Ирис Групп или Ирис Варна - Неисполнение договорных обязательств по печатанию книг

В начале сентября заключил договор на издание своей книги "Восхождение небожителей". Прошла предпечатная стадия: редактирование и вёрстка. Согласно договору я должен был получить на руки тираж ещё в начале ноября. Из-за того, что книги печатались в Болгарии, я получил их на руки только в конце ноября, но ТОЛЬКО ЧЕТВЕРТЬ ЗАКАЗАННОГО ТИРАЖА!!! Уважаемый Сергей Александрович - ген. директор - написал, что это "пробные цифровые печатные тиражи", - вот оно как! После этого меня кормили завтраками, а потом и вовсе пропали. Вскоре оказалось, что нашему многоуважаемому господину Делягину, так сказать, не впервой так безответственно и беззаконно вести себя. www.japancandles.ru/forums/index.php?showtopic.. orabote.net/feedback/list/company/10991 Они открыто кидают авторов, работников, да ещё при этом грубо ведут себя! Мы намерены действовать решительно! Делягин и иже с ними должны ответить за свои поступки! ЭТО НЕЧЕСТНАЯ ФИРМА!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Опубликовано: 17-01-2013 СергейСадков

Та же самая проблема. Книгу не печатают, теперь не везут из Болгарии
В общем, кидалово

Опубликовано: 24-01-2013 Ирина

Сергей, о своих книгах вы теперь, скорее всего, может забыть навсегда. Вы заключили договор-ловушку с мошенниками! Обращайтесь в суд - это один-единственный выход из ситуации! И бесполезно жаловаться и куда-то писать - в ответ вы получите только угрозы, издевательства и давление со стороны ДЕЛЯГИНА!

Опубликовано: 05-05-2013 Автор

Теперь они перебрались в Болгарию, shelestfest.ru/ проводят литературный конкурс "Шелест". Люди им перечислили деньги, до сих пор на сайте нет списка участников и никакой информации о фестивале. То, что это их сайт, стало известно случайно благодря Гуглу www.bglife.ru/threads/7779/ вот здесь они рассказывают о себе. Сайт www.brra.bg при запросе выдает ссылку на того самого Сергея учредителя. Интересно, как скоро их схватят болгарские власти?

Опубликовано: 01-07-2013 Марина

Спасибо за текст. Очень своевременно я его нашла. Дело в том, что мне пришло на электронку письмо с предложением напечатать книгу по оооочень смешной цене. Как будто к продаже в олимпийском осенью этого года проводится акция- печатание книг по условной цене. Конечно, кто не соблазнится из графоманов?...И я не отличаюсь от таких. Даже заявку по форме заполнила. А потом...потом пришёл договор. и мне в этом договоре не понравилась ФАМИЛИЯ редактора. Погуглила. Нашла ваш текст. Спасибо большое, что поделились опытом. Теперь напишу злобный ответ, а вовсе не пойду оплачивать счёт:-)

