануне прочитавшие в интернете гигабайты текста о древней столице Сербии, заново открывали для себя эту территорию. Майя не просто показывала по карте, где находятся достопримечательности и как до них пройти или проехать, но и показывала макеты самых интересных из них, посвящала в такие детали, которые в путеводителях обычно опускаются. Вот, к примеру, макет удостоенного во Франции международной медали скульптурной композиции - памятника косовским героям. Мы узнали, что символизирует каждая фигура, барельеф и даже цветочный орнамент низкой ограды в работе скульптура Джорджа Иовановича. А уж когда пошли по городу, Крушевац для нас предстал абсолютно живым. Нас всюду сопровождал живой, эмоциональный рассказ Майи. И мы со всех сторон осмотрели памятник, читая все его символы. Кстати, достаточно скромный по площади офис информационного центра очень хорошо оформлен (обычно такие центры состоят из столов, заваленных картами и в большей степени – рекламной продукцией ресторанов, отелей и полуголых стен, как, к примеру, в Софии и Белграде). А в офисе этого центра - множество интересных фотографий занимают большую часть стен. А одна стена занята стеллажами с сувенирами. Такого разнообразия сувениров невозможно найти даже в специализированных магазинах. Это, конечно, прежде всего множество кружек, тарелок, часов, маленьких статуэток с нанесенными на них в разной технике (включая объемные) изображений достопримечательностей Крушеваца. Есть здесь что выбрать любителям этнических сувениров, национальных кукол. И те, кто предпочитает, функциональные памятные вещи не уйдут без подарков. На выбор –футболки, бейсболки и прочая продукция. И для экономных путешественников – различные магнитики. Мы же в дополнение к интересному рассказу получили бесплатный пакет информационного материала, а за сувенирами зашли уже вечером (отель наш был рядом), возвращаясь из главной достопримечательности Крушеваца – Лазарева града. Приятно, что этот информационный центр работает до 20 часов в будни, а в субботу – до 15. В Румынии в некоторых туристических городах такие центры работают только до 15, а в субботу и воскресенье закрыты. На следующий день, вооруженные знаниями и точными ориентирами друзей из Крушеваца, мы отправились по интереснейшим местам региона. В том числе, связанными с именем Николая Николаевича Раевского, прототипа графа Вронского… Но об этом - уже в других заметках. А эту хочу завершить рекомендацией: если будете в Сербии, обязательно погостите в древней ее столице – красивом городе с красивыми людьми – Крушеваце (и о городе подробный рассказ – впереди). А знакомство с ним обязательно начните с визита в информационный туристический центр на главной площади города.

Их нет.

25.12.2016 | отрицательный отзыв
Информационный центр для туристов в Праге (Чехия, Прага) - Ввели в заблуждение

Недостоверная информация, потраченное время

Прага

11.11.2016 | положительный отзыв
Информационный центр для туристов в Праге (Чехия, Прага) - Много полезной информации!

Бесплатные карты, экскурсии, прокат машин, сувениры.

Прага

23.08.2018
Тяньши, информационный центр, вертикаль, информационный центр Новосибирска

Ну наверняка уже все в курсе про Тяньши, что это за контора, которая лошит полстраны. Бийск не обошла, разумеется, ибо [censored] не мамонт, [censored] не вымрет. Ребята, кто сейчас ищет работу, просто имейте в виду, что тяньши не дремлет, они скрываются под самыми разными названиями компании (самые распространённые в г.Бийске: вертикаль, информационный центр, информационный центр г. Новосибирск). В общем, когда Подробнее>>

15.12.2016 | положительный отзыв
Центр туристической информации (Грузия, Кутаиси) - Полезен для начинающих туристов

Бесплатная холодная вода и множество путеводителей по всей Грузии, понимают русский язык

Кутаиси

09.12.2021 | положительный отзыв
Нет туристов, нет и прибыли

Ни когда не писал отзывы, однако после всех передряг, который со мной произошли, решил написать про одну хорошую группу компаний "Содействие". Ну обо всём по порядку. У меня свой гостиничный... Подробнее>>

11.12.2013 | положительный отзыв
Ар континент Тур - Процветания и больше туристов

Отдохнули, накупались, объелись экзотических фруктов, объездили все достопримечательности и острова или почти,)) все было здорово. Тайланд - это настоящая азиатская сказка, несмотря на плохие персонажи (некоторые гиды), с которыми сталкивались и отвратительный запах, к которому мы привыкли.) ) Ну... это только дополнило ко всему увиденному и картинка была в самый раз.)) Спасибо тур. менеджеру Роману за организацию и предложенный комбинированный тур Краби-Пхи Пхи-Пхукет супер! Всем советую. Спасибо!

Российская Федерация, Республика Татарстан, Казань г., Гвардейская улица, 14

06.06.2016 | положительный отзыв
Туртранс-Вояж - Благодарность ваших постоянных туристов сотрудникам ТурТрансВояж

"Вся Беларусь" (7 дней) с 1 по 7 мая 2016 г. Благодарим ТурТрансВояж, за прекрасную организацию тура. В отелях, в которых нас ждали! Чистота и порядок! Это гостиницы: "ЕАST-Time"- 2* (Минск), "Белтаможсервис" 2* (Брест), "Турист" 3* (Гродно), "Орша" 3* (Орша). Продумано с питанием везде, какие бы населённые пункты мы не посещали, всё организовано! Кормили вкусно и не дорого! А Это: в замке Несвиж ресторан "Страуня", Беловежская пуща кафе "Сосны", кафе "Магнолия" в Гродно, кафе "Неман" в г. п. Берёзовка, "Русский двор" в Смоленске. Особо хотелось бы отметить нашего ГИДа!

Москва, Таганский, Певческий переулок, 4, стр. 2