Вневедомственная охрана МВД (Россия, Москва) - Охранная сигнализация квартир от МВД и полиции

tilda:

дорого, могут быть сложности с установкой;

Чтобы поставить квартиру на сигнализации прежде всего нужно обратиться в отдел вневедомственной охраны, который обслуживает ваш район или дом. Вы приходите, пишите заявление, заполняете какие-то бумаги, и вам дают квитанции на оплату подключения оборудования. Это самая дорогая статья расходов. Обычно предлагают два вида сигнализации. Первая это наша отечественная сигнализация, которая по руководству по эксплуатации называется Устройство оконечное УО-3К СПИ 'Фобос-3'. Стоимость установки этого прибора около 30000 рублей и зависит по многом от количества датчиков движения в квартире. Вторая сигнализация американская. Стоит около 100000 рублей. Принципиальное её отличие от отечественной это то, что она беспроводная. В квартиру из щетка проводится сам приборчик сигнализации, а все датчики от него работают дистанционно. Это важно для тех, кто не хочет испортить проводами интерьер. У меня, слава богу, провода интерьер не испортили, вписались очень органично. После оплаты вам нужно вернуться в отдел вневедомственной охраны, показать квитанцию. Там вам назначат дату установки оборудования. Единственной существенной сложностью может стать подключенный у вас дома интернет. Если он работает через телефонную линию, как например, Стрим или интернет от МГТС, то его нужно сначала отключить. Потом его можно будет подключить снова, но установить сигнализацию с работающим интернетом невозможно. На самом деле это все не так просто. Провайдер должен не просто отключить вас от этой услуги. Он должен снять оборудование в вашего номера. А это они делать не торопятся. Услугу они отключают, а оборудование весит. Узнать, отключили его или нет тоже не так просто. Вы звоните в колл-центр и спрашиваете оператора, отключен ли интернет. Она говорит, что да, отключен, т. к. она там у себя в компьютере видит только то, что услуги нет. Узнать, отключено ли само оборудование почти невозможно. Это дурдом какой-то. Два раза у меня так было. Я звоню во вневедомственную охрану, говорю, что все отключили, они начинают делать и видят, что линия все ещё занята. В результате пришлось опять звонить в колл-центр, просить, чтобы меня соединили в техническим отделом, который занимается непосредственно этим оборудованием. Там меня переключали раз сто с одного человека на другого, ругались, говорили, что никого нет, занято, что технические специалисты на звонки не отвечают, футболили меня, концов было не найти. Аж до слез. В результате я все-таки до кого-то дозвонилась, оборудование мне сняли. Но скольких нервов мне это стоило. Потом во вневедомственной охране мне сказали, что у меня все это ещё быстро получилось, что люди мол месяцами ждут, ходят, ругаются, заявления пишут. В общем, если у вас интернет от МГТС, готовьтесь и запасайтесь терпением. Для начала нужно поехать на телефонный узел написать заявление на отключение интернета. Само оборудование от сигнализации вам, кстати, могут и при работающем интернете установить, но вот подключить к пульту не смогут. То, что сигнализация ещё не подключена будете знать только вы. Со стороны все будет выглядеть, как будто у вас все работает. Вы можете включать сигнализацию, когда уходите. Над дверью будет мигать тревожная кнопка. Если дверь откроется, пойдет звуковой сигнал. Т. е. все будет работать, как и при подключенной сигнализации. А то, что сигнал не уходит в полицию, никто и не узнает. Так что, пока интернет у вас не отключен, все равно сигнализация будет отпугивать воров. Сама охранная аппаратура состоит из непосредственно сигнализации, т. е. коробочки, на которой надо набирать код, которая издает звуковой сигнал и передает его на пульт дежурного. Дверной датчик, фиксирующий открытие двери, И блок питания, который будет поддерживать работу сигнализации в том случае, если вдруг отключится электроэнергия. Датчиков движения в квартире может быть столько, сколько вы посчитаете нужным. По идее датчик движения надо устанавливать в каждой комнате, чтобы они охватывали все двери и окна. Чем больше датчиков, тем, как вы понимаете, больше стоимость и тем больше проводов, если вы выбрали для себя отечественную сигнализацию. Выглядят датчики вот так Если вы уходите из дома и включаете сигнализацию, а дома у вас есть кошка или собака, то датчик движения можно просто чем-нибудь закрыть, чтобы он не срабатывал на движения животного. Если в квартиру полезут, то датчик открытия двери все равно сработает и включит сигнализацию. Принцип работы такой. Вы перед уходом из дома вводите определенный код и включаете сигнализацию. Она начинает пищать отрывистыми сигналами. У вас есть 30 секунд, чтобы закрыть дверь. После 30 секунд квартира встает на сигнализацию. Над дверью загорается значок Охраняется