Опубликовано: 06-10-2013 Светлана

18.06.13 в Пресненском суде состоялось первое заседание суда по моему иску (дело №2-4704/13) к «ИРИС-ВАРНА» ООД и ООО «ИРИС-ГРУПП» за единым руководством С.А.Делягина. Возражение представителя о том, что дело, согласно договору, должно рассматриваться в Арбитражном суде, судья Каржавина отклонила, указав, что данный пункт договора не законный (если Делягин пугает вас арбитражем – наплюйте, как и на все угрозы со стороны его и Бойко, гражданки Украины – своих проходимцев мало в России). Я задала представителю вопрос, который погрузил ее в молчаливое раздумье. На полученных мной 134 из 1000 книгах (как и на книгах других пострадавших авторов, с которыми мне удалось связаться) указано, что они отпечатаны в типографии ООО «Ирис-Групп», Москва, Большая Никитская, д.16, издательство – то же самое (хотя по договору издательством является «Ирис-Варна»), ISBN стоит, выданный Российской Книжной Палатой российскому регистранту «Ирис-Групп», Ирис-Варна не значится вааще нигде. Как они могут доказать, что такая книга была хоть каким-то боком в Болгарии, откуда Делягин требует оплатить доставку, и хранение по неуказанному в договоре прайсу? Настаивать на том, что Делягин печатает на территории Болгарии книги, на которых указано, что они отпечатаны в Москве, представитель не стала. На следующее заседание представитель должна была принести учредительные документы «Ирис-Варна» ООД. По данным сайта Болгарской Национальной библиотеки www.booksinprint.bg/Publisher/Search (единственного органа, уполномоченного в Болгарии выдавать ИСБН) в Болгарии нет издательства «ИРИС-ВАРНА» ООД, зато по данным сайта Болгарского торгового регистра public.brra.bg/CheckUps/Verifications/ActiveCondition.ra?guid=32751d59d23e45f18a3bda491ca0c6f8 (в открывшемся окне введите указанный на картинке код и нажмите кнопку ТЪРСИ, в пункте АКТУАЛЕН АКТ есть их учредительный договор) в предмете деятельности «ИРИС-ВАРНА» ООД нет видов «Печатна дейност и възпроизвеждане на записани носители», или «Издателска дейност» (имеющих в болгарском классификаторе видов экономической деятельности (КИД www.421.bg/kid/full) номера 18 и 58 – соответственно. Как же Делягин заключил со мной договор на издание книги от имени несуществующего издательства? Не случайно и то, что ни у кого из нас на книгах не указан тираж, сведения о заявленом тираже я пыталась узнать в Книжной Палате (8-495-697-56-08). В ответе на мой запрос указано, что сведений по форме 1-И (форма отчетности в обязательном порядке представляемая издательствами в книжную палату – см. на сайте РКП) от издетельства „Ирис-Групп“ РКП не имеет. Так же сказано, что сведения о тираже должны приводиться в соответствии с ГОСТ Р7.0.4-2006 „Издания. Выходные сведения“ не зависимо от размера тиража и других вседений в издании. Кстати, Библио Глобус не сотрудничает с ними с февраля 2012г. Вот номера статей ГК РФ, которые вам пригодятся при составлении досудебной претензии и иска: 12, 15, 309, 310, 314, 313, 321, 322, 316, 393, 405, 702, 704, 707, 708, 709, 711, 715, 717, 721, 722, 723, 724, 725, 779-783; также ст. 94, 98 ГПКРФ. А вообще, адвокат по уголовному праву, к которому обратился один из авторов, войдя в базу Пресненского суда, насчитал около 15 исков к ирисам за этот год.

Опубликовано: 08-10-2013 МихаилФролов

Ирис Групп действительно лохотрон. В моём случае была таки напечатана небольшая партия книг 25 экз., судя по всему, в Твери, потому что именно туда мне пришлось ехать, чтобы выцарапать хотя бы первую часть смехотворного тиража 100 экз, которую мне хотели продать по так и не озвученной цене - книга даже появилась в Библио-глобусе, откуда была мной же и выкуплена, однако, ни отчёта о продажах, ни пересылки в библиотечный фонд так и не было произведено. Таким образом книга как бы есть, ей присвоены ISBN и прочие исходные, но по факту её нет ни в одном из библиотечных каталогов.
Впрочем, поставленная задача перед книгой была выполнена и электронная версия выложена на многих сайтах в интернете, о качестве можете судить по книге там - книгамира.рф

Опубликовано: 14-10-2013 ВАГЕТ

Благодарю за своевременные и содержательные комментарии! Подобных случаев, к сожалению, все больше. Автор, подобный мне, ищущий издательство для долговременной, творческой и плодотворной работы, может легко попасться на такие уловки. Подобные вещи практикуются, как запланированная издательская афера, даже в США, ярким примером может служить полное не выполнение условий контракта, не возврат денег - Адамом Салвиани (Аdам Salviani) и его компанией Raider Publishing International. Такой случай произошел на моих глазах с Ником Кейси, автором книги Смысл нашей жизни.
Поэтому, - авторы будьте внимательны и осторожны в выборе издателя!!!

Опубликовано: 14-06-2014 АлексейТихомиров

Абсолютно согласен со всем написанным выше...Ирис-Групп - кидалово чистой воды...

