Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Очень интересная и увлекательная однодневная экскурсия в Уфу.

Irinochkabo:

Интересно, грамотный экскурсовод, все продуманно. Небольшое путешествие за приемлемую цену.

Добрый день! Хочется поделиться своими впечатлениями от однодневной поездки - экскурсии в столицу Республики Башкортостан - город Уфу. Перед майскими праздниками долго думала, чем бы себя занять. Хотелось чего - то запоминающегося, увлекательного, а не жарить и поедать шашлыки на природе. Было решено - отправиться в путешествие. Но куда? Выходные дни не такие уж и большие, что бы ехать куда - то далеко. Решено было поехать в однодневный тур в соседнюю Башкирию, а именно в г. Уфа. Выбор пал на туристического оператора "Идель - Урал", поскольку через данного оператора я уже ездила в г. Казань. Офис находится в удобном для меня месте - в самом центре города - на ул. Советская, д. 52. В свой обеденный перерыв я пошла и купила экскурсию. Стоимость была 2800 вместе с входными билетами в Аквапарк "Планета" на 4 часа. Аквапарк можно было не брать, тогда стоимость тура была бы меньше. У других туристических операторов стоимость была 3000 - 3500 рублей. Девушка - туроператор, дала мне памятку, проинструктировав, что нужно взять с собой носки, платок на голову, обуть удобную обувь, желательно иметь небольшую подушечку в дорогу, чтобы дорога в автобусе была комфортнее. У меняя как раз такая имеется - надувная. Вещь незаменимая. Ни в одном автобусном туре со мной проездила. И так, в назначенное время, а именно в 5 часов утра, я прибыла на обозначенное место сбора путешественников - около офиса "Идель - Урал". Когда я приехала, уже подтягивались мои попутчики. Нас ждал микроавтобус "Форд", поскольку группа была небольшая. Гид - молодой парень, всех пересчитал, что - то у себя отметил, рассказал организационные моменты, и мы двинулись в пусть. Дорога была легкая, не утомительная. Когда проехали Оренбургскую область, и въехали в Башкортостан, заметили, как изменилась природа. В Башкирии природа богаче. Хотя как таковых гор мы не увидели, они остались в стороне, не уставали восхищаться яркими красками природы. По пути были санитарные остановки и остановка на завтрак. Кто - то взял еду с собой из дома, кто - то пошел в кафе, кто - то купил то, что продавалось на улице. В общем, голодными никто не остался. Приехав в Уфу, к нам присоединился уфимский гид, очень приятная женщина, к сожалению, не помню, как ее зовут. Наша экскурсия началась с посещением Монумента Дружбы. Там мы прогулялись, послушали рассказ экскурсовода, сделали красивые фотографии. Затем мы поехали в сад Аксакова. Тоже очень красивое место. По пути гид рассказывала об Уфе, ее жителях, в целом о Республике Башкортостан. Гид очень грамотный, интересный. Мы задавали ей вопросы, на которые он с легкостью отвечала. Также мы посетили поющий фонтан "Семь девушек", знаменитый памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву. На нем хотелось бы остановиться поподробнее. Памятник стоит на крутом берегу реки Белой и представляет собой скульптуру Салавата Юлаева на коне. Этот памятник стал, что называется "визитной карточкой" города Уфы, да и всего Башкортостана в целом. Высота памятника достигает почти десяти метров, а вес всадника 40 тонн. Ночью памятник подсвечивается снизу. Красота необыкновенная. Конечно же всю величественность памятника описать невозможно. Нужно просто оказаться возле него, обойти его со всех сторон, посмотреть на него, снизу вверх, закинув высоко голову. Вокруг памятника много туристов, которые фотографируются со всех возможных и невозможных ракурсов. Рядом с памятником Салавату Юлаеву располагается площадь, где проводятся праздники и другие массовые мероприятия. Поскольку была суббота, наша группа наблюдала множество свадеб. Тут же продаются различные сувениры: магниты, кружки, знаменитый башкирский мед. Цены, конечно, "туристические". Так. магнитик может