полицией. Это отличная пугалка для воров. Сигнализацию стараются не прятать, а, наоборот, выставлять напоказ. Лишний раз в такую квартиру воры не полезут. Зачем нарываться, ведь есть множество квартир, такой системой не оборудованных. Когда вы возвращаетесь домой нужно сделать все в точностью до наоборот: открыть квартиру, после чего у вас будет 30 секунд, чтобы ввести код. Кстати, надо иметь ввиду, что на отечественной сигнализации очень плохо нажимаются кнопки. К ним надо приноровиться. Каждая кнопка и два раза может нажаться и цифра может пропуститься, хотя вы её нажимали. Иначе можно несколько раз ввести код, а сигнализация не отключится. Приедут полицейские и придется платить штраф. Секретный код вы придумываете при подключение сигнализации. Поменять его потом самим будет невозможно. Если вдруг захотите это сделать, нужно будет снова вызывать мастера на дом. Предлагают ещё установить тревожную кнопку. Она нужна для прямой связи с пультом дежурного. Если вдруг вы обнаружили, что к вам в дом лезут воры, вам достаточно только нажать на эту кнопку и приедет полиция. Это гораздо быстрее, чем если вы будете сами звонить в полицию. Нужно найти номер, объяснить все дежурному, пока он передаст сигнал во вневедомственную охрану. На все это нужно время. Но обслуживание этой кнопки тоже стоит отдельных денег, а воры редко залезают в квартиру, в которой находятся люди. Если только по ошибке. На мой взгляд, кнопка эта может быть оправдана, если в доме остаются одни дети или подростки. Они вряд ли быстро смогут вызвать полицию в случае чего. А нажать на кнопку им вполне по силам. После подключения вам надо будет снова ехать в отдел вневедомственной охраны и писать заявление уже на обслуживание. Там вас попросят нарисовать план дома и расположение вашей квартиры. Так же надо будет указать ключ домофона, отметить на плане расположение ваших окон и написать список все возможных людей, которые могут находиться в вашей квартире. Так же нужно оставить номера телефонов, кому звонить, в случает чего. Вам дадут все необходимые телефоны для связи и квитанции для оплаты. В настоящее время стоят такие услуги около 400 рублей в месяц. Сюда входит охрана вашей квартиры и техническое обслуживание сигнализации. Милиция обязуется в течение нескольких минут приезжать на место, если вдруг сработает сигнал. Я видела, как к моим соседям один раз приезжала их машина. Их не было дома, а сигнализация почему-то сработала. Полицейские приехали с автоматами, позвонили по домофону, никто не открыл. Они зашли в подъезд, стали звонить в квартиру. Все закрыто, никого нет. Позвонили соседям, спросили, кто чего знает, кто чего видел. Потом вышли во двор и стали разглядывать окна. Долго стояли перед домом. Потом уехали. То ли хозяевам дозвонились, то ли просто надоело ждать. Я не знаю, какие у них там интсрукции для таких случаев. Смысл в том, что дверь ломать они не стали. В засаду тоже не сели. Конечно, они себя юридический, скорее всего, застраховали от всех возможных последствий. Если вдруг что-то случится, и они не смогут это предотвратить, то денег с них вы, скорее всего, не получите. Кстати, интересный момент. Читайте внимательно договор. Там будет написано, что ваше имущество застраховано всего на 65 тысяч рублей. Т. е. они, конечно, согласны нести ответственность за украденное имущество, но компенсируют вам в случае чего только это сумму. И не важно сколько всего у вас украли. Так что, если вы хотите компенсацию, то лучше обратиться в страховую компанию. Если же просто хотите избежать того, чтобы к вам кто-то влез, сломал замок, рылся и раскидывал ваши вещи, а потом ещё и квартиру открытую оставил, смело ставьте сигнализацию. Только помните, что она у вас есть. Не забывайте её отключать, когда приходите домой. Каждый ложный приезд полиции оплачивается штрафом. Оплачивать услуги удобнее всего через терминал сбербанка. Там можно платить без комиссии. Стоимость сигнализации растет каждый год. Не намного, но увеличивается после каждого нового года. Платить нужно до 10 числа текущего месяца. Оплата идет до них очень долго. Я как-то один раз позвонила узнать, нет ли у меня долга. Они мне назвали сумму задолженности. Я сказала, что не может быть, я все оплатила ещё пару месяцев назад. Они мне ответили, что это вполне возможно, т. к. деньги до них могли ещё не дойти. Ну, наверное, и все. Скоро лето, отпуска, подумайте, может быть стоить подстраховаться? Если будут вопросы, обращайтесь.

охраняется полицией;

07.04.2017 | отрицательный отзыв
Вневедомственная охрана МВД (Россия, Москва) - фигня полная.

Будет уже поздно.

поселок городского типа Бежаницы

05.09.2017 | отрицательный отзыв
Вневедомственная охрана МВД (Россия, Москва) - В целом доволен

Удобная, простая в использовании система. Чисто внешне - очень симпатичная, радиодатчики хорошо вписались в интерьер квартиры.