Опубликовано: 20-01-2015 Муравлёв Денис

Печатался в 2009 году. Издавал свои стихи. При составлении макета не реагировали на просьбы автора по поводу желательного шрифта. При сдаче тиража обманули с количеством, оговорившись, что якобы потом когда-то напечатают ещё столько, сколько я захочу. Если быть до конца корректным, то это было издательство ООО "РусНеруд", которым руководил Сергей Делягин. Если это одно и то же лицо, то очень жаль, что я не один такой.(((( Говорящая фамилия!))))

14.08.2014

17.10.2015 | отрицательный отзыв
000 варна-газойль

Права работников не соблюдаются,(помимо не выплаты заработной платы), нарушаются нормы охраны труда и безопасности на производстве, отпуска не предоставляются, только за свой счет, когда же наконец возьмется прокуратура и другие инстанции за эту шаражку? не ужели все куплены? не идите туда работать!!! по крайней мере пока дубровский директор и ему подобные. Подробнее>>

01.11.2013

23.07.2017
Компания (Корпорация) "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши" - Жалоба на работодателей компании (корпорации) "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши"

Жалуюсь на работодателей корпорации "Оптима" ("Тиенс-групп") или "Тяньши", которые находятся по адресу: г. Самара, ул. Киевская, д. 13. Они меня замучили. Они мне часто звонят, навязывают нелегальную ("чёрную") работу (которая для меня нежелательна) и этим беспокоят меня. Это происходит в связи с тем, что я им не первый раз звонил по ошибке, не спрашивая и не записывая их телефонов, а Подробнее>>

13.12.2023 | отрицательный отзыв
ирис: Ирис ретейл

Безусловно самая неадекватная контора из всех, встретившихся на моем пути. Неадекватно там абсолютно всё! Начиная от оформления на работу. Вам придется пройти медосмотр (психиатр, нарколог, маммолог, уролог), получить справку об отсутствии судимости. Весь этот пакет вывалить при трудоустройстве и ещё две недели ждать оформления на работу за ваш счёт. Кадровая служба тоже совершенно неадекватная. За каждую бумажонку вы будете отвлекаться ставить свою эцп, вас будут дергать хамским тоном от вашей основной работы самым наглым образом. Если вам понадобится какая то справка, ждать будете три месяца и умолять вам ее выдать ...
Не заметил

17.01.2016 | отрицательный отзыв
ООО Сапфир или ООО Дионис групп или Дионис

Организация чистой воды лохотрон, собирая деньги на мед.книжку исчезают выключив все телефоны. Все началось с того что я вынуждена была искать работу. Просмотрев в интернете все вакансии и услышав многочисленные отказы решила пойти простой фасовщицей. Нашла на сайте вакансию с оплатой 220 р/час, созвонилась с Анной Владимировной Певой, договорилась о собеседовании. Приехала в назначенное место и в назначенное время (м. Подробнее>>

23.03.2015 | отрицательный отзыв
Ирис Деко или irisdeco

В этой фирме есть Непорядочный руководитель по имени - Алексей чаще всего использует этот номер 8 903 796 00 28 Дел с ним не имейте - ОБМАНЕТ !!! Не заблуждайтесь тем что материал из Испании !!! Сам материал с подмосковного завода - Если не верите то присмотритесь на саму упаковку материала и криво наклеенные наклейки )))) мало того - Подробнее>>

04.10.2023 | отрицательный отзыв
ІМПЕРІАЛ БУД КР, ТОВ: не советую или меньше заплатят или вообще не заплатят(

переименованный ск магнат он же бенефитмакс кр))))

24.05.2023 | отрицательный отзыв
Ковалёв Юрий архитектор: По многочисленным отзывам или беда с головой или извращенец

Если Вас интересует не сама работа, а отношения на работе то Вам подойдёт этот работодатель. Умеете держать в руках карандаш вперёд, без собеседования. Далее какие либо комментарии не уместны. Проекты выполнены [censored] Качество испортилось. Тот случай когда «раньше было лучше» Слышу только негативные отзывы и уже не от одного человека. (сам работаю в сфере архитектуры и не один год. (Более 10лет опыта) Являюсь действующим преподавателем в университете) Счёл нужным оставить данный комментарий. Среди моих студентов также ходит негативный отклик о данном человеке.