стоить рублей 200. что касается знаменитого башкирского меда, то мы его покупать не стали. Я взяла себе на память два магнитика в виде фигурок башкира и башкирки, и ароматное мыло на основе башкирского меда. Многие ждали, что нас повезут на пешеходную улицу Уфы, чтобы побродить там самостоятельно, зайти в сувенирные магазинчики. Но, как оказалось, в Уфе пешеходной улицы нет. Сама по себе Уфа какая - то тихая, уютная, спокойная, несмотря на то что это город - мегаполис. Город чистый, ухоженный. После мы направились в крупнейшую мечеть Республики Башкортостан - "Ляля - Тюльпан". Данная мечеть является еще и одним из символом Башкирии. У мечети «Ляля -Тюльпан» - Само здание мечети напомнил мне распустившийся цветок, а боковые башни напомнили еще нераспустившиеся бутоны. Как нам сказала экскурсовод, эта мечеть, имеет самый вместительный молельный зал в Республике. Здесь одновременно могут находиться до трехсот человек, а с учетом балконов, предназначенных для женщин, число молящихся может доходить до 1500. После посещения мечети уфимский экскурсовод с нами распрощалась, пожелав доброго пути. Далее наш путь держал в сторону уфимского Аквапарка "Планета". Рядом, или даже в одном помещении, располагается торговый центр с одноименным названием "Планета", с кучей магазинов на любой вкус и кошелек. Нам было предложено пообедать в ресторанном дворике, в том самом торговом центре, хотя все надеялись, что нам предложат отведать что - нибудь национальное. Но времени уже было в обрез. Наспех пообедав, мы потянулись в сторону аквапарка, где нас ждал наш гид, с которым мы приехали в Уфу. Раздав каждому по билету, он пустил нас в свободное плавание, обозначив, что через 4 часа мы должны быть в сборе. Про сам аквапарк надо писать отдельно. Большой, красивый, с различными горками, саунами, ваннами - джакузи. Хотя казанский аквапарк мне понравился больше. Там и больше горок, большой бассейн, много разнообразных кафешек, где можно перекусить. Кому - то хватило двух часов пребывания в аквапарке, кому - то недостаточно было отведенного времени. Как по мне, так мне достаточно было часа три. После моего трех - часового посещения аквапарка, оставшееся время я ходила по торговому центру, заглядывая то в один, то в другой отдел. Скажу что магазины во всех торговых центрах и во всех городах однотипные. После отдыха в аквапарке нас уже ждал наш гид. Время было достаточно позднее, поэтому встал вопрос: "Заезжать или не заезжать в Икею?". Ну конечно же заезжать! Из группы не нашлось ни одного человека, кто бы не захотел привезти себе в дом что - нибудь из знаменитого магазина. Там нам тоже предоставили достаточно времени, чтобы мы закупились шведскими товарами. После совершения покупок, все собрались в автобусе, и отправились домой. Я всю дорогу проспала. Такой насыщенный был у меня день. Вернулись поздно, где - то часа в 3.00 ночи. В общем, поездка очень насыщенная, увлекательная, интересная. Туристический оператор "Идель - Урал" снова порадовал. Теперь думаю поехать в Уфу на два дня.

хотелось бы, чтобы на обед везли в такое место, чтобы отведать что - нибудь из национальных блюд.

17.07.2017 | отрицательный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Отвратительное руководство

Зажравшееся руководство работает по принципу доехали - хорошо, не доехали - так сойдет.

19.06.2015 | отрицательный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Низкий уровень сервиса

Старый непригодный автобус,несоответствие обещаниям

12.08.2015 | положительный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Всё было бы отлично, если бы не жажда денег...

много экскурсий, насыщенная программа, посещение кремля и прогулка на теплоходе

27.02.2015 | положительный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Прекрасное обслуживание, добродушный персонал. Казань покорила моё сердце.

Вежливый персонал,самые низкие цены в городе,офис в центре города недалеко от остановки.