Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Всё было бы отлично, если бы не жажда денег...

syxomlinka:

много экскурсий, насыщенная программа, посещение кремля и прогулка на теплоходе

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу поделиться с вами своим опытом поездки с туристической фирмой "Идель-Урал", которая предоставляет несколько автобусных туров по Поволжью. Хоть со времени поездки прошёл уже год, но всё равно впечатления никуда не денутся... Итак, мы выбрали путевку автобусный тур из Оренбурга в Казань, выезд был запланирован на 18 июля в 22:00, расчетное время в пути 11 часов, прибытие в Казань в 9 утра по местному (то бишь Казанскому) времени. Начнём по-порядку: сбор у автобусов на место отправления был организован... никак он не был организован. Просто у всех на билетах было написано, что в 21:00 (как максимум) все должны быть на пер. Матросском у офиса Идель-Урал, туда подъедут автобусы и начнётся рассадка. Автобусы приехали ровно в срок, в 21:00... Но ни возле автобусов, ни на улице в толпе, не было ни одного представителя организации, чтобы организованно рассадить людей. Формирование по автобусам тоже слегка удивило: вышла девушка, молча повесила списки соответствия людей автобусам и удалилась... Сложно привлечь внимание и сказать, мол, граждане, ознакомьтесь со списком и идите к своему автобусу... Ладно, худо-бедно загрузились согласно купленным билетам по предназначенным местам. Автобус комфортабельный, с кондиционером, телевизором и откидными сиденьями (это важно, хоть подремать можно!). Сами сиденья были довольно большими (не как в обычных автобусах), поэтому я ноги поджимала под себя, и спокойно спала на кресле. Поездка до Казани была противоречивой... дико раздражала одна женщина-попутчик, которая всю ночь ходила по автобусу туда-сюда и оттаптывала мне ноги... В пути было довольно холодно (опять же из-за этой женщины, которой стало жарко и она посреди ночи попросила включить кондиционер), но у нас с собой был плед и дорожные подушки, поэтому наш сон эта странная женщина не сильно потревожила. Остановки на "перекур" - это нечто... В нашу поездку набралось пять экскурсионных автобусов в Казань, которые шли организованной колонной до самого места назначения. Чтоб вы понимали, в одном автобусе 45 человек. И вот на каждой остановке эти 200 с лишним человек выходили из автобуса, и всем нужно сходить в туалет, покурить, купить воды... Это был тихий ужас и кошмар... Культуры никакой, у людей особенно, как дикое стадо побежали с улюлюканьем по кустам... Такое наплевательское отношение к условиям гигиены от "Идель Урал" обусловлено жаждой наживы... Нельзя же было пустить автобусы хотя бы с получасовым интервалом? Чтобы на каждой остановке было не 5 автобусов, а один? Всем удобнее было гораааздо... Утром мы приехали тоже в какое-то странное место, по обоим сторонам дороги стояли придорожные кафе и был туалет с умывальником... И вот эти 225 человек разбились на два лагеря и пошли умываться... Мы там стояли больше часа, это кошмар! Но зато за это время мы успели и кофе выпить, и переодеться, а я даже две главы Ремарка прочитать... В самой Казани нас сразу же отправили в Кремль, вручив нам местного гида... Мы походили по территории Кремля, посетили храм, увидели башню Сююмбике, ну и конечно же мечеть Кул Шериф. Возле Кремля, прямо на площади где парковались экскурсионные автобусы, ходили вот такие девушки и парни в национальных костюмах, как фото с обезьянкой, только с татарами: После Кремля была улица Баумана, по которой нас провела наша сопровождающая и благосклонно дала нам 2 часа на обед и самостоятельную прогулку. Потом нас привезли в "гостиницу" Смарт, которая на деле оказалась видимо бывшим общежитием блочного типа, на этаж было 2 туалета, 2 раковины и 2 душевых "кабины" (обычный железный поддон со сливом внизу и распылитель наверху). Расселение происходило не так, как мы обговаривали с тур-оператором при покупке билетов. Мы ездили группой в 6 человек, все женского пола, но просили чтобы я и моя мама жили в отдельной комнате вдвоем. В итоге нас поселили еще с двумя нашими же попутчицами... Ну спасииибо, Идель Урал! Нам дали отдохнуть пару часов и собрали возле автобусов для прогулки на теплоходе по реке Волга. Было очень холодно, к концу прогулки мы все столпились в крытых каютах, как шпроты в банке стояли)) Но я думаю это не вина тур оператора, а вина плохой погоды. (на фото, естественно, не наш прогулочный теплоходик... пока мы к своей "лодке" шли, увидели такого красавца на речном вокзале, решила запечатлеть) В конце дня нас завезли в магазин Бэхетле, где мы купили себе несколько развесных салатиков на ужин, традиционный татарский чак-чак и талкыш калеве. На следующее утро мы отправились в обзорную экскурсию по Казани с очень обаятельной девушкой-гидом, которая то и дело переключалась на татарский язык и потом извинялась)) Мы побывали в нескольких мечетях, соборах, побродили по татарскому подворью (не помню точного названия) и после экскурсии нас привезли в Аквапарк... Если вы думаете, что находиться в автобусе в час-пик спина-к-спине это ужасно, то вы не были с нами в аквапарке... Воскресный день, в Аквапарке "Ривьера" много местных посетителей, плюс одновременно заводят 5 автобусов из Оренбурга, плюс с нами же были 2 или 3 экскурсионных автобуса из Уфы. Аквапарк не очень большой, но людей там было ооочень много... Мы не смогли покататься ни на одной горке, единственное развлечение - река Амазонка, которая протекает по всей территории аквапарка (где-то по пояс глубиной) и выходит на улицу. Вот мы по ней проплыли один раз, вышли из Аквапарка и остальное время ждали соратников по автобусу, чтобы потом вновь нас завезли в Бэхетле перед дорогой и уже направились домой, в Оренбург. Выводы: отдых можно было организовать гораздо лучше. Нужно понимать, что такое количество людей вместе везти нельзя, нужно делать какие-то интервалы или разбивать группы на разные дни. В аквапарке было ужасно, и это вина наших организаторов, что они мало того, что все наши 200 с лишним человек запустили вместе, так еще и время с организаторами из Уфы не обсудили... Так что с тур оператором "Идель Урал" нужно ехать в поездки тогда, когда нет пика отдыхающих... где-то в ноябре наверное)))

не думают о комфорте отдыхающих, не учитывают пожелания

17.07.2017 | отрицательный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Отвратительное руководство

Зажравшееся руководство работает по принципу доехали - хорошо, не доехали - так сойдет.

19.06.2015 | отрицательный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Низкий уровень сервиса

Старый непригодный автобус,несоответствие обещаниям

27.02.2015 | положительный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Прекрасное обслуживание, добродушный персонал. Казань покорила моё сердце.

Вежливый персонал,самые низкие цены в городе,офис в центре города недалеко от остановки.

21.11.2017 | положительный отзыв
Туристический оператор "Идель-Урал" (Россия, Оренбург) - Очень интересная и увлекательная однодневная экскурсия в Уфу.

Интересно, грамотный экскурсовод, все продуманно. Небольшое путешествие за приемлемую цену.

Уфа