ООО "Джинсовая симфония"

?Р Е Ш Е Н И Е именем Российской Федерации28 сентября 2020 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре Цукановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8291/2020 по иску Ковалевой Татьяны Николаевны к ООО > о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком,-У С Т А Н О В И Л:Ковалева Т.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО > о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в обосновании своих требований указала, что 28.12.2015 на основании Трудового договора была принята на работу в организацию ответчика на должность продавца-консультанта.ххххх г. у истца родился ребенок.23 марта 2020 г. истец передала все документы ответчику в обособленное подразделение в г.Самара для выплаты ей единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет.Ответчик выплат истцу не произвел.Ссылаясь на изложенное, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18 004,12 рубля, задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 33 760,00 рублей.Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, каких либо пояснений, возражений суду по заявленным требованиям не представил, материалов дела для рассмотрения заявления в отсутствии ответчика, достаточно.Представитель третьего лица ГУ МРФСС РФ филиал №21 по доверенности Яковлева Л.В. в судебное заседание явилась, представила в суд протокол расчета пособия по уходу за ребенком, не возражала против заявленных исковых требований.В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.Выслушав доводы третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями Трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы Трудового права.Как установлено в судебном заседании, подтверждается письменными материалами дела, истец находится с ответчиком в трудовых отношениях, что подтверждается представленным трудовым договором №58-15 от 28 декабря 2015 года, работает в должности продавца-консультанта.хххх г. у истицы родился сын хххххх, что подтверждается копией справки о рождении №1099 приобщенной к материалам дела. Все документы для осуществления необходимых выплат, истец представила работодателю. Ответчик положенных выплат не произвел.В соответствии со статьями 3 и статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ > истец имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком как мать, подлежащая обязательному социальному страхованию и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В соответствии со ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.В соответствии со 11.1 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 г. (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-ФЗ) > (далее Федеральный закон), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.В силу положений ст.11.2 названного Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".Согласно части 1 ст.13 указанного Федерального закона, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что на момент рождения ребенка истец являлась работником ООО >, в связи с чем и на основании вышеуказанной ст.256 Трудового Кодекса РФ, наделена правом на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, воспользовалась указанным правом, при таких обстоятельствах суд считает, что истица вправе требовать от ответчика получения причитающегося ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет определен положениями ст.14 вышеназванного Федерального закона № 255 от 29.12.2006 г. >.Как следует из расчета, представленного ГУ МРО ФСС РФ (Филиал №21) сумма задолженности ответчика по выплатам пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет составляет 39 610,87 рублей за период с апреля 2020 г. по сентябрь 2020 г. включительно.Данная суммы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца. Согласно ст.11 Федерального Закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ > Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.Согласно представленного расчета задолженность ответчика по единовременной выплате при рождения ребенка составляет 18 004,12 рублей.Поскольку каких-либо доказательств выплаты истцу со стороны ответчика данной единовременной выплаты не установлено, суд полагает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика данной суммы в пользу истца. В силу ст. ст. 88, 91 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 1 928,39 рублей.Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-Р Е Ш И Л:Взыскать с ООО > в пользу Ковалевой Татьяны Николаевны задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 39 610,87 рублей за период с апреля 2020 г. по сентябрь 2020 г. включительно, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18 004,12 рубля.Взыскать с ООО > в доход бюджета г.Москвы госпошлину в размере 1 928,39 рублей.Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательном виде.Судья:Решение изготовлено в окончательном виде 06 октября 2020 г.

13.09.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Джинсовая симфония

Очень хороший коллектив, и руководство всегда пойдет на встречу, если тебе надо поменять график. Если любишь продавать и не боишься клиентов, то js подойдет:) остальные быстро сливаются в другие компании за оклад полки вытирать.

28.02.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Джинсовая симфония

Проработал больше года в компании, с графиком работы всегда мог договориться с директором и подстроить под себя как и с отгулами. по зп всё устраивало т.к всегда мог взять подработки даже в других магазинах сети, очень нравилась компания, возможно в будущем вернусь обратно.

18.02.2019 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Джинсовая симфония

Доброжелательный коллектив, включая директора, комфортная комната приема пищи, соблюдение графика перерывов на обед. Отработка по нормам-часам в месяц, если есть переработка-оплачивают Бонусы — от продаж. Хорошо работаешь — заработаешь.

23.03.2018 | положительный отзыв
Отзывы сотрудников о компании Джинсовая симфония

Работала кассиром в Мене. Хорошее начальство, ЗП соответствовала тому, что обещали, только для этого нужно работать, а не штаны просиживать. При большом потоке клиентов, так же, как и продавцы, работала в зале, за личные продажи у кассиров есть бонус. Ссор между сотрудниками за продажи не наблюдала, о чем некоторые тут писали

03.04.2017 | положительный отзыв
Отзыв о работодателе «Джинсовая симфония»

заставляю протирать пыль, ходить за покупателями и впаривать им что либо несмотря на их раздражение, еще хожу с чашкой кофе по магазину, заставляю чистить снег у крыльца ведь у такой компании нет даже денег на это нищеброды галимые, зимой нет отопления - работаем в холоде, склад должен быть чистым как моя ПИСЯ, вьебываем как папа Карло! И все благодаря энтузиазму которую я прививаю лошкам! Добро пожаловать на Нижнюю Масловку!
подлизываю жопу в офисе начальству, покупатель всегда будь он хоть конченым по жизни - девиз компании! ... Подробнее>>

25.01.2017 | положительный отзыв
Джинсовая симфония Мос, ООО, дисконт-магазин одежды - отзыв пользователя Елена о работе в компании

Елена:

08.12.2016 | положительный отзыв
Джинсовая симфония Мос, ООО, дисконт-магазин одежды - отзыв пользователя Дарья о работе в компании

Дарья:
Лично меня все устраивало, с директором повезло, в команде отличные ребята и нарабатываешь опыт с известными брендами. ЗП официальная и при мне задержек не было

02.10.2017 | положительный отзыв
Джинсовая симфония

Много, но они незначительны о сравнению с другими сетями.
Отличная новая мотивация. Стабильный коллектив, спасибо нашему директору. Есть корпоративный портал, офис стал ближе. Продаем качественную одежду, не стыдно смотреть в глаза покупателю. Зарплату платят вовремя, почти) ...

Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону

08.10.2015 | положительный отзыв
Джинсовая симфония

чпокаю на собрании директоров, требую больших выручек
маленькая зп, лошки работают ... Подробнее>>

05.12.2016 | положительный отзыв

Елена:
Думаю, что мои 8 лет работы в компании, дают мне право оставить отзыв о компании. Я считаю, что все, то что пишут здесь отрицательного, компания не заслуживает. Т.к. Если бы были и в правду какие-то проблемы, то люди не работали бы так по долго! У нас коллектив дружный, мы давно работаем вместе, кроме двух новых ребят, они у нас с лета (студенты) у них гибкий график, и им так удобно и нам, выходят работать в часы потока покупателей. Я устраивалась в компанию кассиром, но уже 5 лет работаю Администратором, предлагали перейти на Директора, но я сама не хочу, меня не устраивает график 5/2, мне удобнее 2/2. По поводу зарплаты, она официальная и выплачивается на карту. Бонусы правда отдельно. Бонусы раз на раз не приходятся, но если магазин выполнит план, то очень хорошая сумма получается иногда больше чем оклад! Я знаю, что сюда за информацией часто заходят ребята, которые в поисках работы, мой совет Вам - умейте делать правильные выводы для себя, принимайте решение правильно- Если вы хотите хорошо зарабатывать, стабильности, а так же заинтересованы в карьерном росте, то можете